Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61
  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    В каких справочниках и какие амперметры позволяют делать вам заявление, что ОДИН сам по себе амперметр меряет АКТИВНЫЙ характер тока?
    Уважаемый читайте внимательно!!!! Разговор о справочнике относится к расчету ХХ тока трансформатора!!! А если лень все прочитать, тогда получается , что один про Фому другой про Ерему!

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, что это АКТИВНЫЙ ток холостого хода.По крайней мере так в справочниках пишут и амперметр показывает то же ток активный.
    На холостом ходу трансформатор является ИНДУКТИВНОСТЬЮ , его ток чисто РЕАКТИВНЫЙ . Никаких обсуждений здесь быть не может по определению. Значение можно рассчитать по формуле
    I' = U'/(2*Pi*fсети*Lпервичной обмотки).

    Амперметр (обычный , без наворотов) показывает модуль среднеквадратичного значения комплексного тока .

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    К сожалению я не знаю про что конкретно говорит Гончаренко, но если про ток хх , то 1,5а для 1,5кВт это много.
    Многовато , но не радикально . Это соответствует соs фи под полной нагрузкой 0.868 . Если Вы измерите тестером сопротивление обмотки (например , 2 ома) , то получите , что в нагрев на ХХ уйдет только 3 Вт . А под нагрузкой потери на нагрев составят 23 вт .

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, что это АКТИВНЫЙ ток холостого хода.По крайней мере так в справочниках пишут и амперметр показывает то же ток активный.
    Я не знаю , где Вы нашли справочник , в котором у индуктивности активный ток . Но место ему в местах общего пользования типа "сортир" для общедоступного употребления .

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175

    Какой должен быть ток холостого хода трансформатора?

    Есть распространенное мнение, что чем меньше ток ХХ тем лучше. Я не помню уж всей теории, но качественно ситуация выглядит так : слишком малый ток ХХ приводит к большой "просадке" напряжения под нагрузкой и к невозможности получить от трансформатора габаритной мощности. Мы просто не реализуем возможности железа по допустимой индукции в железе. Тратим напрасно медь. Хорошее железо держит 1.8 Тесла плохое насыщается пр 1 Тл.
    Слишком большой ток ХХ ведет к перегреву трансформатора. На холостом ходу контролируют осциллографом форму тока в первичной обмотке. Она не должна напоминать "шапку буденовку". Когда изготовитель трансформатора определяет ток холостого хода как 10%, то берем 2500Вт делим на 220 В получаем 11.36 А. 10% от этой величины 1.13 А. Табличку со справочника для трансформаторов ОСМ-1 я приводил выше.
    Для расчетов задаются допустимым падение напряжения под полной нагрузкой и допустимым перегревом. Хотя имеются методы расчета минимизирующие вес, габариты, стоимость, поле рассеяния трансформатора.
    Так кажется?

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Когда изготовитель трансформатора определяет ток холостого хода как 10%, то берем 2500Вт делим на 220 В получаем 11.36 А. 10% от этой величины 1.13 А.
    В целом так . Задав ток хх 10 % , Вы задались cos фи под полной нагрузкой 0.9
    Маленькое замечание - ток хх определяется не только "буденовкой" , но и зазором , т. е . качеством сборки железа . Части ОСМ складывать надо по маркировке . При большом зазоре буденовки нет , а ток ХХ большой . При этом растет его активная составляющая . Только это относится к очень криворукой сборке .

  5. #50
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    На холостом ходу трансформатор является ИНДУКТИВНОСТЬЮ , его ток чисто РЕАКТИВНЫЙ
    А куда Вы деваете сопротивление обмотки( т.е. меди) Вы ведете разговор об идеальном трансформаторе, но таких нет в природе и поэтому от Ra никуда не деться и соответственно от активного тока.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Многовато , но не радикально . Это соответствует соs фи под полной нагрузкой 0.868
    Ну если под полной нагрузкой , то я согласен. Поэтому я и сделал оговорку, что если это ХХ то многвато.

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    А куда Вы деваете сопротивление обмотки( т.е. меди)
    Неужели до сих пор некоторые не знают, что сопротивление меди, а точнее её обмотка на металлическом сердечнике, оказывает значительное сопротивление ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ?
    Поэтому ток холостого хода минимален в сравнении с сопротивлением обмотки замеренное тестером постоянного тока.

    Но и это ещё не всё.
    Представляете, что если на каком либо сердечнике трансформатора, сетевую обмотку, скажем проводом сечения 1мм.кв, заменить на провод-шину(!) сечением 10мм.кв, ток ХХ практически не изменится.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    2 UN7CI
    У меня под ногами стоит OCM1-2.5. Ток холостого хода 900ма. Сопротивление сетевой обмотки этого трансформатора около 0.5 Ом. Мерял М-890В+. Предварительно тестер проверил на резисторе С5-16В-5Вт 0.68 Ом +-5%.Первичная обмотка родная с завода. Получается, что активное сопротивление обмотки практически не влияет на ток холостого хода. Или влияние менее 1%. 220/0.9=244 Ом. По постоянному току 0.5 Ом. Ток измеренный тестером (мерял разными) равен 900 ма.
    Виктор

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    А куда Вы деваете сопротивление обмотки( т.е. меди) Вы ведете разговор об идеальном трансформаторе, но таких нет в природе и поэтому от Ra никуда не деться и соответственно от активного тока.
    активное сопротивление обмотки много меньше (в 10 и более раз) модуля реактивного (индуктивного) . Поэтому считать , что на хх cos фи составляет
    0.02 вместо теоретического значения 0 (ноль) можно , но реально это крахоборство . Ток ХХ носит ПРАКТИЧЕСКИ реактивный (индуктивной)

    Кстати , из замеров UA2FP в №52 следует , что соs фии хх = 0.002 против теоретического 0 . То есть разница крахоборская .

  9. #54
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Давайте обратимся к науке.
    http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_...TRICHESKI.html

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    MO64QW
    Возраст
    46
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Давайте обратимся к науке.
    Дык надо сначала суть полемики выяснить и сформулировать.
    Я, признаться, уже суть не улавливаю.

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA9MVH Посмотреть сообщение
    Дык надо сначала суть полемики выяснить и сформулировать.
    Я, признаться, уже суть не улавливаю.
    любители обсуждают вопрос , сколько "ест" (точнее - может есть
    кустарный ) транс ( 2.5 кВт номинал)на ХХ и "видит" ли это cчетчик .

  12. #57
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Представляете, что если на каком либо сердечнике трансформатора, сетевую обмотку, скажем проводом сечения 1мм.кв, заменить на провод-шину(!) сечением 10мм.кв, ток ХХ практически не изменится.
    Вот здесь Вы не правы!!! Попробуйте ради интереса.Из практики скажу при намотке сварочного тр-са при изменении первички с провода 1мм, на шинку 2х5мм ток ХХ изменился с 150мА до 250.Мелочь, но тем не менее.Закон Ома еще никто не отменял!!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Ток ХХ носит ПРАКТИЧЕСКИ реактивный (индуктивной)
    С самого начала я не спорил, что это так. Просто ради факта, что ток не только реактивный и счетчик его фиксирует. Если помните я писал, что счетчик крутится. НО ВОЗМОЖНО ПРИВЕРАЕТ.

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    К сожалению я не знаю про что конкретно говорит Гончаренко, но если про ток хх , то 1,5а для 1,5кВт это много.
    Вот здесь об этом утверждается
    http://dl2kq.de/pa/1-12.htm

  14. #59
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Представляете, что если на каком либо сердечнике трансформатора, сетевую обмотку, скажем проводом сечения 1мм.кв, заменить на провод-шину(!) сечением 10мм.кв, ток ХХ практически не изменится.
    Дополнение: при одинаковом количестве витков.

  15. #60
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    при одинаковом количестве витков.
    Именно этому нас учили в УПИ.

Похожие темы

  1. Замена трансформатора ТОТ-34
    от US7IBX в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 03:21
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 14:11
  3. УМ на 2-х ГК-71 без трансформатора
    от UN7JID в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 23:37
  4. Подгон трансформатора ИБП
    от SOLADKO в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2006, 12:21
  5. Выпрямитель для трансформатора
    от cats05 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 10:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×