Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7

    Заряд высоковольтных конденсаторов

    Имеется необходимость сделать схему заряда высоковольтных конденсаторов (емкость 1000 мкф, напряжение 400 в) от батареек (пальчиковые аккумуляторы либо аккумуляторы типа крона). Желательно с минимумом деталей (особенно нежелательны многовитковые катушки ) и индикацией уровня заряда (светодиод + триггер Шмитта который сработает при полном заряде конденсатора). Знаю, здесь просьбы конкретных схем очень не любят, но, ни Яндекс, ни Гугл мне ничего путевого не дали. Не любят поисковики чайников


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Судя по отсутствию ответов, меня не поняли. Мне нужна схема простого DC-DC преобразователя 9-400 в со светодиодной индикацией уровня заряда (будет установлено параллельно 6 светодиодов и триггер Шмитта, сигнал которого пойдет на управляющий вход следующего точно такого же преобразователя цепочки). Подобные схемы используют в вспышках фотоаппаратов (там 1,5-350, мне нужно 9-400), но хотелось бы сделать самому. Не поможете?

  3. #3
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Желательно с минимумом деталей (особенно нежелательны многовитковые катушки
    Проще схемы не бывает но катушку мотать придется.Погуглить недо блокинг-генератор".
    Название: блокингген.JPG
Просмотров: 6633

Размер: 15.1 Кб

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Подобные схемы используют в вспышках фотоаппаратов (там 1,5-350,
    Вот эту схему и используйте, только номиналы подберите и всё.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Проще схемы не бывает но катушку мотать придется.Погуглить недо блокинг-генератор".
    Название: блокингген.JPG
Просмотров: 6633

Размер: 15.1 Кб
    А можно про эту схему поподробнее? И какие конкретно номиналы на схеме? Входное напряжение около 9 вольт (+/- 1 вольт - буду питать от кроны, попытаюсь найти кроновый аккумулятор), выходное около 400 вольт (не больше, конденсаторы дорогие очень, 350 вольт будет вполне достаточно).

    P.S. Я не говорил что однозначно против катушек, я против если в них очень много витков - мне ещё соленоиды мотать...

    P.P.S. Да, и ещё не поможете подобрать какие-нибудь элементы коммутации вместо реле, и как в этой схеме сделать индикацию уровня заряда (на выходе индикации у планируемой конструкции стоят несколько параллельных светодиодов, триггер Шмитта, запускающий следующую схему заряда и ещё некоторые схемы управления, и диод к общему для всей цепочки мультивибратору, т.е. чем больше конденсаторов зарядилось и чем выше общий уровень заряда на них тем выше частота визжания)? Знаю, это будет довольно сложно, но...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот поздоровался бы и имя свое назвал - глядишь и больше бы дедушек свое пионэрское прошлое вспомнили ... Ну да ладно .
    Вам , Юноша , пригодится сей фолиант :
    Вложения Вложения

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    А можно про эту схему поподробнее?
    Подробнее по запросу "блокинг -генератор".А вобще посоветую не разводить "дедушек"

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Кстати, нарыл вот еще одну схему. Только ее придется немного изменить - напряжение высокое очень дает.

    Добавлено через 3 часа 56 минут
    Странно. На всех фотографиях вспышек на плате имеется светодиод индикации, а в схемах для заряда индикация не предусмотрена...

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Кстати, нарыл вот еще одну схему.
    Так можеш,если хочеш.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Так можеш,если хочеш.
    Я посмотрел, эта схема не подойдет. Где-то я видел есть умножители постоянного напряжения на диодах и конденсаторах, без трансформатора, катушек и прочего чего мотать нужно. Найти бы и проверить - вдруг работает...

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    плате имеется светодиод индикации
    Светодиод не очень хорошо,лучше неонка,меньше берет.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Светодиод не очень хорошо,лучше неонка,меньше берет.
    Странно, меня больше волновали не светодиоды индикации а ТШ, который от 9 вольт работает, а входной сигнал будет нереально высокого напряжения.

    Я тут упоминал схему на диодах и конденсаторах. Хотел было вчера ещё её поискать, но... Не получилось. Она нашла меня первой http://ru.wikipedia.org/wiki/Генерат...Уолтона . Вчера просто выложить не успел - опаздывал сильно.

    Надо поставить ключ (КТ815 или другой мощный ключевой транзистор), как нагрузку: мультивибратор (или другой генератор), ему как нагрузку второй ключ (И снова КТ815 или другой мощный ключевой транзистор), а уже ему в нагрузку вот этот умножитель из пяти каскадов. Получится 288 вольт, этого в принципе должно быть достаточно. Будет использоваться 4 таких схемы, каждая заряжает один конденсатор 1000мкф*400в. К каждому такому конденсатору требуется присоединить по 6 светодиодов индикации текущего уровня заряда, мультипищатор (мультивибратор, работающий на звуковой частоте, по ходу заряда постепенно повышается частота, соответственно меняется тон) и один триггер Шмитта, у которого в нагрузке ключ заряда следующей схемы из цепочки (у последнего - триггер "готовность"). Для питания схем заряда (2 ключа, мультивибратор и 5 секций умножителя) используется несколько параллельных батарей типа "Крона", для питания систем управления (включая ТШ) используется одна независимая батарея типа "Крона". У меня возникает только 2 вопроса: КАК подключить эти самые светодиоды, мультипищатор и ТШ на КТ315 (не спалив ни то ни другое) и сколько батарей придется запараллелить в цепи заряда чтобы полностью зарядить конденсаторы один раз (если вдруг одной кроны хватит - скажите, пожалуйста, на сколько полных перезарядов будет хватать?)

    Фуух... Вроде все вопросы выложил.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Вот, начертил приблизительно схемку. Помогите, пожалуйста, посчитать номиналы. Вот данные которые есть: напряжение питания 9 вольт, транзисторы мультивибратора (два транзистора) КТ315, выходное напряжение должно быть максимальным, но МЕНЬШЕ 400 вольт. Количество секций умножителя любое, я нарисовал 5 в рассчете что каждая умножает напряжение в раза (288 вольт на выходе, больше нельзя). Диоды планировал использовать д226 (можно другие). Поможете?

    P.S. Да, и еще, не подскажете какие - нибудь транзисторы (ну или что-то в этом роде) чтобы можно было управлять этим высоким напряжением (подача к конденсатору и подача на катушки) сигналами низкого напряжения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040420131144.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	382.8 Кб 
ID:	92128  

  14. #14
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6054
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Подобные схемы используют в вспышках фотоаппаратов
    верно
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    но, ни Яндекс, ни Гугл мне ничего путевого не дали. Не любят поисковики чайников
    действительно... согласен с доктором Гуглом. Искать "преобразователь для фотовспышки" не пробовали?

    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Вот, начертил приблизительно схемку
    И это проще чем обычный блокинг-генератор?
    Эта схема большие токи не дает. Для зарядки 1000 мкф 400 В придется в умножитель поставить по 10 000 мкф минимум.

    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    аккумуляторы типа крона
    не вытянут они..

    Самое главное - не указано требуемое время зарядки. Это определяет конструкцию и мощность преобразователя.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    верно

    действительно... согласен с доктором Гуглом. Искать "преобразователь для фотовспышки" не пробовали?


    И это проще чем обычный блокинг-генератор?
    Эта схема большие токи не дает. Для зарядки 1000 мкф 400 В придется в умножитель поставить по 10 000 мкф минимум.


    не вытянут они..

    Самое главное - не указано требуемое время зарядки. Это определяет конструкцию и мощность преобразователя.
    1) Искать пробовал, ничего толкового так и не нашел к сожалению.
    2) Да, проще, в плане того что не надо мотать гигантские катушки трансформаторов. Я не вполне понял зачем НАСТОЛЬКО большие нужно в схему кондеры ставить... А что ток слабый мне уже говорили. Не здесь, но говорили... Еще сказали, что такая схема и от пальчиковой батарейки тремя каскадами несколько киловольт даст. Что-то сильно сомневаюсь...
    3) Не вытянут? В смысле - на конденсатор не хватит, на запуск схемы не хватит или при включении рванет?

    Вообще, я искал какую-нибудь схему не очень большую (то есть, без всяких там редких микросхем, кмоп-транзисторов, катушек по несколько тысяч витков на каждую и схем из такого количества деталей что одна отдельная схема заряда больше чем вся система управления). Блокинг-генератор в принципе вполне подходит, но, к сожалению, я по нему так ничего не нашел. Можно что-нибудь про него поподробнее?

Похожие темы

  1. Заряд щелочного аккумулятора 2НК-24 итп
    от RZ3AKE в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 01:37
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 10:44
  3. По следам высоковольтных монстров
    от yaropolk в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 01:40
  4. Заряд аккумулятора от солнца. Есть вопросы
    от Sanchoo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 15:25
  5. Заряд аккумулятора в СВЧ
    от newHam85 в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 16:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×