Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Питание импульсными БП КВ аппаратуры

    Добрый день уважаемые коллеги! Намедне (не преднамеренно) ситуация подтолкнула меня провести экспермент. Слушая 10 м. на FT 817 (питание внутренние батареи) я заметил начало прохождения , несколько станций с небольшими уровнями и QSB появились в єфире и я решил их позвать , чтобы увеличить мощность включил импульсный блок питания и .... станции куда-то пропали в появившихся шумах. Сначала я не обратил внимание на взаимосвязь включения импульника и этого эффекта. Затем выключил импульсник и опять услышал эти станции. Тогда мне уже стало интересно о причинах этого эффекта. Проведя ряд эксперментов я установил, что при отключенной антенне на частотах 7Мгц, 14 Мгц и особенно на десятке при включении импусного блока питания появляются весьма заметные "шуршания" и "похрипывание" уровнем 1-3 бала. Отложив FT 817 включил TS 2000 та же история ( особенно с включенным предусилителем) . Боле того, если оставить включенный импульсник на столе, а трансивер питать от аккумулятора - помехи присутствуют и усиливаются если оба корпуса подключены к одному заземлению. Поменял несколько импульсников лидер как и должно быть"Китаец" за ним переделанный из компьютерного, и т.д.Включение аналогово блока питания показало отсутствие вышеозначенных помех, включение компьютера привело к их незначительному появлению.(подчеркну что особенно четко все это слышно при отключенной антенне) Попытки провод питания пропустить через различные фериты результата не дали. Данный манускрипт пишу по двум причинам: 1- может ко-либо нашел "панацею" от этой беды, 2- может я где то допускаю системную ошибку из-за скромности познаний в этой области. В заключении скажу, что лет пять я спокойно работал в эфире используя импульсники и не обращал на этот эффект внимания, грешил на шумность GP (мултибенд от UT1MA). Хотя при общем шуме эфира эти помехи слышны явно если ты о них знаешь. Буду весьма благодарен за отклики. С уважением Bay-Bac (В миру Владимир UY5MC )


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1

    БП импульсный

    Ничего удивительного.Так и должно быть. Просто не все кто слушает - все слышат. Мой товарищ удивляется как я слышу DX ов. Десятка зашевелились и это радует. Я лично применяю трансформаторный БП GSV-3000. Импульсники применял фирмы Мэнвел-картина Вами описана.Панацея ---не знаю. Без ноутбука тяжело но он тоже сорит своим импульсником и экраном. Не знаю а как с SDR ....Неужели по приему там нет помех от компа? Интересно...

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от nickni Посмотреть сообщение
    Просто не все кто слушает - всё слышат.
    Слышу и вынужденно применил весь комплекс мер.
    Теперь не слышу.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Bay-Bac Посмотреть сообщение
    станции куда-то пропали в появившихся шумах.
    А у меня уже десять лет работает самодельный имульсник, который не дает помех... http://qrx.narod.ru/bp/s_ibp.htm даже, когда на него положат вещательны АМ приемник на ДВ.
    К тому же, здесь большое значение имеет антенный эффект фидера (АЭФ). Если он имеется, то антенна в виде фидера, начинается прямо от антенного разъема трансивера, а второе плече такой антенны - сеть. Все помехи ваши! Если ЕГО (АЭФ-а) нет, то даже самый шумный ИБП не привнесет заметных помех.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Bay-Bac Посмотреть сообщение
    Буду весьма благодарен за отклики
    Для простых импульсников это почти нормально
    Делайте несколькозвенные классические LC фильтры по сети 220В и по 12 (13,8)В, и проблема исчезнет, или как минимум значительно уменьшится. Заэкранируйте БП. В сети схем море.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    К тому же, здесь большое значение имеет антенный эффект фидера (АЭФ).
    Привет!
    Обычно использую аналоговый БП 13.5 в,но когда приобрел для работы с дачи
    в ПД импульсный S-350-12,по внешним признакам такой,как у UN7CI.
    До 13.5 вольт смог штатной регулировкой поднять,то получилось следующее:

    1.Дома,когда антенны согласованные и на крыше 5-ти этажки, помехи от ИБП нет.
    2.В саду,на 144 мгц,тоже чисто(сравнивал с аккумуляторным питанием).
    А вот на КВ помеха ,в виде "рычащих" столбов,с шагом ~30 кгц и уровнем 2-3 балла по S-metr IC-7000.Антенна на КВ-п/волновой вертикал,запитанный снизу через Г-образный LC tuner.То есть ИБП практически рядом,в ближнем поле антенны.
    Значительно снизить уровень помехи удалось путем переноса ИБП поближе к забитой в Землю трубе(длина заземлящего провода до трубы ~2м) и добавлением сетевого фильтра(примерно такого же порядка,как у UN7CI).
    Когда в качестве "заземления" подключал другую забитую в Землю трубу,до которой было ~10м,помеха не уменьшалась...
    73 Александр

  7. #7
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Добрый день уважаемые коллеги! Приятно удивлен обилию отзывов и ВЕСЬМА дельных советов (даже с фото)! В ближайшее воскресенье обязательно попробую дополнительные фильтры и "прочие хитрости". Что до блока питания (RX3AKT) то сохраню схему до.....полного выхода па пенсию, когда по наивности моего мышления, у меня должно появится "свободное время". О результатах моих воскресных опытов обязательно отпишусь. С уважением Bay-Bac.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Bay-Bac Посмотреть сообщение
    обязательно попробую дополнительные фильтры и "прочие хитрости".
    Прочие хотрости - это...
    1) Кварцевая стабилизация частоты преобразования (у меня 50,0 КГц. Надо было бы сделать выше, но... При плохой антенне слышны тихие несучки через каждые 50 КГц, а в промежутках - тишина)
    2) Отказ от применения прямоходовых и обратноходовых схем. (у меня - полный мост)
    3) Очень большое значение с помехами в ИБП имеет скорость переключения ключей (у меня используется самодельный драйвер на серии КР1554 со сложением мощностей)
    4) Выбор оптимальной амплитуды раскачкачки ключей влияет на КПД (у меня наихудший КПД при нагрузке 20А составил примерно 86%, это даже позволило полностью отказаться от радиаторов на транзисторах)
    5) Отказ от схем стабилизации напряжения (у меня под максимальной нагрузкой просадка около 0.8 В с 14 до 13,2В. Аргументация - в статье по ссылке)
    6) Конечно применяю фильтрацию на ферритах по входу (две ступени) и выходу (одна - смотри схему)
    7) Повторюсь - особое внимание уделяю отсутствию антенного эффекта фидера (применяю всегда свою J-антенну с кабельным шлейфом. У нее шлейф и фидер не принимают и не излучают)

    Самоделки - дело вкуса. Конечно проще купить или переделать компьютерный. Но, интересно самому себе сделать блочек размером 60х80х100 мм, который надежно, не выключаясь, работает уже десять лет и дома и в поле (где есть бензогенераторы). Современная элементная база (высоковольтные, быстродействующие БТИЗ-транзисторы) позволяют творить чудеса... (смотри финал статьи)

    Это - только что на Валдае...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01349.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	23229  

  9. #9
    QRP Аватар для UY5MC
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Луганск ул. Плеханова 24.А
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Приветствую всех заинтересовавшихся данной темой! Как и обещал инфо о моих "изысканиях" по борьбе с помехами от импульсников. К сожалению вынужденное соркащение времени на это ИНТЕРЕСНЕЙШЕЕ занятие не дало мне в полном объеме проэксперментировать Ваши предложения. Удалось существенно ( на слух на половину) снизить помехи использованием фильтра Siemens схему которого любезно предоставил отпускник Борис (UN7CI) применение двух феритовых колец на выходе ПБ и после фильтра еще снизило уровень "шуршаний".заключение в экран китайского (3 амперного) импульсника в пластмассовом корпусе и его заземление тоже весьма существенно снизило уровень излучений. Расположение импульсника как можно дальше от трансивера тоже дает эффект, но как только происходит гальваническое соединение масс, помеха опять появляется ,хотя значительно меньшего уровня.. Вот пока и все эксперменті методом"xxxx". Большое спасибо Сергею (RX3AK) за фундаментальный подход к решению этой проблемы, но увы, для ее реализации мой уровень техподготовки пока мягко говоря недостаточный. Буду рад если новые предлжения поступят попытаться их внедрить. С уважением Bay-Bac (UY5MC Владимир)

  10. #10
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    У меня телек-плазма полностью глушила 20 и 40м. Естессно никаких фильтров в плазму не вставлял, кольца не мотал а просто прикинул откуда это берётся.
    Оказалось всё просто. Ток оплётки. Если он минимален то ничего наводится не будет.
    т.е. защищать надо входной тракт а не обвешивать тоннами колец блоки питания.
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    7) Повторюсь - особое внимание уделяю отсутствию антенного эффекта фидера (применяю всегда свою J-антенну с кабельным шлейфом. У нее шлейф и фидер не принимают и не излучают)
    точно абсолютно! Нет эффекта, нет никаких помех.
    Если у кого есть помехи от источников питания то хоть закопайте в феррит свой БП, толку =0, так как за стеной у соседа (или по пути трассы Вашего кабеля до антенны) этих блоков питания десятки и все они наводят Вам помеху. А плазма шуршит даже из соседней комнаты соседа!!! через 2 бетонные стены метров за 10...

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Наверное не дураки в фирменных импульсных блоках питания внутри всё уделывают в феррите, ставят LC-фильтры на входе-выходе и вешают на выходной провод ферритовое кольцо-защёлку.
    То, что от антенного фидера много значит помехозащищённость приёма - общеизвестно.
    Сама дороботка моего импульсника поэтапно, позволила с помощью контрольного приёмника TECSUN 600 с телескопической антенной ощутить эффект подавления вблизи с значительной разницей.

    И, последнее.
    Если установить блок питания этой модели вот так, как на фото и на низкие резиновые ножки, то замечено, что вентилятор обдува включается очень редко и только при интенсивной передаче.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Наверное не дураки в фирменных импульсных блоках питания внутри всё уделывают в феррите
    Конечно не дураки! Только конструкции этих фильтров очень разные. В моем самодельном блоке питания (http://qrx.narod.ru/bp/s_ibp.htm) со стороны сети используется ДВЕ ступени фильтров (см. схему по ссылке). Первая ступень - это ферритовое кольцо с "хитрой" намоткой всех ТРЕХ проводов - двух с напряжением и одного земляного. Я этот способ подсмотрел в одном импортном ИБП. Обмотки на кольце расположены под 120 гр. относительно центра радиуса. и содержат 3..5 витков.
    Потом идет "традиционный" фильт на феррите и с конденсаторами.
    Достигнут отличный результат. Даже карманный приемник, уложенный прямо на БП, на СВ или ДВ диапазоне не чувствует помех.
    Интересно, как у всех пройдет такой "тест" помех?

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Конечно не дураки!
    Спасибо на добром слове.

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Я этот способ подсмотрел в одном импортном ИБП. Обмотки на кольце расположены под 120 гр. относительно центра радиуса. и содержат 3..5 витков.
    Потом идет "традиционный" фильт на феррите и с конденсаторами.
    Достигнут отличный результат.
    Физика в любой стране и при любом строе имеет свойство работать.

Похожие темы

  1. Покупка аппаратуры на e-Bay
    от UR5XMM в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 14:03
  2. параметры аппаратуры
    от RZ3AAM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 10:38
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.05.2004, 15:48
  4. Питание портативной аппаратуры SONY
    от Vlad в разделе Бытовая техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 08:45
  5. Ввоз аппаратуры
    от wumpus в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2002, 01:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×