Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 103
Like Tree121Спасибо

Тема: Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.

  1. #61
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление
    А чем отличается Ваша метода....От https://lcwo.net/

  2. #62
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    Верно Валерий. Пожидаем то,что создали,теперь пытаемся решить проблемы.Для 1-й категории,надо человека,садить за р/станцию,и посмотреть,как он проводит связи.Если он дает Уурий,к дальнейшим испытаниям не допускать. Для меня,судового радиооператора 1 класса,это просто чуждо ! Успехов всем в освоении нашего всемирного языка общения (цитата скопирована от UA3A0)

  3. #63
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Радиолюбительский эфир многогранен . И не каждому дано реализовать свои желания !
    Телеграф не так уж прост . Но доступен .
    И все заключения о том что psk и подобное не очень серьезно . Считаю бравадой от телеграфистов .
    .... Но для себя поставил задачу изучить тлг . Все равно пенсионеру особо и не чем заняться .
    Как заметил один УМНЫЙ человек " Изучить мало ... Надо еще суметь и применить "
    Надо еще и применить "

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Я вот сам изучаю телеграф уже около полугода, и согласен, что цифровые виды связи - это не очень серьезно.

    Цифра - это хоть какой-то способ общения при не очень хорошей антенне и высоком уровне шума. Но необходимость компьютера или телефона, портит всякое удовольствие от общения (точнее само понимание этого).
    С телеграфом, греет душу, что при наличии приемника и транзистора, кварца, пару кондеров и колечек уже можно собрать передатчик который хоть кто-то да услышит )))

    - - - Добавлено - - -

    Еще этот сайт хороший: https://morsecode.world/

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    г. Кулебаки Нижегородской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    0
    Я вчера вечером на восьмидесятке два часа с небольшими перерывами долбил CQ. Результат - 5 QSO. И за эти же два часа в FT8 можно провести сотню связей. Мне кажется для молодых радиолюбителей вывод очевидный. Уходит наше поколение, а с ним и CW. Мне кажется, что большинство CW операторов приходило из ДОСААФ и коллективок. Сейчас и то и другое в упадке, поэтому надо радоваться, что хотя бы с помощью цифровых видов еще можно хоть кого то привлечь в наши ряды. Я так думаю...

  6. #66
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    Результат - 5 QSO.
    ... если бы не долбили как пулеметчики ...... народ подтянулся бы .
    Потихоньку слушаю .... Хоть в плен сдавайся !

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    г. Кулебаки Нижегородской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    0
    Игорь, по правилам радиообмена отвечать надо на скорости, соответствующей скорости вызова. Если Вы будете вызывать меня на большей или меньшей скорости. я соответственно отрегулирую и свою скорость. Мой то пост был к тому, что интерес к CW связи в обычных условиях упал. Судя по pskreporter слышно мои 100 ватт было неплохо, но вот "связываться" со мной никто не хотел. Как то так...

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Мое глубокое убеждение, все направления любительского радио абсолютно равноценны, выпячивание чего то одного ничего хорошего не даст.
    Я полностью согласен с Александром и когда перепро6овал всё, понял, что я всё-таки - махровый телеграфист

    Мне нравится сам процесс, как в анекдоте

    -Вы лю6ите детей?
    - Лю6лю, но...
    -что но?
    - но сам Процесс лю6лю 6ольше...

  9. #69
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    отвечать надо на скорости, соответствующей скорости вызова.
    Так то так .
    Только Я еще должен и понять вызывающего ( или не лезь ?) Да и с воспитанием не у каждого .Что бы менять скорость .
    В чужой монастырь со своим уставом не ходят
    Придется подстраиваться . На то как есть !

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    г. Кулебаки Нижегородской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    0
    Игорь я что то не совсем понимаю ход Ваших мыслей. Если Вы поняли что я работаю на общий вызов, Вы можете вызывать меня с любой доступной Вам скоростью, хоть десять знаков в минуту и я буду отвечать вам с такой же скоростью или даже меньше по Вашей просьбе.

  11. #71
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    Я вот сам изучаю телеграф уже около полугода, и согласен, что цифровые виды связи - это не очень серьезно.
    А я не согласен. Телеграфом владею с 1964 г. (см., например, https://cloud.mail.ru/public/2BXY/csyX9LWm6). И работаю в основном этим видом. Но к цифровым видам отношусь с уважением. RTTY работаю с 1985 г. (начинал на механическом аппарате СТА-67). И разные цифровые виды осваивал сразу после их появления. (даже в FT-8 работаю и имею 108 подтвержденных стран). К цифровикам отношусь с уважением, чего и другим желаю.

    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    буду отвечать вам с такой же скоростью
    Последнее время даже в CW контестах временно снижаю скорость, вызывая или отвечая медленно передающим станциям.

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    г. Кулебаки Нижегородской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    0
    Николай, я полностью с Вами согласен. Уменьшение скорости передачи, в некоторых случаях, ведет к увеличению количества связей, как бы это парадоксально не звучало. И мне еще не понятно, чем всеми любимый RTTY отличается от многими ругаемого FT8? Только количеством кликов мышкой, более широкой полосой и меньшей помехозащищенностью.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Прошу прощения за OFF

    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    чем всеми любимый RTTY отличается от многими ругаемого FT8? Только количеством кликов мышкой, более широкой полосой и меньшей помехозащищенностью.
    Не только. Во-первых в RTTY можно работать по-разному. Я, например, мышкой не щёлкаю, а настраиваюсь на станцию "классическим" способом.
    Во-вторых в FT-8 одновременно декодируются сигналы станций в полосе до 4 кГц и их количество иногда может превышать пару десятков. А ругают FT-8 за то, что некоторые программы позволяют "умельцам" работать в полуавтоматическом и автоматическом режиме, фактически без участия оператора. Вечером включил и лёг спать, утром встал - 100 QSO в журнале. И в таком случае я полностью согласен с теми, кто ругает "бесовскую" моду )

  14. #74
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    765
    Поблагодарили
    741
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    Я вчера вечером на восьмидесятке два часа с небольшими перерывами долбил CQ. Результат - 5 QSO. И за эти же два часа в FT8 можно провести сотню связей. Мне кажется для молодых радиолюбителей вывод очевидный. Уходит наше поколение, а с ним и CW. Мне кажется, что большинство CW операторов приходило из ДОСААФ и коллективок. Сейчас и то и другое в упадке, поэтому надо радоваться, что хотя бы с помощью цифровых видов еще можно хоть кого то привлечь в наши ряды. Я так думаю...
    Ко мне тоже на любом бенде на общий вызов личным позывным в CW, мягко говоря пайлапов нет А вот когда спец.коллом работаю с той же самой позиции, то подходит существенно больше корреспондентов. Периодически совсем забавные ситуации случаются, когда зову личным позывным кого-то в CW по 10-15 минут - 0 реакции, вроде как не слышит, встаю рядом где-нибудь на общий вызов спец.позывным и этот самый корр. тут же подходит
    Это все вполне объяснимо, из 1А/1С работает в эфире довольно много операторов и DXCC, RDA и т.д. и т.п., с которых я в эфире в CW, практически у всех кому они интересны уже есть, востребованность низкая короче. С 3T мне кажется тоже самое +-.

    В ft8 если встать на общий вызов, то можно конечно сотнями "накосить Европы" и все роботы широкоизвестные к тебе в итоге подойдут, но какой в этом смысл?

    Поэтому несмотря на мизерный КПД в целом и огромное количество "B4" в частности, стараюсь на общий работать в CW при любой возможности. Все же какая-никакая тренировка и польза от этого

  15. #75
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    Игорь я что то не совсем понимаю ход Ваших мыслей.
    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    Уменьшение скорости передачи, в некоторых случаях, ведет к увеличению количества связей, как бы это парадоксально не звучало
    Сам и ответил .
    Понимаю тактику работы в контестах !
    На фига в повседневности загоняться ?

    Все темы связанные по изучению SW ... Полезны ( во всяком случае для МЕНЯ )
    Но энтузиазма , что то судя по обсуждению других не наблюдаю !

Похожие темы

  1. Морзе ранер для iPad
    от R3THP в разделе Телеграф
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 18:37
  2. Интернет магазин LavaLens
    от RU4HD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 16:07
  3. Интернет магазин "Радио-зона".
    от R3GV в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 08:56
  4. 27 апреля - день рождения Сэмюэля Морзе!
    от RU2FB в разделе День рождения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 08:24
  5. Интернет провайдеры в подвале
    от RW4LN в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 10:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×