Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: БП из ATX

  1. #1
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13

    Thumbs up БП из ATX!!!

    На фирме где я рабораю частенько приходится ремотировать БП компов, недавно мне попался БП "FORTRON/SOURCE" китай, но увесистый довольно и с надписью "W/NOISE KILLER".
    Отремонтировав решил проверить как он. Даже при непосредственном питании трансивера на прием ШУМА НЕТ ВОВСЕ!!!
    Для сравнения, неизвестной конструкции БП , но с фильтом давал 2-3 балла шума, распространенный с фильтром кодеген 3-4, нечесный БЕЗ фильтра БП давал 9+10 шумов!
    Так вот в FORTRONе стоит 3 ЗДОРОВЕННЫХ сетевых дросселя!!! ВСЕ ШУНТИРОВАНО КОНДЕРАМИ ПАРАЛЛЕЛЬНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!!! Две емкости по 820 мкф Х 250В 105С,
    По выходу серьезная системма дросселей с электролитами!!!

    Так что не так все плохо с импульсниками??? А то транс 400Вт не очень то охота таскать!


  2. #2
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Посмотрите на этом форуме очень подробно описаны переделки.
    У меня стоит Кодеген 400 Ватт, работает без проблем.

  3. #3
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Использую "Power Master" 300Вт несколько штук в разных вариантах, тоже абсолютно без проблем. Помех не было даже при выезде с таким БП в места, где эфир идеально чистый, малейшая гадость была бы заметна. А дома --- система типа бесперебойника, может автоматически или вручную переключаться с БП на аккумулятор либо обратно, разницы не чувствую. Сетевой фильтр в БП --- пара дросселей и пяток емкостей --- его родной. Про различные переделки и прочее поделился в "Радио Дизайне" (№20, скоро выйдет).

    73! RW3FY

  4. #4
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Так , ясен пень, блок питания от СЕРВЕРА!!!
    В общем классная вещь.

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Этот зверь 145Вт, на нем так написано.Да и решил я его оставить себе в домашнем компе. Видел "Кодеген-400" новый, но не дают посмотреть во внутрь, опломбирован.
    По поводу переделки не проблема, 3в и 12в выкинуть, а 5 догнать до 13,5в, на место диодов 3 и 12 вешаем в парралель еще два моста 100в х 50а.

    Внимательно посмотрел, на старый, что давал 3 балла помех, там один по сети фильтр, и нет добавочных дросселей по питанию12в.Он же давал помеху в дежурном режиме(подключен к компу, но не к трансиверу), на 160,80 в виде журчания в разных точках диаппазона полосой по 30-40 кгц.
    У этого же три по входу и куча повыходу.... вот и не жужжит!
    От сервера приносили, на гарантии, с большущим вентилятором - пискуном, 300Вт от компа помех нет, а при подключении трансивера стандартные 3 балла шума. Марку не помню, по стоимости 18,5$.
    Вобщем здесь все ясно, от тяжести надо отказываться, а вот реально сделать на 1200В Х 500-600Вт импульсник???

  6. #6
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    TO Phantom
    Сколько ампер вытягиваете ???
    Достаточно ли мощности транса???

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    UR4LKO
    Реально. В сети ссылок и схем много есть. На том же краснодаре, например...

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Я на передачу не включал, поэтому были и сомнения по поводу мощности транса.
    Например на кодегене-250 рассписано так - 5в - 22А
    диодный мост 20ах40в
    мах130ВТ, соответсвенно 13.8в - .....

    А транс силовой в нем 2,75х2х1,2(ширинахвысотахглубина ) ферит, в 145Вт ом ~2х4х1, вот и пойми этих китайцев!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Приветствую!
    Хочу убрать большой транс из комнаты, и соответственно, есть идея вместо него использовать бп от компа. У продавцов нашёл на 400 ватт только Powermaster. Внутрь заглядывать не дают, говорят - купи, а потом ковыряй. Соответственно вопрос - что скажете про Powermaster 400TBGA и вообще про этого производителя, стоит ли его брать за основу переделки ?
    73!

  10. #10
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Так, вот вскрыл кодеген-300 в нем транс 3,5х3,5х1,2
    диодный мост 30ах45в
    5в 30а 165вт мах, это уже впечатляет!

  11. #11
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    БП

    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    TO Phantom
    Сколько ампер вытягиваете ???
    Достаточно ли мощности транса???
    34 ампера 13,8 вольт.
    Мощности транса достаточно. Мне достался этот блок питания неисправным, я купил его по объявлению за 200 рублей, и не проверил дома, а сразу начал переделывать, когда почти переделал, понял свою ошибку: у него всего-навсего сгорел предохранитель. Но было уже поздно..... А блок великолепный, внутри 2 сетевых фильтра, на плате (в отличие от простых блоков нет ни одного свободного места, ни одной перемычки вместо катушки, 2 вентилятора Noise Killer.
    Зато теперь есть очень мощный блок питания.
    Правда, в случае с обычным 100-ваттным трансивером такой запас не только не нужен, но и опасен,
    например, в случае чего защита от перегрузки 250-ти ваттного блока спасет и трансивер, а 400-сот ваттный будет стоять до конца.

    При переделке для 50-ваттных станций просто в 250 ваттном блоке выставляю 13,5 вольт и все.
    При покупке блока для переделки смотрите чтоб сетевой фильтр на месте был, часто одни перемычки, отсюда и помехи.

  12. #12
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Да вот 300 ватный кодеген просто пустой, не то что перемычки, на плате вообще нет развоки под сетевой фильтр, помехи нереальные!!!

  13. #13
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Peter
    Приветствую!
    Хочу убрать большой транс из комнаты, и соответственно, есть идея вместо него использовать бп от компа. У продавцов нашёл на 400 ватт только Powermaster. Внутрь заглядывать не дают, говорят - купи, а потом ковыряй. Соответственно вопрос - что скажете про Powermaster 400TBGA и вообще про этого производителя, стоит ли его брать за основу переделки ?
    73!
    Не знаю, "Powermaster" и "Power Master" есть одно и то же, или нет (учитывая изобретательность китайцев в создании похожих названий). В моём варианте название конторы было именно из двуз слов, а тип блока питания --- FA-5-1 (300W). Попробуйте набрать Ваш вариант в каком-нибудь поисковике --- выкинет на какой-нибудь форум компьютерщиков. Я в своё время сделал именно так, и из прочитанного в этих форумах понял, что фирма не самая лучшая, но и не самая плохая. Лично у меня проблем никаких не было кроме одной схемотехнической недоработки разработчиков во вспомогательном преобразователе, проявившей себя в одном из 5 экземпляров БП, подвергавшихся экзекуции.

    73 RW3FY

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    В прайсе было написано Powermaster, а сегодня поехал посмотреть - на самом БП - Power Master. Спасибо за совет насчёт компьтерщиков. Сейчас буду искать там.
    73!

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    52
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    58
    Вот тоже достался БП на 250 Вт. Напряжение выставил. Теперь с током бы разобраться - перематывал ли кто транс? В некоторых статьях на Краснодарском (и не только) сайте ничего об этом не говорится, так понимаю что не перематывали. Кто что использовал в качестве нагрузки для БП. В квартире ничего не нашел кроме небольшого куска нихрома - измерил сопротивление около 1 Ома, подключил - секунды 4 и провод перегорел.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×