Страница 388 из 475 ПерваяПервая ... 288338378381382383384385386387388389390391392393394395398438 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,806 по 5,820 из 7119
Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #5806
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    472
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Существует ли в природе некий стандарт, как они должны быть распаяны на разъеме типа "jack stereo 3.5 mm"?
    Так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	2.96 Мб 
ID:	300883  

  2. #5807
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    UA3RMB
    я знаю.
    что то я затупил
    не БТР-2, а БМП-2. думал об одном, написал другое. у БМП круглые торсионы.
    насколько я помню, основной принцып торсиона это работа на скручиваниа (или кручения, точно сейчас не помню), где кинетическая энэргия передается на дополнительные демпферные узлы для компенсации не равномерности работы концов торсиона. во как! можэт чуть косноязычно. ибо много лет прошло. но принцып я думаю понятен

  3. #5808
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    to UA3AMY & RJ7M:

    Владимир, Сергей, вы очень помогли! Спасибо!

    Собираю самодельный ключ, хочется сделать правильно... О том, чтобы посмотреть трансиверы, как-то и не подумал... .еще раз спасибо за ответы и "наводку"! 73!

  4. #5809
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Уважаемые Коллеги!
    У меня товарищ стучит на ключике от w1sfr. От ключа он в восторге. Я пытался выяснить причину восторга, но товарищ ответить не смог. Ключи обзываются торсионными. Я понимаю, что такое торсион и как он работает, но как штырек длинной всего 2-3 см может работать? И какая будет жесткость? А ведь он работает! Интересно из какого материала торсион. Кто-нибудь из наших пытался делать подобные конструкции? Хорошая/плохая конструкция? Стоит/не стоит повторить? Вопрос наверное скорее к ra1aom. Ну и ко всем тоже.
    Сайт изготовителя w1sfr.com
    Торсион он применяет ...скорей всего пытаясь уменьшить стоимость изделия.
    Точные приборные подшипники стоят дорого, а еще и стоимость квалифицированной сборки...по сравнению с куском проволоки. Но за все надо платить.
    Ладно ...танковые торсионы..., а тут нужна очень тонкая настройка жесткости. А настройки....как таковой нет. Все определяется изначальной жесткостью материала и геометрией изделия. Плюс - банальный износ. Ритмичные разнонаправленные изгибы приводят к разогреву материала, к его нестабильности...
    Многие из нас помнят - как быстро ломалась торсионная подвеска в манипуляторах из реле РП4- РП-5.
    Как массовое изделие - имеет право на жизнь. Волшебных свойств ожидать не стоит

  5. #5810
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Флуд, офтоп и пр. убраны.
    Возвращаемся к теме (читаем название).

  6. #5811
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    UA3AMY
    На манипуляторе - точки у 99 процентов операторов распаивают под большой палец. Наши доморощенные теоретики паяют наоборот, думая, что длинный указательный палец имеет более высокую собственную частоту... теоретики...мля
    Здравствуйте всем.
    Владимир, хотелось бы тебя умного спросить, где ты был лет этак 50 назад, когда я начал осваивать самопальный манипулятор
    электронного ключа на 8-ми транзисторах? Смотришь, я бы сегодня, может, по другому стучал. А так хотелось.
    А ведь не всегда и не везде бывает кому подсказать, как правильно и почему так. Долго ломали голову, но так и пошло. Удачи всем.
    С уважением Михаил, ua9xo, 73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9XO Посмотреть сообщение
    UA3AMY
    На манипуляторе - точки у 99 процентов операторов распаивают под большой палец. Наши доморощенные теоретики паяют наоборот, думая, что длинный указательный палец имеет более высокую собственную частоту... теоретики...мля
    Здравствуйте всем.
    Владимир, хотелось бы тебя умного спросить, где ты был лет этак 50 назад, когда я начал осваивать самопальный манипулятор
    электронного ключа на 8-ми транзисторах? Смотришь, я бы сегодня, может, по другому стучал. А так хотелось.
    А ведь не всегда и не везде бывает кому подсказать, как правильно и почему так. Долго ломали голову, но так и пошло. Удачи всем.
    С уважением Михаил, ua9xo, 73!
    P.S. Кстати, как я потом выяснил, может и ошибаюсь, отработали правильность работы на ключе те бортовые радисты, кто раньше работал на пиле (дрыгалке). Между коленок зажимали и отрабатывали большим пальцем точки, а указательным тире. Вот отсюда и пошла эта теория. Может я не прав, Валерий UA3AO поправит. Буду признателен.
    Еще раз удачи и чистого эфира.73!

  7. #5812
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    Забавно, что все рекорды мира по скоростной радиотелеграфии установлены передачей точек указательным пальцем.

  8. #5813
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RN3AG Посмотреть сообщение
    Забавно, что все рекорды мира по скоростной радиотелеграфии установлены передачей точек указательным пальцем.
    Зря ты упомянул здесь скоростников. Здесь их воспринимают ущербными, потому что они не умеют читать на слух и передавать из головы. А эта способность и является вершиной владения морзянкой. А все остальные упражнения у скоростников, как передача группового теста смеси, цифр и букв, работа в Морзе Раннер и Rufz - это баловство которое достичь может каждый и не заслуживает обсуждения в радиолюбительском сообществе, т.к. они радиоинвалиды
    А вот на протяжении уже лет 15 вопрос точек и тире в этой теме так и не решен.... Ну очень сложный этот вопрос

  9. #5814
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    Да, чисто музыки, всех учебников, большой палец - быстрый.

    Но, по моему мнению, менее чувствительный.

    Плюсы точки на большом пальце:

    - Вы можете работать на виброплексе (исторически сложилось, но можно купить редкий виброплекс для левши и переделать).
    - В пользу унификации (не переворачивать ключ в гостях вверх тормашками, когда нет переключателя)

    С другой стороны, если Владимир UA3AMY прав, что физиология на стороне большого пальца, то у скоростников,
    которые не знают о виброплексе, есть еще большие возможности для будущих рекордов!

  10. #5815
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Когда я , почти 50 лет назад собрал свой первый автоматический телеграфный ключ( еще на блокинг генераторе), то подумал, что раз указательный палец более ловкий - то и распаял манипулятор с точками под указательным пальцем. (хотя уже в те годы...мог бы посчитать моменты инерции пальцев и ...даже такой д у р а к как я сообразил бы , что БОЛЬШОЙ палец более быстрый - МАТЕМАТИКА!!!)
    Когда, поступил в МВТУ и притащил на знаменитую коллективку училища UK3AAO этот свой ключик - то ребята легендарной коллективки сразу поставили меня на место! ТОЧКИ У ВСЕХ нормальных операторов всего мира и на ведущих коллективках страны - ПОД БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ!!!!!
    Это связано с исторической традицией, идущей с родины телеграфа USA и их BAG-ов.
    Это стандарт! Это важно и удобно! Приезжаешь ты в гости...на любую другую станцию (к другу, на коллективку, на работу или службу) и тебе не надо "курочить" манипулятор.
    Переучился...буквально за несколько минут...
    Теперь про 99 процентов - в мире несколько МИЛЛИОНОВ телеграфистов. И всем им знакомы BUG -и и у ВСЕХ ТОЧКИ ПОД БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ!!!
    В нашей стране всего пару десятков тысяч радиолюбителей...из них работают телеграфом...ну человек 500!!!!
    Из них знают, что такое BUG - человек 20...и то - это люди моего или более старого поколения - те кто видел и работал на лендлизовских BUGах
    Среди оставшихся - огромное число (из за ограниченного кругозора) огромное число людей с непомерным самомнением.
    Отсюда и десятилетия ( в нашей стране) за которые они не могут усвоить - что манипулировать можно и левой ногой...и то как ты манипулируешь никого не волнует!
    Не пиши ты на форумах о своих пальцах, ведь ты уже догадался, что ошибся еще тогда, когда взялся за манипулятор!
    Переучиться, при тех скоростях, которые ты достиг - пару часов!...
    Но это надо работать над собой. А красоваться на форуме можно десятилетиями
    Про рекордсменов - уважаем мы всех. Труд - привыкли уважать
    Вот и я со своим большим пальцем на точках, подражаю чемпионам попробовал на скоростях ....мне кажется получается?

    https://www.youtube.com/watch?v=_I9juLtyaYA
    https://www.youtube.com/watch?v=P_l-FOtVlkk
    https://www.youtube.com/watch?v=P_l-FOtVlkk
    Выод:
    Операторы, освоившие по недостатку информации указательный палец на точках -работают как бог на душу положит и больше на форуме не шумят!
    Начинающие - учат сразу правильно - БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ НА ТОЧКАХ!!!!
    Все! закрываем этот вопрос!

  11. #5816
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    LONG KEY :-)
    Основание и механика из нержавейки, подложка-Д16 будет окрашена порошком в черный муар, ножки-нержавейка.
    Вес около 2 кило.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0013.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	301525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0011.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	301526  

  12. #5817
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    LONG KEY :-)
    Основание и механика из нержавейки, подложка-Д16 будет окрашена порошком в черный муар, ножки-нержавейка.
    Вес около 2 кило.
    Так и карбон не плохо смотрится!

  13. #5818
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Дима, привет!
    Это пленка для тюнинга авто и мотов ,достаточно прочная и, действительно, очень симпатично вписывается в конструкцию. Вот еще пример-накладка вырезана лазером.
    Изображения Изображения  

  14. #5819
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    В тему: RA1AOM keypad (заявлено в описании к видео)

    Немного стремно признаться... Но я такую скорость на слух не воспринимаю (с середины видео 13:15) )))

    https://www.youtube.com/watch?v=oStzS3WfB7Q

    И, блин, не понял, под какими пальцами там тире и точки... )))

  15. #5820
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    У него все в рамках классики - точки под большим пальцем . Очень красивая передача - никаких слияний а скорость около 250 LPM

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×