Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552

    Что бы это значило?

    Наткнулся тута на сайт Московского радиоклуба, оказывается у нас есть и такой
    А на нём!!! что бы это значило?

    Из Территориального Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве получена следующая информация:
    При обращении в Территориальное Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве для получения "Санитарно-эпидемиологическое заключения" на свою радиостанцию радиолюбители города Москвы должны получать 2 документа:
    1. Заключение Территориального Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве за подписью Руководителя Управления Н.Н.Филатова (выдаётся бесплатно после рассмотрения соответствующего заявления от владельца РЭС);
    2. Заключение "Центра Гигиены и Эпидемиологии в г. Москве" за подписью Главного врача Центра Иваненко А.В. (выдается на основании соответствующего заявления владельца РЭС и Акта выполненных работ по оценке влияния внешних НИИ по одному фактору при соответствующей оплате).
    Оплата за РЭС 1-й категории 522 руб. 00 коп (без учета НДС), за РЭС 2 - 4-й категории 268 руб. 00 коп (без учета НДС).

    И далее по ссылке...
    http://cqmrk.ru/anteny.html

    Это что? Ещё один рот на нашу голову, или как?
    Или с этой бумазеей, точнее с двумя, можно в РЭУ двери ногой открывать?


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Это что? Ещё один рот на нашу голову, или как?
    Или с этой бумазеей, точнее с двумя, можно в РЭУ двери ногой открывать?
    Олег трудно сказать куда и что мы будем открывать? На первый взгляд забота о здоровье трудящихся.

    Что-бы сделать выводы о том: что-же это все таки такое, надо или ждать соответствующих разъяснений, или искать и изучать нормативные документы. Что-бы понять: что еще от нас хотят?

    Как я понимаю заключение дается либо при строительстве чего либо, либо при открытии какого-либо дела. А я вот сейчас сижу, никого не трогаю, разрешения у меня еще не скоро кончатся, на фига мне какое-то заключение?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Видимо это бумаги для
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    в РЭУ двери ногой открывать?
    Территориальное Управление ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве просило довести до сведения радиолюбителей г. Москвы, что в соответствии с Постановлением от 9 июня 2003 г. 135 "О введении в действие санитарных правил и нормативов - САНПИН 2.1.8/2.2.4.1383-03", на основании п. 3.14. данного Постановления, минимальное расстояние от передающей антенны до ближайшей стены должно быть не менее 10 м. при эффективной излучаемой мощности РРС более 100 Вт.
    Таким образом, при эксплуатации РРС с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт в диапазоне частот 3 - 30 МГц установка передающих антенн на балконах или проёмах окон категорически запрещена!


    А меньше 100 Ватт можно получается... Интересно.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    или искать и изучать нормативные документы.
    есть они тут же на сайте...

    http://cqmrk.ru/images_html/sanpin2....4.1383-03.html

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    что в соответствии с Постановлением от 9 июня 2003 г
    Ну да постановление принято в 2003 г., а они проснулись через 7 лет,решили довести до нашего сведения, а раньше выходит они о нем не знали?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    есть они тут же на сайте...
    Ну что документ серьезный, надо изучать.
    Последний раз редактировалось UD4A; 07.12.2010 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Название интригующее

    разрешение на эксплуатацию
    либо : заключение #

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Ну да постановление принято в 2003 г., а они проснулись через 7 лет,решили довести до нашего сведения, а раньше выходит они о нем не знали?
    У нас в городе давным-давно это уже требуют, а соответственно и получают.
    Если надо.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    ...А меньше 100 Ватт можно получается... Интересно.
    Раньше было кажется и того хуже - всего 20 Вт... Вообще-то подобные ограничения есть во многих странах, когда речь заходит о радиостанциях любого назначения, размещаемых в жилой зоне.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    http://cqmrk.ru/images_html/sanpin2....4.1383-03.html - Этот документ , ещё одна бомба для радиолюбителей , вопрос по установке антенна как был болезненный так и остался, так тут ещё проблем добавляется , отлично !

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну не такая уж это бомба... 2003 года документ все таки. Несколько лет назад это уже обсасывали. Кое кто даже писал что санпаспорт себе оформил еще тогда, не дожидаясь пока киловатт разрешат официально. Вроде даже и не сильно дорого получилось, по крайней мере у меня в памяти зацепилась цифра порядка 6 т.р.

  11. #11
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Кое кто даже писал что санпаспорт себе оформил еще тогда, не дожидаясь пока киловатт разрешат
    Этот " кое-кто " явно из категории тех, кто стелет соломку налево и направо впрок, боясь ушибиться. Только " соломка " - это денежные знаки, к сожалению.
    Никакого смысла нет обкладываться мало чего значащами справками, пока не возникнет реальной проблемы. Категорически потребуют такой документ - иди и бери.
    За десятки лет работы в эфире никаких спасительных бумажек не имел. Только разрешение или, как ныне, свидетельство о регистрации. Свидетельство о членстве в СРР подтверждает, что я не пират и не с Луны свалился. Кому подтверждает? Да виртуальному участковому хотя бы ( в глаза его не видел ).
    Желания раздавать деньги понапрасну, за какую-то мифическую, нереальную легитимность желания нет. Чего будить лихо, пока оно тихо? Может, в столицах попытаются гайки закрутить, но и тут надо проявить выдержку и терпение. Назовите хоть одну акцию, которую у нас довели бы до конца...
    А там... или шах помрёт, или ишак сдохнет.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну утверждать правы ли те "кое кто" или нет пожалуй не буду. Возможно у них были поводы или причины для оформления санпаспорта. Ну или помня о законах Мэрфи, опасались что придется заняться его оформлением за пару дней до какого нибудь контеста, в котором планируется серьезно поклепать. Ну и у одного знакомого долго длилась война с упертой соседкой по поводу его вещания. Приезжали и из ГИЭ и с СЭС, измеряли уровни. Это было еще тогда когда в диапазоне 3-30 МГц 20 Вт было в нормах.

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Добрый день , Игорь (UA6ACZ) . Я с Вами согласен , у меня аналогично нет никаких спасательных бумажек, при мне в наличии только то , что касается радиолюбительского позывного и зарегистрированные РЭС. На все случаи жизни справок не насобираешь и денег тоже ! Я работаю небольшой мощностью, наверное мне этот документ не страшен, но удивляет одно, что с каждым годом, сложнее и сложнее становится нашему брату радиолюбителю , появляются новые и новые сложности .

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Я работаю небольшой мощностью, наверное мне этот документ не страшен,
    Леонид, фраза "небольшая мощность" - понятие растяжимое. Закон требует санпаспорт при мощности выше 100 Вт в диапазоне до 30 МГц и 10 Вт до 300 МГц. Я некоторое время занимался радиосвязью профессионально и знаете, ни разу не видел у простых смертных чтобы были разрешения на УКВ радиостанции выше 10 Вт. Всякие силовые структуры в расчет не берем. И видимо это не зря, просто заморочек меньше. Случаи чтобы кто то измерял у таксистов или колхозников мощность были, но очень единичные. Поэтому когда на смену "Льнам" пришли более мощные радиостанции, бывало что по просьбе клиента шили в них и 20 и 50 Вт, моторолы М208 и до 80 раскачивали, но в разрешениях всегда 10Вт. И то эти превышения практически только в автомобильных радивах были, для стационара это лишнее.

  15. #15
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    но удивляет одно, что с каждым годом, сложнее и сложнее становится нашему брату радиолюбителю , появляются новые и новые сложности .
    Леонид,здравствуйте!Да уже можно и не удивляться. Рефрен " За всё надо платить! ", упрямо вбиваемый в наше подсознание, прочнее всего засел в головах чиновников любого ранга. А как ещё доказать свою исключительную креативность, не попытавшись настричь шерсти с уже не раз остриженного барана?
    Я удивляюсь ещё, как не ввели в нашей епархии налог на роскошь, в зависимости от цены пользуемого аппарата. 718-й - это одно, 9000-й - другое. Хочешь шиковать, помни: за всё надо платить. Не додумались пока...
    Нас что часто спасает - леность самих бюрократов. Придумают что-то этакое, издадут указ и ждут, мечтая, когда к ним потоком денежки поплывут. Сами, своими ногами... Когда этого массово не происходит, жалостливо утираются, но и только...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Похожие темы

  1. Что бы это значило ?
    от UW2ZW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 06:33
  2. Что бы это значило ?
    от Srg2003 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2003, 10:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×