Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47
  1. #31
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос в целом интересный. Была отдельная тема про Болгарию, здесь про Германию. Надобно по всем странам. По крайней мере, по странам, присоединившимся с рекомендациям СЕПТ. И все в одной теме. Кто практически осуществлял поездки, инфо сюда. Потом обобщим. Инфо пригодится многим.


    Я, естественно, лучше всего осведомлён о ввозе аппаратуры из России в Финляндию, т.к. регулярно курсирую с ней из OH5ZZ в UA1DJ и обратно.

    FM-трансивер на 144 и 435 MHz постоянно укреплён у меня в автомашине на видном месте. Иногда это место занимает "ICOM IC-7000". В России, правда, аппаратуру приходится забирать в квартиру, чтобы чьи-то "шаловливые ручки" не сделали это за меня .

    При въезде в Финляндию за 17 лет моих постоянных рейсов между двумя QTH лишь однажды финский таможенник поинтересовался "железом", которое я вёз в багажнике и на заднем сиденье. Уж очень необычным для него оказался мой "багаж": блок усилителя от Р-140, блок питания для него и приёмник "Катран". На вопрос "что это такое и с какой целью ввозится" я ответил, что являюсь радиолюбителем и предъявил членскую карточку SRAL (Союза радиолюбителей Финляндии). Этого оказалось достаточно.

    Пару лет назад мне удалось организовать в городе Лаппеенранте лагерь российских радиолюбителей, в программе которого была и сдача экзаменов с получением финских позывных.

    Сейчас большая группа петербургских коротковолновиков регулярно приезжает в финляндию для отдыха, семейных походов по магазинам, рыбалки, сбора грибов и ягод, катания на горных лыжах. И каждый из них без проблем ввозит необходимую аппаратуру (в том числе для работы на 50 и даже 70 MHz). В разговорах с ними слышу, что финские таможенники уже привыкли к таким радиотурам и никаких вопросов вообще не задают.

    После вступления в "шенген" Эстонии, Латвии и Литвы я вообще перестал ездить на машине в Европу через Россию (Ленинградскую и Псковскую области) и Беларусь. Паром из Хельсинки в Таллинн, а далее: Эстония - Латвия - Литва - Польша - Чехия - Германия без всяких границ...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #32
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Уважаемые Коллеги, Уважаемый Борис Владимирович! Огромное Спасибо, за проявленый интерес к моей теме, и за полезные советы!
    Планирую выезд на 24-25 июля. В дороге буду работать со всех стоянок от Белоруссии до Нижней Саксонии. Первая ночёвка будет 18 км после перехода границы в Тересполе - Мотель в Залесье. Вторая, видимо перед въездом в Германию. Буду рад встрече со всеми от 7-28 мГц.
    Выезд обратно - 3-4 августа.
    http://fotki.yandex.ru/users/kurtano.../210041?page=0
    ...Это мой ГринМобиль, жена (UA3ILQ), и наш мохнатый сын, во время прошлой поездки в 2010-м. Тот самый мотель, где будет первая ночёвка.

  3. #33
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    осведомлён о ввозе аппаратуры из России в Финляндию, т.к. регулярно курсирую с ней из OH5ZZ в UA1DJ и обратно.
    И шо, больше никто по заграницам не ездит, акромясь OH5ZZ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3IX Посмотреть сообщение
    Планирую выезд на 24-25 июля.
    Как вернетесь, подробный отчет сюда; как, что, от кого... Будем разбирать все нюансы. В общем, опытом надобно будет поделиться
    Последний раз редактировалось UA0C; 08.07.2012 в 07:00. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  4. #34
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Как вернетесь, подробный отчет сюда
    Безусловно и всенепременно!

  5. #35
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    И шо, больше никто по заграницам не ездит, акромясь OH5ZZ?
    ну почему ж.Конечно ездит,при чём постоянно. DX-70 и Outback 1899 всегда с собой.Можно даже посмотреть как,но ссылку не выложить.Неположено......

  6. #36
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Тэк-с... продолжим! Отель Дукат QTH Biala Podlaska. Отличный Wi-fi. Докладываю - в полночь перешел границу. Мой трансивер никому не нужен! Даже не посмотрели! Разворачиваю атас-120 попробую послушать. По дороге поработал со Смолянами и Минчанами на 145.500.
    Можно договориться о скете на кв! Жду заинтересованых.

  7. #37
    Low Power
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    11
    с минчанами, думаю, Вы немного погорячились, если конечно не получали разрешение на EW/RA3IX. Белоруссия-то не в СЕРТ.
    А насчёт "попробую послушать" - чего там слушать-то? Включили трансивер и вперёд!
    Удачи!
    ex SO5UM, /1, /4, SP/RU5A

  8. #38
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Позвольте вклиниться в тему, господа. В октябре планирую поездку в Южную Корею, через Японию. С собой возьму FT-450, штырь-четвертушку на 14 Мгц и диполёк на НЧ. Результаты сообщу.

  9. #39
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Ну, вот я и вернулся из Европы.
    Что касательно таможни и перехода границ - очень многие ездят с СВ. Я свой трансивер старался не афишировать, но в принципе и не прятал: морда красовалась на лобовом стекле, на крыше прилеплен магнит для ATASA. Таможню и погранцов больше интересовал мой пёс и его международные документы.
    По дороге работал на УКВ. В Польшу прихали поздно ночью и было не до радио. Утром перед завтраком прилепил на крышу антенну и провёл пяток связей прямо от мотеля. Никаких DX-ов, просто хотелось услышать голоса русских коллег.
    В Польше на мою антенну тоже никто не обратил никакого внимания.
    В Германии машина стояла около дома. Работал 50 ватт прямо у подъезда, вокруг 4-х этажки. Дома у них хлипкие, не то, что наши монолиты бетонные, потому колодец из домов был практически радиопрозрачен.
    Предпринял выезд в горы, точнее в гору Лихтенберг. Восхождением назвать это - беспардонное бахвальство, поскольку дорога в гору асфальтирована практически до вершины. Так что я не вылезая им машины попробовал и восточный и западный склон.
    Поскольку мои спутники (те, у кого я гостил), ну никак не понимают нашего увлечения, это им быстро опостылело и они уговорили меня оставить свои эксперименты.
    Это я к тому, снова, что в Германии тоже смог беспрепятственно работать в эфире. Интерес вызвал, пожалуй, случай, когда я работал прямо от подъезда, телефоном на двадцатке с Тверскими коллегами, на русском, из автомобиля с русскими номерами, да и то, по-видимому только из-за того, что в доме том проживают 80% русскоговорящих.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050807.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	74900  

  10. #40
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    ...куда-то эта веточка исчезла... не могу понять куда....

  11. #41
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA3IX Посмотреть сообщение
    ..куда-то эта веточка исчезла... не могу понять куда....
    Да вроде на месте Вот тока народ скромничает, не рассказывает, как их "шмонали", аппаратуру отбирали. Не делятся практическим опытом "перехода" границы чужеземных краин...

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Да вроде на месте Вот тока народ скромничает, не рассказывает, как их "шмонали", аппаратуру отбирали. Не делятся практическим опытом "перехода" границы чужеземных краин...
    Это происходит все реже в наши дни. Регулярно езжу в Европу с FT-817 в сумке. Никому он не интересен. Вот вернулся неделю назад в очередной раз. Туда летел из Питера во Франкфурт. Возвращался из Дюссельдорфа, который Weeze, в Лаппеенранту и от туда машиной в Питер. Трансивер в сумке брал с собой в салон. Место у окна заказал заранее и работал /АМ. При заходе на посадку в Лаппеенранту до высоты около 4000м отлично открывался питерский репитер. Провел несколько QSO c земляками перед посадкой.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 17.09.2012 в 23:42.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  13. #43
    Standart Power Аватар для RM9WY
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RA3IX Посмотреть сообщение
    Ну, вот я и вернулся из Европы.
    Сорри, чуть оффтопну! Не сумел удержаться при просмотре фотки
    Просто машина такая-же, такого же цвета и на таких же дисках! И тоже используется для регулярной работы /P (/M- не использую так как на ходу не работаю)

  14. #44
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RM9WY Посмотреть сообщение
    Просто машина такая-же
    ...теперь уже чуть-чуть не такая... на обратном пути, почти рядом приключение случилось - итог - ремонт на 40 косарей...
    ЗЫ: в Уфу друзья приглашают в гости. Если поеду - то только на машине. Бог даст - пересечёмся...

  15. #45
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    В октябре планирую поездку в Южную Корею
    Ну, как поездка? Что-то нет никакого отчёта по этому поводу...

    Добавлено через 2 минуты
    Где-то тут рядом была темка про Болгарию, но она к сожалению тоже куда-то исчезла, жаль, видимо, на будущий год поеду туда.

Похожие темы

  1. Удалённое управление трансивером
    от UA9OEX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:00
  2. В Турцию с трансивером
    от UA4LS в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 08:02
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 21:12
  4. К вопросу о КСВ между трансивером и РА
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 15:51
  5. Управление трансивером с PC
    от Srg2003 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2003, 11:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×