Добрый день, у меня такой вопрос, точнее задача. Я сам теплотехник по образованию, и работаю в энергоаудиторской фирме. Моя задача, сделать алгоритм расчёта экономической оценки внедрения преобразователя частоты, в насосы, компрессоры, вентиляторы. Есть методичка, в ней описана этот алгоритм, вроде бы всё ясно, кроме одно места, в ней написано, что мощность после установки ПЧ на двигатель (асинхронный) будет пропорциональна кубу числа оборотов. То есть там формула такая P=Pмакс*(Qi/Qмакс)^3, а расход Q в свою очередь в первой степени пропорционален n (числу оборотов). Вот.
А в книге "Котельные установки промышленных предприятий" Н.А.Семёненко, есть раздел регулирование работа дымососов вентиляторов, и там написано что при регулировании числа оборотов асинхронных двигателей потребление мощности, без учёта потерь в электропроводе, имзменяется примерно пропорционально второй степени числа оборотов машины. Вот такое противоречие. Где правильно подскажите пожалуйста. Я бы кинул картинки из книги но не вижу, тут фунцкии добавления файлов.