Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 123
  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А в Польше не слышно того , что слышно у нас ! Трудно настроить точно на частоту глушилку ! Ещё раз : вспомните эфир на 15 метров .
    "Иди, иди! Специалист!" (с) старого анекдота

    Как Вы хорошо знаете про прохождение! Хорошо бы, если Вы ещё бы знали, что между двумя точками на нашей планете, если в этом возникает необходимость, в принципе можно установить связь (в данном случае - обратную связь). На эту тему (технические аспекты этих вопросов в те годы) есть целая книжка...

  2. #62
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Радиола "Ригонда", видимо первых выпусков, нажимаем вместе КВ1+КВ2, слушаем 19 метров.
    Точно! А я уж подзабыл об этом. Только у меня была радиола "ВЭФ-Аккорд"...

  3. #63
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2919
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Радиола "Ригонда", видимо первых выпусков, нажимаем вместе КВ1+КВ2, слушаем 19 метров.
    Владимир, это что так было задумано конструкторами, или просто случайное совпадение?

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    На РОМАНТИКЕ тоже этот фокус проходил . Можно было слушать и 14 мГц и 19 метров ...

    А что касается глушилок . Конечно же я понимаю , что организовать можно всё - кюбой канал связи . Только какова цена вопроса ? Видиио именно тут к политике и подмешивается экономика : дорогое это удовольствие . Дешевле не вводить диапазоны - и всё . Кто-то уже описывал поездку в Р5 и их радиоприёмники с фиксированными настройками . А я правда , не специалист . Там же написано : Любитель .

  5. #65
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2919
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А я правда , не специалист . Там же написано : Любитель .
    Игорь, вот так сразу : "я любитель, больно не бейте.." . Как говорилось ранее :должен знать и баста.

  6. #66
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Владимир, это что так было задумано конструкторами, или просто случайное совпадение?

    Конечно случайно + ручёнки шаловливые.
    Еще отцу в честь дня Победы подарили радиоприемник "Гиала", добавил в него конвертер 11-49 метров, и даже светодиодный индикатор настройки встроил. Давно это было.

  7. #67
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,913
    Поблагодарили
    2507
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Владимир, это что так было задумано конструкторами, или просто случайное совпадение?
    Это совпадение отлично работало практически на всех радиоприемниках, где использовались для переключения клавиши. Даже на моей любимой Риге-103. Правда, потом заменили планку диапазонов сначала на самодельную, а потом и на фабричную на эти диапазоны. Шкалу тоже поменял. Они выпускались для такого случая. Вообще, отличное радио было. Я на нем всю школу "молодого радиста" прошел...

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    что касается глушилок
    Ну, там тоже не дураки сидели. Сначала. Потом, конечно, рутина и самотёк. А изначально тактика и стратегия хорошо продуманы были. Этих глушилок в каждом крупном городе было не одна и не две. РВ-26 наша приснопомянутая просто на виду стояла. Кстати, напомню замечательный случай из истории, когда Барков, UT5AB, расследовал дело одного гражданина, который жил неподалёку от этой РВ. Кинул этот гражданин "соплю", резонанс поймал и на другом конце поставил "козла" для обогрева помещения, картошечку на электроплитке жарил. А в эфире в это время вражьи голоса спокойно прорывались к ушам населения, поскольку энергия излучения РВ-26 использовалась не по назначению, а в бытовых целях. Почти как у Теслы.
    Да, и не все в Польше стояло. Далеко не все. Ну ладно.

    Теперь на саму тему. Да уж. Очень экномическая подоплека у этого мероприятия. За столько лет столько средств в воздух "запулили" на это глушение, что по стоимости оно сравнимо со стоимостью реализации проекта полета на Марс. Очень "выгодное" дело. А как же! А изъятие диапазонов в те годы связано совсем с другим. И не с экономикой, и не с политикой.

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    ...
    Да, и не все в Польше стояло. Далеко не все. Ну ладно.

    А изъятие диапазонов в те годы связано совсем с другим. И не с экономикой, и не с политикой.
    Разумеется, далеко не всё - все крупные города, конечно, "обрабатывались" глушением в ближней зоне.

    А вот про "другие причины" было бы интересно узнать...

  9. #69
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2919
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    За столько лет столько средств в воздух "запулили" на это глушение, что по стоимости оно сравнимо со стоимостью реализации проекта полета на Марс. Очень "выгодное" дело.
    Да и толку от него было мало, даже на тех диапазонах что были, вполне можно было слушать "голоса", да не все и не всегда глушили. И передатчиков было много по всему миру.

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    2 US2IZ
    Александр ! Уж казалось , что ты меня удивить не сможешь - мы с тобой сколько там знакомы : лет 35 поди ? Но вот " про другие причины " ... Реально миром правят три страсти . Деньги , политика и .... Да-да . Именно . Как бы это сказать , чтоб обойти нанятый ханжами робот ? Ну типа - физические взаимоотношения промеж человеческих особей разного пола .
    С первыми - разобрались . Не они . А вот каким боком изъятие из ГОСТА ВЧ диапазонов на 1/6 части суши связано с cексуальными взаимоотношениями ( ещё бы неплохо прояснить кого с кем , но это в личку ! ) - тут прошу " Мысли в студию " ! Ты о Фройде " слыхал " . Можно с цитатами .

  11. #71
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    физические взаимоотношения промеж человеческих особей разного пола
    Ну так же всё просто , " дружить организмами" ! Не я сказал , М.Евдокимов .

  12. #72
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,913
    Поблагодарили
    2507
    Поблагодарил
    230
    Изначально все просто было. Все утыкалось в эти самые ГОСТы. До момента их принятия вообще существовала некая неопределнная система, типа - делаю, как хочу. Сама система стандартизации в России начиналась еще в дореволюционное время, но развитие получила где-то в конце 20-х. Тогда система подразумевала, что стандарт определяет МИНИМУМ требований к изделию. Т.е. любое изделие не могло быть ХУЖЕ, чем указывал стандарт. А в конце 40-х стандарт превратился в ПРИКАЗ. Т.е. - НИ ШАГУ В СТОРОНУ! Минимум, указанный в нем, стал бетонной тумбой. Вот и исчезло все лишнее. Все ж очень просто!
    А дальше - стало нормой.
    Вот, к примеру, мне рассказывали такое. Время чуть ближе к нам. На какой-то выставке демонстрировался катушечный магнитофон со сквозными каналами и тремя (!!!) двигателями, электронной регулировкой натяжения и т.п. Для бытовых нужд и способного очень качественно работать с 10 типом пленки. Но он не попадал в действующий стандарт. И зарубили. В серию пошел с одним двигателем. Будто бы это было про "Ростов". За что, как говорится, купил....

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Изначально все просто было. Все утыкалось в эти самые ГОСТы. ...
    Я думаю, что не надо абсолютизировать влияние ГОСТ. Он лишь инструмент решения политических и экономических задач государства. Их люди пишут, решая какие-то политические и/или экономические задачи.

    В те годы не было в стране радиовещания на диапазонах короче 25 метров. Зачем в СССР нужно было массово производить приёмники для советского радиослушателя с этими диапазонами? А для не массового того же советского потребителя - это 1-й класс, в котором тот же ГОСТ-5651 51-го года диапазоны уже не ограничивал.

  14. #74
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2919
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А для не массового того же советского потребителя - это 1-й класс, в котором тот же ГОСТ-5651 51-го года диапазоны уже не ограничивал.
    Борис Григорьевич не знаю как насчет ГОСТ, но в самых "крутых" советских переносных приемниках "Океан" и "Ленинград" те-же 25 м.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Это похоже на истину . Не вещали - потому , что для местного радиовещания неудобен диапазон . Приёмники не делали - потому , что не вещали ! Попробуйте сегодня в передовой Япoнии купить вещательный приёмник с диапазоном 64 - 74 мГц . А раз так - зачем плодить диссидентов ( хотя я не уверен , что в 47-м кто-то всерьёз посредством радио воздействовал на Советских граждан - позже начали ) и переводить дорогую медь .
    Кстати ! Где сейчас купить так модный тогда КЕРОСИН ????? Вот то-то .....

Похожие темы

  1. Афиша радиоклуба г.Баку за 1947 год
    от RX1AG в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 10:57
  2. В7-53: отказ 10 и 9
    от RA4HJW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:48
  3. Отказ COM-портов
    от UA9MGC в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 22:19
  4. Отказ передатчика IC-718
    от UT5UMP в разделе IC-718
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 23:44
  5. UA1KEC: 1947 год
    от RU3AX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 14:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×