Страница 31 из 475 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 7119
Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #451
    QRP Аватар для RU4LG
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А зачем 2 рычага? - неудобно же.Я лично один использую

  2. #452
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU4LG
    А зачем 2 рычага? - неудобно же.Я лично один использую
    Дело привычки...а если электроника ключа обеспечивает ямбический режим, то два рычага просто необходимы. Да и по кинематике - два рычага облегчают работу - возможен меньший "развод" без дребезга, а значит и большая скорость передачи.

  3. #453
    QRP Аватар для RN3ASM
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Приветствую всех.
    Идею этого манипулятора подсказал Виктор Голутвин (UT1WPR). Его статья "Манипулятор без токарно-фрезерных работ" есть на сайте Краснодарских радиолюбителей. Недостаток манипулятора, отмеченный Виктором, я решил немного исправить.
    Главная часть манипулятора - "Ш"- образная пружина из фольгированного стеклотекстолита, толщиной 0,5мм (для меня). Через фольгу и металлические втулки подключается подвижный контакт, так же выполненный из фольгированного двухмиллиметрового стеклотекстолита. Неподвижный контакт - посеребренный винт. Ближайшим к лопастям винтом регулируется усилие нажания, отгибанием средней части пружины. Вторым винтом регулируется зазор между контактами. Дребезг контактов действительно отсутсвует даже при малых зазорах. Основание из куска металла, а что бы не скользил по столу снизу наклеены две полоски изоленты. Если что не понятно, спрашивайте, сделаю другие виды.

    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris1.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	4279   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris2.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	4280   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris3.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	4281  

  4. #454
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Достаточно интересная конструкция,к тому же несложная в изготовлении и ,действительно,не требующая станочных работ.
    Ш-образную пластину лучше было бы использовать из пружинистой бронзы,как сделано на шведских вертикальных ключах.
    Кстати-реплику скоро покажу

  5. #455
    Low Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Wunsiedel, Бавария, Германия
    Возраст
    66
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    4
    впервые на этом форуме и весьма рад что удачно зашел...тлг работаю с 1970года . здесь в германии стал членом тлг клуба HSC нр1783.А в эфире работаю на стареньком ВИБРОПЛЕХ-КЛАССИК 1963 года. купил его 11лет назад в нюрнберге у одного турка за 30 баксов. Работаю левой рукой уже более20лет. могу конечно и правой но увы уже не то отвык..Сам сделал несколько манипуляторов по тойже сжеме. работают хорошо но дизайн никогда не был моей коронной дисциплиной к сожалению...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00046.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	4502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00047.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	4503  

  6. #456
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    В прошедшее воскресенье нанес визит уважаемому Валерию Алексеевичу
    UA3AO,у которого собралась очень приятная компания-UA3AMY, RA3BZ и Виталий (известный на форумах как Valetta)
    Валерий Алексеевич демонстрировал свою замечательную коллекцию ключей,рассказывал много всяких интересных вещей,продемонстрировал несколько уникальных экземпляров-в частности ключ,на котором работал Эрнест Теодорович Кренкель, устройство для передачи цифровых сообщений,применявшееся в годы войны,называвшееся "Спичка", а также
    линейку Виброплексов различных конструкций и годов выпуска.
    Попробовав поработать на его Виброплексе,который он использует для повседневной работы,понял,что мой полуавтомат из JA-Land,который мы пытались безуспешно настроить в течении часа,может служить только украшением стола. Выяснили,что без разборки и внесения мелких изменений в конструкцию, лучше оставить его в покое.
    К сожалению время было ограничено одним неполным днем пребывания в столице,а еще планировалась встреча с UA3LDU (ex UA0BEO),которая также успешно состоялась во второй половине дня.
    UA3AO передал мне копии статей,размещенные в известном радиолюбительском издании,с его любезного разрешения привожу их ниже,думаю,что это будет очень интересно для всех любителей CW.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06122006002.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	253.2 Кб 
ID:	4791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06122006003.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	283.6 Кб 
ID:	4792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06122006004.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	203.1 Кб 
ID:	4793  

  7. #457
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от RA1AOM
    …очень приятная компания-UA3AMY, RA3BZ и Виталий
    Валера, спасибо тебе за такие слова! Очень рад я такой встрече, это не воскресенье было, а просто праздник, целая серия сюрпризов для меня! Приятные и новые, и утерянные 15 лет тому, но восстановленные знакомства не остались без последствий — сюрпризы продолжаются даже сегодня! ЗдОрово, спасибо тебе, с меня причитается!

    Валерию Алексеевичу, радушному гостеприимному хозяину — огромное особое спасибо за теплый прием, угощение, чУдную экскурсию по своей удивительной коллекции!

    Виталию, UA3LDU, большое спасибо! Мне всего лишь хотелось опять возобновить наш U-QRQ-C, а он это уже делает! Так что, друзья, наш клуб скоро опять возродится!

    Я тут сижу дома третьи сутки со своей ненормальной ногой, и всё играю с ключом, который ты мне сделал. Это не ключ, а… а… ну прямо «Bentley» среди ключей! До этого я попытался вспомнить CW с другим манипулятором (вот я его картинку сюда положу как-нибудь), ну никак больше полутора сотен знаков у меня не получалось. А тут, только сел, и сразу поехал — 150… 180… 200!.. Чумааааа!..

    И никаких дополнительных регулировок жесткости мне не понадобилось, кто бы что бы тут не говорил! Этот автомобиль — садись и мчи, под капот лезть незачем!

    Ключик — загляденье! Спасибо, Валера! Золотые руки!

    Скоро фан-клуб будет TKS!
    Некоторые обладатели:
    UA1FA RZ1OM RA1AOM!!! RA1AIR RW1AW RW1AU UA1ATI UA3AO UA3AB RZ3CC R3AR RW3AH UA3AMY RK3DSW RN3OA-ключ в пути........
    Вот и я уже одной ногой ( ) в фан-клубе, месяца через полтора буду и второй ногой (вчера выбрался всё-таки в радиоклуб на такси, чтоб на КДК попасть).

  8. #458
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Также есть еще одна статья,посвященная ямбическому режиму работы и Его Величеству Виброплексу
    (см.вложения)
    Вложения Вложения

  9. #459
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от valletta
    Ключик — загляденье! Спасибо, Валера! Золотые руки!
    Привет,Виталик! Спасибо за добрые слова,старался!
    Скорее получай позывной.
    Буду потихоньку вертикальный ключик строить,а в планах уже Vibroplex
    от RA1AOM

  10. #460
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    А я тут начитался вас, корифеев, и решил, что с такими навыками, как у меня, никогда мне на виброплексе не научиться... Вот переучиваюсь, пробую точки указательным палцем, а тире — большим... %)

    Тьфу, блин! Наоборот! Тире — указательным, а точки — большим!

    хе-хе... Даже и тут уже запутался...

    Цитата Сообщение от RA1AOM
    …одна статья,посвященная ямбическому режиму работы и Его Величеству Виброплексу…
    Ух ты! Надо же, как ко времени!

    Валерий Алексеевич, спасибо, ждем продолжения!

  11. #461
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Также есть еще одна статья,посвященная ямбическому режиму работы и Его Величеству Виброплексу
    Уважаемый Валерий! спасибо огромное за приведенную статью! очень интересно и познавательно! Хачу двурычажный манипулятор!!!

    Цитата Сообщение от valletta
    Тьфу, блин! Наоборот! Тире — указательным, а точки — большим!
    Во блин! Сколько людей - столько и мнений!
    А меня тут пытались убедить, что у меня "рука не правильно поставлена"!
    Я точки большим пальцем передаю, а опытные HAM-ы говорят, что указательный палец "шустрее", и соответственно - он для точек.
    А что по этому поводу скажут уважаемые коллеги?

  12. #462
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682

    Wink

    Цитата Сообщение от UR5LAM
    что по этому поводу скажут уважаемые коллеги
    Александр,

    вот UA3AO в статье «Ямбик, ямбический… виброплекс», приложенной Валерием, говорит:
    «…Обязательно ли передавать “точки” на электронном ключе большим пальцем? Совсем не обязательно, если Вы не собираетесь работать на виброплексе. Ведь именно виброплекс и определил передачу точек на электронном ключе большим пальцем».

    Я потрогал в воскресенье виброплекс, и понял, что надо переучиваться, потому что хочу освоить виброплекс.

    А передачу точек указательным пальцем я выбрал в детстве именно из тех же соображений, о которых упоминаете Вы — указательный палец подвижнее, так мне думалось.

    Исходя из того, что я тоже ex UB5L, и Ваши «опытные HAM-ы», скорее всего, из тех же краёв, можно предположить, что мы там все баааальные.

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Во блин! Сколько людей - столько и мнений!
    А меня тут пытались убедить, что у меня "рука не правильно поставлена"!
    Я точки большим пальцем передаю, а опытные HAM-ы говорят, что указательный палец "шустрее", и соответственно - он для точек.
    А что по этому поводу скажут уважаемые коллеги?
    Выставьте вперед согнутую в локте руку, ладонь вертикально...теперь сожмите руку в кулак...указательный и большой палец соедините "щепоткой" но не сжимайте их сильно. Теперь попытайтесь в горизонтальной плоскости "поболтать" кистью руки как можно чаще. Какой палец - указательный или большой "болтается"? Ответ - указательный т.к. постоянная времени колебаний указательного пальца больше чем
    большого. Какой палец длиннее? Ответ - указательный. Постоянная времени колебаний больше у длинного предмета Фаланг у указательного пальца - больше- их ТРИ!!! Вывод - указательный палец на больших скоростях не позволяет совершать быстрые движения Он тормозит вашу передачу Особенно это становится заметным на скоростях за 300 знаков.
    По поводу "опытных НАМов" Когда более тридцати лет назад я сделал свой первый самодельный автоматический телеграфный ключ...еще на блокинг генераторе - то так же рассуждал - мол указательный палец ловчее и надо точки под него запаять Однако, когда вскорости попал на самую сильную в стране в те годы коллективку Бауманского института - на UK3AAO то первый же урок, который мне дали опытные НАМы - НА ВСЕХ ВЕДУЩИХ КОЛЛЕКТИВКАХ СТРАНЫ на телеграфных ключах точка под большим пальцем!!!! И рассказали про виброплекс.
    Так, что "опытность" или наличие правильной школы видна сразу по точкам на ключе

  14. #464
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от valletta
    Исходя из того, что я тоже ex UB5L, и Ваши «опытные HAM-ы», скорее всего, из тех же краёв, можно предположить, что мы там все баааальные.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Так, что "опытность" или наличие правильной школы видна сразу по точкам на ключе
    Все понятно, значит раз "распальцовка" правильная будем потихоньку наращивать темпы и стремиться хоть немного приблизиться к скоростям QRQ. Желание то есть, а вот получится ли - это вопрос. Хотя в последнем тесте некоторые на весьма приличных скоростях работали, и ничего, принимал (правда со 2-го 3-го раза)

  15. #465
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Желание то есть, а вот получится ли - это вопрос.
    Если желание есть-получится обязательно!

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×