Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 123
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    Отказ от 19 м в 1947: политическая или экономическая причина ?

    наткнулся тут на тему в блоге коллеги радиолюбителя
    platov.livejournal.com/124091.html
    утверждает что отказ от 19 метров в 1947 году чисто экономическая причина
    у кого какие данные по этому вопросу есть?

    один из старых радиолюбителей удивил меня тем что приемники с диапазонами 19 метров изымались после 47-го года
    присутствующие на коллективке хамы подтвердили

    я что то по давности лет путаю дело было примерно в 83-м году или так оно и было ?
    есть ли ссылки на документы о сдаче приемников ?


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от hamradio66 Посмотреть сообщение
    я что то по давности лет путаю дело было примерно в 83-м году или так оно и было ?
    есть ли ссылки на документы о сдаче приемников ?
    Если вы говорите о сдаче приёмников в это время, то это чушь полная. Лично у меня в 70-х был вариант "ВЭФ-12" с диапазонами 13, 16 и 19 м. А на руках у людей была масса трофейных аппаратов.Больше всех поразила стационарная супермощная радиола "Телефункен", само собой со всеми КВ-диапазонами.
    Каких-то указов о сдаче в глаза не видел; может, после войны и были какие. А по домам никто не ходил и на шкалы не лицезрел...
    P.S. А экономические причины - какие?

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Постановление Совета Народных Комиссаров СССР за № 1750 «О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств» от 25 июня 1941 года - забрали все приёмники у населения. А выдавали ли их назад? Вряд ли. Скорее всего разобрали на детали - Всё для фронта, всё для победы!
    Тогда что изымать в 47?

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    Тогда что изымать в 47?
    Так трофеи ж...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    Постановление Совета Народных Комиссаров СССР за № 1750 «О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств» от 25 июня 1941 года - забрали все приёмники у населения. А выдавали ли их назад? Вряд ли. Скорее всего разобрали на детали - Всё для фронта, всё для победы!
    Тогда что изымать в 47?
    ну думаю все же часть вернули кроме того потом промышленность выпускала таки приемники .
    то что в войну изымали вопросов нету это и понятно и документы есть

    просто у нас старый хам ветеран ВОВ и еще кто то занимались реставрациями ну и сказали что до 47-го года были приемники на 19 метров диапазон но что мол их не найти потому что потом изымали . может не насильственно скупали за хорошие деньги а может просто постановление какое было вот я и интересуюсь

    в те времена до 63-го кажется года все приемники стояли на учете платили абонентскую и тд
    так что технически обязать сдать и проверить по спискам наличие моделей не проблема

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Если вы говорите о сдаче приёмников в это время, то это чушь полная. Лично у меня в 70-х был вариант "ВЭФ-12" с диапазонами 13, 16 и 19 м. А на руках у людей была масса трофейных аппаратов.Больше всех поразила стационарная супермощная радиола "Телефункен", само собой со всеми КВ-диапазонами.
    Каких-то указов о сдаче в глаза не видел; может, после войны и были какие. А по домам никто не ходил и на шкалы не лицезрел...
    P.S. А экономические причины - какие?
    экспортный вариант ? народ пишет что по госту короче 25 метров поддиапазонов не было да и на сайте музея видно что до 47-го года есть после нету

    мотивирует тем что мол для ГДР хапнули УКВ диапаззоны вместо 19 м и ниже
    хотя радиус действия УКВ передатчика ограничен не думаю что в 47 большая проблема с сеткой была

    ну и говорит мол дело не в КГБ не в КПСС а чисто потому что комплектуха была xxxxx мол не могли стабильнсти гетеродина добится что КПЕ отечественные были дерьмо еще плюс мол от зеркального канала не избавится
    хотя ФСС вроде по тем временам неплохие были уже
    подробнее у него на блоге можно посмотреть

    старики утверждали что там буржуи якобы вещали преимущественно на 19 метров и ниже и наши сделали финт ушами отказавшись от этих частот и перестав выпускать приемники на эти диапазоны

    чисто экономические доводы меня не торкают . на УКВ аппаратуру делают а тут мол проблема не могут обеспечить малый выбег частоты гетеродина и потому отказываются от сетки
    Последний раз редактировалось hamradio66; 14.06.2011 в 09:17. Причина: Добавлено сообщение
    новые онлайн игры

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от hamradio66 Посмотреть сообщение
    старики утверждали что там буржуи якобы вещали преимущественно на 19 метров и ниже и наши сделали финт ушами отказавшись от этих частот и перестав выпускать приемники на эти диапазоны
    Мне кажется у ваших стариков, уже что-то "старческое" наблюдается."Буржуи" вещали везде, и на 19 м и выше и ниже. А в СССР действительно отказались от РВ диапазонов выше 25 м, я думаю скорее всего, потому что на этих диапазонах труднее было глушить "вражьи голоса". А ссылки на технические тем более экономические вопросы, более чем несостоятельны.

  7. #7
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от hamradio66 Посмотреть сообщение
    экспортный вариант ?
    Вариант экспортный, но каким-то макаром у людей они появлялись. Мне тоже достался по случаю...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Мне кажется у ваших стариков, уже что-то "старческое" наблюдается."Буржуи" вещали везде, и на 19 м и выше и ниже. А в СССР действительно отказались от РВ диапазонов выше 25 м, я думаю скорее всего, потому что на этих диапазонах труднее было глушить "вражьи голоса". А ссылки на технические тем более экономические вопросы, более чем несостоятельны.
    не наблюдается а наблюдалось
    разговор был или в 83-м году или в 86-м когда я дембельнулся и пришел в родную РТШ
    кто то из мужиков подтвердил что изымали
    вот мне и интересно что и как
    что вещали не только на 19м диапазоне я в курсе сам с 1966 года рождения успел послушать что такое глушилка

    кстати чем сложнее глушить? не думаю что наша 20-ка так сильно отличается от прохождения на 25-ти метрах
    то же многоскачковое распространение и мертвая зона вблизи передатчика

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вариант экспортный, но каким-то макаром у людей они появлялись. Мне тоже достался по случаю...
    да было дело
    мне было года 3-4 когда тетка привезла экспортный вариант Рубина.довольно надежно работал . это примерно 69-й 70-й год
    я только помню большой яшик стоит светится шумит и снег на экране
    потом отец что то сделал и он что то паказывал но мне тогда неинтересно это было
    Последний раз редактировалось hamradio66; 14.06.2011 в 10:51. Причина: Добавлено сообщение
    новые онлайн игры

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от hamradio66 Посмотреть сообщение
    кстати чем сложнее глушить? не думаю что наша 20-ка так сильно отличается от прохождения на 25-ти метрах
    Я думаю чем выше частота, тем труднее предугадать распространение радиоволн. В диапазоне 25 м, все равно больше взаимных помех между радиостанциями, чем например на 19 и 16 м. Но это еще и по той причине, что в связи с отсутствием прохождения многие вещатели мало используют ВЧ диапазоны

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я думаю чем выше частота, тем труднее предугадать распространение радиоволн. В диапазоне 25 м, все равно больше взаимных помех между радиостанциями, чем например на 19 и 16 м. Но это еще и по той причине, что в связи с отсутствием прохождения многие вещатели мало используют ВЧ диапазоны
    ну все может быть
    у меня было предположение что к 47-иу году большинство буржуев вещало в диапазное 19м и короче на нас
    но не знаю где найти старую сетку по частотам глянуть для интереса кто на каких частотах работал

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Насчёт того, что изымали аппаратуру я не помню. В самом начале 50-х подобные мероприятия во всяком случае не припоминаются. Вот из ГОСТ эти диапазоны "изъяли" где-то в те годы - это точно. И наша аппаратура (которая не для экспорта) их не действительно не имела. Но на руках было приличное количество связной аппаратуры (нашей, лендлизовской, трофейной) с этими диапазонами, и её никто не изымал. Более того, попадала через радиоклубы и бесплатно (во временное безвозвратное пользование) или за символические деньги. Правда, это воспоминания, естественно, не 47-го года, а несколько позже... :-).

    И хорошую музыку в 50-е годы обычно слушали на 14 метрах (BBC в те годы ломилось там с высоким по те временам качеством).

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И хорошую музыку в 50-е годы обычно слушали на 14 метрах (BBC в те годы ломилось там с высоким по те временам качеством).
    Борис Григорьевич, 50-е годы не помню, а в 70-х было повальное увлечение "транзисторами", у нас в хуторе было развлечение среди молодежи: соберутся вечером несколько человек, и все с приемниками, настроенными на VOA или ВВС, музыку тогда действительно хорошую передавали.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от hamradio66 Посмотреть сообщение
    но не знаю где найти старую сетку по частотам глянуть для интереса кто на каких частотах работал
    Подробную информацию по радиовещанию в те годы, найти тяжело, в электронном виде ее нет,только с 1998 г, возможно где-то есть в бумажном.
    Последний раз редактировалось UD4A; 14.06.2011 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от hamradio66 Посмотреть сообщение
    наткнулся тут на тему в блоге коллеги радиолюбителя
    platov.livejournal.com/124091.html
    утверждает что отказ от 19 метров в 1947 году чисто экономическая причина
    у кого какие данные по этому вопросу есть?

    один из старых радиолюбителей удивил меня тем что приемники с диапазонами 19 метров изымались после 47-го года
    присутствующие на коллективке хамы подтвердили

    я что то по давности лет путаю дело было примерно в 83-м году или так оно и было ?
    есть ли ссылки на документы о сдаче приемников ?
    Проверил - это из серии "то, что было не со мной, помню..."

    В журнале "Радио"(1, 1950) описание радиолы "Урал-49" с диапазоном 19 метров. Это я "навскидку". Думаю, что если покопать поподробнее журналы "Радио" тех лет, примеров будет больше.
    Изображения Изображения

  14. #14
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    У нас дома была радиола "Урал-47" покупки примерно 48-49 года с 19 м. А не выпускали для внутреннего применения с диапазонами 13, 16. 19 м, думаю, чтобы "голос правды" не слушали. Hi!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    думаю, чтобы "голос правды" не слушали. Hi!
    Наверное всё таки нет . В журналах Радио ( как бы не соврать ) где то за 73...77 гг , была опубликована карта диапазонов частот радиовещания по "районам" всего земного шара . Так вот , там наш район ( если не ошибаюсь № 1 ) не вещал выше 12,...с чем то мГц . Я думаю по этому . А " вражьи голоса" , таким способом не " заткнёшь" .

Похожие темы

  1. Афиша радиоклуба г.Баку за 1947 год
    от RX1AG в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 10:57
  2. В7-53: отказ 10 и 9
    от RA4HJW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:48
  3. Отказ COM-портов
    от UA9MGC в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 22:19
  4. Отказ передатчика IC-718
    от UT5UMP в разделе IC-718
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 23:44
  5. UA1KEC: 1947 год
    от RU3AX в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 14:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×