Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Да я не о том Ваша схема попросту не будет работать с индуктивной нагрузкой..
    Моя схема будет работать с индуктивной нагрузкой точно так же, как и приведённая в начале. Принцип работы абсолютно одинаков.
    Последний раз редактировалось UA3FDS; 09.01.2010 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (UA3FDS) :: Путь наш во мраке...

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Моя схема будет работать с индуктивной нагрузкой точно так же, как и приведённая в начале. Принцип работы абсолютно одинаков.
    Это ничем не подтверждённое только Ваше теоретическое предположение. Подключите вместо лампочки трансформатор,
    нагрузите его на номинальный ток. Потом отпишитесь здесь?

    to EVGENII

    Тут на ссылке схема управления которая будет работать..
    http://web.geowap.mobi/print:page,1,...impulsnym.html

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Там, где может не работать моя схема, не будет работать и исходная. А у автора она работает.

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Кстати, именно на индуктивную нагрузку эти схемы у меня и работают... Я их на поток поставил лет двадцать назад. Используются в промышленной электронике. Несомненно, что есть нагрузки, на которые данное изделие будет работать нестабильно. Но, повторюсь в четвёртый раз- там, где стабильно работает исходная схема, так же стабильно будет работать и моя.
    Последний раз редактировалось UA3FDS; 09.01.2010 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (UA3FDS) :: Путь наш во мраке...

  4. #19
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Несомненно, что есть нагрузки, на которые данное изделие будет работать нестабильно. Но, повторюсь в четвёртый раз- там, где стабильно работает исходная схема, так же стабильно будет работать и моя.

    Заявленная тема гласит "не несомненно", "оно конечно не то что всё иное,но тем не менее, дескать вообще, но всёже" и т.д. А конкретно: "Управление "Зарядно-пусковыми устройствами" или "сварочными трансформаторами"

    Ваша "лабуда" там работать будет, но только вместо "включателя"

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EVGENII Посмотреть сообщение
    Кто может объяснить,почему в этой схеме ток Х.Х при определенном положении регулятора доходит до 8А?
    Как видите, у автора работает, но большой ток холостого хода. В моей схеме он убирается без проблем.
    Цитата Сообщение от EVGENII Посмотреть сообщение
    отзывы--2-работает как ,,часы,, ,2-греется VS2 до пробоя.
    Как видите, и по отзывам тоже работает. Причину перегрева я объяснил, в моём изделии его не будет.
    Так что, как моя, так и изначальная схема (в ПЯТЫЙ (!) раз повторяю- принцип работы одинаков), на тот трансформатор, что использует автор, работают. Отрицать это глупо- перед Вами факты. А это вещь упрямая...

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2 Игорь 2

    Еслиб у топикстартера схема работала, как часы , он бы не задавал здесь вопросы...
    Тут выше я давал ссылку которая работает, вижу вам очень трудно понять разницу... с Вашей и другими схемами.. Понимаете, большинство простых схем были разработаны для управления активной нагрузкой.. Освещение, регулировка нагрева паяльника, и т.д. Ваша схема из той же серии.. Там получается всё быстро, хорошо и правильно.. Нагрузка регулируется плавно и без всяких заморочек..
    Если вместо активной нагрузки подключить индуктивную , первое что нужно сделать это, гальванически развязать цепи управления тиристорами или семисторами от силовых цепей..

    В промышленных устройствах таких регуляторов, для этой цели ставится импульсный трансформатор... Не путать промышленные регуляторы, предназначенные для управления промышленным эл.оборудованием, с бытовыми предназначенные для дома и для дачи.. Как пример можете ознакомиться со схемой бесконтактного реверсивного пускателя например здесь: http://www.pribor-opt.ru/files/kipia/pbr2m2.pdf Всё уже давно изобретено до вас и не ходите больше по пути во мраке,

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Дабы немного осветить наше блуждание во мраке, я сделал три скрина. Ну, чем теперь будете крыть?

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2


    Добавлено через 3 минуты


    Добавлено через 51 секунду
    Последний раз редактировалось UA3FDS; 11.01.2010 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (UA3FDS) :: Путь наш во мраке...

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от EVGENII Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.Простите, а как подобрать пару тиристоров и динисторов? По каким показателям?Заранее благодарю.С ув.Евгений
    .....................................................
    Динисторы тут любые подойдут,(КН-102А,вроде эти там стоят),а тиристоры Т-150(класс указан на корпусе тиристора,от 1- до 7).

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Дабы немного осветить наше блуждание во мраке, я сделал три скрина. Ну, чем теперь будете крыть?
    Чудак человек, Я вам написал русским языком..: "Подключите к вашей рабочей схеме нагруженный трансформатор" И отпишитесь здесь.. ? Т.е. напишите что за трансформатор зарядно пускового устройства Мощность и т.д., каков характер нагрузки, каков диапазон регулировки зарядного тока обеспечивало Ваше устройство? Т.е. интересен Ваш реальный практический опыт.. Моделировать некое
    "виртуальное устройство" работающее в идеальных условиях и потом выкладывать скрины программы, я лично Вас не просил..

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Т.е. интересен Ваш реальный практический опыт.. Моделировать некое
    "виртуальное устройство" работающее в идеальных условиях и потом выкладывать скрины программы, я лично Вас не просил..
    Не просили. Но утверждали, что
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    ... Ваша схема попросту не будет работать с индуктивной нагрузкой..
    А она, как видите, работает. Естественно, что и по жизни, подключённая к первичке трансформатора работает точно так же- моделировщик не врёт.
    И ток там нормально регулируется. Тем более, если параллельно к индуктивному сопротивлению обмотки, добавится активное сопротивление дуги. Стабильность работы только повысится. Вон, скрин ниже. Конечно же, внешнее управление симистором, позволит сделать угол запуска независимым от нагрузки, с этим никто и не спорит, а вот нужно ли это по жизни- вопрос.
    А с темой о том, что, типа, моделировщик врёт, в жизни всё не так, это уже не ко мне...


  12. #27
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Зачем такие сложности есть схема десятки раз повторена с различными нагрузками
    от лампочки до сварочного полуавтомата с симисторами от КУ208 до ТС160.
    Название: кт177.JPG
Просмотров: 28398

Размер: 17.8 Кб

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Зачем такие сложности
    Сложности исключительно затем, что Ваша схема нечётко держит ноль. При увеличении сопротивления резистора, наряжение на нагрузке сначала снижается, а затем, вновь скачкообразно возрастает. И это беда всех двухполупериодных схем фазового управления. Для меня это было актуально. Возможно, для кого- то- нет. Кроме того, во- первых, свою схему сложной я не считаю (гляньте, сколько у Вас деталей, и сколько у меня), а во- вторых, у меня нет экзотики (КТ117, трансформатор).
    Кстати, обратите внимание, что четырьмя виртуальными транзисторами заменён симистор, родной из библиотек Multisim не работает.
    А так, конечно, Ваша схема однозначно лучше исходной- в ней отсутствует постоянная составляющая, со всеми вытекающими...

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Зачем такие сложности есть схема десятки раз повторена с различными нагрузками
    от лампочки до сварочного полуавтомата с симисторами от КУ208 до ТС160.
    ....................................................................
    Проверенно много раз....рационально и эффектвно работает схема.Вопросов у меня нет кроми благодарности.Был ранее вопрос : Где купить КТ-117,но и он решился положительно.Спасибо за напоминания.

    Добавлено через 4 минуты
    Несколько раз повторил эту схему,на разных комонентах,и всё работало с первого раза!

  15. #30
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от МИС-50 Посмотреть сообщение
    Где купить КТ-117,но и он решился положительно
    Действительно КТ117 стал экзотикой но легко заменить аналогом вот как на Q1,Q2
    в схеме ИГОРЬ2

Похожие темы

  1. Пуско-зарядное устройство из Миасса
    от EX8MJ в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 16:49
  2. Симметрирующие устройства
    от Andrey81 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 00:01
  3. Устройства
    от УВХ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.06.2004, 13:58
  4. Устройства на КТ991АС
    от rw3yb в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2004, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×