Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Аккумулятор

  1. #1
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156

    Аккумулятор

    Подскажите какой аккумулятор лучше взять для FT-857
    для работы в портативном режиме. Поход автономка и т.п.

    Не большой, не дорогой, легкий, долговечный.

    LiIon или свинцовый?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Использую Delta GL 12-40 (12вольт 40ампер/часов), но там есть и с меньшим кол-вом ампер.
    Гарантия на 5 лет. Допускает полную разрядку, в таком виде может жить до 30 дней. Серия именно "GL".

    Цитата Сообщение от UB3DIC Посмотреть сообщение
    Не большой, не дорогой, легкий, долговечный.
    Противоречивые требования, так не бывает.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я рекомендую в походе использовать авиамодельные аккумуляторы. Сначала спишитесь и уточните условия пересылки, потом регистрируетесь и платите. Приходит по Почте на ваш Адрес за 2-3 недели. Я так покупал многое для самолётов и мне нравится (и цены тоже). Radio Control Planes, Helicopters, Cars, Boats, FPV and Quadcopters - Hobbykingx
    Batteries & Accessories>90C Discharge
    В Москве жуть: переплачиваю в три раза. Но могу дать и адреса московских магазинов.
    Такой аккумулятор заводит Жигули. Посмотрите ещё- есть и мощнее, но, думаю, что разрядный ток и в 140А очень неплохо.
    Я летаю на аккумуляторе 2.2А- 11.1в в течение 10 минут и потребляет Мотор 200W ток около 18-25А. И у него всего-лишь допустимый разрядный ток 20С. То есть 2.2А х20 =44А . Весит 174 грамма. Это как пример.

    Недостаток- нельзя разряжать батарею ниже 8 вольт. Заряжать просто- пропускать ток 1С до тех пор, пока не замеряете на клеммах 12.6 вольта ( по 4.2в на каждую банку). Почаще контролируйте и температуру. Можно купить и специальное ЗУ. Но вы же радиолюбитель и токи мерить умеете. ЗУ- это для неаккуратных и лентяев померить.
    Так как пересылка от 1...999 грамм стоит всё равно 17$, то чтобы добрать вес до килограмма, докупите для бытовых нужд ещё и отличные аккумуляторы АА Radio Control Planes, Helicopters, Cars, Boats, FPV and Quadcopters - Hobbykingx
    Пригодятся в фонари, в приемник и т.д. Это специальные аккумуляторы с характеристикой "свечки": Разряжаясь, держат напряжение 1.2в и только в конце разряда напряжение быстро падает до минимума. На таких аккумуляторах мой FT-817 работает 5 часов в режиме Прием. На сайте много ещё полезного можно найти. Пишите туда письмо по-английски и умиляйтесь ценами! Я и сам был в первый раз поражен. Оказывается, авиамоделизм у них там- это дешево.
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 09.06.2014 в 17:52.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  4. #4
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Использую Delta GL 12-40 (12вольт 40ампер/часов), но там есть и с меньшим кол-вом ампер.
    Гарантия на 5 лет. Допускает полную разрядку, в таком виде может жить до 30 дней. Серия именно "GL".


    Противоречивые требования, так не бывает.
    Почему именно GL ?
    Вот серия например GSC - тоже по технологии GEL но используется особо чистый свинец и срок службы 15 лет.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UB3DIC Посмотреть сообщение
    Почему именно GL ?
    Вот серия например GSC - тоже по технологии GEL но используется особо чистый свинец и срок службы 15 лет.
    Ответ: Потому-что...
    Сами почитайте о GSC.
    (для тех кто читать не хочет-> минимальный GSC: 2v 100a/h вес 7,2 кг умножаем на 6/ ИТОГО:12v 100a/h вес 43 кг_---- счастливо надорваться и обанкротиться заодно).

  6. #6
    Low Power Аватар для DL6MSW
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Magdeburg
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    18
    Как то пробовал на даче (два свинцовых от бесперебойника 12 А/Ч каждый), при 20 ваттах выходной мощности ФТ857 на общий вызов один протянул около 1,5 часа
    второй около 2х часов, но 2 часа скорее по тому что реже стал давать вызов поскольку уже дошло до хрипоты а отвечали весьма скромно, от сети на полную мощность все намного живее... Антенна диполек на 7ми метовой удочке в качестве вертикала с одним противовесом... Словом тащиться куда то в поля горы с таким "боекомплектом" смысла просто нет.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Мой комплект уже лет 6 такой- FT857D(80w) + mfJ4416B + DELTA GL 12-40 (или автоАКБ 60А/ч)---- от 4 до 6 часов на CQ без проблем. НО это надо возить, пешком такое не унесёшь.
    Причём, без mfj-4416b половина емкости АКБ по возвращению домой оказывается неиспользованной.

  8. #8
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от DL6MSW Посмотреть сообщение
    Как то пробовал на даче (два свинцовых от бесперебойника 12 А/Ч каждый), при 20 ваттах выходной мощности ФТ857 на общий вызов один протянул около 1,5 часа
    второй около 2х часов, но 2 часа скорее по тому что реже стал давать вызов поскольку уже дошло до хрипоты а отвечали весьма скромно, от сети на полную мощность все намного живее... Антенна диполек на 7ми метовой удочке в качестве вертикала с одним противовесом... Словом тащиться куда то в поля горы с таким "боекомплектом" смысла просто нет.
    Мне на 1 вечер / день хватит.
    Да и работать 20 Ватт мне пока нельзя, только 10 максимум для 3 категории.
    Думал ограничиться 1-5 ватами.
    Думаю часов на 3-4 хватит и то хорошо.

  9. #9
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Посмотрел для сравнени Li-Ion и Li-Pol - против - свинцовых дельт.
    Литиевые дороже и не так просты в зарядке, достаточно капризны к температурам , переразрядке и перезарядке.

    А вот свинцовые видимо легко заряжаются от обычного UPS компьютерного.

    Так что думаю, остановиться на свинце.

  10. #10
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    LiFePO4 не требовательны к температурам (работают до -20°C), в отличие от LiOn и LiPo — взрывобезопасны, могут быть заряжены очень быстро (обычно током от 0.3C до 3-5C, некоторые и гораздо большим), способны без проблем отдавать токи от 10C. В два с лишним раза легче всевозможных свинцовых. Стандартно живут до 2000 циклов заряд-разряд, что для наших целей означает вечность.
    К сожалению, заметно дороже свинцовых. Пара батарей 10 А*ч весом по 1,2 кг (меньше 2.5 кг за 20 А*ч против 6 с лишним кг за 17 А*ч свинцового) обошлась приблизительно в $230.

    P.S. 15 А*ч — уже заметно дороже, $160 за батарейку весом 2 кг.

    Заряжать очень просто, даже обычным БП трансивера. Встроенная в батарейку плата защиты и балансировки отключит батарею от БП при достижении 3.9 v на банку. Хотя двухступенчатая зарядка от специального ЗУ — сначала постоянным током, затем постоянным напряжением, вроде бы лучше.

  11. #11
    Low Power Аватар для DL6MSW
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Magdeburg
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UB3DIC Посмотреть сообщение
    Мне на 1 вечер / день хватит.
    Да и работать 20 Ватт мне пока нельзя, только 10 максимум для 3 категории.
    Думал ограничиться 1-5 ватами.
    Думаю часов на 3-4 хватит и то хорошо.
    На такой мощности работать,- необходима хорошая направленная антенна, а не диполек какой, или веревка..,
    ( разве если что верёвку типа Бевереджа да на передачу...)
    Когда приобрел ФТ857 то по началу с дачи пытался на 5 ватт, как на общий вызов, так и на пОиск.,
    ни одной связи со своим вертикалным дипольком провести не удалось
    (разумеется речь о диапазоне 20 метров, - 14 МГц) трансивер питался от сетевого блока питания.
    За тем перешел на 10 ватт, результат совсем не порадовал,- пару связей с Украиной,- видимо антенны типа вертикал,
    с малыми углами излучения не лучший вариант для QRP станции, даже первый скачок уже не имеет достаточной энергии в месе приема.
    Здесь видимо лучше применять антенны зенитного излучения тогда хоть местые связи будут доступны при такой мощности.
    Эксперименты проводились с последуюшим переключением на 100 ватт, в 90% случаев на 100 ватт корреспонденты меня уже слышали с уровнем 53...57 (вид излучения SSB ) многое зависит конечно и от прохождения на данный момент времени....

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от UB3DIC Посмотреть сообщение
    Думаю часов на 3-4 хватит и то хорошо.
    штатные провода питания надо укоротить или заменить на более толстые.

  13. #13
    Low Power Аватар для DL6MSW
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Magdeburg
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    штатные провода питания надо укоротить или заменить на более толстые.
    Провода конечно длинные, но и не бесполезные, и не в них основная проблемма, следует обратить внимание на колодки предохранителей
    вот тут основное падение напряжения, в моем ФТ857 установлены автомобильные предохранители, и тут проблем нет,
    а вот в IC-746 долго не мог понять от чего выходная мощность передатчика "прыгает" порой доходило до 70 ватт на выходе ...
    предохранители здесь на 20А стеклянные трубчатые, и на каждом проводе, на торцы предохранителей в качестве токосъемов одеты пружинистые разрезные трубки и всё это помещено в пластиковую защелку.
    Оказалось, плохой контакт между предохранителем и токосъемом (трубкой)
    Лечится очень просто, нкручиваем на токосъемы отрезки спиральных пружин подходящего диаметра ( 4...6 ) витков .
    (пружинки из не толстого материала 0,3..0,5 мм)
    теперь предохранители вставляются в токосъемы с приличным натягом...

  14. #14
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от DL6MSW Посмотреть сообщение
    На такой мощности работать,- необходима хорошая направленная антенна, а не диполек какой, или веревка..,
    ( разве если что верёвку типа Бевереджа да на передачу...)
    Когда приобрел ФТ857 то по началу с дачи пытался на 5 ватт, как на общий вызов, так и на пОиск.,
    ни одной связи со своим вертикалным дипольком провести не удалось
    (разумеется речь о диапазоне 20 метров, - 14 МГц) трансивер питался от сетевого блока питания.
    За тем перешел на 10 ватт, результат совсем не порадовал,- пару связей с Украиной,- видимо антенны типа вертикал,
    с малыми углами излучения не лучший вариант для QRP станции, даже первый скачок уже не имеет достаточной энергии в месе приема.
    Здесь видимо лучше применять антенны зенитного излучения тогда хоть местые связи будут доступны при такой мощности.
    Эксперименты проводились с последуюшим переключением на 100 ватт, в 90% случаев на 100 ватт корреспонденты меня уже слышали с уровнем 53...57 (вид излучения SSB ) многое зависит конечно и от прохождения на данный момент времени....
    Baofeng 5 Ват на двойке связь 25 километров.
    Антенна - стандартная резинка.

    10 Ватт Дельта диапазон 21 - связь с Италией около 2.6 тысячи километров и с Россией 3.7 тысячи.
    Подробней тут:
    Scorpey: UB3DIC\P Работал в полевых условиях на диапазоне 15 Метров. 25 Мая 2014
    Scorpey: Наладил DeltaLoop и сразу от A.R.I. диплом Canova от Итальянских радиолюбителей.

    А между прочим кое где дельту характеризуют как НЕ направленную антенну.

  15. #15
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Спасибо за очень ценное замечание.
    Думаю, что при работе с аккумулятором нет смысла в этих предохранителях.
    Кроме того в 857 есть настройка работы с аккумулятором, может быть ее задействовать.
    Вот о чем я: "если третий вывод разьема питания закоротить на корпус - FT857D перейдет в экономичный режим"

    Кстати кто то включал этот режим?
    Можно без закорочения его включать?
    Иначе придется включатель прикрутить.

Похожие темы

  1. Аккумулятор для DJ-191
    от R7CA в разделе DJ-191/491
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 06:57
  2. Аккумулятор к TH-F7А
    от RW4HJD в разделе TH-F6/F7
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 10:40
  3. Аккумулятор в TS-570
    от RU1TA в разделе TS-570
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 07:41
  4. BP-85 аккумулятор
    от Valery 74 в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 12:25
  5. Подскажите про аккумулятор
    от RU3GA в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2004, 11:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×