Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 141

Тема: Их нравы :)

  1. #76
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    -Разрешить радиолюбителю самому выбирать себе позывной сигнал.
    -Разрешить передавать музыкальные записи в радиолюбительском эфире и не только.
    - и т.д.
    Явно кто-то обидел.

  2. #77
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Просто давно пора для тестов делать категории. Например так: тесты типа CQWW, WPX, RDXC и другие подобного класса выделить в высшую котегорию. Им во время их проведения выделить наибольшие привелегии, включая возможность работы SSB в CW участках. Это типа чемпионатов мира по формуле один, когда ради них перекрывают улицы. Но таких contest'ов должно быть не более 1 в месяц, чтоб не ущемлять права других, не контестменом. Далее по ниспадающей и контестам низкого уровня выделять уже определенные частоты (н-р CW от 14,040-14,070).
    Думаю идея ясна.

  3. #78
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вы видимо не очень внимательно прочитали мое предыдущее сообщение. Поэтому привожу его еще раз "Несомненно имеют, если бы не выживали и делали невыносимой работу всех других".
    Опять-же вопрос двоякий.. Контестмен, решивший посвятить своему любимому занятию всего два дня из семи, тоже вправе считать, что все другие могли бы и уважительнее относится к нему.. Все другие имеют полную возможность вещать 7Х24=168 часов в неделю, а он только 2Х24=48 часов, и то, как и у всех остальных есть и семья и работа.. Спор ни о чём. Всё дело в элементарной воспитанности как тестовиков, так и "всех остальных", включая всё человечество... RW3PF Пётр всё достаточно расписал. Хотел бы добавить - да нечего.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #79
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Должен быть чётко отведён участок только для Contest: от сель до сель. И не лезть в общую парилку!
    50 килогерц- не больше! Вот тут и посмотрим, какая динамика вашего TRX.
    Ну ерундовая у меня динамика.А как у Вас мощность посмотреть,или она у всех соответствует разрешённой для данной категории-сомневаюсь-сужу не по себе,несколько раз участвовал в тестах небольших с мощностью ниже разрешённой-не фанатею от титулов .Вот люблю бокс-так это тоже самое если аутсайдер боя выйдет с ломом-хряп по черепушке и подайте ему пояс чемпиона."

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RX3AJ Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям, таких, кому доставляет удовольствие сознательно сделать гадость в эфире почти нет.
    Да их тьма(время тяжёлое-народ болеет головой),на 80-ке от 3700 вниз идёшь другой раз и везде где кто-то работает сидит фанатик и дует,пукает,свистит только бы помешать -тоже наверное хобби.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вы сам то хоть верите в это!?? Дадут Вам спокойно поработать? В пылу спортивной (а часто и неспортивной) борьбы просто затопчут, раздавят и вытеснят с диапазона.
    Да и в повседневной работе затрут,если у Вас не как у них-кило и выше с широкой .А работают некоторые и ничего ,не затоптали.

    Добавлено через 39 минут
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Когда на диапазоне тест и я в нем не участвую-ухожу в цифру,в телеграф,на УКВ,но не мешаю
    Я чего-то недопонял,а что такое тогда соревнования,а как-же операторское мастерство в смысле проведения связей в условиях помех и т.д. или тоже отвечать только тем кто на 59+20 дб и только лёгкий шумок чистого эфира,а то слабенькому пока номер передашь-только время потеряешь.И сравнение с формулой-1 считаю некорректным,

  5. #80
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от francua Посмотреть сообщение
    Я чего-то недопонял,а что такое тогда соревнования,а как-же операторское мастерство в смысле проведения связей в условиях помех и т.д. или тоже отвечать только тем кто на 59+20 дб и только лёгкий шумок чистого эфира,а то слабенькому пока номер передашь-только время потеряешь.И сравнение с формулой-1 считаю некорректным,
    Просто и по делу.
    Что касаеться,рзрешить все,на предидущей странице поддерживаю-
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Вот тут не возразишь - потому как это внутреннее дело Казахстана

  6. #81
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10

    Еще раз про картофоелеводов

    Я к сожалению немного опоздал, сейчас в этой теме перешли на тему вредности контестов :bad:

    О картофелеводах и т.п. велась речь пару дней назад, но приведу достаточно яркий и наглядный пример.

    Мне пару лет назад рассказывал Паша UX2HO про свою работу из Антарктиды EM1HO.
    Сделал он себе там беверидж, растянул по леднику и длинными ночами громко и уверенно принимал на 160 и 80 м украинские и EU российские станции, их занятные беседы ни о чем и обо всем. Рискнул как-то, услышал группу, групповод которой напряженно звал деиксов - станции 7, 8, 9 и 0-го районов, и позвал их - EM1HO.

    Групповод ему прочел занимательную и доходчивую лекцию, суть которой была - Ты что, не слышишь, я зову далекие станции из 7 - 0-го районов! А ты чего меня из первого зовешь? Цифер не знаешь? Понавыдавали категорий, а работать не научили, никакой культуры! Стыдна!

    К чему это я? Да в общем-то ни к чему... Ну или такой вывод, чтоб в тему - в контестах еще можно хоть как-то научится различать преффиксы, страны, расстояния и т.д. А без этого как? Книжки читать не заставишь, да и нету уже их, книжек-то...

  7. #82
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Групповод ему прочел занимательную и доходчивую лекцию, суть которой была - Ты что, не слышишь, я зову далекие станции из 7 - 0-го районов! А ты чего меня из первого зовешь? Цифер не знаешь? Понавыдавали категорий, а работать не научили, никакой культуры! Стыдна!
    Охотно верю,особенно о
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Понавыдавали категорий

  8. #83
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Ну почему же нет? Ну вот в "Радиолюбителе КВ и УКВ" были статьи для начинающих, были уроки английского, были статьи "сдаю экзамен", много чего было. На сайтах куча инфы для начинающих. Другое дело, что читать не заставишь... типа я всё знаю, и свой первый трансивер собрал когда ты пешком под стол ходил.. Только скорее всего то был не трансивер, а шарманка...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #84
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Далее по ниспадающей и контестам низкого уровня выделять уже определенные частоты (н-р CW от 14,040-14,070).
    Совершенно верно.
    Все сегодняшние контесты, по старинке, загружают полностью весь диапазон.
    И это понятно, т.к. раньше были аналоговые шкалы приёмников и в диапазон кое-как вписывались АМ-станции, не было участоков PSK, PACKET, SSTV и т.д.
    Сегодня почти у каждого оператора цифровая индикация частоты передачи и современная загруженность эфира вынуждает к принятию экстренных мер в вопросах выделения и соблюдения секторов частот по интересам.

  10. #85
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ну вот в "Радиолюбителе КВ и УКВ" были статьи для начинающих, были уроки английского, были статьи "сдаю экзамен", много чего было. На сайтах куча инфы для начинающих.
    Ладно, уточню - некоторые источники информации есть, но...

    "В коммунизм из книжки верят плохо!
    Мало ли что в книжке можно написать..."
    (С) Маяковский

    В этом отношении контесты являются могучим стимулом пытаться узнать что-то новое. Просто так зазубривать преффиксы никто не будет. И раньше не зубрили, только из практики приходило усвоение...

    Такой стимул не идеален, конечно. Но если запретить контесты или серьезно их ограничить, и этот исчезнет.

    Ради чего узнавать, что EM1 - это не первый район европейской части, а где-то что-то более другое? И так 7 - 0 районы ответят, их много! Нет проблем...

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Сегодня почти у каждого оператора цифровая индикация частоты передачи и современная загруженность эфира вынуждает к принятию экстренных мер в вопросах выделения секторов частот по интересам.
    А вот я как-то не вижу никакой экстренности. Меня вполне устраивает текущий расклад. Может, Борис, это просто Ваше личное видение ситуации, а не "предреволюционное" состояние? Вот тут ранее говорили о том, что маленькая часть контестменов не дает возможности работать громадной армии картофеле... ой, просто остальной части коротковолновиков. А я этого никак не пойму - что мешает бОльшей части радиолюбителей в выходной день стать на частотах и работать. И пусть тогда эти малочисленные одинокие спортсмены безуспешно ищут друг друга на всех 6 КВ диапазонах... Или все же не так все печально и одиноко вокруг во время контеста?

  12. #87
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    принятию экстренных мер в вопросах выделения и соблюдения секторов частот по интересам.
    А кто и как это будет контроливать и выполнять?

    Нечто подобное уже есть (в первом приближени). Разделение между CW-SSB-RTTY - тоже по интересам. Однако в крупных тестах об этом, мягко говоря, забывают... На 7МГц во время CQ WW DX SSB, CQ WW WPX SSB и других SSB или даже RTTY в телеграфном участке лишь иногда можно найти кусочек свободного места в начале, и то не всегда...

    И что, многих за это наказали? Шоб неповадно было? Ну хоть кого-то? Хоть одного?

    А грань разделения по интересам еще более условна. Как ее контролировать? Кто это будет делать? На каких основаниях? Критерии?

    Я работаю в тесте, к примеру, но услышав интересную станцию, могу отвлечься и провести связь вне его. Или встретить приятеля и немного с ним потрепаться за жизнь.

    Гос. структуры - очень сильно вряд ли... Есть сомнения?

    Общественные организации? Какие?

    В общем, тупик, по-моему.

  13. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Вообщето ТЛГ не лимитирован по частоте.
    Что касаеться ССб контестменов,больше чем на 5 кГц не залазят в ТЛГ участок.
    Кроме того если уж есть желание просто поговорить ВСЕГДА есть бенды с ближним прохождением где активность спортсменов на данный момент времени не высока.
    Есть варки,наконец.
    В общем проблемы не вижу никакой.
    А то что по "их-нравам" сперва мучил свой П-контур,из-за того что 6-й район не слышит,так это факт.Потом когда услышала Европа и не плохо,стало многое понятным.Кроме того ни разу не наблюдал ЩРМ на 80 м.Правда до городов/проводов и прочего очень далеко.
    Еще,случай.Один товарищ,(соседней улицы) стал жаловаться,что у него никогда нет прохода на 20-15-10 м и 40 слабовата.Не спец,конечно,но он все-таки на 80 м много времени провел.Оказалось:
    УВЧ на ТХ был просто закрыт на минимуме!
    Ответ,а я и не знал зачем эта ручка!

  14. #89
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Вообщето ТЛГ не лимитирован по частоте.
    Что касаеться ССб контестменов,больше чем на 5 кГц не залазят в ТЛГ участок.
    Залазят, еще и как! До 7010 опускаются и даже ниже... Скоро, в конце марта, будет CQ WPX SSB, послушайте вечером-ночью сороковку, мало не покажется.

    Но щаз не об этом

  15. #90
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Разделение между CW-SSB-RTTY - тоже по интересам. Однако в крупных тестах об этом, мягко говоря, забывают... На 7МГц во время CQ WW DX SSB, CQ WW WPX SSB и других SSB или даже RTTY в телеграфном участке лишь иногда можно найти кусочек свободного места в начале, и то не всегда...
    Это уже обсуждалось. Есть тесты, где есть чёткие границы, за которые заходить нельзя, могут дисквалифицировать. Вроде немецкий CW тест с такими ограничениями. Вот и RDXC вроде настоятельно просит в электронном отчёте указывать частоту. Конечно, это пока доступно только тем, у кого буржуй и с САТ. Но ничего, первые шаги уже сделаны.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×