изменение скорости при CQ тоже скиммер вводит в заблуждение, об этом писали года два назад на форуме. Соотношение точек и тире тем более..
Не понимаю зачем соотношение сдвигают... это реально мешает принимать
Вид для печати
изменение скорости при CQ тоже скиммер вводит в заблуждение, об этом писали года два назад на форуме. Соотношение точек и тире тем более..
Не понимаю зачем соотношение сдвигают... это реально мешает принимать
я оказался прав насчёт базы позывных... NM5Y, очевидно в базе давно а RM5Y с декабря 2014... то же самое скорее всего и с нашим R7.... почему всё это происходит? потому что владельцы скиммеров повышают планку по достоверности чтобы скиммер не сыпал в кластеры "помои".... чтобы потом не материл вес свет, то что Вы мне хотели сказать в теме про EP6T.... второе доказательство в том, что половина скиммеров принимала RM5Y а половина NM5Y- уровни сигнала там приличные
теперь читаем здесь
Вложение 133463
но, для чистоты эксперимента, в следующий минитест убираем UP SPD из макросов CQ и везде я стою только на CQ 2 часа ... потом сверяем.
ну какие заблуждения? если они настроены реагировать на CQ и TEST и они при этом реагируют- то ошибки быть не может. Если же они работают а-ля цифровые моды и на момент цикла декодирования выставляют скорость по первой "фразе с up spd" и больше ни к чему не адаптируются, то тогда возможно одна точка съедается но это минус программистам и поле для решения проблемы т.к. в CQ WW CW - делать up spd на не слишком "значащих" фразах вызова- обычное явление....
Впрочем, тот товарищ R7 работал на макросе с постоянной скоростью... думаю, у него настройки по-умолчанию (насколько я его слышал)... а у меня перелопачено через up spd.
А вот что мешает приёму, это когда точка короткая (около 80мс) а тире длинное (300мс и, хуже всего, когда 400мс). Послушал записи своих манипуляций со стороны- не вижу у себя никакой "неразборчивости" или иных косяков.
Врядли у владельцев скиммеров стоит автообновление master.dta а вручную каждый день не наобновляешься.. в этом причина.
1. Споты на RBN посылаются через агрегатор. Там есть требование, что спот локального скиммера не должен быть обработан через master.dta. Предполагаю, что такая обработка и статистическое сравнение с разных скиммеров ведется на самом RBN по их алгоритму.
2. Уберите ускорение перед на CQ точка думаю выправится
Кстати вы работаете в режиме break-in или PTT используется? В режиме первом режиме точка может отъедаться за счет времени коммутации.
Кстати в агрегаторе можно прописать в настройках мусорные позывные которые подбирает локальный скиммер в помехах. Уменя T2DE и еще несколько там забито.
PS Кстати посмотрите внимательно в левом нижнем углу в строке состояния водно как скиммер подбирает скорость при декодировании.
Проблема кроется у Вас а не у владельца, сбросьте настройки соотношения и увеличения скорости и будет всё в порядке.
Сейчас попробовал ни один скиммер не принял NM5Y, только вчерашние споты на 80м.:)
Вложение 133480
Вложение 133481
результаты сегодняшних экспериментов таковы: как бУло так и осталось- сыпят скиммеры что RM5Y что NM5Y. На бандмапе 5М вижу только NM5Y, на реверсбеконе- обоих.
Что было сделано?
1. Макросы переделал- убрал изменение скорости на CQ, оставил лишь на TEST в конце spd up- толк ноль!
2. Увеличил задержку CW VOX в трансивере- при передаче нет пауз на переходы в RX (ни одно реле не щёлкает)- толк ноль! За то при увеличившейся задержке после перехода на приём- приходилось частенько заставать позывной вызывающего с его середины и переспрашивать... время коту под одно место.
3. Менял два раза длительности тире-точек на стандартные в 5М: скиммеры сыпят но снова оба позывных!- толк ноль!
4. Убрал из макроса вообще CQ: RM5y RM5Y TEST - скиммеры сыпать перестали совсем... ясно: TEST их не будоражит.
Подведя черту под всеми экспериментами можно снова сказать... проблемы скиммеров кроются не на стороне "передатчика" а на стороне "приёмника".... или mater.dta там сырой или софт вялый. Завязываю с этими скиммерами, всё предельно ясно... когда программисты сделают апгрейд своим софтам- тогда проблема выправится сама собой.
Причём сегодня стоял своим скиммером на пайлапе K1N: при понижении планки по достоверности позывных, скиммер декодирует даже позывные с девиацией по частоте, т.н. плачущие сигналы! Значит, железо и основная концепция работают!
ЗЫ заметил одну особенность: если бы одни скиммеры декодировали ТАК а совершенно другие- ИНАЧЕ, то всё было бы ясно, но в списках споттеров встречаются одни и те же что по RM5Y что по NM5Y- значит, проблема гораздо глубже чем могло показаться на первый взгляд.
Ну не знаю, Юрий, мне все таки кажется что дело в макросах.
Однако, есть над чем работать...
Алексей, в теме по минитесту есть ещё один позывной из Орла кого скиммеры упорно игнорируют, хотя в тесте он гремит... начинаю же работать на 40м- Москва вся сидит в спотах но я их еле слышу... дошло до того что Европа обалдев от амеровского спота просто подходит не веря себе и проводит со мной связи давая номер 001 а потом слушают кто же на частоте на самом деле :) Хорошо- мульты, но в серьёзном тесте обладатели 1-2 QSO отчёты не будут высылать, а это- выпавшие связи.
Андрей, "возможно"- наука приблизительная. Две недели поиска истины закончились ничем. Записи своего сигнала слушал- ничего там нет. Никто из участников на сигнал также не жаловался. Дык если бы я один был в таком положении? :rolleyes:
Да, забыл: весь минитест были выключены даже функции: спотить локальные QSO и автоспоты!
Ну ничего, есть стимул участвовать в более престижной категории non assisted :)
Юрий 100% не в скиммерах дело, если скимер четко принимает R без QRM,QSB то он и выдаст R.
Можно проверить еще, если хотите могу со своей программы дать вызов CQ RM5Y TEST и вместе посмотрим что выдадут скиммеры, но думаю результат будет как у Андрея ни одного NM5Y:s7:
Кстати насчет качества модуляции. В некоторых трансиверах переключается режим формирования фронтов посылки. Может в этом дело?