Like Tree4133Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #5641
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Приветствую всех! Вопросик.
    Ежедневно тренируюсь в "морзераннере"...хотя нет, зачем мне тренироваться, я же не спортсмен, скорее контролирую остатки серого вещества, чтоб оно совсем не закисло. Как кривая пойдёт вниз "знать уж вышел...".

    Прошу прощения у уважаемой публики.
    Дело в следующем.Я в раннере тренируюсь частотой 600 гц тон - 600 гц полоса. Обычно с возрастом комфортный тон снижается, но это по-видимому когда для души. Люди вон до 430 или даже до 410 гц доходят. Я вот что стал замечать, на 700 гц мне как бы комфортнее стало пайлап разгребать. В своих самоделках всегда ставил тон 600 гц. А тут попался старенький аппаратик, там паловские кварцы, ушёл ОГ, ЦВ ГЕНЕРАТОР И ПР.,короче тон приёма и передачи стал ~700 гц, я подстроил, взбодрил аппаратик(походный кстати)) - и как мне приятно стало слушать.

    Сильно извиняюсь за лирику. Слышал ли кто о подобном явлении у других, может у кого подобное наблюдалось? Интересует именно "статистика" или какое-то научное объяснение - типа выше частота - выше энергетика)).
    НУ...или родственная душа...
    Евгений

  2. #5642
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Я тренируюсь в MR ежедневно и давно заметил, что при установки тона TX на 300 гц, а полосу 600 гц ( она в упражнении HST устанавливается по умолчанию) и при уходе после старта в левый участок полосы, где звучать в основном низкочастотные сигналы, результат выше, и прием комфортней. Где-то читал, что с в возрастом НЧ сигналы принимаются легче. Заметил это по любителям рок-музыки в моем доме, когда они на разных этажах включают свои колонки, то я слышу только ударные, которые более молодые домочадцы их совсем не слышат. А я просто зверею и не могу уснуть....

  3. #5643
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    Более молодые домочадцы их слышат,
    только нервы у них крепче

  4. #5644
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Более молодые домочадцы их слышат,
    только нервы у них крепче
    Как мне объяснил невролог (лет 5 назад), с возрастом, связки удерживающие внутреннее ухо ослабевают и проходимость высокочастотных сигналов уменьшается. Я с ним согласился и больше не стал бегать по врачам..

  5. #5645
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33

    грамм.ошибка

    Владислав, рад вас лицезреть! 10 лет RCWC ведь в этом году, интересно, что там наш ЛЕТОПИСЕЦ напишет, который Александр. Сейчас это уже история, иронии хватало выше крыши и со стороны форумчан, и со стороны модеров с админом, помню я)...
    ===================
    MR

    Да просто ларчик открылся). Просто я этим делом с утра привык заниматься)). В уши копеечные затычки.
    А надел нормальные тлф. и всё стало гут! Только народ взбаламутил. Хотя последнее время, мне нравиться слушать цв эфир в полосе ~1,2 кгц.
    ===================
    Раннирую в режиме пайлапа 50 впм 10...15...20 мин, ежедневно. Пробовал 60 впм, но некоторые суффиксы типа либ бис и т.п. с ошибками бывают, тут уже ничего не сделать. А для комфортного эфирного общения мне подходит скорость 190...200 зн/мин.

    Простите за оффтоп

    Здоровья вам!!!

    Евгений

  6. #5646
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    95
    Прошу прощения, какое отношение последние пять сообщений имеют к теме?

  7. #5647
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Дорогие модераторы, удалите все мои последние посты. Слово правильного форумчанина - закон!

  8. #5648
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R1BFL Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, какое отношение последние пять сообщений имеют к теме?
    Согласен полностью.
    Может открыть новую тему под названием к примеру - "Морзяночный винегрет", где публиковать любые вопросы/ответы не относящиеся к жестко привязанной тематике.

  9. #5649
    Low Power Аватар для R4N-885
    Регистрация
    20.09.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    2
    Еще вариант смягчающих контактов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010018.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	642.6 Кб 
ID:	269810

  10. #5650
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Отличное решение! Очень приятная и продуманная конструкция.

  11. #5651
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Александр,
    а в чем необходимость смягчения контактов? При работе QRQ они могут создавать если не проблему, то неудобство уж точно.... Посмотрите манипуляторы для HST - никаких смягчений . Они могут, конечно, явиться ответом на требование членов семьи * не грохотать на весь дом !* ))

  12. #5652
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от R4N-885 Посмотреть сообщение
    Ямбик - развенчание мифа.

    Iambic Keying - Debunking the Myth
    by
    Marshall G. Emm, N1FN

    http://www.morsex.com/pubs/iambicmyth.pdf
    Случайно в статье K7QO наткнулся на ответку на эту статью Маршала

    September 2013. Please note. I did this analysis over 15 years ago. The purpose was to demonstrate how the graduation from the straight key to the bug and then to the dual lever paddle was the use of technology to reduce the work effort. Marshall Emm and others have taken the work out of context. I did not care what the statistcal distribution of the characters in plain text or even in the use of ham radio QSOs was or will be. You can not do a real analysis due to the lack of a standard to do so. I am just showing you how, with a dual–lever paddle you can simplify your physical motion to send morse code. End of rant

  13. #5653
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Слышал ли кто о подобном явлении у других,
    Слушай те там где удобнее слушать. Если есть какие подозрения, то лучше к ЛОРу (Это не совет, но так поступают многие). Каждый человек уникален.
    Про попадью и свиной хрящик уже затёрли, писать не буду. Про себя, аппараты настроены на 800, мне 70, а где лучше, не обращал внимания. В шумах на провод на тополе (тополь не ракета) вытаскиваю тех, кто мне нужен (если он там есть). Я не уникум. Назовёте - "старый пердун", не обижусь, так и есть.

  14. #5654
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Собираю историю ключей кдм, кдм-2.
    В интернете нашел информацию, что ключи изготавливались на опытном производстве Ленинградского филиала Государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института морского транспорта. Это так? А кто разработчик? Ключ с нуля разрабатывали или был прототип (мне кажется, ключ очень похож на немецкий ключ Яблонского)? Годы выпуска? В составе каких радиостанций и где использовался?
    Если у кого есть информация, поделитесь.

  15. #5655
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Собираю историю ключей кдм, кдм-2.
    В интернете нашел информацию, что ключи изготавливались на опытном производстве Ленинградского филиала Государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института морского транспорта. Это так? А кто разработчик? Ключ с нуля разрабатывали или был прототип (мне кажется, ключ очень похож на немецкий ключ Яблонского)? Годы выпуска? В составе каких радиостанций и где использовался?
    Если у кого есть информация, поделитесь.
    В этой теме была информация UA3AO - КДМ-2, в составе ЭКМ-2, год выпуска 1970.

    ЭКМ-2 предназначен для судовых и береговых передатчиков.

    ЭКМ-2 первый раз увидел в комплекте с передатчиком Ильмень-М.
    ЭКМ-3 - в комплекте с передатчиками Бриг, Корвет, Муссон. Хотя на первом отечественном балкере "Зое Космодемьянской" 1973-го года постройки не помню, чтобы я его видел ))). На передатчиках стояли штампы, "Опытный" и заводские номера 0010, 0011 )))
    ЭКМ-4 - в комплекте с Бриг-2 (1987 г).

    Не думаю, что была какая-та особая связь между какой ключ для какого передатчика. В 86-м принимал новый балкер на заводе. В поставке - ЭКМ-3. В 87-м принимаю на том же заводе следующий балкер - ЭКМ-4.

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×