Like Tree4130Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #3511
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ..... Вернувшись в нулевую точку - отскока не будет. Забавно ...
    Отскока не будет,потому что ,контакты стоят внутри.Даже если он и присутствует,на манипуляции не отразится. ЭКМ-4 по такому принципу работает.
    На моей "пиле" зазор около 1мм.Тогда, какой силой руки нужно обладать,
    что бы скрутить стержни? На вид они 6-7мм в диаметре.
    Да и стержни ,чтобы сами раскручивались,должны быть из пружинящего металла.
    А пружина это сталь......

  2. #3512
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Посте горизонтальный рычаг на тонкий стержень с закрепленным жестко верхним концом. Можно даже для наглядности сделать стержень подлиннее прикрепите рычаг (коромысло) горизонтально. Затем отведите конец рычага в сторону и когда он будет возвращаться, то подумайте куда делась его масса? Где центр масс рычага? По инерции рычаг проскочит нейтральное положение, закрутит стержень и опять пойдет обратно. Для наглядности можно еще вместо рычага диск тяжелый подвесть и завернув в одну сторону отпустить. Что будет? Еще раз обращаю внимание на то, что, по-моему, в рассматриваемой конструкции (с ebay) нет демпфера.

  3. #3513
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Уважаемый Евгений Александрович!
    Несколько не понял, что такое "пружинящий металл"? Если один конец деревянной линейки прижать к краю стола, а второй отвести вниз (на 1-3 см) и отпустить, то деревянная линейка спружинит или нет? Получается, что дерево "пружинящий" материал. Пожалуйста, назовите не пружинящий металл (кроме жидкой ртути и жидких при нормальной температуре металлических сплавов).

  4. #3514
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Уважаемый Евгений Александрович!
    Несколько не понял, что такое "пружинящий металл"? Если один конец деревянной линейки прижать к краю стола, а второй отвести вниз (на 1-3 см) и отпустить, то деревянная линейка спружинит или нет? Получается, что дерево "пружинящий" материал. Пожалуйста, назовите не пружинящий металл (кроме жидкой ртути и жидких при нормальной температуре металлических сплавов).
    Уважаемый Владимир Васильевич!
    Из древне известно,что дерево,а точнее отдельные их виды,обладают пружинящими свойствами.
    Пример;оружие-лук,удилище для ловли рыбы и т.п.
    Но в нашем случае конструкция состоит из металла.Думается Вам, как специалисту,да и просто по опыту житейскому, известно,что некоторые металлы обладают пружинящими свойствами,а другие нет,или в меньшей степени.Для примера ;полоска из алюминия и полоска из лигированной стали. Очень даже наглядно проявляют не пружинящие и пружинящие свойства,соответственно.

  5. #3515
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    По-моему, в Вашем примере алюминиевая полоска и стальная пружинят несколько по различному. Изгиб балки металлической до определенного усилия (конкретного металла) после снятия нагрузки прекращается и она возвращается в исходное положение. Нет не пружинящий материалов. А вот для использования более высокого эффекта пружины нужно выбирать конкретный материал - например, сталь (есть даже специальные стали, которые называют условно пружинными), фосфористая бронза, и т.п. Кстати, все разные деревья потому и стоят, что обладают эффектом пружины в большей мере или в меньшей.

  6. #3516
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,243
    Поблагодарили
    7165
    Поблагодарил
    1990
    Сегодня попробовал манипулятор от RA1AOM,который планируется в качестве приза в ноябрьском УКВ CW Марафоне.
    Это что-то!!!!!! После него брать в руки MFJ просто не хочется,а хочется зарыть его с его дребезгом как ядерные отходы ...
    А тут.....Сказка.....Мягкий ход...ни одного лишнего знака...не ерзает по столу(я манипулятор от РП сворачиваю через месяц)......Просто сказка....Про эстетику не говорю-очень красивый.....Эх повезет кому-то! Цена конечно высокая,но он того стоит.Если удастся заныкать от жены 12000-закажу себе.Сделаю подарок на день рождения...

  7. #3517
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Сегодня попробовал манипулятор от RA1AOM,который планируется в качестве приза в ноябрьском УКВ CW Марафоне.
    Это что-то!!!!!! После него брать в руки MFJ просто не хочется,а хочется зарыть его с его дребезгом как ядерные отходы ...
    А тут.....Сказка.....Мягкий ход...ни одного лишнего знака...не ерзает по столу(я манипулятор от РП сворачиваю через месяц)......Просто сказка....Про эстетику не говорю-очень красивый.....Эх повезет кому-то! Цена конечно высокая,но он того стоит.Если удастся заныкать от жены 12000-закажу себе.Сделаю подарок на день рождения...
    Петр, а на моем "крылышки" из тефлона, не засаливаются! Валерины ключи - просто чудо,
    Айвазовский таки просто сгорел бы от зависти, если бы ему повезло бы их увидеть!

  8. #3518
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    А мне не хочется работать на MFJ и без сравнения. Купил MFJ в свое время, так как подумал, что Бэнчер для опытных телеграфистов. Покрутил и стало ясно: не на уровне готовят MFJ. Бэнчер получше сделан, но тоже меня в восторг не привел. На видео Петра (RW4PF) видно как манипулятор передвигается то в одну, то в другую сторону. Ну, а про путь заначки надеюсь шутка. Я своей жене Галине отдавал все заработанное и мне она за всю жизнь никогда не отказала, так как все правильно понимала.

  9. #3519
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,243
    Поблагодарили
    7165
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    На видео Петра (RW4PF) видно как манипулятор передвигается то в одну, то в другую сторону.
    Интересно,где вы такое увидали?В самом начале подвинул его рукой и потом в процессе пытался его держать исключительно по треклятой привычке,выработанной при эксплуатации других манипуляторов.Самодельные так вообще просто к столу прикручивал...
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Ну, а про путь заначки надеюсь шутка. Я своей жене Галине отдавал все заработанное и мне она за всю жизнь никогда не отказала, так как все правильно понимала.
    Какие тут шутки...Просто видимо у вас траты на радио не сильно большие и не регулярные...У меня на эти "штуки" в среднем в год уходит месячная зарплата(20-25 тысяч)...Какой жене понравится?Приходится ныкать....

  10. #3520
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    MFJ даже в страшном сне, хотя видел ключи и похуже. Уже третий раз будучи в Дейтоне, засматривался на Бегали, очень мне нравится качество механической работы у них и очень не нравится цена. Обычный Vibroplex или Kent, на мой взгляд, лучшие по соотношению цены и качества.

  11. #3521
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    .....по соотношению цены и качества.
    Закажите манипулятор у Валерия RA1AOM.Получите полное соответствие:
    цены и качества,и никаких доводок не понадобится.

  12. #3522
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Дорогой Петр (RW3PF)!
    Извините, что я сослался на Ваш фильм. Но после его просмотра можно было посмотреть из предложенных в меню еще один об аналогичном ключе. В том фильме манипулятор передвигается по столу. У меня манипуляторы по столу не елозят. Работаю мягко - воспитали подвески реле РП-7. Я немного собираю ключи. Например,есть электронный ключ, которым работали на коллективке в Чапаевске. Так как-то по просьбе Виктора UA4HBW я этот ключ ему дал и он с ним ездил в экспедицию на остров в Тихом океане (его попросили взять запасной электронный ключ!). Так теперь для меня он стал намного дороже. Это не камень с экспедиционного острова! По тратам. До Вас мне по шэку и антеннам далеко. Правда, деньги на Радио уходили в год не менее 25 тыс. руб. Даже различные Спидолы и VEFы стоят в основном не менее 1,5 - 2,5 тыс. руб. А только их у меня штук 60. За те деньги, за которые продают Р-160 я пока его не хочу продавать - он мне дорог (как впрочем и Р-155, Р-250М и другие РПУ). Кроме ключей собирал еще и гарнитуры.
    С уважением, Владимир

  13. #3523
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    У меня манипуляторы по столу не елозят.
    У RA1AOM манипуляторы достаточно тяжелые, чтобы по столу елозить. Красивые, как мечта. Попробовать бы, да здесь никого не знаю, у кого есть. Мой самодельный по столу не бегает, и при моем CW "мастерстве" меня вообщем-то устраивает...


  14. #3524
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Закажите манипулятор у Валерия RA1AOM.Получите полное соответствие:
    цены и качества,и никаких доводок не понадобится.
    Спасибо, за идею, может и воспользуюсь, но пока меня мой виброплекс продолжает устраивать.

  15. #3525
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Спасибо, за идею, может и воспользуюсь, но пока меня мой виброплекс продолжает устраивать.
    Обращайтесь,посоветуем
    Vibroplex - тоже разные бывают.

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×