Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 141

Тема: Их нравы :)

  1. #16
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Я сам инстинктивно обхожу при работе на поиск громкие сигналы.
    Даже если DX идет на 9 баллов тоже будете обходить??? А такое тоже бывает.
    Получается вроде как неприлично иметь громкий сигнал???
    Что плохого если имеется хорошая антенна и усилитель и тебя все хорошо слышат или лучше сидеть с 10 Ваттами и "веревкой" и плакатся, что плохо отвечают.

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    VP6DX с уровнем 6 баллов
    Я б тоже ему сперва б ответил

  3. #18
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Не факт, что он тебя слышал все время с таким уровнем. Кстати, а на каком диапазоне, на 80?
    Это было на 40 м. Мало вероятно, что он меня не услышал сразу. Но никаких претензий и обид естественно нет, это исконное его право кому отвечать.

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    23.02.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка Ответ UA1QV

    Здравствуйте уважаемые коллеги!Это я, бывший "легендарный феномен UB5QBP" по описанию
    Михаила UA1QV
    Было и у меня такое, даже и не в детстве. В зимовку в Антарктиде в 1983 г регулярно наблюдал треп UB5QBP на 80 м с соседями даже среди бела дня ! Однажды не стерпел.
    Об этом узнал от друзей радиолюбителей,которые посоветовали прочитать что обо ,мне пишут знаменитые полярники. До сего дня даже и не представлял что мог так проходить мой сигнал в Антарктиде на 80-ке,да ещё в дневное время.
    Оказывается, что бы тебя услышали в Антарктиде,не нужно иметь такую уж большую мощность,Для сведения в то время у меня было всего лишь 2 ГУ-29 не такое это уж большое привышение мощности для второй категории на то время,антенна инвертед на 80 и 40 высотой в 14 метров,трансивер UW3DI 2 вариант,"утюгов" в жизни не применял,
    клянусь.Было мне в ту пору уже 36 лет уже не слишком молодой и ещё не совсем старый,готовился к открытию 1 категории,вел активный образ жизни в эфире,"трёпом",как Вы Михаил выражаетесь, ни когда не занимался и не занимаюсь и здесь Вы бы меня не встретили,если бы не Ваше обвинение.
    Ну уж если затронули то нужно ответить,это будет не честно с моей стороны.Ну так вот опытному полярнику обьясняю,что эфир в любой точке земного шара отличается от того в какой точке находитесь Вы.Здесь, у нас в Бердянске Запорожской области на берегу Азовского моря,совсем другой эфир
    чем у Вас в Вологде,поверте здесь и спорить не надо,так вот этот эфир на 80 очень перегружен от изобилия радиолюбительских станций 5 и 6 районов да ещё и Союз не развалился активность была колосальной, один шум эфира составлял 59+,это совсем не Антарктида,у Вас там было тихо каждый шорох 1 ваттного передатчика слышно,а здесь
    и 15 киловатный передатчик несмог пробить,Вам как опытному полярнику наверное не стоит обьяснять под какими углами излучает и принимает антенна Inverted Vee плюс UW3DI всё настроенное в домашних условиях без лабораторных приборов и я бы посмотрел на Вас в тех условиях и что бы Вы ответили на такие обвинения,а я на Вашем месте в то время, если уж так горел желанием провести QSO попытался
    через более доступного корреспондента попросить помочь установить связь,а не лишать Валю Фатуева чаепития,может и установили бы QSO,ех как молоды мы были,ну ничего опыт приходит с годами и с каждым годом мы становимся мудрей.И на последок если мы здесь на континете проводя связи друг с другом- Вы называете "трёпом "то чем тогда Вы занимались в Антарктиде при проведении связи с радиолюбителями континента?-извините.
    И потом прежде чем судить человека о нём нужно всё узнать, а потом судить,все мы люди разные,одинаковых не бывает и нас обьединяет лишь наша общая привязанность к радио.Немного о себе мне уже 60 после развала Союза при смене позывных получил позывной UT3QQ 1 категория мастер спорта Украины,домашний адрес есть в coolbuc элетронный ut3qq@ya.ru извините Михаил может чем-то обидел,но не ответить не смог.

  5. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Валентин ,большое спасибо что отозвались и за Ваш коммент.А в наших краях "утюгами" называют случайные антенны для приема.
    73 ам ,
    с уважением,Алексей

  6. #21
    QRPP
    Регистрация
    23.02.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    UR5GAW

    Спасибо Алексей за обьяснение и поддержку!

  7. #22
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А я при работе на CQ всегда отвечал в первую очередь корреспондентам, представляющим для меня больший интерес. Вот представьте: зовут одновременно VP6DX с уровнем 6 баллов и G3XXX/qrp с уровнем 3 балла. Как человек культурный, кому я должен ответить в первую очередь? И если я не отвечу VP6 сейчас, смогу ли дозваться до него через 2 минуты в пайлапе?
    Лет 8-10 назад стопорнулся с завершением очередного TRX на стадии вых.мощности 0.3 ватта.
    За пару месяцев отработал на 20-ке практически со всей европой, которой думаю наша страна не очень уж и интересна-мы же сами центр её, наших же соотечественников там было минимальное количество.И речь ведь шла о них же в начале темы, а не про VP6 и G3,но в общем согласен.Здесь пристрастие каждого индивидума-мне интересны все станции, DX конечно интереснее,в том числе и Вы,но может этот бедный британец сидел в землянке(сырой-климат такой) и испытывал экспериментальный гвоздик

  8. #23
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    А мне оченно не нравится на 80 и 40 метров т.н. "группа станций". Причем, я понимаю, работали бы люди из одного qth и находились бы в 150 метрах друг от друга, т.е реально бы мешали друг другу при одновременной работе на одном диапазоне. Но когда такой паровоз представлен станциями из 3, 6, 4, 9 районов, это не понятно и раздражает, по крайней мере меня. Феномен редкостный. И представлен в основном станциями ех СССР ну и итальянцами конечно.

  9. #24
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Зовут несколько станций и в том числе я. И тут я слышу сокральную фразу вызываемого абонента - " ... САМАЯ ГРОМКАЯ станция (такая-то)" вам рапорт 59+30 итд...

    И далее уважаемый корреспондент отвечал именно САМЫМ ГРОМКИМ станциям, не забывая это подчеркивать! С моими 100 на выходе я туда явно не попадал.

    Отвечать только громким станциям, как говорят у нас в Одессе, это не фокус. Это может и дрессированная обезьяна. А вот выхватить в пайлапе тихо идущего DX-а или QRP станцию это уже нужно мастерство и умение слушать.
    Можно, конечно простить на то, что Вы попали в мертвую зону.
    Приведу один пример:
    Однажды поздно вечером слушал 80 метров. В телеграфном участке около 00 ч. местного времени сработал с OD5... Точно позывной не помню. Не так далеко, но все же.
    Ливанец приглашает меня в SSB участок и называет частоту. Я перестроился, но частота занята "картофелеводами" и, прошу заметить у каждого ПЕРВАЯ!!! категория. Все наши с Украины и двое из Краснодарского края.
    Слышу ливанца на 58 уверенно. Зовет меня.
    Первый вопрос одного из "картофелеводов":"Кто это скребется?". " А кто знает английский?"-спрашивает второй.
    Брек-нул, попросил уступить на время частоту. Правда уступили, ничего не могу сказать. Провел QSO без проблем.
    Однако, реакции такой со стороны "картофелеводов" я не ожидал. "Нам мозги пудрят". " Нас разыграли!!!"
    Мне их просто жалко. А еще более жаль наше радиолюбительское хобби. Квалиф- комиссии перестали нормально работать. Разрешения выдают действующим радиохулиганам, которые, кроме того, что прикрывают свою нелегальную работу легальным рарешением.
    Вот отсюда имеем то, что имеем. "Всем ближним и дальним", "Всем только громким", "Кто еще подошел провериться?" и т.д.
    Печально.

    73! С уважением Александр, UT4FA.

  10. #25
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    !!!! Cразу же ответ UT3QQ ! Прошу пардона. Вероятнее всего память подвела. Позывной мог и перепутать - столько годов прошло. Должны остаться записи в апп. журналах - буду раскапывать (упаковано все советское в 75 кг весом ящик).
    Скорее всего, что не вы, но то, что из Запорожской области - точно !
    P.S. Мне тогда было 28 лет (когда уезжал )
    И еще: вблизи от .жн. магнитного полюса прием много лучше, нежели в сев. широтах.
    Вблизи сев. магнитного полюса - услышать - самое главное. Чтобы тебя услышали 100 вт вполне (в отстроенную, пусть и ненаправленную антенну). Факт ! На себе много и долго проверял

  11. #26
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Валентин, еще - в догонку - прочитал полностью ваш пост.
    Искренне извиняюсь - точно попутал ! "Раскопки" начну сегодня же.
    Насчет где как слышно - в основном согласен. Правда на крайних северах и югах порой такие "шорохи" стоят, что.... От ионосферы и прочих Аврор...
    В кач-ве сатисфакции, если так выразиться, с удовольствием отправлю в ваш адрес фото и сувениры с южного края планеты, остались еще.
    Эх, как молоды мы были....
    Еще раз простите, пож. "Век живи - век учись" Только это и утешает...
    Изображения Изображения   

  12. #27
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    А это мордочка моего лица в ноябре 1982-го
    Посередине. Перед отьездом, соседи - тоже с позывными.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image60.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	11512  

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Что-то все про картофелеводов, а вот 3700 - 3750 вообще такой гадюшник развелся, оказывается. Можно минут по двадцать слушать рассказы как конденсатор к катушке подключить, при этом не услышав ни одношо позывного. Там живут Кузьмичи.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    А мне оченно не нравится на 80 и 40 метров т.н. "группа станций".
    Да, эта зараза до сороковки уже вовсю добралась.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349
    to RX3AMY:хорошо что он Вас матом ещё не обложил за Ваше упорство.Если ему Москва не интересна, а те,кто у него на +30 идут они наверное намного дальше от него чем Вы , или более интересны как DX-ы.
    to UT4FA:Александр,Вы правы.От себя добавлю, что многие старые опытные р\любители по этой причине или насовсем ушли в CW, или просто бросили это хобби.Грязь на диапазоны пришла со средних волн сначала на 160, затем на 80, и теперь попёрла всё выше, неся свой жаргон (спасибо за подход) и т.д. и называя себя р\любителями, при этом отвергая саму основу р\связи на КВ -телеграф.
    С уважением Олег UA3GGG.

  15. #30
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ut4fa Посмотреть сообщение
    Отвечать только громким станциям, как говорят у нас в Одессе, это не фокус. Это может и дрессированная обезьяна. А вот выхватить в пайлапе тихо идущего DX-а или QRP станцию это уже нужно мастерство и умение слушать.
    Абсолютно согласен.

    Как-то в мае 2003 года открылся ну очень хороший проход на Океанию на 10-ке.
    Сет-ап: IC-751A + A4S на крыше девятиэтажки.
    Сначала антенна "смотрела" на Еворпу. Дал телефоном общий вызов. Сразу позвала Украина. Поговорили не спеша. Тут кто-то брекает, причем по-английски. Переспросил - Англия. Быстро провел связь - хотел поболтать с прежним корреспондентом насчет антенны, покрутить ее, чтоб узнать свойства направленности и т.д. Но тут как посыпались вызовы.
    Ни с того, ни с сего вызывает сначала по-русски (я сначала не понял), потом по английски россиянин через дробь ZS1. Я сначала принял ZL1. Ну я сразу развернулся на "него", то есть на ОС. Хотя и стоял к нему боком, теперь уже другим, тем не менее провели связь и он подкорректировал позывной. Что тут началось! Юго-Восточная Азия, VK, ZL, а японцы так просто завалили. Темп связей был как в хорошем тесте. И тут на фоне всей этой "какафонии" еле-еле расслышал слово "Гуам". Не знаю, для кого как, для меня редкий DX. Всех остановил, дал слово ему. Провели связь, правда с большим трудом - "в спину" продолжали звать все те же украинцы и румыны.
    А дальше, хоть и КРИЧАЛ "Only Pacific", но... Европу-то для меня не проблема была взять.

    ЗЫ. Кстати, тот гуамовец, мало того, что подтвердил связь и на eQSL, и на LoTW, прислал директ с тремя "гринами" и обратным конвертом. А конверт вернулся через пару месяцев с кучей самых разнообразных штампов и печатей десятка (не меньше) стран, но так и не дошедший до адресата. Конверт так и остался сувениром...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×