Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 122
  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Власть успешно боролась и со псевдобуржуазными изгоями в области кибернетики как лже-науки,
    Не только это, в средние века они сожги Джордано Бруно, в начале XX века осудили учителя, за преподавание теории Дарвина в школе, да и много чего другого. Но вот теперь!!!! Теперь всё замечательно с наукой и вообще. Например с продуктами в магазине. Правда странно. Заводы, фабрики, с-х предприятия не работают, 40млн га земли заросло бурьяном, а на прилавках всего полно. Среднее потребление продуктов питания и прочего уменьшилось, но жить стало лучше. Ну это ладно, но зачем тут , на форуме проклинать наше прошлое? Там жили люди по своим законам и понятиям. Воевали в гражданскую, строили страну, сводили счёты друг с другом, влюблялись, растили детей, выиграли войну, слетали в космос. Но вот пришли знатоки и всё рассудили. Читаешь, ну прямо жуть берёт. Одних в рай, а других в ад. В какой стране еще так проклинают своё прошлое. Ищут истину на радио "свобода". Немцы и то так себя не ведут.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #92
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    стараться понять суть явлений и событий.
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    какой стране еще так проклинают своё прошлое.
    Где Вы тут обнаружили мракобесов с проклятьями? Вы, как тетерев, закрыли уши и поёте свою сольную песню. ЗНАТЬ, стараться ПОНЯТЬ и КОНСТАТИРОВАТЬ факты - не значит проклинать.

    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Среднее потребление продуктов питания и прочего уменьшилось, но жить стало лучше.
    А с этим - в " приёмную Путина "... Или Зюганова, на худой конец.
    И давайте по теме, бо прихлопнут и Вас, и меня.
    P. S. А ответы читаете очень невнимательно. Иначе задумались бы, откуда возникают современные Джордано Бруно, которых " сжигают " несколько другим способом.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 07.03.2011 в 16:17.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #93
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    А вы все не верьте что читайте в интернет, по тому в интернет каждый может нацарапать, я лично обращаю внимание литературе ....
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    To: UA6ACZ.

    Игорь! Благодарю за смелую гражданскую позицию в отношении ряда вопросов, в части касающихся отношения государства к отдельным талантливым учёным. Давно уже пора отвыкать от прежних стереотипов и догм! Приятно общаться на форуме с настоящим МУЖЧИНОЙ!

  5. #95
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Давно уже пора отвыкать от прежних стереотипов и догм!
    Это по-научному. А по-нашему - от легенд и мифов. Имея за плечами некоторый житейский опыт, в том числе и опыт ушедших поколений, в этом жанре я с удовольствием читаю только " Легенды и мифы Древней Греции " Куна. И верю древним грекам на слово...

  6. #96
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
    Виноват царь, генеральный секретарь, президент. А народ то что?
    Классику надо читать: "Народ безмолвствует...."

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    я лично обращаю внимание литературе ....
    Георгий это типа : "у нас зря писать не будут", и там далеко не все правда.
    Последний раз редактировалось UD4A; 07.03.2011 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    [
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ЗНАТЬ, стараться ПОНЯТЬ и КОНСТАТИРОВАТЬ факты - не значит проклинать.
    Тема ветки: Достижения Советских учёных. О чём пишут некоторые "констатирующие факты"?
    Термена Сталин замучил руками жильцов кооперативной квартиры, осуждённый за продажу секретов физик Данилов героически учит нас через радио "Свобода", обученные в России талантливые учёные вынуждены спасаясь от голодной смерти наверно, не имея ответственности перед обучившими их,уезжают за рубеж обогащать наших доброжелателей. Вот такая избирательность в подборе фактов для анализа.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вот попалась интересная статья в которой я, например, впервые увидел схему кристадина Лосева О.В.
    Вложения Вложения

  9. #99
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Есть такая книга "Рассказы о русском первенстве". Если не ошибаюсь, второй раз уже на нее ссылаю. Отличная книга! Там много интересного - кто, как и когда с точки зрения Его Величества российского обывателя что и зачем открыл.

    Но мне так это уже не интересно. Это в детстве было интересно - кто ж первый придумал - колесо, лампочку, автомат, танк?.. Все придумали русские, евреи, немцы или американцы. КАКАЯ РАЗНИЦА?????????? Главное, что придумали!

    А если все придумали зеленые человечки с Альфа Центавра, блин? Вот придут, блин, предъявят патенты, блин, и накостыляют, блин... И в каменный век нас всех...

  10. #100
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    обученные в России талантливые учёные вынуждены спасаясь от голодной смерти наверно, не имея ответственности перед обучившими их,уезжают за рубеж обогащать наших доброжелателей.
    Трудно с Вами, дружище, Вы весь на стереотипах, как балерина на пуантах, а нормально, по земле, ходить не хотите.
    Прежде всего, если бы дело было только в образовании, то ВУЗовскими дипломами в нашей стране можно было бы улицы мостить, особенно сегодня, когда все хотят быть " образованными ". Образование получают миллионы, а талантов - десятки, гениев - единицы.
    Даже нам, остолопам-первокурсникам университета, было откровенно заявлено: " Здесь не смогут дать вам всех необходимых знаний. Ваш путь - в непрерывном самообразовании. Мы можем только систематизировать то немногое, что сможем вам дать и направить вас на правильный путь непрерывного саморазвития ..." Это сказано рядовым студентам, а Эйнштейн от них отличался уже тем, что учился, в основном, на " тройки ". Наверно, будущая теория относительности отвлекала...
    Так что успокойтесь: один талантливый учёный отрабатывает государству не только за себя, но и за весь многочисленный штат сотрудников НИИXXX. Там, где учёных ценят по-настоящему, для них открыт карт-бланш - как на работу и изыскания, так и для отхода от забот повседневной жизни.
    Из послевоенной Германии американцы вывозили учёные головы, а мы - металлолом и всякое барахло. И меня не удивляет, что и сейчас, когда отношения в мире приобрели глобально-открытый характер, мы проигрываем в борьбе за лучшие мозги. Учёный, как и наука, по сути интернационален. Он работает не за особняк в 50 комнат, и не за парк автомашин, а за возможность реализовать свои планы, открытия, изыскания и разработки. Поэтому университеты и научные центры Великобритании, США, Германии и пестрят лицами всех национальностей: индийскими программистами, китайскими физиками, русскими инженерами... Что уж говорить о чистой науке, открытия в которой десятки лет могут быть убыточными и далеко не сразу востребованными, если отечественный айфон, с гордостью показанный премьеру в одном экземпляре, собран на Тайване. ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ нет пока даже для технического плагиата, а о перспективах возвращения в Россию молодые светлые головы говорят так: " Я бы с удовольствием вернулся, но что я там найду, кроме пепелища и обещанной большой зарплаты? Работать там пока негде, а деньги - далеко не главное..."

    Так что, по моему разумению, не плакать надо о полном отсутствии патриотизма ( тем более, неблагодарного - деньги затрачены зря ) и не осуждать удравших за кордон в поисках лучших вариантов для творчества, а планомерно и осмысленно создавать фундамент для возвращения своих и притока чужих умов, жаждущих поработать для блага России. И создать им условия, которых априори достойны и таланты, и гении, и даже рядовые науки.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ нет пока даже для технического плагиата, а о перспективах возвращения в Россию молодые светлые головы говорят так: " Я бы с удовольствием вернулся, но что я там найду, кроме пепелища и обещанной большой зарплаты? Работать там негде,
    Ну вот. наконец-то! А то проклятое коммунистическое прошлое......
    20 лет разворовывают то что было и ещё работает, но ещё не всё разворовали, а вот экономику разрушили. Радостно отчитываемся в Европе, что сырьё поставлять будем. Голоса радостно аплодируют, но продолжают разрушать то, что у нас в головах, как у патриотов должно быть. Ответственность и ещё раз ответственность за ту страну, в которой живём. Нам подсовывают ложные идеалы и ценности, а мы кричим ура!.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #102
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2480
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ...И давайте по теме, бо прихлопнут и Вас, и меня...
    Господа, я как "смотрящий" за этим разделом (т.е. модератор) периодически читаю все накопившиеся сообщения, хотя сам участвовать в вашей дискуссии не хочу. Тем не менее, сегодня я связался с Админом этого форума, который никак от меня не зависит, и периодически правит (или уничтожает) разные сообщения, включая и мои собственные.

    Я попросил Админа не трогать эту тему и позволить дискуссии развиваться дальше. Надеюсь, здесь не дойдет до нецензурной лексики, как это и сегодня случается на некоторых радиолюбительских форумах. Такие сообщения мне придется удалить, уж не обессудьте. А в остальном - в добрый час...

  13. #103
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Ну вот. наконец-то! А то проклятое коммунистическое прошлое..
    Да, Victor, Вы, наверно, думаете, что прихлопнули меня козырным тузом. Только в запале забыли об аксиоме: как аукнется, так и откликнется. Научные процессы в стране не создаются в мгновение ока, и далеко не всё так лучезарно было в советской науке, если причинно-следственные связи вызывают в настоящем такой негативный эффект. Корни такого эффекта - в прошлом...
    В чём была особенность советской экономики? Дать побольше чугуна и стали на душу населения... В чём была специфичность науки? Всё было заточено под ВПК, а крошки со стола - народному хозяйству и населению...
    Сейчас приоритеты поменялись. Но капитаны науки остались те же, со своими орденами и регалиями, заблуждениями и ошибками. Вы часто слышали, чтобы учёный с именем из прошлого и в зрелых годах поменял спокойную жизнь на неопределённое будущее за рубежом, где не платят за былые заслуги? Уезжают молодые и креативные, которых тяготит невостребованность и полная безнадёга.
    В чём беда современной науки? Сменила название страна, поменялся экономический уклад; дунули ветры политических перемен и относительных свобод. Представьте, что на шлюзах открыли все створы. Поток, в данном случае научный,если его не использовать и не направлять, будет уходить в никуда, в песок; мало того, будет наносить нам моральный и материальный ущерб, питая нивы недружелюбных соседей. Так кто виноват: расточительный хозяин воды или тот, кому она досталась даром?
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Нам подсовывают ложные идеалы и ценности, а мы кричим ура!.
    Ну, лично я "ура" никогда не кричал, но и прошлому аплодировать не намерен. Ложь или искренность идеалов и ценностей каждый должен определять сам. Именно в этом я вижу главную ответственность гражданина, к которой Вы призываете.
    А российской науке и её молодым лидерам остаётся только пожелать, чтобы проект "Сколково" и иже с ним не оказался декорацией очередной "потёмкинской деревни".

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В чём была особенность советской экономики? Дать побольше чугуна и стали на душу населения... В чём была специфичность науки? Всё было заточено под ВПК, а крошки со стола - народному хозяйству и населению...
    Сейчас приоритеты поменялись.
    Всё Вы знаете про советскую экономику. То что практически за 10 лет 1930-40г экономика аграрной страны стала индустриальной не считается. То что Отечественная война была таким тяжёлым уроком, что и через 35 лет вопрос обороны был на первом месте не по прихоти, а по факту враждебного окружения тоже не в счёт. Однако потребление продуктов питания на душу населеия было выше чем сейчас и это не смотря на то, что "поменялись приоритеты"(с).
    Что сейчас в наше экономике после смены приоритетов? Что в экономике соседней огромной страны? Вот где поле для размышлений, а то уже 20 лет, 20!!! ищем причины в тех, кто за 10 лет преобразовал страну. В священном писании есть история про Хама, сына Ноя. Вот бы вспомнить эту историю некоторым. (Хамство оттуда)
    Молодые учёные.
    Молодые учёные и раньше ездили учиться, или на практику. Капица, Ландау, Тимофеев-Ресовский и др. Но они возвращались и было куда.
    По поводу Сколково согласен. По поводу тормозов науки, имеющих ордена и медали не согласен. Главный тормоз не в среде учёных. И скорее всего там, где резвятся молодые таланты.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #105
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Но они возвращались и было куда.
    Вы об институте заложников имеете представление? Те, кто выпускал за "занавес", имел веские основания, что все вернутся. Потому что было не "куда", а к "кому".
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    практически за 10 лет 1930-40г экономика аграрной страны стала индустриальной не считается. То что Отечественная война была таким тяжёлым уроком,
    Вся мощь индустриальной военной державы едва не была угроблена политическими и военными просчётами. И не уроком она была для политических вождей и стратегов ( с них как с гуся вода ), а тяжелейшим испытанием для народа. А какой ценой создавалась мощь державы, не хочу и поминать.
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    а по факту враждебного окружения
    "Факт враждебного окружения" и наличия "пятой колонны" был самым верным, веским, практически беспроигрышным аргументом для прикрытия ЛЮБЫХ собственных ошибок и неуклюжих действий в политике, экономике и прочем житье-бытье. Было время, когда созданная коммунистами общность, названная "советский народ" ( без национальности ),кладя зубы на полку, только и делала, что вздыхала - лишь бы не было войны. Состояние страха заставляет человека забыть о личных невзгодах. Вам нравится так жить?
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Однако потребление продуктов питания на душу населеия было выше чем сейчас и это не смотря на то, что "поменялись приоритеты"(с).
    Я, честно говоря, никогда не оценивал жизнь по "колбасным приоритетам", тем более, то, что Вы цитируете, относилось к науке. Хотя фактор немаловажный для меня, но не главный. Память вроде ещё не села, как старая батарейка, поэтому могу вспомнить прилавки нескольких десятилетий. Поэтому прошу басни мне не рассказывать.
    А статистике не верю. И если делаю какие-то выводы на её основе, то беру данные из многочисленных источников. Вы поразитесь существенной разнице в цифрах и процентах, подретушированных разными политическими красками.
    Самый главный строитель социалистического государства недаром говорил, усмехаясь в усы: "Главное - как посчитать..." Помню, хвалились как-то, не так уж давно, своими успехами в детской медицине, взяв за основу статистику детской смертности. Равнялись, как всегда, на Штаты, статистика которых далеко не так впечатляет, как цифры относительно небольших, чистеньких и аккуратных европейских стран.
    Догоним. перегоним... - ну, всё, как обычно.- Мы уже близки... и т. д. Но американцы давали статистику с первой минуты жизни младенца, а наше статуправление - по достижении ребёнком то ли двух, то ли трёх лет. Но об этом широкой публике не сообщалось.
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Всё Вы знаете про советскую экономику
    Всего не знает даже Господь Бог. Но то, что её уже нет и никто к ней не вернётся, знаю определённо.

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 18:15
  2. Мифы и прада о доработке советских магнитофонов
    от Blackbird в разделе Бытовая техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.07.2008, 22:49
  3. Достижения UN7ECY в APRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 22:57
  4. Почему плывут станции в советских тюнерах.
    от iskatel в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×