Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 272
Like Tree158Спасибо

Тема: Инвертед V.

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарили
    903
    Поблагодарил
    532
    Цитата Сообщение от R1CAM Посмотреть сообщение
    перетёрлась оттяжка об ветку дерева.
    Только ТРОС 4-5 мм!!! и тогда....перетрется ветка дерева. А Ваша труба и всё , что на ней будет ....как у молодого лейтенанта!

  2. #197
    Low Power
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Ломоносов
    Возраст
    53
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    25
    Согласен.

  3. #198
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    13,007
    Поблагодарили
    5497
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Только ТРОС 4-5 мм!!!
    И к ним изоляторы размером с кулак...
    У меня на штатных лебедках "Унжи" трос 6мм. Для такой легкой мачты хватит 3мм внизу и 2мм вверху. На штатных барабанах телескопической 20-метровой мачты от Р-109 трос 3мм. Но купить качественный трос сейчас тоже "как повезет". Поэтому вполне разумно использовать оцинкованную стальную проволоку диаметром эдак 2мм. Она хоть не такая дорогая как трос. Для нижних ярусов можно скрутить вдвое.
    Другой вопрос что многие довольствуются растяжкой в три стороны. По мне так если есть место, надо растягивать в 4 стороны, и надежнее и ровнять вертикаль легче.

  4. #199
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,229
    Поблагодарили
    2193
    Поблагодарил
    4281
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/bamXezcIli4
    Это для меня ниочём.
    -Ну и я так могу.
    -А что съиграть?
    - Мурку! (Hi)
    Я думал у Ротхаммеля что я пропустил. (у переписателя Гончаренко) или универ какой, лаборатория, или что то из за бугра, а так .... Без шуток, серьёзный источник нужен. Авторитетный.

  5. #200
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,524
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    1972
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Без шуток, серьёзный источник нужен. Авторитетный.
    Сделайте не хитрые измерения сами - займёт пол часа, ну может час. А источник будет "авторитетнее больше некуда"

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,229
    Поблагодарили
    2193
    Поблагодарил
    4281
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    разумно использовать оцинкованную стальную проволоку диаметром эдак 2мм
    Моя первая антенна с 1970 года стоит (стояла, наверное, проверял в 2016 году, фотография гуляет где то по форуму) с растяжками: нижний ярус 3 мм оцинковка, верхний 2мм. Проволока сильно поржавела внизу у кольев на скрутках (цинк на изгибах при скрутки потрескался). Что проволока качественная, советская не буду, а вот что брал её у папы - сельского радиста напишу.

  7. #202
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2007
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А источник будет "авторитетнее больше некуда"
    Я, когда на ложках люминьтиевых в Партизанском радисте стучал, очень хорошо понял, для чего BalUn используется, потому что в тот раз Л-образные антенны ("перевёрнутые V" понятнее будет?) у меня без BalUnов были . Ох и щипались ложки эти самые, когда морзянить начинал

  8. #203
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,156
    Поблагодарили
    7406
    Поблагодарил
    2677
    Недавно выезжали в поле.
    INV V было 2 антенны. 80-40-30-20-17(одним кабелем) и на отдельной мачте 160.
    Балунов нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6caa1fe0ea28.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	279831
    Мощность была около 1кВт. Морзянили и ссбисили круглосуточно.
    Никто "не кусался" и током не бил.

  9. #204
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,292
    Поблагодарили
    1151
    Поблагодарил
    1624
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Может это не тип веревки, не материал из которого она изготовлена, а всего лишь торговая марка?
    Скорее всего это торговая марка материала для изготовления серии шнуров и канатов различного назначения, включая и рыболовство. Материал Danline изготавливается по инновационной технологии на основе соединения полипропилена (70%) и полиэтилена (30%). Тот,что я выложил выше считается более прочным, чем обычный.
    https://petrokanat.ru/products/kanat...MomoiYAponiya/
    Альтернативы для растяжек мачт для дипольных антенн( и не только!) я не вижу.У меня есть стандартные армейские растяжки из проваренного троса разбитого орехами 28х40мм через 2,5 м,но я не уверен об отсутсвии их вляния на антенны типа Inverted V.,особенно если их будет несколько на одной мачте В 70-е годы у Анатолия ГречихинаUA3TZ были опубликованы в Радио статьи на подобную тему.
    Более качественных шнуров,чем крученные фирмы Momoi по доступным ценам я у нас не встречал. Как говорится "Будем посмотреть" Веток около мачты у меня уже нет.Выделил кусок ровного, пустого участка около 7 соток (38х18м) под "антенное поле".

  10. #205
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,385
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    2474
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И к ним изоляторы размером с кулак...
    У меня на штатных лебедках "Унжи" трос 6мм. Для такой легкой мачты хватит 3мм внизу и 2мм вверху. На штатных барабанах телескопической 20-метровой мачты от Р-109 трос 3мм. Но купить качественный трос сейчас тоже "как повезет". Поэтому вполне разумно использовать оцинкованную стальную проволоку диаметром эдак 2мм. Она хоть не такая дорогая как трос. Для нижних ярусов можно скрутить вдвое.
    Другой вопрос что многие довольствуются растяжкой в три стороны. По мне так если есть место, надо растягивать в 4 стороны, и надежнее и ровнять вертикаль легче.
    Сейчас в продаже трос 3055 . Брал на оттяжки 2,3,4 мм . За 4 года чуток блеск поменял. Трос 4мм взял и частично обработал в пушечном сале и наверное напрасны лишние потуги
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  11. #206
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,292
    Поблагодарили
    1151
    Поблагодарил
    1624
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    капиталисты честнее, нежели в РФ. И законы по защите потребителя строже...
    Капиталистов честных быть не может! Вспомните К.Маркса! Технологии производства у НОРМАЛЬНЫХ производителей лучше и оборудование! А "Закон о защите прав потребителей" и у нас нормально выписан,только нужно открыть новую тему и найти "писателей",кто смог его в полной мере использовать!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мощность была около 1кВт. Морзянили и ссбисили круглосуточно.
    Никто "не кусался" и током не бил.
    Во время службы в В.С. при ,профилактике волноводных линий на передающем комплексе, тоже "никто не кусался и током не бил" Хотя 3 квт на 1 ггц( мощность снижали конечно!),так у некоторых бойцов кровь из носа шла,но это мелочи конечно... Сгущенку в компенсацию давали! "Оно и Вася" Не буду писать,что было потом... Это уже OFF TOP пошел! Извините!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонт.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	279837

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Сейчас в продаже трос 3055 .
    А кто производитель? PRC ?

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,229
    Поблагодарили
    2193
    Поблагодарил
    4281
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    измерения сами
    То что я сам с усам - знаю. Может я заблуждаюсь (заблуждался) хотел узнать свои ошибки. Но когда я не видел разницы, поставив кабель 75 Ом, а разжился и 50 ом, то зачем мне балун? Изменение КСВ с 1 до 1,5 на ТОЙ стороне при приёме почти не замечаются (30% потерь, а изменения слышимость на S1 балл надо изменить уровень сигнала в 2 раза!), и что даст балун? Мнительному, разве что, спокойный сон. Даже внутри диапазона сопротивление антенны меняется (графики выкладывали), так какой должен быть балун, на начало, середину, на КОНЕЦ диапазона? Вопросы у меня тут чисто риторические (для связки), ответы я знаю. Последнее (из телеящика) а если нет разницы, то зачем платить.
    Я про балун, согласовывать сопротивления. Не про балун - запорный дроссель (который ИНОГДА нужен на случайных антеннах что бы микрофоны или ложки не щипались)

  13. #208
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,861
    Поблагодарили
    5369
    Поблагодарил
    2654
    Дело в том, что балун 1:1 - несимметричный вход - симметричный выход. Антенна INV.V - это диполь, по своей структуре. А Диполь-антенна симметричная и требует симметричного питания. Думаю, что только для этой цели и нужен трансформатор 1:1 с несимметричным входом и симметричным выходом.
    Ну, если есть желание "ловить блох" в КСВ, то можно, если есть техническая возможность, "поиграть" с углом раскрыва половин антенны. А, также, подвигать точку питания, укорачивая одно плечо и удлиняя другое на один и тот же отрезок. Дело в том, что проводимость подстилающей поверхности у всех разная, также как и высота от неё. А от этого зависит Rвх и R реактивное.
    Опять же, если вы работаете 1Квт, то потеря 10% от мощности несущественна. А если вы работаете не более 100 ватт, то тут каждый ватт на счету.

  14. #209
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,855
    Поблагодарили
    2395
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение


    Во время службы в В.С. при ,профилактике волноводных линий на передающем комплексе, тоже "никто не кусался и током не бил" Хотя 3 квт на 1 ггц( мощность снижали конечно!),так у некоторых бойцов кровь из носа шла,но это мелочи конечно... Сгущенку в компенсацию давали! "Оно и Вася" Не буду писать,что было потом... Это уже OFF TOP пошел! Извините!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонт.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	279837

    [/COLOR]


    А кто производитель? PRC ?
    Мой хороший приятель по распределению ( которое в его случае был элитным, только два места на поток, и только с красным дипломом) смог попасть в часть на Камчатке,я так понимаю на похожую станцию. Много интересного рассказавал.. о том какие костюмы одевали при обслуживании.. о том как погибшую живность.. в том числе и медведей находили в зоне расскрыва антенн...

  15. #210
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,861
    Поблагодарили
    5369
    Поблагодарил
    2654
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Много интересного рассказавал.. о том какие костюмы одевали при обслуживании.. о том как погибшую живность.. в том числе и медведей находили в зоне расскрыва антенн...
    Микроволновка....

Похожие темы

  1. Инвертед 40/ 30 метров
    от RK4PA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:49
  2. Полевая Яги 4 эл. Инвертед Ви
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:00
  3. Инвертед V на 20, 40 м
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 11:14
  4. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×