Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 272
Like Tree158Спасибо

Тема: Инвертед V.

  1. #226
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    По-моему, не стоит заморачиваться в поисках каких-либо импортных материалов для оттяжек. У меня уже около 15 лет для этих целей используется обычная оцинкованная стальная проволока, которая широко раньше применялась в проводном радиовещании. У меня вообще диаметр 2мм, а если поставить тройку, то я думаю, что хватит, образно говоря, до конца жизни. Вспоминаю, что когда раньше работал в этой системе, то в 2000-х годах еще работали линии из тройки, построенные в 50-60 годы..

  2. #227
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Я про балун, согласовывать сопротивления.
    Тогда это не "балун", а "трансформатор сопротивлений". Я же говорил именно про BalUn — Balanced / Unbalanced.

  3. #228
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    По-моему, не стоит заморачиваться в поисках каких-либо импортных материалов для оттяжек. У меня уже около 15 лет для этих целей используется обычная оцинкованная стальная проволока, которая широко раньше применялась в проводном радиовещании.
    Да дело не в импортности. Просто у многих есть желание использовать оттяжки из диэлектрика, чтобы не заморачиваться с изоляторами.

  4. #229
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    По-моему, не стоит заморачиваться в поисках каких-либо импортных материалов для оттяжек.
    Вот именно,не стоит заморачиваться по поводу оттяжек для лучей...
    Установил мачту 10,5м с фалом...и поднял IV80-40 и 20м.На 80 и 40м слегка коротковаты оказались лучи - распустил запас...
    На 20м наоборот...пришлось укоротить.Путем подгибания.
    На 80м КСВ 1,1 в CW участке,на 40м 1,1-1,3 во всем диапазоне,на 20м 1,2-1,6 во всем диапазоне.
    Растянул капроновой ниткой от Петроканата Ф1мм.И никаких изоляторов.
    На даче IV40-20 так же растянуть такой же капроновой ниткой от Петроканата.Ставил временно!Седьмой год стоят!
    Нить черная,капроновая-ничего ей не сделалось за шесть слишним лет.
    Вот как-то так...

  5. #230
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Тогда это не "балун"
    Спасибо!!! Для меня "балун" это всё (почти всё) что болтается. поэтому я всегда поясняю, про какой "балун" Я веду речь. Не была бы современная мода на забугорные слова, я бы и писал - "симметрирующее устройство" или "согласующий трансформатор". Не знание языка не освобождает меня от ошибок. Тут уж ИЗВИНИТЕ! Научусь.
    Спасибо! 73!

  6. #231
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не была бы современная мода на забугорные слова, я бы и писал - "симметрирующее устройство" или "согласующий трансформатор"
    А есть еще UNUN! ))

  7. #232
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    ... ничего ей не сделалось за шесть слишним лет.
    Олег, в том и беда, что с каждым годом качество падает.
    Всё, что было куплено 10 лет назад - стоит. А сейчас купленное сгорает на солнышке за год... два.
    Даже не знаю, что и посоветовать. Троса - тоже 90% г-но. Либо денег хотят, что на Яги хватит.
    Совсем недавно, меняли оттяжки тросом в изоляции.
    Изоляция в крошку, трос в труху... в порошок!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	208ae194e428.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	280023

  8. #233
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Нить черная,капроновая-ничего ей не сделалось за шесть слишним лет.
    На жёлтых пластиковых конических бобинах? У меня такой растянуто.

  9. #234
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    На жёлтых пластиковых конических бобинах? У меня такой растянуто.
    На ... типа катушек или шпулек... по 1000м на катушке...
    Цвета белый и чернй...
    Покупалось в магазине "Охота и Рыбалка" производство Петроканат

  10. #235
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Друзья? О чём разговор?
    "На желтых бобинах", покупал в среду, Луна была в Козероге, ветер Юго-Западный, сам Рыба - Собака...
    Китайцы, шлёпают подделки - каждый день. Без выходных и праздников.
    Угадать - никогда!
    Раньше, когда я был маленьким (а я был маленьким), был в Ярославле ИТТ (Институт Технических Тканей).
    Разрабатывали они там... ткани и веревочки разные... Которые в огне не горят, солнышком за 1000 лет не разрушаются, тонну при диаметре 1мм держат.
    Поскольку, начальник коллективки там работал... Перепадали всякие шнурочки на оттяжки...
    Даже сравнивать не буду... Это были уникальные изделия....
    Ну а сейчас... гадаем на кофейной гуще... Повезёт/не повезёт. 50/50.... И не факт, что дорогое = хорошее.

  11. #236
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    По-моему, не стоит заморачиваться в поисках каких-либо импортных материалов для оттяжек. У меня уже около 15 лет для этих целей используется обычная оцинкованная стальная проволока, которая широко раньше применялась в проводном радиовещании. У меня вообще диаметр 2мм, а если поставить тройку, то я думаю, что хватит, образно говоря, до конца жизни. Вспоминаю, что когда раньше работал в этой системе, то в 2000-х годах еще работали линии из тройки, построенные в 50-60 годы..
    Имел проволочные антенны (inv. Vee и треугольники - много и разных) в R1O (с влажным морским климатом и сильными порывистыми ветрами). И полотна антенн и оттяжки изготовлены были из "полевки" (оттяжки с фарфоровыми орешковыми изоляторами) простояли 15 лет - при демонтаже деградации материалов замечено не было. Правда и мощность небольшая до 200 Вт.

  12. #237
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Интересно читать истории про разные верёвки от разных производителей и абсолютно разного качества и используемых в ооочень разных условиях. У кого то висит, у кого то рвётся, кто то пытается сэкономить на изоляторах, а кто то заморачивается их ёмкостью.
    Если прикинуть стоимость всяких шнуров с модными названиями и потом гадать сколько он провисит не проще ли и дешевле купить 6 керамических изоляторов (цена то "копеечная") и моток 2 мм проволоки и надолго, может даже навсегда забыть про крепление антенного полотна.
    В старых справочниках по радиотехнике первой главой всегда было "материаловедение", какие свойства разных материалов на ВЧ. Чем выше частота тем требования к проводникам и изоляторам выше. Полиэтилен используют в радиотехнике, в тех же ВЧ кабелях, но кто скажет что в верёвках такой же полиэтилен, что там намешали что бы получить прочность. Что то сильно сомневаюсь что их проверяли в качестве изолятора на утечку на частотах в несколько МГц, не путать с изоляцией на частоте 50 Гц.
    Кто то возразит, мол "у меня работает и всё нормально", а что такое "нормально". Как то работать изолятором будет всё, даже обычная деревяшка, вопрос сколько энергии потеряется. Как известно на концах диполя высокое напряжение и может доходить сотен Вольт и терять какую то мощность ради экономии на керамических изоляторах просто глупо. Как измерить эти потери, в домашних условиях вопрос сложный.
    На форумах не раз писали о проверке изоляционных свойств с помещением образца в СВЧ печку. Вроде бы ВЧ чем не проверка в бытовых условиях, не греется значит хорошо, но на практике этот метод не годится. Все знают что керамика хороший изолятор на ВЧ, я провёл эксперимент с керамическим антенным орешковым изолятором ИО-2 (новый, настоящий), после 2 минут нахождения в печке он нагрелся до температуры примерно 60*С, рука ещё терпит. Может у меня СВЧ печка не правильная?
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.10.2020 в 10:43.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #238
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Работать будет всё, даже обычная деревяшка, вопрос сколько энергии потеряется.
    Верно подмечено! В армейских растяжкаж,(хороших растяжках, трос проврен) в комплекте от 409 ? не могу точно сказать,но главное-На концах ВЕРЕВКА и ДЕРЕВЯШКА смотрите фото,(я их заменил конечно)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01982.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	280055
    Видимо все это для развертываемых временно антенн,не для длительного использования,но таких развертываний может быть много и уверен,что веревки и деревяшки никто не меняет!
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 29.10.2020 в 10:58.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  14. #239
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Виктор, деревяшка на вашем фото работает не изолятором, это фиксатор натяжения оттяжки.

  15. #240
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Виктор, деревяшка на вашем фото работает не изолятором, это фиксатор натяжения оттяжки.
    Я не писал,что это ИЗОЛЯТОР,- "на конце веревка и деревяшка"На фото новый комплект,но в моем хозяйстве есть "повидавший виды" Найду-выложу
    Эти растяжки использованы для секционной мачты 30х30см высотой 8 м от Русских Яг," веревка и деревяшка" заменены на трубчатый керамический армейский изолятор и талреп.
    Кстати,подскажите, для повышения образования, от каких антенн эти растяжки?
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 29.10.2020 в 11:19.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

Похожие темы

  1. Инвертед 40/ 30 метров
    от RK4PA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:49
  2. Полевая Яги 4 эл. Инвертед Ви
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:00
  3. Инвертед V на 20, 40 м
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 11:14
  4. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×