Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 82

Тема: "Север" как сувенир

  1. #46
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Ну почему даже такая простая вещь, как сувенирный приёмник - вызывает такую бурю эмоций и ненужных слов?
    Полностью присоединяюсь к посту №34.
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Давайте без разборок, коллеги.
    ----
    А если по делу, безусловно, положительный эффект данного изделия явно преобладает.
    Спасибо производителю.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    Вспоминая о р/станции "Север".

    Вот, возник повод и меня уже в который раз потянуло на воспоминания. В 1963 году, впервые попав на один из складов р/клуба ДОСААФ (приобретал за наличный расчёт ЦРКовские бланки QSL), обратил внимание на аккуратно расположенные на стеллажах "симпатичные коробочки". Их было штук пять. Зав. складом не знала их названия и только могла сказать, что эти "рации" переданы для учебных целей из Управления лесного хоз-ва. Много лет позже, вспомнив об этом эпизоде, поинтересовался у бессменного начальника р/клуба ДОСААФ, ныне покойного, К.Б. Прокофьева UA0AS о назначении тех радиостанций. И вот, что он мне поведал. Радиостанции "Север", "РПМС"(чёрного цвета), а так же американские W-100-B, действительно применялись в системе лесного хозяйства Красноярского края с послевоенного времени и до конца 50-х годов. С помощью переносных "Север" и "РПМС", специально выделенные "морзисты" (чаще женщины), осуществляли связь дальних лесных участков (делян) с леспромхозами. Ежедневно докладывали о количестве кубометров поваленного леса и получали инструктаж для "десятников". В леспромхозах в базовом варианте применялись американские W-100-B, переданные после войны (как и "Север") в лесное хозяйство, согласно распоряжения Совмина. Связь осуществлялась только в телеграфном режиме. Для этих и других целей, ДОСААФ на постоянной основе в те годы готовил телеграфистов ("морзистов") для работы в народном хоз-ве, а так же допризывную молодёжь. Я, естественно, поинтересовался у К.Б.Прокофьева дальнейшей судьбой всей этой аппаратуры, на что он мне ответил, что несколько "РПМС" всё ещё "пылятся" на складе, а "Север" и "W-100-B" давно списаны из-за различных поломок и отсутствия необходимых деталей для ремонта. В середине 60-х годов я вновь увидел "вживую" р/ст. "Север" в подвальчике у известного оператора-телеграфиста того времени А. Синюшкина UA0AQ (жив курилка!!!). Очень просил, но он мне её так и не отдал по каким-то не понятным мне причинам. И вообще просил помалкивать об увиденном. Ну, я и помалкивал! Вот, такова история, связанная с р/станцией "Север".

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Боря , ты меня опередил ! (это я про мнение RX1AG насчет IC746 и "Северок") Достаточно было хотя бы даже объемный макет выпустить и то было бы здорово ! Кстати , омичи , подскажите "заводчанам" эту идею , кто хочет , может туда какой-нибудь "Радио-76М2" засунуть на 160 м. и работать CW.
    Что же вы граждане грызетесь , ну дорого для вас - не берите ! RA3CC Валерию Борисовичу мой респект , за то что пытается пробудить "иванов - родства не помнящих" хотя бы в области военной связи !

  4. #49
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А вообще, лучше ничего не делать, тогда и критики не будет.
    К сожалению, будет вагон критики: "Почему никто ничего не делает!".

    А "Северок" просто замечательный, большое спасибо омичам.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Кстати , омичи , подскажите "заводчанам" эту идею , кто хочет , может туда какой-нибудь "Радио-76М2" засунуть на 160 м. и работать CW.
    Геннадий Григорьевич! Замечательная идея. Как бы здорово было использовать подобную аппаратуру для привлечения детей и подростков: работа с р/ст времен войны с полевых условий - по=моему, было бы очень привлекательно.
    Последний раз редактировалось UA3SN; 29.01.2011 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей UA3SN (RU-QRP #266)

  5. #50
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    В магазинах разных стран видел много новодела "под ретро".

    Обуждаемый здесь сувенир отличается от всего, что видел, в лучшую сторону.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Вот, что-нибудь ТАКОЕ, или подобное собрать внутри данного "сувенира" и было бы всем счастье!!!
    http://www.mines.uidaho.edu/~glowbugs/PARASET.gif
    http://www.qsl.net/ik0moz/paraset_eng.htm
    http://www.qsl.net/ik0moz/LA5MT_Paraset.htm

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В магазинах разных стран видел много новодела "под ретро".

    Обуждаемый здесь сувенир отличается от всего, что видел, в лучшую сторону.
    Это точно. Причём продаётся и у нас. В Москве видел подобные в "Магазинах необычных подарков". Не дешёвые естественно.

  8. #53
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Вот, что-нибудь ТАКОЕ, или подобное собрать внутри данного "сувенира" и было бы всем счастье!!!


    Я бы оставил этот сувенир таким, как он задуман. Такой подарок и любому из нас не грех держать на своей станции и использовать в качестве источника информации, заполняя карточки или работая с паяльником. Будем надеяться, что с увеличением заказов цена на сувенир несколько снизится, и мы сможем дарить такой сувенир своим коллегам по хобби на разные юбилеи.

    Попсы в российском эфире действительно много, но всегда можно найти радиостанцию, которая вам ближе по душе. Я, к примеру, всегда держу второй трансивер (IC-7000) настроенным на "Эхо Москвы" (91,2 MHz) из Выборга. И режим стерео в таком случае абсолютно не нужен.

    Я думаю, и у ветеранов, которым сделали такой подарок, приёмник наверняка будет использоваться по назначению и заменит привычную им радиоточку, расширив при этом выбор программ.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #54
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    Я думаю, и у ветеранов, которым сделали такой подарок, приёмник наверняка будет использоваться по назначению и заменит привычную им радиоточку, расширив при этом выбор программ.
    А если он еще и радиолюбитель, так запросто может вставить в него и КВ приемничек, и CW передатчичек, места-то в корпусе свободного предостаточно. И вообще - тут внешний вид дороже денег!

  10. #55
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А если он еще и радиолюбитель, так запросто может вставить в него и КВ приемничек, и CW передатчичек, места-то в корпусе свободного предостаточно. И вообще - тут внешний вид дороже денег!


    И телевизор-чик и караоке-чик .

    Пусть уж лучше останется УКВ-приёмником, т.к. радиолюбителей среди потенциальных одАренных найдётся немного.

    А вот использование внешнего вида заслуженных ретро-радиостанций с их металлическим корпусом действительно заслуживает внимания. В таком дизайне можно собрать простую радиостанцию для начинающих, можно выпускать и набор дедалей (компонентов, плат) для самостоятельной сборки.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #56
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Помню, когда я еще учился в школе, году в 1975-м к нам в школу пришли последние из оставшихся в живых разведчики группы "джек", которых забросили в восточную пруссию, собирать информацию перед штурмом Кенигсберга. Я тогда первый раз и услышал о радиостанции типа "Север-2", у них их две было. Про Анну Морозову, радистку группы, она себя гранатой подорвала, чтобы живой в плен не попасть. Ну и вообще про то, что в памяти остается с детства навсегда, наверное...

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Помню, когда я еще учился в школе, году в 1975-м к нам в школу пришли последние из оставшихся в живых разведчики группы "джек", которых забросили в восточную пруссию, собирать информацию перед штурмом Кенигсберга. Я тогда первый раз и услышал о радиостанции типа "Север-2", у них их две было. Про Анну Морозову, радистку группы, она себя гранатой подорвала, чтобы живой в плен не попасть. Ну и вообще про то, что в памяти остается с детства навсегда, наверное...
    Насчёт названия группы уверены? Дело в том, что именно так называлась наша известная (хоть и не широко, конечно) агентурная радиостанция. Для "дальней" разведки. Не полевая - с питанием от сети.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Насчёт названия группы уверены? Дело в том, что именно так называлась наша известная (хоть и не широко, конечно) агентурная радиостанция. Для "дальней" разведки. Не полевая - с питанием от сети.
    Абсолютно уверен. Про них книга "Лебединая песня" вышла, еще в 70-х, как раз тогда они и ездили по местам своего разведпохода в восточной Пруссии. В интернете много про них есть:

    http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski0-d1.htm

    http://www.dvornik.ru/issue/609/11984/

    http://www.weh-kaliningrad.ru/article/3187/

    Еще очень очень много - стоит только в поисковике набрать "Разведгруппа джек" и сотня сайтов откроется.

  14. #59
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    К сожалению, будет вагон критики: "Почему никто ничего не делает!".
    Меня удивляет такое : А что раньше тупоголовые были, что не могли додуматься сделать такой сувенир по линии ТНП / товары народного потребления/ ? Ведь столько было заводов ВПК . Нет..., нах не нужен был такой "сувенир" ветерану ВОВ тогда , а тем более и сейчас...Если браться и делать что-то реальное для них сегодня , то на эти бабки дров ему или угля привезти в сельский дом.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Абсолютно уверен. Про них книга "Лебединая песня" вышла, еще в 70-х, как раз тогда они и ездили по местам своего разведпохода в восточной Пруссии. В интернете много про них есть:

    http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski0-d1.htm

    http://www.dvornik.ru/issue/609/11984/

    http://www.weh-kaliningrad.ru/article/3187/

    Еще очень очень много - стоит только в поисковике набрать "Разведгруппа джек" и сотня сайтов откроется.
    Спасибо. Понятно. Видимо просто совпадение названий. Такое бывает нередко.

    А радиостанция "Джек" разрабатывалась перед войной для загранразведки.

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×