Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree11Спасибо
  • 5 Размещено UA3TW
  • 1 Размещено RC3C
  • 1 Размещено UA3SN
  • 1 Размещено UA1ATD
  • 3 Размещено YL2QN

Тема: Рой Леваллен собрался на пенсию.

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Рой Леваллен собрался на пенсию.

    Рой Леваллен уходит на пенсию с 1 января 2022 года. EZNEC будет свободно распространяться и не будет более поддерживаться.
    Источник здесь https://forums.qrz.com/index.php?thr...-eznec.771241/


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Жалко, что он пока не собирается открыть исходный код. Это могло бы дать шанс на дальнейшее развитие программы. Много примеров, когда это прекрасно срабатывало и появлялось 2-3 версии хорошо поддерживаемых open source продуктов. Из нашей области один из успешных проектов - это PowerSDR от FlexRadio. Есть несколько, как минимум 4 известных мне, хороших проекта на их основе. Будем надеяться, что Roy подумает в этом направлении и всё-таки опубликует исходники.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Андрей, подскажите, пожалуйста, что такое исходный код, не есть ли это сама программа, в виде длинного ряда команд, операторов, операндов и пр. или это что-то другое? Я уже спрашивал на QRZ.COM но ответ не понял.

  4. #4
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,901
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6957
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Андрей, подскажите, пожалуйста, что такое исходный код, не есть ли это сама программа, в виде длинного ряда команд, операторов, операндов и пр. или это что-то другое? Я уже спрашивал на QRZ.COM но ответ не понял.
    Вот, он четко ответил
    Цитата Сообщение от W7EL
    To answer UA3TW's question -- no, I have never shared the EZNEC source code with anyone so by definition it is not "open source". Its confidentiality has been essential to my being able to make a living from it.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, он чётко ответил, только не на мой вопрос. Я то спрашивал, что это такое, я сам термин не пойму, что такое исходный код. Я и вики смотрел, всё равно не понял. Я когда-то тоже программировал, на асемблере, в машинных кодах. Далеко не продвинулся - самое большее, что писал - это FFT (быстрое преобразование Фурье). Так думал, что этот исходный код - сама прога, или что-то другое?

  6. #6
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,901
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6957

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    этот исходный код - сама прога,
    Исходный код - это сам текст программы
    Открытый исходный код - это текст программы , выложенный в Сеть для скачивания любым пользователем.
    для примера - ОС Linux , исходные коды которой выложены в Сеть для любого желающего его скачать.
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    я сам термин не пойму, что такое исходный код
    Это и есть то, что Вы написали... Только, например, в системе российских ГОСТов действует понятие "исходный текст" программы, что более соответствует определению первоосновы любой программы.
    Насколько я помню, понятие "исходный код" закрепилось еще с времен программирования в машинных кодах и на ассемблере, когда программы в виде "текста" могло и не существовать..

    А вообще, есть такое определение, например:
    Исхо́дный код (также исхо́дный текст) — текст компьютерной программы на каком-либо языке программирования или языке разметки, который может быть прочтён человеком. В обобщённом смысле — любые входные данные для транслятора. Исходный код транслируется в исполняемый код целиком до запуска программы при помощи компилятора, или может исполняться сразу при помощи интерпретатора.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вот наконец то, что мне требовалось. А то вопрос один - а отвечают на другой, не вдумываются.
    Но хотел бы я видеть человека, который, видя текст проги, чего-нибудь понял. Мне один хороший системный программист говорил, что любая программа должна сопровождаться описанием, как принципиальная схема, например. Иначе прога, написанная одним программистом, для другого совершенно не понятна. Не знаю, как сейчас, а в наше время было так.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    любая программа должна сопровождаться описанием, как принципиальная схема, например. Иначе прога, написанная одним программистом, для другого совершенно не понятна.
    Сейчас пишут самодокументируемые исходные коды, в которых смысловую нагрузку несут названия классов, функций, переменных, констант и т.п. В дополнение к этому можно определенным образом оформлять комментарии и затем специальными программами ( их общее название document generator) извлекать все полезное и оформлять в виде гипертекстовой документации.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Андрей, подскажите, пожалуйста, что такое исходный код, не есть ли это сама программа, в виде длинного ряда команд, операторов, операндов и пр. или это что-то другое? Я уже спрашивал на QRZ.COM но ответ не понял.
    Николай,
    Вроде как уже ответили, но я повторюсь суммируя.

    Source code, он же исходный код, он же исходники, source - это собственно и есть код программы, который можно редактировать, менять, читать и понимать. Для простых пользователей source code компилируется (либо в машинный код, либо в некий промежуточный код JIT) и после успешной компиляции создаётся setup package. Это фаил, который пользователь скачивает, запускает и программа устанавливается на его компьютере.

    Другими словами, если Вы хотите внести какие-либо изменения в программу, то вам необходим исходный код.

    Далее Open Source - дословно "открытый код".

    Это исходный код, который выкладывается для всеобщего доступа. Как правило в настоящее время это происходит на github.com. Source code публикуется под одной из open source licenses. Эти лицензии оговаривают как можно использовать этот source code.

    Что может произойти, если Roy решит всё-таки опубликовать свой код и при этом отказывается от поддержки (дальнейшего развития кода). Любой может сделать fork его программы в свой репозиторий (скопировать исходный код) и развивать (изменять) его на своё усмотрение. Этот человек как бы становится владельцем своего проекта на основании open source code. Вокруг этого проекта может образовать некий комьюнити (некоторое количество програмистов), которые будут участвовать в дальнейшем развитии проекта. Но инициатор этого проекта будет выполнять функции build master и решать, какие изменения предложенные и сделанные комьюнити включать, а какие игнорировать.

    Таким образом может создаться несколько Open Source Community на основании кода Роя. Ну и как всегда - победит сильнейший, или получится несколько версий.

    Хороший пример из нашей области - это клоны PowerSDR от FlexRadio. Есть несколько версий, которые хорошо развиваются.

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вот наконец то, что мне требовалось. А то вопрос один - а отвечают на другой, не вдумываются.
    Но хотел бы я видеть человека, который, видя текст проги, чего-нибудь понял. Мне один хороший системный программист говорил, что любая программа должна сопровождаться описанием, как принципиальная схема, например. Иначе прога, написанная одним программистом, для другого совершенно не понятна. Не знаю, как сейчас, а в наше время было так.
    Хороший код подразумевает под собой, что программист нужной квалификации может прочитать код без труда и понять его структуру. Roy пишет, что как раз с этим есть проблемы. И это понятно. Далее возможность поддерживать этот код зависит от квалификации программиста(ов).

    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Сейчас пишут самодокументируемые исходные коды, в которых смысловую нагрузку несут названия классов, функций, переменных, констант и т.п. В дополнение к этому можно определенным образом оформлять комментарии и затем специальными программами ( их общее название document generator) извлекать все полезное и оформлять в виде гипертекстовой документации.
    Да, примерно так. И именно об этом я писал выше. Это, так называемый, good practice. НО, к сожалению во многих случаях он не соблюдается и разобраться в чужом коде очень и очень сложно. Но это вопрос желания и времени.

  11. #11
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    и разобраться в чужом коде очень и очень сложно
    иногда и в своих ранних экзерсисах бывает тяжеловато разобраться

Похожие темы

  1. Помогите собрать схемку
    от dronixon в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 22:35
  2. Требуется собрать импульсник 1kW, посоветуйте что-либо
    от Attractive в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 16:19
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 04:11
  4. Помогите собрать девайс типа RL-цепи или аналог
    от yourich в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2006, 16:54
  5. Что собрать для КВ чайнику со свистком ?
    от cryptomancer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 09:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×