Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011
Показано с 151 по 160 из 160

Тема: Агентурная радиосвязь

  1. #151
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от ccsp Посмотреть сообщение
    Вы какую войну имеете ввиду - Финскую или Отечественную?
    О Великой Отечественной.
    Цитата Сообщение от ccsp Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать поподробнее о 60 захваченных радиостанциях - надеюсь у вас есть ссылка на источник вашей информации и вы сообщите где можно об этом прочесть.
    Файл объём 1 мБ:
    https://dl.dropbox.com/u/5852111/Sever_desantradion.pdf

  2. #152
    Без позывного
    Регистрация
    07.01.2012
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    О Великой Отечественной.

    Файл объём 1 мБ:
    "I Finland anhölls under krigen drygt 700 desanter.
    ...
    Man beräknar att
    man i Finland tog i beslag ca. 60 SEVERapparater under kriget, varav ungefär ett dussin
    torde finnas bevarade för eftervärlden. ...
    ..
    Desant Ivan Poljukov i Borgå den 9.7.1941.
    ..."
    Thomas Anderssén
    OH6NT
    oh6nt@sral.fi
    Вы видимо серьезно считаете, что я могу поверить в статью какого-то автора, приведшему непонятно откуда взятые цифры - напрасно.
    Как вы наверное знаете, вряд ли Иван Пуляков (приведенный на снимке) мог иметь радиостанцию "Север" в июле 1941 года в Финляндии - её еще не успели принять на вооружение к тому времени.
    Мало того, по данным службы спецрадиосвязи ГРУ ГШ с мая 1943 г. по декабрь 1944 г. (период наиболее активных действий против Финляндии) на Карельском фронте погибло 29 радистов, причем все они числятся пропавшими без вести, т.к. до сих пор не установлена причина их гибели. Как-то не вяжется с приведенными в статье цифрами, да и факт захвата всех радиостанций контрразведывательными органами Финляндии и Германии ничем не подтвержден.
    Что-нибудь более аргументированное вы можете привести для подтверждения приведенных вами цифр?

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от ccsp Посмотреть сообщение
    Что-нибудь более аргументированное вы можете привести для подтверждения приведенных вами цифр?
    Уважаемый, во первых сбросьте обороты.

    Во вторых, вы на форуме коротковолновиков, а у них принято в конце постов указывать имя, хотя бы и вымышленное.

    В третьих, показанное в статье фото одного из наших диверсантов вовсе не означает, что у него была радиостанция "Север".
    Это всего лишь фото одного из наших 700 диверсантов, работавших в тылу у финнов.
    У вас явно нелады с финским языком.

    В четвёртых, это статья не "какого-то автора", а финского коротковолновика OH1KW , одного из членов финской лиги историков радио.
    И если бы у вас хватило тяма в гугле набрать OH1KW ,то вы поимели бы дополнительные данные о деятельности этой организации в целом, и этого товарища в частности.

    В пятых,кроме радистов ГРУ ГШ (а это стратегическая разведка), против Финляндии и Германии работала оперативная разведка (НКВД, штаба партизанского движения, армейских разведывательно-диверсионных частей,разведчастей советских военно-морских сил).И численность людей работавших там в десятки (сотни) раз превышапа численность состава радистов ГРУ ГШ.

    В шестых, радиостанция "Север" и предназначалась именно для этих немногочисленных (до 10 человек) разведывательно-диверсионных групп.
    У разведки стратегической имелись несколько иные типы станций.

    В седьмых, я не собираюсь вам в качестве доказательств приводить какие-либо документы.
    Диссертацию никому по этой теме не пишу.
    Хотя не скрываю, что некоторые документы по теме имею.

    В восьмых, хочу вам сказать, что отнюдь не все агенты работавшие против фашистов были гражданами СССР и числились в составе вооружённых сил СССР.
    И,например, в той же Норвегии, работали не только разведывательно-диверсионные группы ВМС СССР,но и местные бойцы сопротивления (норвежские партизаны) у которых на вооружении стояли радиостанции такого же типа.Точнее, из серии радиостанций "Север"(я выше в теме уже говорил, что на основе радиостанций "Север" выпускалось около десятка различных радиостанций (Кефаль, Камбала,Залп и т.д.).
    Среди бойцов норвежского сопротивления находились и норвежские коротковолновики.

    И радиостанцию одного из них, LA3РА , оставшуюся у него и после войны я вам покажу:

    https://dl.dropbox.com/u/5852111/097_lb3pa.jpg

    И скажу, что мало кто из россиян видал "Север" в таком исполнении.

    Дисскуссию с вами на этом прекращаю, я вам не пацан.

  4. #154
    Без позывного
    Регистрация
    07.01.2012
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Во вторых, вы на форуме коротковолновиков, а у них принято в конце постов указывать имя, хотя бы и вымышленное.
    Мое имя к заданному вам вопросу никакого отношения не имеет - я просто хотел узнать насколько достоверна ваша информация, и понял, что вы привели первое, что вам попалось под руку.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В четвёртых, это статья не "какого-то автора", а финского коротковолновика OH1KW , одного из членов финской лиги историков радио.
    Он имеет какое-то отношение к работе или истории разведорганов РККА?

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У вас явно нелады с финским языком.
    Я его вообще не знаю.


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В пятых,кроме радистов ГРУ ГШ (а это стратегическая разведка),
    Вы сильно заблуждаетесь, хотя бы в части того, что окружные (фронтовые) радиоузлы как раз и поддерживали связь с радиофицированными агентами, если у них была р/ст. "Север".
    К слову, служба спецрадиосвязи ГРУ ГШ занимается и вопросами оперативного звена - вы видимо не в курсе.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В седьмых, я не собираюсь вам в качестве доказательств приводить какие-либо документы.
    Теперь я все понял - кроме финской статьи вы ничего сообщить не можете, а она, мягко говоря, весьма поверхностна и не соответствует действительности.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    .Точнее, из серии радиостанций "Север"(я выше в теме уже говорил, что на основе радиостанций "Север" выпускалось около десятка различных радиостанций (Кефаль, Камбала,Залп и т.д.).
    В приведенной вами статье говорится только о радиостанции "Север" и приведен её вид. Или финский коротковолновик не знает про что пишет?


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В восьмых, хочу вам сказать, что отнюдь не все агенты работавшие против фашистов были гражданами СССР и числились в составе вооружённых сил СССР.
    Но в службе спецрадиосвязи сеансы с ними все равно учитывались, как и вся их работа. Так что не стоит их притягивать к радистам со станцией "Север", находившимся в Финляндии. Тем более что вы сами писали о забрасываемых диверсионных группах, а там были подготовленные люди, прошедшие проверку и дававшие подписку.
    Им деньги из какой статьи бюджета платили?


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И радиостанцию одного из них, LA3РА , оставшуюся у него и после войны я вам покажу:
    Финский радиолюбитель её не упоминал - так что давайте вернемся к "Северу", если у вас есть что-то сообщить по этому вопросу.


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Дисскуссию с вами на этом прекращаю, я вам не пацан.
    Вы вначале решили поучить меня военной истории, а теперь вдруг неожиданно решили прекратить это занятие.
    Жаль что вопрос о 60 захваченных "Северах" оказался из области мифов о Великой Отечественной.

  5. #155
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    на основе радиостанций "Север" выпускалось около десятка различных радиостанций (Кефаль, Камбала,Залп и т.д.).
    Среди бойцов норвежского сопротивления находились и норвежские коротковолновики.

    И радиостанцию одного из них, LA3РА , оставшуюся у него и после войны я вам покажу:

    https://dl.dropbox.com/u/5852111/097_lb3pa.jpg

    И скажу, что мало кто из россиян видал "Север" в таком исполнении.
    Юрий, а что это на самом деле, как называется сей девайс? Действительно никогда не видел...

  6. #156
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Виктор, да я бы и сам хотел знать название.
    Одна из тех станций, которые шли под общим заводским шифром "Мороз".
    Когда -то очень давно видал на фотке у одного нашего моряка-разведчика примерно
    такую же, но отличия были.
    Два года пытаюсь то фото найти, но нигде не попадается.

  7. #157
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    История Радиоразведки

    С интересом прочитал и делюсь
    http://lib.rus.ec/b/353654/read
    ...здесь копия
    http://ontext.info/50830

  8. #158
    Без позывного
    Регистрация
    07.01.2012
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    С интересом прочитал
    Есть еще некоторые книги о службе спецрадиосвязи ГРУ ГШ, которые можно скачать в сети:

    Михаил Болтунов "Ахиллесова пята разведки"
    «Вопрос связи в разведке — вопрос жизни и смерти. Что мы значим без связи? Ноль без палочки. Пустое место. Мы для командования больше не существуем…»
    И. Бережной, военный разведчик


    Михаил Болтунов "Невидимое оружие ГРУ"

    В одной из книг достаточно авторитетного автора, обладающего богатым документальным материалом, прочел, что в период международной конференции «большой тройки» в Тегеране в 1943 году город был отключен от всех средств связи. Разумеется, в целях безопасности и недопущения утечки информации. И этот режим «радиомолчания» продолжался аж четверо суток?!
    Но шла война. Неужто Сталин четверо суток сидел словно взаперти и ничего не знал об обстановке на фронтах, в стране? Трудно поверить.
    Да, автор книги прав — вся международная связь действительно была отключена, но оставалась одна-единственная «ниточка».

  9. #159
    QRPP
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Липецк, б-р С.Есенина, 4-213
    Возраст
    73
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    напиши мне по e-mail:ua3glu@mail.ru

  10. #160
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    ПОЧТИ ВСЁ О РАЗВЕДКЕ ПЕРИОДА "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ".

    Всё, или почти всё об агентурной разведке и разведчиках периода "холодной войны".

    http://shpion.h1.ru/war.htm

    1. ФРГ. Федеральная разведывательная служба
    2. США. Центральное разведывательное управление и ФБР
    3. Великобритания. Британская военная разведка
    4. Франция. Секретная служба Франции
    5. Израиль. Разведка Израиля
    6. Канада. Побег шифровальщика
    7. Фукс - по немецки лис
    8. Связной Гарри Голд
    9. Дело Розенбергов
    10. Ким Филби
    11. Разведчик Абель
    12. Агент Блейк
    13. Гордон Лонсдейл
    14. Измена по-шведски
    15. Генерал Фойтингер
    16. Бывший оберштурмфюрер СС
    17. Доктор Отто Ион
    18. Свой человек в бундестаге
    19. Берлинский туннель
    20. Под боком у канцлера
    21. Ас промышленного шпионажа
    22. Супруги Лутце
    23. История охотника за шпионами Тидге
    24. Операция "Перелет"
    25. Дело Пеньковского
    26. Операция "Трианон"
    27. Две тонны секретов для "Моссада"
    28. Операция "Брунгильда"
    29. Дело о подводной лодке
    30. Марита Лоренц и Фидель Кастро
    31. Роковая тень Че Гевары
    32. Сладкая западня
    33. Секс-школа Лидии К.
    34. Борьба за высокие технологии
    35. В эпоху электроники (60-70-е гг.)
    36. Шпионский арсенал

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 14:17
  2. Радиосвязь для 200-300 чел. в игре
    от Karim в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2009, 12:42
  3. Одна радиосвязь
    от RV3BC в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 11:53
  4. Радиосвязь с 3Y0E
    от UA9KW в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 07:08
  5. Радиосвязь в СА (СВ, ВДВ, ДШВ, МП, СпН)
    от deshebist в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×