Страница 6 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 272
Like Tree158Спасибо

Тема: Инвертед V.

  1. #76
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    2.Хочу запитать антенны отдельными 75 омными кабелями через отдельные балуны 1:1
    3 Какой разнос по высоте при креплении на мачте сделать между антеннами на 80 и 40м?
    почему 75 Ом - и выдержит ли кабель кВт?
    зачем делать разнос, если можно сделать общую точку запитки - кабель потребуется один.
    керамические изоляторы должны выдержать в идеальных условиях, в неидеальных возможны прострелы...

  2. #77
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Первый более надежный.
    Inv. V при раскрыве 120 градусов имеет входное сопротивление 50 Ом. При кабеле 75 Ом изменится КСВ.
    Сохраняя раскрыв подберите разнос по высоте
    Верно сказано.
    Для Чемпионата Хабаровского края, ставил на даче подобный на 40/80м. Запитал одним кабелем. Мачта деревянная 4 бруска 50*50 длинной 4м ёлка сухая без сучков. Срастил посредством дюралевых трубок, предварительно округлив концы брусков - рубанком. На верху блок. Для оттяжек в центре стыковок брусков рассверлил отверстия и из электродов 4мм сделал точки крепления оттяжек. Ставил в одного, с помощью падающей стрелы и лебёдки с дистанционным управлением. Дольше ставил и растягивал мачту, чем настраивал антенну. Настройка с 40м, потом 80м. КСВ в CW участках 1.01. Влияния настройки одного диапазона и изменения настройки другого не выявил. Кабель, рабочий кусок предварительно откалибровал. Кабель 50 Ом.
    Пользовался прибором SWR-1.
    Антенное полотно 4 квадрата гибкий медь в изоляции. На концах изоляторы орешковые. Мачта растянута шнуром Данлоп 6мм плетёнка, три яруса. Верхний - сама антенна. С пятницы на субботу у нас прошёлся ураган, порывы до 40м/с снег. Ночевал на даче, топил печку и выбегал смотреть поведение мачты, выстояла. В городе деревьев наваляло, у соседа по даче завалило забор, у другого сорвало шифер с крыши.
    Запитывать двумя разными кабелями и разносить по высоте не вижу смысла.
    Если помог чем то своим постом, буду рад.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 24.10.2020 в 16:21.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #78
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Про орешковые зря отмели. Если полотно не из БСМ или БСА Ф4, то можно орехами. Но не теми, что из комплекта Р-140 (величиной с кулак)
    Приветствую Владимир!
    Полотно из многожильного медного провода в изоляции ( нар диаметр 4мм) Орехи у меня только 28х40мм,здесь уже обсуждалось их использование,думаю,что нужно согласиться.. А этих длинных,армейских, есть достаточное количество,тнм более,что талрепы для натяжки буду использовать

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3FW Посмотреть сообщение
    почему 75 Ом - и выдержит ли кабель кВт?
    зачем делать разнос, если можно сделать общую точку запитки - кабель потребуется один.
    Обсуждалось неоднократно насчет запитки одним кабелем параллельно! 75 омный кабель марки РК 75-9-11, качественный, хрошая медь,советский, и есть достаточное количество.Другое дело,что могу на мачте коммутатор поставить и одним кабелем дольше вести.но есть еще три антенны,тогда нужно и их заводить на этот коммутатор...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Настройка с 40м, потом 80м. КСВ в CW участках 1.01. Влияния настройки одного диапазона и изменения настройки другого не выявил. Кабель, рабочий кусок предварительно откалибровал. Кабель 50 Ом.
    Пользовался прибором SWR-1.
    Антенное полотно 4 квадрата гибкий медь в изоляции. На концах изоляторы орешковые. Мачта растянута шнуром Данлоп 6мм плетёнка, три яруса.
    Что- то похожее и я делаю.Данлайн 8мм на оттяжки,сама мачта из арменйских составных труб ( 1,6 м х 55мм),но от станка отказался,для удобства настройки сделал пятку,чтобы можно было завались и поднять. Т.е. взаимного влияния антенн от разноса по высоте Вы не заметили?

    - - - Добавлено - - -

    Коллеги! у меня сейчас нет по рукой книги Лапиньского,Беньковского У кого она рядом не напишите некоторые цифры входного сопротивления INV V от угла раскрыва,там есть график!

  4. #79
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Т.е. взаимного влияния антенн от разноса по высоте Вы не заметили?
    У меня они на одной высоте- полотна 40 и 80м. Точка крепления, стеклотекстолитовая пластина примерно 6мм толщиной.
    Один кабель. Настроил 40м, до этого проверил где резонанс у обоих полотен. Начал резать 80м, после каждой подрезки, снова смотрел 40м, - на предмет ухода настройки. Влияния не было.
    Полотна распаял на РК и на несколько раз покрыл Цапон лаком, что бы влага не затекала в кабель под оплётку.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  5. #80
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Полотна распаял на РК и на несколько раз покрыл Цапон лаком, что бы влага не затекала в кабель под оплётку.
    Я два балуна буду ставить,они к мачте крепятся U болтами и на них все заводить,контактные соединения конечно загерметизирую!

  6. #81
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Орехи у меня только 28х40мм,здесь уже обсуждалось их использование,думаю,что нужно согласиться.. А этих длинных,армейских, есть достаточное количество,тнм более,что талрепы для натяжки буду использовать
    На судне приходилось трубчатые (особенно те что возле трубы, из которой валит черный дым) иногда менять на чашечные (такой хитрой изогнутой формы). Иначе спасения нет в влажную, туманную погоду. Изоляция падала мгновенно. Ставишь последовательно 2-3 трубчатых - легче, но не спасает. Единственное - опускать, мыть пресной водой, сушить поднимать - но не на долго.

    Думаю Титаник из-за изоляторов пострадал.

  7. #82
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Иначе спасения нет в влажную, туманную погоду. Изоляция падала мгновенно. Ставишь последовательно 2-3 трубчатых - легче, но не спасает. Единственное - опускать, мыть пресной водой, сушить поднимать - но не на долго.
    Здесь об этом писали.Тогда что делать? Антенна будет стоять в частном секторе,в маленьком городе (Заводские трубы уже не дымят!) Куски Данлайна( крученого) 8 мм придется вставлять между талрепом и трубчатым изолятором. На 40м антенне это получится, а вот на 80м не думаю,22м плечо и места у меня впритык Спасибо Вам!

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Коричневый, отечественный,
    изолятором для ВЧ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ !!! Это изолятор 600 В для контактного провода
    сетей трамваев и троллейбусов. Для ВЧ это не изолятор, а хрень! Проверено.

  9. #84
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Коллеги! у меня сейчас нет по рукой книги Лапиньского,Беньковского У кого она рядом не напишите некоторые цифры входного сопротивления INV V от угла раскрыва,там есть график!
    Пожалуйста:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inv.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	279249

  10. #85
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    а вот на 80м не думаю,22м плечо
    На 80 м. INV.V имеет каждое плечо 19м 80см. По расчетам. 22м это очень много.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Я два балуна буду ставить,они к мачте крепятся U болтами и на них все заводить
    А если нужно будет добраться до этих балунов, то мачту валять? Не разумно.
    Надо делать по принципу флагштока. На верху колесико (блок), через который пропущен фал (веревка). При помощи этой веревки поднимается диэлектрическая пластина, на которой установлен балун. К углам этой пластины крепятся полотна.
    Такая конструкция у меня работает не один десяток лет. В самый лютый мороз и самый сильный ветер нет проблем опустить и поднять эти INV.V. Кстати, балун, если он сделан на ферритовом кольце, можно поместить в распредкоробку. Продается в магазине электротоваров.

  11. #86
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    неоднократно насчет запитки одним кабелем параллельно! 75 омный кабель марки РК 75-9-11, качественный, хорошая медь,советский, и есть достаточное количество.
    Это глупость запитывать 2-мя кабелями... И глупость балун на мечте-он не нужен. ..
    Старайтесь все выполнить проще. Без реле, без баллуна, без блоков и шнуров. Кабель по мачте наверх. Соединяете один кабель на 2х2 полотна. Закрываете верхушку мачты с кабелем пластиковой бутылкой, чтоб вода не затекла в кабель. Устанавливаете, как получится с углом раскрыва. Меряете КСВ. Может не попасть в нужные участки диапазонов. Смотрите, куда смещение... Начинаете настраивать полотна с 80 м. Заматываете концы или отпускаете. Настроили... Далее, настраиваете 40 м. Здесь может не получиться КСВ 1... И нужна будет стремянка...
    И все... Учтите, что КСВ может в небольших пределах меняться от "мокрой" и "сухой" земли.
    Если кабель длинный и КСВ получился прибл = 1,3, то и "защелки" не нужны. По Европе будет работать нормально. А подальше уже не совсем.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 24.10.2020 в 19:07.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  12. #87
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Надо делать по принципу флагштока. На верху колесико (блок), через который пропущен фал (веревка). При помощи этой веревки поднимается диэлектрическая пластина, на которой установлен балун. К углам этой пластины крепятся полотна.
    Только нужно еще небольшое отстояние от мачты. Иначе будет стучать блок о мачту во время ветра ) Хоть кусок деревяшки перпендикулярно мачте.

  13. #88
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Учтите, что КСВ может в небольших пределах меняться от "мокрой" и "сухой" земли.
    Если низко опущены, у меня такой эффект был на восьмидесятиметровых лучах, мачта невысокая. На 40 м одновременно нет влияния.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это глупость запитывать 2-мя кабелями...
    Совершено не нужно, у меня сейчас три луча 20-30-40 м, все запитаны одним кабелем 50 Ом. Настраивал по КСВ меняя углы раскрыва и длину полотен. Изоляторы применял фарфоровые от крепления предохранителей в ВКУ связи.

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Старайтесь все выполнить проще.
    Полностью согласен. Делал именно так и третий год никаких проблем.
    Главное талрепами мачту не согнуть.

  15. #90
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Здесь может не получиться КСВ 1... И нужна будет стремянка...
    Все получается, если постараться. А стремянка нужна если очень высокая мачта , метров 15 и более. У меня 10 м на 40 м настраиваю с земли , а вот на 20 м еле дотягиваюсь со стремянки, хотя я сам среднего роста.

Похожие темы

  1. Инвертед 40/ 30 метров
    от RK4PA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:49
  2. Полевая Яги 4 эл. Инвертед Ви
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:00
  3. Инвертед V на 20, 40 м
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 11:14
  4. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×