Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59
Like Tree1Спасибо

Тема: Бензогенератор для 'поля'

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Бензогенератор для 'поля'

    Скоро сезон "полевых" работ и самое время поговорить о надежном и удобном источнике питания для радиоаппаратуры.
    В прошлом году я приобрел бензогенератор SHX2000 с довольно неплохими характеристиками:
    - мощность до 1900 VA
    - выход ~220 (якобы) и =12 В
    - масса 22кг (выполнен в виде пузатого чемодана)
    - емкость 7,7 л
    - расход АИ92 - 1,1 л/ч
    - движок Honda, достаточно тихий
    Одна проблема - выходное переменное напряжение имеет форму положительных и отрицательных прямоугольников с амплитудой 270 В, что характерно для всех генераторов инверторного типа.
    Для питания бытовой техники это возможно не важно, но для КВ трансивера такое "грязное" питание подходит плохо - ощущается достаточно мощная импульсная помеха, с которой едва справляется NB фильтр.
    Пытался отфильтровать питание разными "подручными средствами". НЧ фильтр в виде сетевого провода намотанного на большое ферритовое кольцо почти ничего не улучшил.
    В результате наилучший результат дала схема:
    генератор (отнесен от шека на сколько позволял удлинитель)- фильтр/размножитель "Pilot-G"-удлинитель ок. 30 м - фильтр/размножитель "Pilot-G"-радиоаппаратура с заземлением корпуса. Заземление, выполненное в виде вкопанной метровой трубы, на мой взгляд, давало максимальный вклад в дело борьбы с сетевой помехой.
    Тем не менее помеха подавлена не полностью и отсюда вопросы:
    - сталкивался кто-либо с такой ситуацией и как ее решал?
    - есть ли какие-либо реальные способы улучшения формы выходного переменного напряжения?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    <<<- есть ли какие-либо реальные способы улучшения формы выходного переменного напряжения?>>>
    Думаю применение старого добротного on-line UPS соответсвующей мощности Вам поможет. За одно будет и синусоидальное выходное напряжение, да еще и со стабилизацией.
    73! UT7UV

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    "Думаю применение старого добротного on-line UPS соответсвующей мощности Вам поможет. За одно будет и синусоидальное выходное напряжение, да еще и со стабилизацией."

    Не так все просто...
    1) У большенства UPS (если это не SMART) есть защита от ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ, срабатывающая примерно при 250В, а генератор выдает 270В - UPS просто не включеается. Это я уже проверил!
    2) Функция стабилизации UPS, честно говоря излишняя, т.к. генератор за счет внутренней схемы стабилизации прекрасно держит свои 270В даже при максимальной нагрузке!!! Я тоже надеялся - поднапрягу генератор - напруга просядет и UPS заведется - "ха-ха" сказала мне в ответ японская техника.
    3) Насчет "синусоидального выходного напряжения" с UPS тоже большой вопрос. Не буду врать, эксперементировал только с PowerMan BackPro 600 Plus, но форма выходного напряжения у них далеко не синусоидальная. Об этом, например, прямо говорится в статье на
    http://www.ippon.ru/knowledge/principles.php?content=4
    Возможно у UPS типа SMART отсутсвуют эти недостатки.
    Может кто проверял?

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Трансформатор не поможет сгладить прямоугольники?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    "Трансформатор не поможет сгладить прямоугольники?"

    Обсуждали такое решение.
    Здесь главная проблема - как рассчитать габаритную мощность и конструкцию этого трансформатора? Обычно, в формулах рассчета есть параметр "частота", от которой идут все вычисления. Когда синус - все понятно. А когда прямоугольник? Тем более, что надо не только странсформировать напряжение 1:1, но, главное, отфильтровать гармоники начиная, хотябы, с 3-ей.
    Кто-нибудь может подсказать такую конструкцию или где посмотреть теорию?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Разделительный трансформатор, установленный непосредственно около генератора с заземлением корпуса. Трансформатор мотается на П-образном железе. На одном стержне входная обмотка, на втором выходная. Связь только через магнитный поток. Возможна и другая конструкция - с экранирующей обмоткой, но защищает от помех сети хуже. Трансформатор расчитывается для синусоиды. Не совсем ясно, почему срабатывакет защита у UPSа? Ведь амплитуда у синуса 220 В даже больше (около 300)!!! . У инверторных генераторов действительно, в большинстве случаев, на выходе не синус, но и не меандр, а прямоугольники, плащадь и амплитуда которых соответствует значением как у синуса- т.н. "модифицированный синус", позволяет нормально работать как двигателям, так и трансформаторам, "рассчитаным на синус".
    Успехов.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    <<<Не так все просто...
    1) У большенства UPS (если это не SMART) есть защита от ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ, срабатывающая примерно при 250В, а генератор выдает 270В - UPS просто не включеается. Это я уже проверил!
    2) Функция стабилизации UPS, честно говоря излишняя, т.к. генератор за счет внутренней схемы стабилизации прекрасно держит свои 270В даже при максимальной нагрузке!!! Я тоже надеялся - поднапрягу генератор - напруга просядет и UPS заведется - "ха-ха" сказала мне в ответ японская техника.
    3) Насчет "синусоидального выходного напряжения" с UPS тоже большой вопрос. Не буду врать, эксперементировал только с PowerMan BackPro 600 Plus, но форма выходного напряжения у них далеко не синусоидальная. Об этом, например, прямо говорится в статье на
    http://www.ippon.ru/knowledge/principles.php?content=4
    Возможно у UPS типа SMART отсутсвуют эти недостатки.
    Может кто проверял?>>>
    Использую в загороднем шэке американский PowerLine 6000 (6,5 kWA/5,5 kW) с внешними батарейками (120В, 38 А/ч). У него на задней стенке есть переключатель максимального входного напряжения от 180 до 260В. Проверяли выходное напряжение - чистейший стабилизированный синус 230В. Ток держит 23А, дальше срабатывает защита. На работе подключали к дизелю 8 кВт - работает как часы, все теже 230В синуса.
    73! UT7UV

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    В своих поездках использую бензогенератор "Kipor-3500", 3,5 КВт. С подобными проблемами не сталкивался: генератор работает великолепно и никаких наводок и помех на аппаратуру не дает. Хоть и стоит в двух метрах от трансивера.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте.
    Помеха точно от инвертора? Может быть от системы зажигания? Тогда и методы подавления другие.
    С уважением, Александр.

  10. #10
    Silent Key Аватар для RN1AW
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург (г.Пушкин), Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех. Уважаемый UA3BM, скажите, а использовать не инверторный генератор пробовали. Да эти генераторы легче и это актуально для DXpedition, но и очень дороги. Сам собираюсь летом на Балтику. Занимаюсь сейчас изучением рынка бензогенераторов (АБ-2-О/230 стали тяжелы для меня, здесь хорошее качество питания). Буду брать не инверторного типа. Надо попробовать поставить качественный ВЧ-фильтр, те что стоят в удлинителях розеток-дрянь, да и фильтром назвать трудно. Должен быть 3-х секционный фильтр LC.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R3A-1
    В своих поездках использую бензогенератор "Kipor-3500", 3,5 КВт.
    ... именно генератор этой марки привлек мое внимание. Спасибо за положительный отзыв, ну раз там такой проблемы нет, то и брать ее себе в голову я не буду, правда себе хочу брать 2 кВт, ну или если только разница в цене не велика, то такой же как у Вас.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN1AW
    Приветствую всех. Уважаемый UA3BM, скажите, а использовать не инверторный генератор пробовали. Да эти генераторы легче и это актуально для DXpedition, но и очень дороги. Сам собираюсь летом на Балтику. Занимаюсь сейчас изучением рынка бензогенераторов (АБ-2-О/230 стали тяжелы для меня, здесь хорошее качество питания). Буду брать не инверторного типа. Надо попробовать поставить качественный ВЧ-фильтр, те что стоят в удлинителях розеток-дрянь, да и фильтром назвать трудно. Должен быть 3-х секционный фильтр LC.
    Неинверторные генераторы не имеют такого рода помех. Редко бывает помеха от зажигания, которая устраняется удалением генератора от аппаратуры, что само по себе важно- нет смысла вдыхать выхлоп. Сетевой фильт, тем не менее не помешает, но не из-за помех приему, а для уменьшения наводок на провода питания при передаче. Пользовался неинверторным SH-1000 ХХ ( хх не помню) - помех приему как по питанию, так и от зажигания "0". До сих пор "на руках" у радиолюбителей- уже даже не знаю у кого.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Доброго времени суток!
    А можно для общего развития прояснить , что такое " инверторный генератор" ?
    Я в своё время пользовался старыми советскими генераторами - проблем не было никаких. Главное было тщательно заэкранировать зажигание.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Я уже кажется понял...
    В них наверное двигатель работает на разных оборотах, в зависимости от нагрузки..

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от вфт_лщ
    Я уже кажется понял...
    В них наверное двигатель работает на разных оборотах, в зависимости от нагрузки..
    вфт_лщ - это что такое? на каком языке?

Похожие темы

  1. GP быстрого развертывания для поля
    от RX3RB в разделе Антенная механика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 22:25
  2. Чувствительные датчики магнитного поля
    от XShadow в разделе Общие вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 21:41
  3. Help! Индикатор напряженнести поля.
    от кубит в разделе Антенные измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 17:06
  4. Установка антенн и магнитные поля
    от Rover в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2004, 14:08
  5. Оценка поля рассеяния трансформатора (+)
    от Dimitris в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 18:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×