Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 123
  1. #16
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    А " вражьи голоса" , таким способом не " заткнёшь"
    Это понятно. Тем не менее, на частотах, соответствующих 11, 13, 16, 19-метровым диапазонам в хорошее прохождение эти голоса хорошо слышны были и помех было мало.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Наверное всё таки нет . В журналах Радио ( как бы не соврать ) где то за 73...77 гг , была опубликована карта диапазонов частот радиовещания по "районам" всего земного шара . Так вот , там наш район ( если не ошибаюсь № 1 ) не вещал выше 12,...с чем то мГц . Я думаю по этому . А " вражьи голоса" , таким способом не " заткнёшь" .
    Я не помню такую карту. Но, главное, это надо смотреть по Международному Регламенту тех лет.

    Думаю, что сразу после войны на диапазонах короче 19 метров реально вещали очень мало. Осваивать вещание на самых высокочастотных КВ диапазонах начали позже. Вот тогда-то и ввели у нас ГОСТ на массовые радиоприёмники без этих диапазонов.

    А вещательные диапазоны 11, 13, 16 и 19 метров были уже до войны - установлены на Международной конференции радиосвязи в Каире в 1938 году.

    При всей политической подоплёке этого ограничения причина была чисто экономическая - обеспечить глушение на всех КВ диапазонах даже на ограниченной территории (например, на Европейской части страны) денег бы просто не хватило.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Где-то в 72-74 годах попадал на ремонт VEF ( 204 или 206 - могу ошибаться!) с указанными диапазонамию. Были выброшены диапазоны 75 и 42 метра + пустое место.
    Привезен был из Швеции мореходом аж за 12$ - около 7 рублев USSR/
    Плата была на стеклотекстолите ,электролиты покрашены зеленой краской и конденсаторы типа КСО,КТ и КМ!!! Я еще считал витки на эти Бэнды.
    А вот глушилок в Харькове было аж две- на Новожаново и на Салтовке.
    И еще - на 13 и 16 метров вещания на русском не было, но могу и ошибаться -не пинайте.... 73 Владимир.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    На моей памяти только вклеенный в паспорт АРЗ-54 листик, в котором по тексту предписывалось после покупки приёмника в течении какого-то срока зарегистрировать его по месту жительства. Когда приёмник был куплен, не могу знать, ориентировочно конец 50-х, мне было в ту пору всего ничего, а вот нашёл и прочитал его уже в 2006г. разбирая бумаги после смерти отца. Причём подписи сторон и печать присутствовала.
    Что касается диапазонов, 19,16,13 и 11 метровый диапазон присутствовал в приёмнике Рига-10, (ох и тяжеленная штуковина, скажу я вам) который мне подарил в 1967году чабан (жил я тогда в Киргизии), и на этом приёмнике я слушал все диапазоны. В других приёмниках того времени этих диапазонов не встречал.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    ... Что касается диапазонов, 19,16,13 и 11 метровый диапазон присутствовал в приёмнике Рига-10, (ох и тяжеленная штуковина, скажу я вам) который мне подарил в 1967году чабан (жил я тогда в Киргизии), и на этом приёмнике я слушал все диапазоны. В других приёмниках того времени этих диапазонов не встречал.
    Всё очень просто ГОСТ-5651 на радиовещательные приёмники "отрезал" КВ диапазоны короче 25 метров только в приёмниках 2-го класса и ниже.

    "Диапазон принимаемых частот для приемников 1-го класса оговаривается специально для каждого типа приемника в его технических условиях.

    Для приемников 2-го класса установлены следующие границы диапазонов: от 150 до 415 кГц (2000 - 723 м) на длинных волнах, от 520 до 16 00 кГц (575 - 187 м) на средних волнах и от 3,95 до 12,0 мГц (75,6 - 24,8 м) на коротких волнах.

    При этом для приемников 1-го и 2-го классов обязательно наличие растянутых или полурастянутых диапазонов, позволяющих перекрывать узкие участки, отведенные для радиовещания (49, 41, 31 и 25 м).

    Для приемников 3-го и 4-го классов устанавливаются диапазоны длинных и средних волн, т. е. частоты 150 - 415 кГц и 620 - 1600 кГц.

    В приемниках 3-го класса допускается коротковолновый диапазон 3,95 - 12,1 мГц (75,6 - 24,8 м).

    В приемниках 4-го класса для упрощения их допускается вместо плавного перекрытия диапазона наличие устройства для нескольких фиксированных настроек в пределах диапазонов длинных и средних волн."

    Иными словами, высокочастотные радиовещательные КВ диапазоны не запрещались в дорогой бытовой аппаратуре даже после введения этого ограничивающего ГОСТа. "Рига-10", наверное, была 1-го класса...

  6. #21
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Рига-10" была 1-го класса. Скорее всего, Вы очень даже правы. И попала она в Киргизию с какого-то фестиваля из Москвы, а мне только потому, что отец, пройдя всю ВОВ, был заядлым охотником, чабан тоже, где то они много раз пересекались в горах Ак-Суу, вот и привёз отец однажды с десятком кеклеков в люльке Ижа и это рпу.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не помню такую карту.
    Была , была карта , от туда узнал о том что есть вещание и на 120 м. А у нас такого диапазона и в помине не было .

  8. #23
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Была , была карта , от туда узнал о том что есть вещание и на 120 м. А у нас такого диапазона и в помине не было .
    Александр, в различных районах IARU, различное распределение частот, в частности и на тропических диапазонах. Но что-бы в 1-м районе были запрещены вещательные диапазоны выше 25м , слышу впервые. Может быть нам это рассказывал агитпроп, как и многие другие "сказки"?

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Была , была карта , от туда узнал о том что есть вещание и на 120 м. А у нас такого диапазона и в помине не было .
    Вполне возможно, но обсуждать Ваша предположения не имея в руках ссылки - занятие бессмысленное. Могу только заметить, что радиовещание в первом районе Международного союза электросвязи на диапазонах короче 25 метрах было. Та же самая BBC из Великобритании на 13 метрах...

    Ну а 120 метров - это так называемый "тропический диапазон", а мы вроде пока не в тропиках...

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Александр, в различных районах IARU, Но что-бы в 1-м районе были запрещены вещательные диапазоны выше 25м ,
    Я , что сказал , что запрещены ? Я сказал , что видел карту распределения частот по диапазонам в журнале РАДИО (мог и ошибиться что в Радио , а других то и не было) , так там и было что в 1 районе вещание на КВ до 12,4 мГц .

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Та же самая BBC из Великобритании на 13 метрах...
    А они не из Гонконга вещали ? Я районы по номерам не помню , но кажется Юговосточная Азия в первый район не входит ?

  11. #26
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    А они не из Гонконга вещали ? Я районы по номерам не помню , но кажется Юговосточная Азия в первый район не входит ?
    Да все правильно, Гонконг в 3-м районе. А уж откуда вещала BBC, которую слушал Борис Григорьевич, сие некому не ведомо, т.к. у нее тогда была целая сеть ретрансляторов по всему миру, их и сейчас много, несмотря на повальное сокращение КВ вещания.
    Изображения Изображения  

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Я , что сказал , что запрещены ? Я сказал , что видел карту распределения частот по диапазонам в журнале РАДИО (мог и ошибиться что в Радио , а других то и не было) , так там и было что в 1 районе вещание на КВ до 12,4 мГц .

    Добавлено через 4 минуты


    А они не из Гонконга вещали ? Я районы по номерам не помню , но кажется Юговосточная Азия в первый район не входит ?
    Не собираюсь я что-либо обсуждать по этому вопросу - без документа это бессмысленно. Пустая трата времени. А память человеческая, увы, несовершенна (любого из нас).

    Про Гонконг - "...всё быть может, всё быть может, всё быть может - может быть. Одного лишь быть не может, то, чего не может быть...". (с) А. Твардовский

    Я не знаю вообще, где находится Гонконг ... :-) Но известно, что ВВС на территории Европейской части СССР глушили из Польши. Может и Гонконг тоже где-то там (в смысле, "в первом районе").

  13. #28
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    BBC из Европы вещали на нас, так же, как и РС и РСЕ, поэтому хорошо было слышно. Про Гонконг..если и вещали оттуда, то наверняка не на Европейскую часть СССР.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Если исходить чисто из экономических соображений, то вещать на такую территорию как СССР выгоднее на низкочастотных диапазонах. Много местных радиостанций в диапазоне средних и длинноволновом участке коротких волн. А попробуй повещай на Красноярский край на 19 метрах. Откуда? Из Москвы? То-ли будет прохождение, то-ли нет. Да и диапазоны не резиновые.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RL3AF Посмотреть сообщение
    Если исходить чисто из экономических соображений, то вещать на такую территорию как СССР выгоднее на низкочастотных диапазонах. Много местных радиостанций в диапазоне средних и длинноволновом участке коротких волн. А попробуй повещай на Красноярский край на 19 метрах. Откуда? Из Москвы? То-ли будет прохождение, то-ли нет. Да и диапазоны не резиновые.
    Тема себя исчерпала.

    Во-первых, очевидно, что никаких "изъятий" радиоприёмников с диапазонами 19 метров в 1947 году и далее не было. Более того, подобные приёмники даже в тот временной отрезок производились в стране и для внутреннего потребления (а не только на экспорт).

    Во-вторых, пошёл явный офтопик.

Похожие темы

  1. Афиша радиоклуба г.Баку за 1947 год
    от RX1AG в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 10:57
  2. В7-53: отказ 10 и 9
    от RA4HJW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:48
  3. Отказ COM-портов
    от UA9MGC в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 22:19
  4. Отказ передатчика IC-718
    от UT5UMP в разделе IC-718
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 23:44
  5. UA1KEC: 1947 год
    от RU3AX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 14:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×