Страница 38 из 479 ПерваяПервая ... 283132333435363738394041424344454888138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 7184
Like Tree4145Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #556
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Валерий, мои поздравления
    Судя по фотке, скорее всего это J-36, т.е. ключик времен WW2 это точно, но сильно сомневаюсь что изготовитель Vibroplex. Очень похоже на Bunnel-Martin или Lionel или еще что-то из J-36.

  2. #557
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Возвращаясь к магнитным вариантам Bencher :
    В скором времени,вероятно,удастся протестировать новую модель MERCURY,которая является копией одноименного ключа,иготовлявшегося
    N2DAN (Steve Nurkevich).
    Прилагаю фото оригинала,к сожалению ни разу его не видел,их выпускалось достаточно мало, знаю всего несколько операторов,которые работают на original Mercury-в основном из UK.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	180320070301.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	557.4 Кб 
ID:	6448  

  3. #558
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Валерий, мои поздравления
    Артур,спасибо! Насчет происхождения уточним у экспертов.
    А виброплексом я его по привычке назвал..... LID

  4. #559
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    А вот фотка моего ключа. По сравнению с этим вибриком, новодел конечно, 1954 года выпуска, но все равно, удовольствие от работы просто огромное, не сравнить с ямбиком, хотя я еще на нем только учусь и не все получается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ab6_3.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	6449  

  5. #560
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Артур,спасибо! Насчет происхождения уточним у экспертов.
    Не за что
    Вот тут можно кое-что про старые вибрики почитать, довольно занимательно по-моему
    http://www.la.ca.us/frandy/

  6. #561
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Спасибо за ссылки!
    Кстати-удобный ли круглый "пятак" для передачи тире?
    Возникла идея-в качестве демпфера использовать магнит-недавно прикупил парочку телескопических штырей с магнитиком на конце для извлечения упавших стальных деталек из труднодоступных мест-я думаю,подойдет для постройки ключа любой конструкции
    Тем более,что они уже в чашечках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	180320070401.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	6450  

  7. #562
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Про пятаки - собственно покачалу он показался лишней деталью. Более того, считаю что в однорычажчых ямбиках виброплексовских он явно не нужен. Но тут он скорее к месту потому как тире приходится формировать руками.
    Кстати контрукция позоляет за него вообще не держаться, сам "язык" достаточно большой и я по началу совсем не держался за пятак. Потом как-то попробовал скорее интуитивно и продолжаю указательным пальцем держаться за него, так немного удобнее.

    Вообще поражает что на чисто механическом девайсе так удобно работать. Раньше механика у меня ассоциировалась с вертикальными ключами на которых быстро не поездишь. И хотя я пока не разогнался еще, да и не гонюсь особо чтобы интервалы правильно держать, но все равно, обалдеваю каждый раз когда берусь за BUG

    Магниты научились делать В принципе демпфер практитески идеальный может получится. С другой стороны, если к маятнику и демпферной дуге слева которая приделать магниты в противофазе это практически незатухающие колежания мобно получить. По крайней мере, думаю точек 20-30 нормально сформированных, не меньше.

  8. #563
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Артур, поздравляю с приобщением к классике

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Про пятаки - собственно покачалу он показался лишней деталью. Более того, считаю что в однорычажчых ямбиках виброплексовских он явно не нужен. Но тут он скорее к месту потому как тире приходится формировать руками..
    Однако, надо быть строже в определениях, да бы не смущать неокрпшие умы "Однорычажным" ямбик не может быть по определению, поскольку телеграфные стихи пишутся ямбом ( не путать с хореем) только при ОДНОВРЕМЕННОМ нажатии на оба рычага - ти таа ти таа...или таа ти таа ти! Понятие ямбик относится к ЭЛЕКТРОННОЙ схеме телеграфного ключа


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Кстати контрукция позоляет за него вообще не держаться, сам "язык" достаточно большой и я по началу совсем не держался за пятак. Потом как-то попробовал скорее интуитивно и продолжаю указательным пальцем держаться за него, так немного удобнее..

    Это ошибка, которая не позволит Вам научиться правильной работе на механическом полуавтомате. UA3AO учит-- "Держаться" за рычаги полуавтомата нельзя...надо четко ударять указательным пальцем по "пятаку" иначе не получиться хороших тире при передаче.

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вообще поражает что на чисто механическом девайсе так удобно работать. Раньше механика у меня ассоциировалась с вертикальными ключами на которых быстро не поездишь. И хотя я пока не разогнался еще, да и не гонюсь особо чтобы интервалы правильно держать, но все равно, обалдеваю каждый раз когда берусь за BUG
    .
    Да ощущения от того, что передача просто летит из под механики - непередаваемые.

    Тут надо уточнить - манипуляция на "BUG" ведется не пальцами, а всей кистью! Ставишь руку на ребро...упираешься началом подушечки ладони в стол...и вокруг этой точки совершаются колебания.

  9. #564
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Артур, поздравляю с приобщением к классике
    Спасибо
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Однако, надо быть строже в определениях, да бы не смущать неокрпшие умы "Однорычажным" ямбик не может быть по определению, поскольку телеграфные стихи пишутся ямбом ( не путать с хореем) только при ОДНОВРЕМЕННОМ нажатии на оба рычага - ти таа ти таа...или таа ти таа ти! Понятие ямбик относится к ЭЛЕКТРОННОЙ схеме телеграфного ключа
    У меня просто рука не поднялась однорычажник паддлом (paddle) обозвать, как-то не хорошо по русски звучит ...

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Это ошибка, которая не позволит Вам научиться правильной работе на механическом полуавтомате. UA3AO учит-- "Держаться" за рычаги полуавтомата нельзя...надо четко ударять указательным пальцем по "пятаку" иначе не получиться хороших тире при передаче.
    Вот кстати, это еще почему ? В родной виброплексвоской доке написано по-другому. Хотя я видел виброплексовский ролик о передаже на баге, там чел все же пальцы время от времени отрывал от рычага, хотя и не всегда.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Тут надо уточнить - манипуляция на "BUG" ведется не пальцами, а всей кистью! Ставишь руку на ребро...упираешься началом подушечки ладони в стол...и вокруг этой точки совершаются колебания.
    Да, тоже читал про это, но не понимаю зачем. При передаче всей кистью двичения получаются более энергичными и ключ начинает гулять по столу.
    Зачем всей кистью если пальцев достаточно ?

  10. #565
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вот кстати, это еще почему ? В родной виброплексвоской доке написано по-другому. Хотя я видел виброплексовский ролик о передаже на баге, там чел все же пальцы время от времени отрывал от рычага, хотя и не всегда.
    Можно объяснить это оптическим обманом. При быстрой передаче трудно понять - убрал человек руку с манипулятора или уже снова ее приложил Надо взять за правило - не держать манипулятор, когда нет передачи.
    Знаки будт формироваться четкими и не сливающимися!

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Да, тоже читал про это, но не понимаю зачем. При передаче всей кистью двичения получаются более энергичными и ключ начинает гулять по столу.
    Зачем всей кистью если пальцев достаточно ?
    Ну ключ надо надежно фиксировать...
    А Вы попробуйте целую минуту передавать на вибрике тире одним пальцем...потом всей кистью. Сразу станет понятно, что пальцем Вы передаете уже не тире, а длинные и рваные точки Тут просматривается некоторая аналогия с формированием тире на вертикальном ключе - встряхивание всем предплечьем дает нормальные тире...а иначе - мандраж
    На механиеческом вибрике нужно работать именно всей кистью - пальцами практически не шевелить! Иначе и точки не будут получаться - то они есть. а то и не сформируются. Из-за мягкого касания пальчиком колебания маятника могут и не возникнуть.
    Удачи Вам в освоении этого интересного приспособления.

  11. #566
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Ну ключ надо надежно фиксировать...
    А Вы попробуйте целую минуту передавать на вибрике тире одним пальцем...потом всей кистью. Сразу станет понятно, что пальцем Вы передаете уже не тире, а длинные и рваные точки Тут просматривается некоторая аналогия с формированием тире на вертикальном ключе - встряхивание всем предплечьем дает нормальные тире...а иначе - мандраж
    На механиеческом вибрике нужно работать именно всей кистью - пальцами практически не шевелить! Иначе и точки не будут получаться - то они есть. а то и не сформируются. Из-за мягкого касания пальчиком колебания маятника могут и не возникнуть.
    Удачи Вам в освоении этого интересного приспособления.
    В принципе да, звучит логично, нужно будет сегодня вечерком попробовать. Большое спасибо за совет
    Кстати, как лучше всего вибрик к столу прикрутить чтобы не покалечить ни то ни другое ? Есть ли какие-то общепринятые best practices на эту тему ? Вижу пока только один вариант - двусторонний скотч, но хотелось бы нечто более элегантное чем скотч или струбцина

  12. #567
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Да,Артур,передавать надо действительно всей кистью,причем зазоры на точки и тире должны быть одинаковыми,и достаточно большими-так учил Валерий Алексеевич,(а его работа на виброплексе трудноотличима от передачи на электронном ключе.) У меня тоже проблема с фиксацией ключа-приходится придерживать левой рукой,а вообще надо делать для него какое-то массивное "гнездо" Струбцина не годится-ею только к краю стола можно прикрутить,тогда рука будет на весу. Скотч-тоже не лучший вариант. Когда буду мастерить вибрик,учту это-сделаю его максимально тяжелым-а снизу-приклею коврик от мышки.
    Да,этот инструмент требует определенной жесткости в обращении,его ловкими пальчиками не проведешь

  13. #568
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Да, придется так и сделать. Зазоры у меня не маленькие, но пока передавал пальцами. Хорошо что получил вовремя хороший совет
    Нужно будет для своего вибрика что-то придумать, скорее всего кусок стали хромированной или нержавейки, снизу коврик для мыши, сверху вибрик на двустороннем скотче. Пока другого ничего в голову не приходит.

  14. #569
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    В принципе да, звучит логично, нужно будет сегодня вечерком попробовать. Большое спасибо за совет
    Кстати, как лучше всего вибрик к столу прикрутить чтобы не покалечить ни то ни другое ? Есть ли какие-то общепринятые best practices на эту тему ? Вижу пока только один вариант - двусторонний скотч, но хотелось бы нечто более элегантное чем скотч или струбцина
    По поводу крепления...Как ни странно у меня применяются оба метода - вибрик прикручен струбцинкой от карандашной точилки а манипуляторы электронного и вертикального ключей приклеены тонким двухсторонним скотчем к массивной стальной пластинке от какой то древней подставки под не менее древний дисплей ...впрочем, двухрычажный манипулятор KENT стоит под собственным весом

  15. #570
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Вот получил подробную инфо от знающих людей относительно своего пополнения:

    Двухэлементная подвижная часть ( 1 -ручка с контактом " тире " 2-
    шпилька на стальной пружинке с U - образным контактом "точек " ) взята
    от BUG -а SPEED X model 515. Несущая рамка - уникальна ! Она не
    имеет себе подобных ни в каких других изделиях этого класса ( т.е.
    механические полуавтоматические CW ключи ). Что касается BUG - ов
    серии J-36 ( Vibroplex, Lionel , Bunnell ) то Vibroplex и
    Lionel имеют сборные несущие рамки , а Bunnell - монолитную, но
    другой конфигурации. Все три модели имеют плоские " маятники ",
    несущие гоузики и U -контакт. Так что имеющийся у RA1AOM BUG
    являет собой изделие специального военного назначения . Количество их
    крайне ограничено. Некоторые спецрадиослужбы и многие послевоенные
    годы продолжали пользоваться ключами такого класса

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×