Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 122
  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Было время, когда созданная коммунистами общность, названная "советский народ" ( без национальности ),кладя зубы на полку, только и делала, что вздыхала - лишь бы не было войны. Состояние страха заставляет человека забыть о личных невзгодах. Вам нравится так жить?
    А вам нравится жить при войне?
    Или вы будете отрицать тот факт, что гражданская война идёт уже 20 лет?
    Или тот факт, что Медведев месяц тому назад сам признал, что неизвестно когда она ещё кончится?

    И никто не даст гарантии, что передел границ можно считать завершённым.

  2. #107
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А вам нравится жить при войне?
    Мне не нравится.Но не нравится и жить в стране, в которой страх является инструментом управления. Но тем, кого народ выбрал, вернее, кого одобрил ( я не выбирал ), может, и очень даже ничего. Над ними не каплет. И, вообще, кому война, а кому мать родна. Не я придумал. Как и то, что паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат.
    МИД России сейчас цокает языком в сторону событий в Ливии, а наши финансисты и нефтяные магнаты, потирая ладони, подсчитывают будущие прибыли.
    Насчёт гражданской войны... При всём уважении к народам республик Северного Кавказа, я не могу считать их территории своей Родиной. И в советское время, бывая там неоднократно в командировках, всегда ощущал себя незваным пришельцем в чужой и не очень, мягко говоря, дружественной стране.
    Гражданская? По мне, это когда родные мне ярославские "дерутся" с родными же мне пермяками, бескорыстно и только по идейным соображениям...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 08.03.2011 в 03:21.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #108
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    При всём уважении к народам республик Северного Кавказа, я не могу считать их территории своей Родиной. И в советское время, бывая там неоднократно в командировках, всегда ощущал себя незваным пришельцем в чужой и не очень, мягко говоря, дружественной стране
    Как правило, границы государств рисуются после очередных военных баталий. Как знать, если республики Северного Кавказа не будут на территории нашей Родины, то незванным пришельцем в чужой стране можно оказаться и на территории Краснодарского края.

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Дискуссия иногда напоминает беседу двух старых большевиков из бородатого анекдота, в котором один спрашивает - когда жилось лучше: при Сталине или при Брежневе, а второй отвечает - конечно при Сталине, тогда меня молодые девушки любили... -)

  5. #110
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    мое имхо
    при совке многие были почти рабами и инженеры в том числе.
    а щас инженером вообще сравняли с гавнищем. я и сам инженер и на себе это ощущаю в полной мере.
    вот такое хреновое лето

  6. #111
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    ВОТ ТАКОЕ ВОТ ХРЕНОВОЕ ЛЕТО!!!
    Холодное лето 53-го. Это оно, тянется уже 20 лет.
    Все посты уважаемого UA6ACZ можно свести в одну фразу: "Вектор движения выбран правильно..." Ну -ну... Рассказывал тут на форумах мой земляк-шахтёр UT7EV, как в советские времена шахтёры летали в Москву из Украины на футбол и пива попить. За 23 рубля. Без виз !!! Без шмона в аэропортах. Аж страшно подумать. Но это мелочи. А теперь серьёзно: Сколько МИЛЛИОНОВ безвозвратных потерь ( тут вполне уместна терминология военного времени ) понесла Россия? Украина ? Молдова? Киргизия, Казахстан, Таджикистан? А сотни тысяч беспризорных детей на необъятных просторах бывшей нашей ОБЩЕЙ Родины ? А грабёж олигархами всего того, что создавали поколения наших отцов и дедов? Как бы не завёл этот "вектор" нас в пропасть.

  7. #112
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,383
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    летали в Москву из Украины на футбол и пива попить. За 23 рубля. Без виз !!! Без шмона в аэропортах.
    Из Вологды в Ленинград за 17 руб. В Ташкент за 35. На поезде до Каунаса 11=50 До контест-позиции своей за 40 коп. (нынче за 86 руб.) Да, мелочь (пятачок) на автобус-троллейбус забыл ко всем тарифам приплюсовать. Мож. потому, что в тесноте порой (из-за дешевизны) и тряско было. Но не надо было трястись за завтрашний день в широком смысле слова. Была возможность реально выстраивать карьеру (в смысле профессионального роста-совершенствования) на долгую перспективу, хоть до пенсии, включая получение бесплатного высшего и специального образования. Своими глазами видел воплощенные в железо замыслы инженеров из СКБ (спец. конструкторского бюро) родного "ящика". "Депутация" японцев прилетала (в цех ширпотреба) - охали-ахали, с открытыми ртами натурально ходили. Спрашивали почем это изобретение и вот это, а это ноу-хау и вот то ? Работая в нем, ящике, самостоятельно изыскал возможность выбраться и обьездить пять из шести континентов вдоль и поперек в прямом смысле слова. И вернулся на Родину. Не заложников вызволять. А потом нас сладкое потянуло, от харча до аморалки. Под дудочку барона Мюнхауз.. тьфу, Горбачева.. Вместо ракет - кастрюли и кофемолки для начала. Докторов наук и инженеров - на базар, к прилавку. "Понимать номенклатуру и реальную цену истинно нужного народу товару". И ведь даже без формальных революций обошлось ! Научили кого-то 17-е и проч. года! "Отнимать и делить" (наследство, включая территорию и все, что на ней, над ней и под ней), впрочем, ни одна История без этого еще не обходилась. Вышло - песТня ! "На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош - и делай с ним, что хошь" (с). Нынче у Родины Хозяев (в куршавелях и др. окрестностях) менее двух процентов. Остальные - "свободный народ", включая хозяйчиков.. Для потребления доступно практически все. Если даже не так и сильно захотеть, как при соввласти. Но вот чего-то творить-изобретать не очень получается, ежели ну очень мягко сказать.. Даже у тех, кому к двум главным манагерам пробиться удалось. Хотя тяга и заметна, по появлению этой темы на форуме, к примеру. Если ностальгию за нее принял, так даже и это уже радует.
    Пользуясь нерусскими изобретениями под названиями (по-русски) "лентяйка" и "мышь" традиционно мигом переключаюсь завидев (заслышав) политиков на мониторах. Но сегодня ночью, сам изумился, 48 минут вдруг истратил на это. http://www.youtube.com/watch?feature...&v=mdPZ9jVGWZo
    Как на дальний лесной родник сходил. Даже присутствие западной дамы со слюной из отвисшей челюсти рядом его не загрязнило. 8-Марта, наверное
    --------
    Да, Ж.Алферова сотоварищи, Прохорова (того, кто лазер и Басова обязательно в List QRZ.RU. И М.Т.Калашникова сотоварищи- при том, при всем. Без их "милитари" не было бы и у двух предыдущих.

  8. #113
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Своими глазами видел воплощенные в железо замыслы инженеров из СКБ (спец. конструкторского бюро) родного "ящика". "Депутация" японцев прилетала (в цех ширпотреба) - охали-ахали, с открытыми ртами натурально ходили. Спрашивали почем это изобретение и вот это, а это ноу-хау и вот то ?
    Интересно, что это было за "супер изделие" и как оно называлось?

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Работая в нем, ящике, самостоятельно изыскал возможность выбраться и обьездить пять из шести континентов вдоль и поперек в прямом смысле слова.
    Интересно как вам это удалось? На зарплату инженера по заграницам не поездишь, да и без валюты туда не пускают. Или это были загранкомандировки за государственный , т.е. налогоплательщиков счет?

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Интересно как вам это удалось? На зарплату инженера по заграницам не поездишь, да и без валюты туда не пускают. Или это были загранкомандировки за государственный , т.е. налогоплательщиков счет?
    Не помню, чтобы в советское время граждан словом "налогоплательщик" обзывали.
    Эт сейчас развелись добросовестные и недобросовестные налогоплательщики.

  10. #115
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    в советские времена шахтёры летали в Москву из Украины на футбол и пива попить.
    Сладкие ностальгические грёзы... Шахтёры - преторианская гвардия рабочего класса. Впрочем, вполне по заслугам. Труд до сих пор адский и опасный. Теперь их место заняли нефтяники. Наверно, тоже летают в интересные места пива попить...
    Ремарка: медсёстры, учителя, токари, инженеры, научные сотрудники, врачи и многие другие московским пивом не баловались. Те, кто поближе к столице был, мотались туда за колбасой и сливочным маслом.
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Сколько МИЛЛИОНОВ безвозвратных потерь ( тут вполне уместна терминология военного времени ) понесла Россия? Украина ? Молдова? Киргизия, Казахстан, Таджикистан?
    Отсчёт начните с 17-года. Отдельно посчитайте фактически уничтоженных ( а то Вы так, стыдливо - "безвозвратные потери"...) и теоретически утраченных.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    не надо было трястись за завтрашний день в широком смысле слова. Была возможность реально выстраивать карьеру (в смысле профессионального роста-совершенствования) на долгую перспективу, хоть до пенсии, включая получение бесплатного высшего и специального образования.
    Это точно. Основная масса народа не любит перемен. Покой, стабильность - основа, на которой держится любой режим и политической строй, от диктатуры до цивилизованной демократии.
    Символ высшей степени покоя метко выделил В. Высоцкий. Кладбище - вот где спокойная и "удивительная благодать"...
    "Реально выстраивать карьеру", действительно, можно было очень успешно, умело подстраиваясь под систему, даже если её принципы противоречили твоим. Когда служил ещё срочную на флоте, отказался стать членом КПСС и поступать в Военно-политическое училище в славном городе Киеве. Мог бы Ваньку повалять, съездить как на экскурсию, украсить службу весёлой прогулкой и не навлекать на себя проблемы в будущем. Почему так не сделал - догадайтесь. Наверно, и тогда претили условия для карьерного роста. Партбилет - вот что было основным мандатом...
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Работая в нем, ящике, самостоятельно изыскал возможность выбраться и обьездить пять из шести континентов вдоль и поперек в прямом смысле слова.
    Многие, даже слишком многие с приставкой "спец", которую ты помянул, Михаил, недостатка в средствах и возможностях, действительно, не испытывали.Подумай, это что - распространённая закономерность? И в каком году получили паспорта уважаемые кормильцы страны - колхозники, хотя бы теоретически выйдя из статуса крепостного права?

    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    можно свести в одну фразу: "Вектор движения выбран правильно..."
    Не совсем так. Вектор движения до сих пор блуждает, как стрелка компаса в магнитную бурю. Главное - отрешение от коммунистических идей и постулатов, отказ от претензий на мировое коммунистическое господство, попытка создать государство, не обнесённое по периметру колючей проволокой.
    Да, многим сегодня не сладко. Но что такое для исторической эволюции 10, 20, 30 лет? Песчинка в пустыне, миг в просторах галактического пространства... Были страны, пережившие столетние войны, раздираемые гражданскими и колониальными войнами, пережившие величайшие экономические и социальные депрессии. Сегодня это Франция, Великобритания, США, не последние в нашем неспокойном мире.
    Россия - величайшая страна. Талантливый человеческий ресурс, колоссальная территория, неисчислимые природные богатства. И неистребимый пока фактор, который историки называют "роль личности в истории". Уж лучше бы поменьше было бы этой решающей роли и больше осознания, что мы сами - кузнецы своего собственного будущего. И засунули бы в сундук имеющуюся у многих веру в доброго царя и рассудительного барина.
    Уверен: наши внуки будут жить лучше нас. А внуки их внуков - тем более.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  11. #116
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Да, многим сегодня не сладко. Но что такое для исторической эволюции 10, 20, 30 лет? Песчинка в пустыне, миг в просторах галактического пространства...
    Ну прям по Чубайсу: "«Да, миллионов тридцать погибнет. Но эти люди сами виноваты: они не сумели вписаться в наши реформы. Ничего, русские бабы еще нарожают!» Ваши родственники и близкие, тьфу-тьфу, не попали в их число?

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Были страны, пережившие столетние войны, раздираемые гражданскими и колониальными войнами, пережившие величайшие экономические и социальные депрессии.
    Угу, были... Только при власти там почему-то оказывались патриоты своей страны: Рузвельт, Черчиль, де Голль, Неру, Индира Ганди... Среди нашей "элиты" ( о вашей судить не берусь) таковских патриотов не видно.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    И неистребимый пока фактор, который историки называют "роль личности в истории".
    "Народ безмолствует". Надеюсь -пока.

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Вектор движения до сих пор блуждает, как стрелка компаса в магнитную бурю.
    Не боитесь, что доблуждается до границы по Уралу?
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Уверен: наши внуки будут жить лучше нас. А внуки их внуков - тем более.
    Вполне возможно.
    Вот только неизвестно, где?
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А российской науке и её молодым лидерам остаётся только пожелать, чтобы проект "Сколково" и иже с ним не оказался декорацией очередной "потёмкинской деревни".
    Не окажется, будьте уверенны!
    Бабло попилят, опыт в этом большой, потом привезут индусов и ими заселят.
    Коренные то москвичи, как понимаю, всё больше по торговой части.
    Или вы серьёзно считаете, что когда в точном соответствии с вашими лозунгами для кого-то будет выбор смотаться штаты или сколково, то предпочтут второе?
    Наивный вы однако, ну прямо как чукотский пионэр.

    А вообще тема пошла не по пути.И смысла здесь о чём-то серьёзно говорить уже просто нет.

  13. #118
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Отсчёт начните с 17-года.
    По Молдавии могу сказать, что эти потери в период с 91-го года по сей день - давно переплюнули весь советский период на порядки.

    А вообще лучше к теме - в Кишинёве производили дефектоскопы, за которыми приезжали со всего СССР и из других стран. Также производили солнечные батареи по оригинальной патентованой технологии, оптические кабеля, микросхемы и много ещё разной электроники, в основном на оборонные цели. В Академии Наук велись работы по полупроводникам и другим компонентам - об их успешности говорит тот факт, что после развала СССР почти весь персонал, работающий в этих направлениях, был вывезен на запад.

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Коренные то москвичи, как понимаю, всё больше по торговой части.
    Удивляюсь на вас Юрий ! Считал вас здравомыслящим человеком , а вы сразу взяли и потеряли лицо своей злой и глупой фразой ! Я не знаю ни одного коренного москвича , соответствующего вашему определению , как-то все больше этим грешат "гости столицы" ! Неловко за вас !

  15. #120
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    По Молдавии могу сказать,
    По Молдавии тоже могу много сказать: бывал там в молодости, отец похоронен в Бельцах. Но не буду - чужая страна, чужие проблемы.
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Только при власти там почему-то оказывались патриоты своей страны:
    Вот и я думаю: почему нам, славянам, так не везёт?
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Не боитесь, что доблуждается до границы по Уралу?
    Я, Юра, уже давно ничего не боюсь. Писал же, что даже к нагнетаемым искусственно страхам отношусь как к надоевшим и устаревшим элементам манипулирования человеческим сознанием.
    К нынешней государственной политике отношусь сугубо негативно. Но назвать её "государственной" могу с большой натяжкой. Это политика отдельных лиц с собственными ЛИЧНЫМИ интересами. Так что думайте, когда выбираете. Пока что на коне "тени из прошлого"...
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И смысла здесь о чём-то серьёзно говорить уже просто нет.
    Согласен. Опустим занавес. А желающие могут поговорить в антракте (в личных сообщениях).

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 18:15
  2. Мифы и прада о доработке советских магнитофонов
    от Blackbird в разделе Бытовая техника
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.07.2008, 22:49
  3. Достижения UN7ECY в APRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 22:57
  4. Почему плывут станции в советских тюнерах.
    от iskatel в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×