Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    akbars
    Гость

    Talking приём дальних FMрадиовещательных станций

    Подскажите как можно принимать FMрадиостанции 88-108МГц на удалении 200-300 км от города. Заранее благодарен!


  2. #2

  3. #3
    Alex007
    Гость
    Автор оригинала johny
    нужен хороший приемник с высокой чувствительностью и направленная антена...
    И не просто приёмник, а с коаксиальным входом, и не просто антенна, а на нужную частоту и на максимальной высоте (метров 20-30), а ещё желание всем этим маяться...

  4. #4
    Dude
    Гость
    Направленная антенна типа волновой канал на максимальной высоте плюс усилитель прямо на антенне и чуствительный применик. Если все сделать праивльно успех практически гарантирован. Правда уверенного приёма добится вряд ли удастя

  5. #5
    Dude
    Гость
    Тут еще многое зависит от самого передатчика р/с - на какой высоте, какая мощность. Если меньше 10 квт, то врядли стоит тратить время и деньги

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Уверенный прием за 300 км ?
    Вы забыли о том , что Земля имеет форму чемодана !
    А мощность 10 квт ? Да хоть сто !
    За 300 км от нас - Днепропетровск . Но мощных прожекторов на их железнодорожной станции я из дому никогда не видел .
    Это УКВ .....................................................
    Если б все было так просто , то и спутники никто бы не запускал !

  7. #7
    Alex007
    Гость
    На 300 не пробовал, но за 170 вполне номально вс1 работало с тройным квадратом на высоте 10 метров без усилителя...

  8. #8
    Dude
    Гость
    Игорь, я говорю основываясь на своем опыте. То что написано в книгах не значит что еще правда. Есть ещё такая вещь как тропосферное прохождение, я находясь в брянске регулярно, но естсествеенно неуверенно, т.е. не круглые сутки и не каждый день, принимал радиостанции из Москвы (а это 400 км) на FM - диапазоне используя военную УКВ радиостанцию и наружнюю КВ-антенну. И нужно сказатьт иногда достаточно неплохо. Поэтому я думаю что на резонансную антенну и с усилителем на ней же результаты будут.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Спасибо за попытку меня образумить , но я знаю , что такое УКВ не один десяток лет ! ( года так с 75 -го , когда на двойке LZ2NA u LZ2FA AM вышивали на востоке Украины )
    Я так понял , что прием нужен стабильный .
    А при тропо или спорадике ( что еще круче ) - антенна не нужна ! Если поперло ( как временами в прошлом и в этом году на 145-430 )так поперло ! А еще мы и на 50 - ке порабатываем ........ Первое QSO с AF1T на 50-е ( правда кросс-бэндом 29-50 ) у меня еще в 1980-м году было .

  10. #10
    Alex007
    Гость
    А ещё был случай лет 5 назад, когда на "галимый" приёмник с подобием антенны уверенно принимались FM вещалки из Италии в Минске, причём так, что заглушили все местные, длилось это счастье с полчаса. На ТВ в это время сложно было найти свободный канал - сплошь украинцы, поляки ...

  11. #11
    Dude
    Гость
    Ну это уже не то. Это спорадик так сказать
    Для меня гораздо нтереснее тропо. Даже на 27 мггц есть такая вешщь. Года три назад был у меня вертикал три элемента и усилок ватт 250, так были связи с тулой и калугой. Ну а там рославль, орел, сухиничи это постоянно.

  12. #12
    Gena
    Гость
    Надо эксперементировать,потому что в этом диапазоне на таком расстоянии чётких рекомендаций быть не может.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    Уверенный прием за 300 км ?
    Вы забыли о том , что Земля имеет форму чемодана !
    А мощность 10 квт ? Да хоть сто !
    За 300 км от нас - Днепропетровск . Но мощных прожекторов на их железнодорожной станции я из дому никогда не видел .
    Это УКВ .....................................................
    Если б все было так просто , то и спутники никто бы не запускал !
    Вы не совсем правы, Игорь, в отношении "Да хоть сто". Дело в том, что тропо есть всегда (в основном слабое, временами сильное). На этом основаны профессиональные линии связи на Севере. Есть даже учебники по этому поводу. Мощность и соответствующие антенны обеспечивают бесперебойную связь на очень большие расстояния. Ведь там через 100 км релейку не поставишь...

    Сергей Жутяев и Володя Романов имеют регулярную (каждый день) связь на 2 м на слабом тропо на расстояние под 600 км. Но их антенны надо видеть (фото одной из них было в "КВ журнале"). Но здесь уровень приема - любительский (принять информацию можно).

    Но Вы правы, что для реальных уровней вещательной техники 300 км уверенного регулярного приема - это из области нереального. Однако грамотная антенно-фидерная техника может дать заметный результат. Думаю, что при благоприятных условия (мощный передатчик на высокой мачте, хороший ландшафт на трассе) плюс хорошая техника на приемном конце получить дальность уверенного приема километров на 150..200 возмножно. Но это должно повезти по благоприятным факторам.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Про УКВ радиоволны всегда говорят что они распространяются в пределах прямой видимости

    Давайте прикинем

    дальность видимости предметов в Навигации
    определяется по
    формуле: 2,08*корень квадратный из высоты предмета

    В нашем случае Высота предмета это высота расположения Антенны передающей радиостанции или радиорелейки

    допустим антенна расположена на высоте 360м

    тогда радиовидимость ее будет 2,08 *60 =125км

    (хотя насчет коэффицента 2,08 не совсем уверен давно дело было может и 2,8 если среди нас есть люди о которых Петр Первый говорил:
    Штурмана хоть и хамского происхождеения, но в кают компанию вхожи, то есть не чета пекарям писарям и маслопупам..." прошу поправить)

    Антенны радиорелеек расположенны обычно на каких то местных возвышенностях или сопках Высота которых может достигать и 600-800м нетрудно прикинуть что

    прием от такой антенны возможен и на большие расстояния

    Высота антенны на приемной стороне конечно будет иметь какое то значение, но главное ее усиление
    И чтобы не прикрывалась посторонними предметами или складками местности


    Игорь UT3IM
    Привел удачный пример насчет видимости прожекторов
    и огней большого города

    Точно также когда я работал на теплоходе на оз. Балхаш

    возвращаяcь ночью из рейса мы начинали видеть огни города только на расстоянии 35-40км

    До этого расстояния их просто не видно они скрыты за
    кривизной земной поверхности хотя зарево
    огней угадывается в небе над водой и за 70-80км

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Про УКВ радиоволны всегда говорят что они распространяются в пределах прямой видимости

    .....

    Точно также когда я работал на теплоходе на оз. Балхаш

    возвращаяcь ночью из рейса мы начинали видеть огни города только на расстоянии 35-40км

    До этого расстояния их просто не видно они скрыты за
    кривизной земной поверхности хотя зарево
    огней угадывается в небе над водой и за 70-80км
    Про УКВ волны говорят разное. «Радиогоризонт» для КРУГЛОЙ Земли рассчитывается по формуле d=3,85*(sqr(h1)+sqr(h2)). Здесь h1 и h2 – высота приемной и передающей в метрах, d – радиогоризонт в километрах. В этой формуле учтена нормальная дифракция радиоволн дециметрового диапазона. Оптический горизонт будет процентов на 15 меньше, в метровом диапазоне – процентов на 10 больше. Для передающей и приемной антенн на высоте 100 и 10 метров соответственно получаем около 50 км.

    Но если передающая антенна находится на горе, то в формулу надо подставлять вместо h2 суммарную высоту антенны (мачта плюс гора). При высоте 500 м радиогоризонт уже в районе 120 км. Где-то в этой зоне, кстати, средние цифры зоны приема ТВ с Останкинской башни.

    За радиогоризонтом ослабление сигнала идет довольно интенсивно, и выигрывать на приемной стороне можно за счет высоты установки антенны, ее усиления и реальной чувствительности приемного тракта.

    Плюс прохождение – но это фактор неуправляемый, хотя слабое тропо всегда (или практически всегда) есть, и оно тоже немножко «раздвигает горизонты».

    ------------
    Ну а зарево - это скорее как ионосферное распространение на КВ (освещенные неоднородности).

Похожие темы

  1. Приём Ssb
    от Ziatz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 14:12
  2. DRM приём
    от redhat в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2003, 00:41
  3. Синтезаторы от СВ станций
    от UT3IM в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.01.2003, 16:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×