Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Антенна LW оптимальная длинна

  1. #31
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...вот что писал об этой антенне покойный ныне UR0GT:

    ""Самый простой и малозаметный для соседей вариант: провод длиной 41-41.5м (это обязательно, иначе будут большие помехи и низкий КПД при плохом заземлении) натянутый примерно Г-образно от окна или балкона на дерево, а дальше с "изломом" - на другое. "Излом" желательно сделать поменьше, применив подлинее растяжку между точкой излома и ближним деревом. Хотя натягивать близко вдоль дома тоже нельзя - тут нужен компромисс, который может подсказать моделировщик.
    У такой антенны большое вх. сопротивление (несколько килоОм). Поэтому ее КПД практически не зависит от качества заземления. Но необходимо согласующее устройство. Самый простой вариант для многодиапазонной работы: вариометр или катушка с отводами между ц. жилой фидера и антенной, а между антенной и оплеткой КПЕ.
    Если нет КСВ-метра, то можно настраивать антенну по максимуму показаний простейшего измерителя напряженности поля: между клеммами микроамперметра или тестера включаются последовательно два германиевых ВЧ диода (Д9, Д18, Д311...), а к их средней точке конец провода длиной 0.5-1.5м.
    Антенна работает не только на 80 и 40м, но и на всех более высокочастотных диапазонах. При мощности 25 Ватт я проводил с ней на 80м QSO c 0 районом, а на 40 и 20м даже с Антарктидой. На экране телевизора, стоящем в полутора метрах от антенны, помех, ни на одном из каналов, не наблюдалось.

    Николай, UR0GT""

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    04.10.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Тема сложная и малоизученная как и "согласование антенны Фукса", которой исполнилось 10 лет. Скоро подтянутся профессионалы...
    Да ! Тема сложная и не изученная. Ну да ладно . Сейчас только первая половина 21- ого века. Время есть. Может лет эдак через 100 - 300 вопрос будет изучен. Глядишь и заработает ОЧЕНЬ КОРОТКАЯ антенна лонг вайер. Правда у нас - отсталых , ещё в прошлом веке всё работало и глупых вопросов на сайтах ни кто не задавал.

  3. #33
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Вряд ли куски проволоки длиной 10 и 16,2м можно отнести к антенне LW. LW - это длинный провод
    Длинный провод (LW) это провод длинной 2 и больше его диаметра.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Smirnow Посмотреть сообщение
    Для каждого диапазона свой контур/СУ или один с переключением?
    Я припаял к КПЕ клеммы с зажимами и меняю катушки. Обычно двух - трех хватает для всех диапазонов 10 - 80м.
    10 - 40 можно и с одной катушкой перекрыть, для небольшой мощности. Было как-то две катушки, одна перекрывала 10 - 40, а вторая 17 -80 с КПЕ 12-495пф.

    - - - Добавлено - - -

    Ватт до 20 - 30 такая конструкция держит, а больше в рюкзаке носить тяжеловато.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 28.12.2020 в 23:08.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Ваш кабель является второй половинкой диполя.
    Я написал, что есть вторая половинка диполя - "плохая земля" (название моё, нравиться) в виде проводника через КПЕ 300-500 пФ на землю. Через КПЕ, это для того что бы не было короткого замыкания через оплётку кабеля к трансиверу и от трансивера через жёлто-зелёный проводник с этой же землёй (надеюсь что правильно поняли). Что бы ВЧ по оплётке кабеля не возвращалось к трансиверу на его конце висит гирлянда разных ферритовых колец.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	358.4 Кб 
ID:	290479
    Ваше замечание справедливо, но не для меня. Я показал то что есть, а не предположения то что могло бы быть. Обсуждалось, и фото мои были тут на форумах, Работаю, и главное для меня - результаты. От простого провода ждать лучшего и не приходиться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    -если Вы не указываете кому адресован Ваш ответ,
    это было для меня - цитата из моего сообщения....

  6. #36
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    .....мудрёно, но не правильно----оплётка кабеля и Ваше заземление соединены на корпусе трансивера-это общая точка....
    ....на выходе кабеля с оплётки переменный кондёр- он не является препятствием для ВЧ-поэтому ВЧ всё равно попадёт на Ваш провод заземления (8м) трансивера и через него(через провод заземления 8м) на корпус трансивера....
    ....отключите провод заземления 8м от корпуса трансивера и уберите конденсатор соединив оплётку кабеля со штырём заземления....
    ....трансивер будет защитно заземлён через оплётку кабеля, а освободившийся кусок 8м Вашего заземления будет выполнять ещё и роль противовеса улучшая ВЧ заземление...
    ...И жёлто зелёный проводник здесь ну не каким боком....

    - - - Добавлено - - -

    ....если сообщение идёт следом за сообщением, то оно автоматически к нему и относиться....т.е. к Вам...
    ....если сообщение относится к более ранним, то тогда указывается к какому...

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .....мудрёно, но не правильно----оплётка кабеля и Ваше заземление соединены на корпусе трансивера-это общая точка....
    Ну начинается! Человек попросил совета, я показал как у меня, захочет (он) сам решит как ЕМУ лучше. Ко мне то что привязались? Ему и давайте советы. добродушный вы наш.
    Я, работаю, мне нравиться, лучше с такой "антенной" не будет. (у кого лучше тот свистнет)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    уберите конденсатор соединив оплётку кабеля со штырём заземления....
    Получиться GP с незаземлённым трансивером - проходили.....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    оплётка кабеля и Ваше заземление соединены на корпусе трансивера-это общая точка
    У кого то по другому? (не отвечайте - знаю)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ....трансивер будет защитно заземлён через оплётку кабеля,
    Как про это пишут в ТО к TRX? Правильно, заземлите отдельный проводом. "Жёлтый", я мог бы протянуть в ЛЮБУЮ сторону, но получилось только сюда. Всё от РЕАЛИЙ жизни, а не от нашего хотения. (про козу и авто рассказывать не стану). А вот моё любимое: "не бойтесь делать то что не умеете. Любитель построил Ковчег, а инженеры построили Титаник", как пояснение к моим действиям.
    Наберётесь опыта и у вас получиться. И точно, не обидеть и оскорбить не хочу!!!! С наступающим!!

  8. #38
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    И точно, не обидеть и оскорбить не хочу!!!! С наступающим!!----А вот насчёт того что делать и не бояться и набраться опыта-посмотрите ссылку(она активна) и она будет пополняться новыми материалами, после моих сообщений(очень хотелось бы такую увидеть и у Вас)
    .....многих раздражает красный цвет моего мотоцикла(HI HI) и Вы видимо не исключение ---плыз :-не раздражайтесь, ни какого злого умысла в отношении Вас у меня нет-только тех. обсуждение тех. решений (заострение внимания, и констатация факта, и не более)
    С наступающим и удачи!!!

    - - - Добавлено - - -

    ....Удача даже на Титанике не всем улыбнулась...

  9. #39
    QRP
    Регистрация
    14.03.2020
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    R9LV, подскажите, пожалуйста, почему конденсатор переменный? И какой КСВ при таких длинах?

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от Smirnow Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, почему конденсатор переменный?
    Это все частный случай, у вас будет иначе. Только свои опыты с такими антеннами приведут к результату.

  11. #41
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    R9LV;
    Ваше замечание справедливо, но не для меня. Я показал то что есть, а не предположения то что могло бы быть. Обсуждалось, и фото мои были тут на форумах, Работаю, и главное для меня - результаты. От простого провода ждать лучшего и не приходиться.
    [/QUOTE]

    Когда приехал, было похожее положение , только до дерева 6-8 м. и теперь оно стало на 3 м выше.
    Оптимальным (для антенн "воровок"), был такой вариант:
    около 40 м. полевки с макушки дерева до 1.5-2 м от земли, в сторону корреспондента, и с макушки в окно на СУ окло 11 м. Это одна "половинка".
    Вторая половинка-проводка дома, 7Х10 м, сараев 20х20 м. и до сети около 20 м. Воровки часто рвались, по этому их заменил на диполи, дельты и ромбы разных вариантов от 1 до 3х элементов, на 1 или несколько диапазонов.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ..Удача даже на Титанике не всем улыбнулась...
    Вот и про Титаник вы не поняли...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Smirnow Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, почему конденсатор переменный
    Для подбора ёмкости, мало но влияет. КПЕ школьный с физкабинета, такой умыкнул, пригодился, зазор, ёмкость! - тоже показывал на форуме. Фото под рукой сейчас нет.

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    14.03.2020
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Спасибо. Так и предположил что выполняет некоторое подобие СУ. Более сложное ставить нет смысла так как тогда потеряется многодиапазоность.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    полевки с макушки дерева до 1.5-2 м от земли,
    У меня почти как на моём рисунке, дерево пилили, попросил подвязать ребят из подъёмника, как раз на уровне пятого этажа.
    Попутно сообщу, кому интересно, что дерево растёт во дворе. На три стороны 9 этажей с юга пять. Т.Е. "макушка моей "антенны находиться в своеобразном колодце (можно посмотреть на спут.картах, адрес на QRZ-те есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	583.5 Кб 
ID:	290585
    Это результат работы провода на тополе (тополь не ракета) в качестве антенны. Все семь новогодних дипломов M-DX-C. выполнил за один день. Пять получил 25.12, а последние 26.12., "голым" трансивером.
    Купил векторный анализатор (из самых дешёвых) проверю своё АФХ, может что и поправлю, а так, работает и я этому рад. Напомню (переведу на русский), не все грамотные инженеры могут научить хорошему

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0440.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	290586
    Нашёл фотку КПЕ, не далеко валялась. Ну такое был. Про пробой не слышал.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от Smirnow Посмотреть сообщение
    ... сложное ставить нет смысла так как тогда потеряется многодиапазоность.
    Откуда такие сомнения, "П"- образный тюнер(самый сложный из простых) согласует "веревку" на любой диапазон.

Похожие темы

  1. Антенна LW, длинный провод
    от RN3S в разделе Антенны КВ
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 18:09
  2. Антенна на 160м (LW) на шарике
    от RA1ADL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 01:28
  3. Антенна LW: FT-817 и Z-817
    от UB1ADI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:59
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.12.2002, 09:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×