Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #4171
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    по какому столу? КХ-3 портативный вариант для использования в поездках и полевых условиях. часто Вы работали с портативным радио, стоящим на столе? идея же крепить ключ к корпусу трансивера лично мне не нравится по другим причинам. все время держать трансивер в руках не удобно. вот в последней поездке радио у меня стояло на подоконнике, а я сидел рядом на кровати и держал ключ в руках. провода антенны и противовеса прикручены к радио - его вообще лучше не трогать, чтобы их не оборвать.

    а размер рычагов вполне достаточный для работы в поле. на примитивном скрепкоключе я сикулял и проводил ЩСО по несколько часов подряд и ничего. чем меньше и легче портативный ключ, тем лучше. вот Вы в поле в рюкзаке какой ключ с собой берете?
    Да, собственно... Вы согласны со мной - хоть на столе, хоть "пАЦстАлом" - все эти фитюлечки надо держать руками...
    Я всегда беру с собой нормальных размеров ключик...под мои размеры и манеру работы " Запас карман не тянет".
    А если, уж Вы задумываетесь над минимальным весом, то изобретая...можно пойти по известному русской изобретательской школе пути - представить бесконечно большое - бесконечно малым. Т.е. пойти на полное отсутствие привычного манипулятора
    Взять у жены пару металлических наперстков...или изготовить самому некие ...медно-латунные кольца напалечники с припаянными к ним проводами со стандартным джеком и касаясь земляной шины ( гвоздь, корпус,...и т.д.) манипулировать передатчик, или любую электронную схему ключа. Думаю, что сенсорный манипулятор, слишком стремен для близкорасположенной в полевых условиях антенны. Возможно, будет сбоить. Механика надежней...

  2. #4172
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    сенсорные манипуляторы совершенно нормально работают, но слишком много потребляют тока. вот исполнение их в виде двух шляпок от болтов прям на корпусе радиостанции я тоже видел. кольца мне видятся не очень удобными в плане эргономики. в поле свой бенчер я брать ни разу не брал и не собираюсь - слишком большой риск повредить при транспортировке, тяжелый, большой и ставить его в траву или песок жалко...

    впрочем, тот мелкий бегали - тоже из разряда "выпендреж" - скорее другим показывать, чем в эфире работать.
    если оператор хороший, то ему и пила не мешает, а плохому и бегали не поможет

    с 12 минуты https://www.youtube.com/watch?v=fG3D...ature=youtu.be

  3. #4173
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Зато фотки сделал.
    Дима,а что на вот эти торцы регулировочных винтов не напаяны контакты?Я всегда сюда напаивал контакты от этих же реле потому как если этого не сделать то их постоянно надо протирать-это когда делал манипуляторы просто из полотна ножовочного.На само полотно паял пластинки посеребренные от плоских разьемов,а на торцы отрезал и паял контакты от реле-и горя не знал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_15 Jun. 23 19.34.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	166074  

  4. #4174
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    мелкий бегали - тоже из разряда "выпендреж" - скорее другим показывать, чем в эфире работать
    Стесняюся спросить, а Вы шо, тот мелкий бегали пробовали… ну там выпендрёж или, хотя бы, в эфире поработать? Или это такое умозрительное заключение оператора хорошего, которому пила не мешает?

  5. #4175
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Саш, да я говорю, достался с "лохматых" времён. Делал не я, работает- и ладно! Сейчас напаивать- хода не останется.
    Да и руки у меня из ...-)
    Хорошо, перебрал да смазал за много лет впервые. А контакты , вроде, не окислялись.
    Пока что-то работает, стараюсь не ломать.
    Всегда рад слышать и "поболтать" QRQ
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #4176
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    сенсорные манипуляторы совершенно нормально работают, но слишком много потребляют тока. вот исполнение их в виде двух шляпок от болтов прям на корпусе радиостанции я тоже видел. кольца мне видятся не очень удобными в плане эргономики. в поле свой бенчер я брать ни разу не брал и не собираюсь - слишком большой риск повредить при транспортировке, тяжелый, большой и ставить его в траву или песок жалко...
    Сенсорный режим может решаться различными схемами. Для чего в них разгонять потребление тока?
    На мой взгляд у сенсорных манипуляторов другой недостаток - высокая чувствительность к случайным нечетким касаниям. Он для комнатной работы и очень строг для полевой работы...после просмотра вашего ролика это особенно понятно. Все на коленях на руках, а еще аппаратный журнал надо бы вести.
    Ваши ЩРП радио я бы оснастил ремнями на липучках и защелкивал бы их на предплечье, как часы... или на бедро...или на пояс. Все стабильней было бы.
    А так... приятно и грустно было посмотреть на вашу жизнь.

  7. #4177
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Стесняюся спросить, а Вы шо, тот мелкий бегали пробовали… ну там выпендрёж или, хотя бы, в эфире поработать?
    не пробовал. но по соотношению цена - возможности он явно ближе к выпендрежу. это как есть люди, которые покупают велики с карбоновой рамой и навеской на пару тысяч долларов, и раз в год в парк ближайший на них выезжают. а есть те, кто на еще советских стартах тысячи в год накатывает. это я к тому, что бегали не пробовал, а стодолларовый Palm Radio Germany пробовал. так в моем случае никакой разницы не было. зачем платить больше?
    ну не работаю я в поле на коленке 300 знаков в минуту. и дома не работаю. возможности суперключа оценить не могу.

  8. #4178
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Сенсорный режим может решаться различными схемами. Для чего в них разгонять потребление тока?
    На мой взгляд у сенсорных манипуляторов другой недостаток - высокая чувствительность к случайным нечетким касаниям. Он для комнатной работы и очень строг для полевой работы...после просмотра вашего ролика это особенно понятно. Все на коленях на руках, а еще аппаратный журнал надо бы вести.
    Ваши ЩРП радио я бы оснастил ремнями на липучках и защелкивал бы их на предплечье, как часы... или на бедро...или на пояс. Все стабильней было бы.
    А так... приятно и грустно было посмотреть на вашу жизнь.
    журнал стараюсь вести. на бумажках обычно, потом руками в комп забиваю. это таки уважение к второй станции.
    схемы сенсорных ключей потребляют около 30 мА, в то время как все радио на прием только 60 мА.
    радио на кресле в ролике это позерство. обычно оно на земле или пеньке лежит, потому что кресло в поле это уже роскошь для пешего или мото-велопутешествия. поэтому обычно в креплении его к себе нужды нет.
    а грусть она относительна. мне грустно смотреть как пацаны на горбу рюкзаки по 15кг таскают и на ходу на сороковке на куликовку соседнюю область стараются дозваться. но им нравится и не мне их судить.

  9. #4179
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    не пробовал. но…
    …но тогда, может быть, Вы штатный стоковый «манипулятор» KX3-го пробовали?
    Осмелюсь предположить что тоже нет. Я — пробовал. Фуфло редкостное. А Бегали предложил свою альтернативу. В своей ценовой категории. Кому-то его цена — такая же ерунда ерундовая, как Вам или мне, например, пяток поездок на трамвае. Разве кто-то говорил-утверждал, что этот ключ для нас с Вами?
    Так что я бы, например, поостерёгся навешивать ярлыки.

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    все эти фитюлечки надо держать руками...
    Володя, я видел офигиллиард картинок, как бусурмане с большим удовольствием держат эти фитюлечки в руках, с прикрученными к фитюлечкам фитюлёночками, и с неменьшим удовольствием этими фитюлёночками что-то там передают. А я, например, ну никак не могу держать в руках эту дурынду, чтоб передавать её стоковым «манипулятором», который и сам по себе — то ещё удовольствие, а с ящиком на коленках так и вообще — «нирвана». Передаю отдельным маленьким манипулятором на веревочке. Далеко не все в эфире ЩРЩат.
    Это всего лишь вопрос предпочтений. Я бы вот тоже хотел и в поле Валериным Ключом передавать, только он весит побольше, чем сам трансивер, и эту радость мне ещё на себе в то поле тащить надо. Хотя, тебе в твоём танке можно и Валерин возить, и потяжелее раз в дцать — и не заметишь. Так что тоже не навешивай ярлыки ))

    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    …есть люди, которые покупают велики с карбоновой рамой и навеской на пару тысяч долларов, и раз в год в парк ближайший на них выезжают. а есть те, кто на еще советских стартах тысячи в год накатывает.
    Не смешите мои педали! На советских стартах тысячи в год. Советские старты к этому времени уже давно рухлядь ветхая, ни один вменяемый человек на этом не отправился бы дальше, чем в булочную. А карбоновая рама и навеска на пару тысяч долларов — так это уж кому что. Я вон тоже позубоскалить могу, что куча народу, ни разу в жизни не съезжая с асфальта, тем не менее, ездит на MTB. Всего лишь вопрос возможностей и предпочтений.

  10. #4180
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Не смешите мои педали! На советских стартах тысячи в год. Советские старты к этому времени уже давно рухлядь ветхая, ни один вменяемый человек на этом не отправился бы дальше, чем в булочную.
    советуете другим не навешивать ярлыки, а сами этим же занимаетесь..
    не все могут себе позволить айкомы и треки, по бедным селениям подальше от столиц и на стартах ездят и на ДИ пикают...
    а уж сколько картошки, сена и дров на салютах и прочих единообразных советских велосипедах селяне перевозили - так ни один именитый МТБ такого не выдержит...

    а насчет бегали... ну в принципе, для меня не составляет особого труда купить любой бегали, но смысл? уверен, что я не оценю и половины его достоинств. тем более, после всяких скрепок в поле для меня и самый заурядный BY-1 дома становится отличным ключом =) особенно если для меня имеет значение провести связь, а не получать физическое удовольствие от поглаживания ручек или любования гранями корпуса ключа...

  11. #4181
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    ну началось в колхозе утро )))

  12. #4182
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Я всегда с большим интересом рассматриваю фото разных крутых манипуляторов,и было бы неправдой сказать что у меня не текут слюнки когда вижу супер изделия Валеры,или скажем продукцию UR5CDX,но увы увы-все таки я российский пенсионер а не-поэтому заставляю себя думать так:-манипулятор он что?Устройство для передачи CW.Оно у меня есть? ЕСТЬ.Так какого тебе хрена еще надо?На качество передачи не жалуются люди,вот и угомонись...Конечно,будь я более свободен в финансах-купил бы себе что нибудь крутое и красивое,а так гляну на стоимость...Вот когда у нас будет такая пенсия как в DL,вот тогда-но до этого еще дожить надо,а то как бы эту не отобрали

  13. #4183
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Вот и у меня так же. Простой многодетный отец.-)) Вроде и грех жаловаться, но столько первоочередных забот! Жена говорит, вот будешь на пенсии- делай что хочешь.-))
    Я думаю, тут как в вождении. Если можешь и на " пятерке" доедешь.А кто то и на Х 5 с парктроником и всеми " пирогамт" тупит.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #4184
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Вот и у меня так же. Простой многодетный отец.-)) Вроде и грех жаловаться, но столько первоочередных забот! Жена говорит, вот будешь на пенсии- делай что хочешь.-))
    Я так же думал, а лет так с 46, решил сколько можно, и сделал сам себе подарок, на пенсии уже не купишь, там только будешь выживать, если доживешь.
    В принципе мне все равно на чем передавать, но на Валерином приятно, ну и есть, что в ящик положить, когда время придет.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #4185
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    В принципе мне все равно на чем передавать, но на Валерином приятно, ну и есть, что в ящик положить, когда время придет.
    Не только приятно, это солидно и красиво. Даже люди не связанные с радио когда первый раз подходят к столу с аппаратурой сразу обращают внимание на ключик, просто магия какая то.

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×