Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    07.03.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Юридические вопросы

    Доброго дня всем!
    Я не отношусь к радиолюбителям, тем более к профи..
    Мне случайно попалась радиостанция Alinco DR-140TE2.
    Включил сканер и попал на каналы дорожных служб и ещё милиции.
    Хочу узнать ,законно ли прослушивать спец каналы,или нет то на сколько серьёзны последствия.Микрофона нет и на связь выйти не могу.Но если законно то могу ли в экстренной сетуации выйти на связь со спецслужбами.
    Про регистрацию я уже читал ,дорого стоит,да и частота мне не нужна.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от slavik ilin Посмотреть сообщение
    Мне случайно попалась радиостанция Alinco DR-140TE2.
    Необходима регистрация указанного РЭС. (Даже в случае хранения и неиспользования). Предусмотрена административная ответственность,
    Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или)высокочастотных устройств

    Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)обязательно (обязательна), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или)высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или)высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или)высокочастотных устройств или без таковой.

    Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.

    2.Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.

    3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    07.03.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за информацию.Я в юр вопросах слабоват,мягко сказано.
    А вот регистрировать такую рацию как у таксистов гораздо дешевле,можно поменять алинку на две обычные как у таксистов?

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от slavik ilin Посмотреть сообщение
    можно поменять алинку на две обычные как у таксистов?
    Ваша алинка, я так понял диапазона УКВ, а обычные, как у таксистов, СБ диапазона(то бишь КВ). Не совсем понятно с какой целью менять, для выгоды или в эфире поработать.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    07.03.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вообще то для бытовых нужд,я строительством занимаюсь и работаю там где сотовые не берут.

    Добавлено через 24 минуты
    И ещё ,если прослушивать спец связь по закону нельзя ,а зарегистрировать дорого .Значить надо обменять на то что по дешевле в регистрации.

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от slavik ilin Посмотреть сообщение
    И ещё ,если прослушивать спец связь по закону нельзя
    Если нельзя, но хочется, то можно. Почти все портативные и стационарные радиостанции УКВ диапазона могут принимать частоты ППС и ГИБДД. Многие даже передавать могут. Слушайте на здоровье. Но не работайте на этой частоте. Это действительно чревато штрафом. Многие радиостанции продаются с широким диапазоном приёма, но на передачу могут работать только на участках, выделенных только радиолюбителям. В прослушивании спец частот на зарегистрированном аппарате нет ничего противозаконного.
    Но. Идя по городу с портативкой, пусть и зарегистрированной, и слушая гайцов или ППС - вы сами провоцируете их. Сначала отберут, потом настучат по почкам, потом разберутся, рацию вернут (если повезёт, то в целости), может даже извинятся. Но веру в справедливость вы потеряете окончательно... Поэтому лучше не выпендриваться. Почки целее будут. И рация.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #7
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Кто желает неприятности, тот их обязательно получит...

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Кстати, может случиться, что и передавать не сможете (если вдруг взбредет такая идея). Во-первых, если в отделе спецсвязи МВД сидят нормальные люди - их ретрики защищены подтоналами и вы физически не войдете в них.
    Ну и соответственно надо знать входную частоту ретрика. В принципе вычислить не проблема, но тем не менее.

    Вообще то для бытовых нужд,я строительством занимаюсь и работаю там где сотовые не берут.
    Тогда купите за 1000 р. пару раций 433 МГц или 446 МГц. Они не требуют регистрации вовсе. Для бытовых нужд самое оно. Однако в случае проверки милицией (если те не в курсе) на улице - вам надо постоянно таскать с собой 539 (с поправками) Постановление правительства и паспорт на рацию, чтобы доказать ментам, что ваши экземпляры действительно не подлежат регистрации.

    P.S.
    Кстати, по закону слушать можно все. Вот использовать добытую информацию уже нельзя - вторжение в частную жизнь и т.п. Но как тут верно заметили - а оно вам надо? Зачем лишние проблемы?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    07.03.2008
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так всётаки могу я или не могу слушать эфир в частотах предназначенных для спец связи на незарегистрированном приёмнике,я так и не понял

  10. #10
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от slavik ilin Посмотреть сообщение
    Так всётаки могу я или не могу...
    Слушайте сколько влезет... Но не используйте полученную информацию в целях, расходящихся с законодательством. Например: вы услышали, что гайцы между собой говорят, что на пересечении дорог Ленина и Коммунистической разгрузилась пробка. Вот и езжайте спокойно через тот перекрёсток, и никому об этом не говорите. А если вы услыхали, что готовится облава или план "перехват" и предупредили подозреваемого - схлопочете по самые нехочу. И поделом.
    Поверте на слово - на тех частотах нет ничего интересного. Обыкновенный трёп по ихней нелёгкой работе.. Ну а если любопытство нездоровое.. тогда флаг вам в руки.. Тут не та тусовка
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    на незарегистрированном приёмнике
    Приемник регистрировать не надо.
    Но у вас вроде и не приемник.

    Так всётаки могу я или не могу слушать эфир в частотах предназначенных для спец связи
    bubble-gum дал четкий ответ.

    Просто смотрите, чтобы ваше это "хобби" (слушать) не переросло в "посвистеть, похрюкать, попу..ть" и т.п. Т.к. правильно заметил bubble-gum - ничего интересного нет. А потом захочется, наверняка, более острых ощущений, чем осознание того факта, что вот я как бы в замочную щелку подглядываю, а мне ничего нет.

    Вот мой трансивер позволяет слушать и не только, но даже каналы в памяти не забиты - нах... оно надо? Если ковыряюсь и надо что-то послушать - слушаю любительские бэнды, на крайняк FM-радио.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от slavik ilin Посмотреть сообщение
    Так всётаки могу я или не могу слушать эфир в частотах предназначенных для спец связи на незарегистрированном приёмнике,я так и не понял
    __________________
    Зайдите на http://www.fsb.ru/ и повторите свой вопрос. Наверняка получите самый исчерпывающий ответ.

  13. #13
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    На radioscaner.ru зайдите и в поиске найдете кучу всего на эту тему.
    Слушать что угодно и кому угодно никто запретить не может. И даже рассказывать о услышанном.
    "Неразглашение" тайны связи относится только к должностным лицам, с это связью связанными по работе.
    Все службы, которым есть, что скрывать, никогда не передадут это в открытом виде.
    Пора забыть про отрыжку сталинского периода. Тогда и бытовые приемники регистрировали.

Похожие темы

  1. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  2. Вопросы по к174пс1
    от Aleksandr37 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 10:55
  3. Вопросы частотомеростроения.
    от UR3LTG в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 15:25
  4. Конденсатор, вопросы по РА
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 14:39
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×