Страница 1 из 16 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 234

Тема: СЕРТ, государство и т. д.

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    СЕРТ, государство и т. д.

    Сегодня "по большой нужде" (не то, что вы подумали, а по служебной необходимости) был на заседании ГКРЧ. Вопросов, напрямую касающихся радиолюбителей, на этом заседании не рассматривалось. И пишу я это сообщение для того, чтобы некоторые некоторые коллеги имели представление, как документы проходят через ГКРЧ.

    Семь вопросов. По каждому доклад от ведомства (разъяснение проблемы), сообщение от Согласительной комиссии (готовила проект решения ГКРЧ), вопросы членов ГКРЧ (иногда их нет), принятие решения. По пяти вопросам - все гладко. По одному были шероховатости и добавилась рекомендация. По одному вопросу в согласованном на уровне специалистов от ведомств документе зарубили несколько пунктов (деликатно отложили для дальнейшей проработки). Это всё я написал к тому, чтобы "катящие" бочку на СРР по поводу СЕРТ (в смысле подписания нашей страной соответствующих двух протоколов, относящихся к СЕРТ лицензии) отдавали себе отчёт, кто и как решает подобные вопросы.

    Один из вопросов повестки дня, между прочим, хоть и косвенно может касаться радиолюбителей - "Об упрощении процедуры ввоза на территорию РФ радиоэлектронных средств...".


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    СЕРТ, государство и т. д.
    На Украине вопрос поставлен в другом порядке:
    и т.д. (то есть конкретный коротковолновик), ЛРУ, государство.
    Наверно поэтому вопрос с СЕРТ и был в конце концов решен.

    Почему он у нас до сих пор не решен?
    Отвечу вопросом на вопрос: что легче - поехать в США и получить личный позывной, действующий почти по всему миру, а потом хоть трава не расти, или решить задачу государственного уровня?
    Для многих в России оказалось, что первое легче. Вот Вам и ответ на вопрос: почему СЕРТа у нас нет (и возможно ещё долго не будет). И СРР здесь совсем не причем.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Паяльщик Посмотреть сообщение
    На Украине вопрос поставлен в другом порядке:
    и т.д. (то есть конкретный коротковолновик), ЛРУ, государство.
    Наверно поэтому вопрос с СЕРТ и был в конце концов решен.

    Почему он у нас до сих пор не решен?
    Отвечу вопросом на вопрос: что легче - поехать в США и получить личный позывной, действующий почти по всему миру, а потом хоть трава не расти, или решить задачу государственного уровня?
    Для многих в России оказалось, что первое легче. Вот Вам и ответ на вопрос: почему СЕРТа у нас нет (и возможно ещё долго не будет). И СРР здесь совсем не причем.
    Я еще добавлю - это самый мелкий вопрос из числа тех, которые надо решать для развития радиолюбительства в России. И написал я этот пост только по причинам, о которых и написал в нем. Шуму о нем в этом рефлекторе было много, а ещё больше непонимания ситуации...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я еще добавлю
    Тоже добавлю - по моему вопрос этот число россиийского менталитета: поясню- ну не любят у нас считать деньги или не умеют.

    х-о-х-л-ы-братья более прижимистые, и решили они для себя, что выгоднее получить СЕРТ ("полушку"), чем ехать за океан за "телушкой":-).
    Вопрос не самый главный, но очень хотелось бы дожить до его успешного разрешения (чтобы не ехать в Украину за СЕРТ позывным).

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Обсуждать что и как происходило в другой стране бессмысленно. Достоверной информации у нас нет. Может быть всё проще - "независимые и хотим в Европу" в тот период там было очень сильным чувством, и под эти флагом прошло решение.

    Да Бог с этим...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    радиолюбителей, на этом заседании не рассматривалось. И пишу я это сообщение для того, чтобы некоторые некоторые коллеги имели представление, как документы проходят через ГКРЧ.

    Семь вопросов. По каждому доклад от ведомства (разъяснение проблемы), сообщение от Согласительной комиссии (готовила проект решения ГКРЧ), вопросы членов ГКРЧ (иногда их нет), принятие решения. По пяти вопросам - все гладко. По одному были шероховатости и добавилась рекомендация. По одному вопросу в согласованном на уровне специалистов от ведомств документе зарубили несколько пунктов (деликатно отложили для дальнейшей проработки). Это всё я написал к тому, чтобы "катящие" бочку на СРР по поводу СЕРТ (в смысле подписания нашей страной соответствующих двух протоколов, относящихся к СЕРТ лицензии) отдавали себе отчёт, кто и как решает подобные вопросы.
    Ну что тут сказать...
    Прискорбно.
    Не то государство родилось-опять кремлевский уродец.
    Придется через 30-40 лет мочить в сортире путем очередной революции.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Борис Григорьевич всем все давно понятно.
    Ну а насчет
    отдавали себе отчёт, кто и как решает подобные вопросы.
    Уже дали в 1922 году, помните?
    Исколесишь сто лестниц.
    Свет не мил.
    Опять:
    «Через час велели прийти вам.
    Заседают:
    покупка склянки чернил
    Губкооперативом».
    Мы не в претензии, мы Родину любим, даже с такими ГКРЧ.
    Мы же все понимаем, что еще лет 10 - 20 пусть позаседают и этот вопрос с повестки дня можно будет снимать ... навсегда.

    П.С.
    Как выразились здесь товарищи про выгоду, если бы за принятие СЕРТ для радиолюбителей принимавшим была от МВФ выписана премия тыщ эдак по пятьдесят на принимающего. Уже к обеду мы бы все были в одной большой СЕРТе.

  8. #8
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Интересный диалог получается, скоро будет год, как рассматривается вопрос получения лицензий СЕРТ в государстве. Трудности прохождения решений через госструктуры известны, но всегда находится, тот, кто их лоббирует, проталкивает. В нашем случае получилось, положили бумаги под сукно и все про них забыли, никто не может дать достоверной информации, когда же наконец в России заработает эта лицензия, когда станет возможным провоз трансивера через таможню на законных основаниях и возможность работы в других странах, как у всех полноправных членов СЕРТ. Ну надоела уже демагогия в этом вопросе! Что в Украине и Грузии выходят круче менеджеры от радиолюбительства, раз там все это уже работает, а у нас только кулаком себя в грудь бъют, все великие и компетентные, а СЕРТ протолкнуть не могут, хотя авансы уже не раз кидались!
    Искренне желаю радиолюбительскому менеджменту, способным протолкнуть этот вопрос, большой удачи!

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    Интересный диалог получается, скоро будет год, как рассматривается вопрос получения лицензий СЕРТ в государстве. Трудности прохождения решений через госструктуры известны, но всегда находится, тот, кто их лоббирует, проталкивает. В нашем случае получилось, положили бумаги под сукно и все про них забыли, никто не может дать достоверной информации, когда же наконец в России заработает эта лицензия, когда станет возможным провоз трансивера через таможню на законных основаниях и возможность работы в других странах, как у всех полноправных членов СЕРТ. Ну надоела уже демагогия в этом вопросе! Что в Украине и Грузии выходят круче менеджеры от радиолюбительства, раз там все это уже работает, а у нас только кулаком себя в грудь бъют, все великие и компетентные, а СЕРТ протолкнуть не могут, хотя авансы уже не раз кидались!
    Искренне желаю радиолюбительскому менеджменту, способным протолкнуть этот вопрос, большой удачи!
    Не обижайтесь за жесткость высказывания, но если Вы такой знающий, найдите лоббиста и подключите его. Внесите свой посильный вклад в святое дело. Без демагогии в этом вопросе.

    А мне это не интересно - я вижу другие, гораздо более важные задачи для радиолюбителей Отечества. Которыми в силу своих возможностей и буду заниматься.

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Новый бланк СЕРТ лицензии
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото027.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	168.0 Кб 
ID:	20095  

  11. #11
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А мне это не интересно - я вижу другие, гораздо более важные задачи для радиолюбителей Отечества.
    Так сказано - ну прямо революция ожидается. Какие задачи для радиолюбителей Отечества? Очередной штурм Зимнего, захват телефона и телеграфа и т.п.?

    Тут простецкие вопросы решить не могут, хотя бы с малогабаритным бланком Российской лицензии разобраться, где уж тут СЕРТ. Но нет - надо глобальное что-то.

    Так и ходим, в небо смотрим, а ногами дерьмо месим и некому взять щетку, чтобы убрать его.

    Прошу не обижаться, к сожалению я не имею возможности посещать заседания ГКРЧ, тем более инициировать решение актуальных радиолюбительских вопросов. Я простой человек, занимающийся радиолюбительсвом для своего удовольствия. И не понимаю, что за важные задачи именно для радиолюбителей Отечества существуют, когда с простой, извините, туфтой разобраться не могут.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Так сказано - ну прямо революция ожидается. Какие задачи для радиолюбителей Отечества? Очередной штурм Зимнего, захват телефона и телеграфа и т.п.?

    Тут простецкие вопросы решить не могут, хотя бы с малогабаритным бланком Российской лицензии разобраться, где уж тут СЕРТ. Но нет - надо глобальное что-то.

    Так и ходим, в небо смотрим, а ногами дерьмо месим и некому взять щетку, чтобы убрать его.
    Я не понял, где я намекал на необходимость революции и тому подобное. Все, что я хотел сказать изначальным сообщением, - на уровне моих знаний этих вопросов СРР проделана вся от неё зависящая работа по подготовке проекта решения ГКРЧ по СЕРТ лицензии. Дальнейшие шаги от неё не зависят. Более того, постановка на ГКРЧ даже принятого на уровне Согласительной комиссии ещё не гарантирует его принятия ГКРЧ (см. исходное сообщение).

    Более того, я как раз и имел ввиду, что у нашего радиолюбительского движения есть еще масса не решенных и более важных чем СЕРТ лицензия проблем. Которые и надо решать, а не обсуждать (особенно в той форме, которая превалирует на этом форуме). Ибо на решение этих вопросы нужны руки и головы, а не базар в Интернете.

    А от "плача Ярославны", что в стране и, как следствие этого, в радиолюбительском движении хватает бардака, ничего не изменится.

  13. #13
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Которые и надо решать, а не обсуждать
    Улыбнуло. Вспомнил высказывание г-на Грызлова, что типа конституцию и законы народу должны доводить их начальники. Что то в этом духе..
    прошу пардону..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Улыбнуло. Вспомнил высказывание г-на Грызлова, что типа конституцию и законы народу должны доводить их начальники. Что то в этом духе..
    прошу пардону..
    А Вам не надоело бабл-гамить? Может для разнообразия что-то умное напишете?

  15. #15
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А Вам не надоело бабл-гамить? Может для разнообразия что-то умное напишете?
    Правильно Борис! "Парламент не место для дискуссий"(с)
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

Похожие темы

  1. Государство свободных пингвинов создано или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×