Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: К 100-летию начала Первой мировой

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Хочу извиниться перед Юрием, UA9OF, за то, что я удалил его сообщение с фотографиями 18 инвентарных карточек из Российской национальной библиотеки. Оно было слишком громоздким, но при этом не давало полного представления о "масштабе бедствия" --- ведь в библиотечке командира-техника описано не 18, а 43 военно-полевых телефона Первой мировой.

    Один из наших питерских партнеров в ближайшие дни посетит здание РНБ на Садовой, 20, чтобы узнать условия, на которых можно получить тексты всех 43 брошюр. По Интернету, к сожалению, удалось получить только те самые инвентарные карточки.

    С UA9OF у нас происходит обмен информацией по каналам личной почты. Сейчас я не в России, но в декабре планирую начать реальную активность по подготовке к изданию Альбома связной аппаратуры русской армии (1914-1917 гг.). Поедем на съемки в Санкт-Петербург, наладим связи с архивами и т.д.

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    ...Валерий, будете в Питере - позвоните. Буду рад встрече вживую.
    Александр Николаевич, а не сможете ли Вы посодействовать мне в фотосъемках натурных образцов в питерских музеях?

    Я знаю, что Вы сам делаете очень качественные снимки, но чрезмерно эксплуатировать Вас я бы не хотел. Может быть, у Вас на примете есть кто-то из местных фотографов-профессионалов, умеющих снимать старую аппаратуру связи? В этом случае мы могли бы обсудить финансовые условия таких съемок...

    Говорю об этом потому, что другой вариант для меня это везти с собой в Питер того московского профессионала, который взялся делать будущий иллюстрированный Каталог аппаратуры связи русской армии (я решил впредь называть будущее издание "Каталог" , и не использовать больше слова "Альбом").

    Речь идет о съемках в Артиллерийском музее, откуда я уже получил полный список экспонатов Первой мировой, а также в Кронштадте. Доступ и полное содействие нам в этих музеях я берусь обеспечить.

    Возможно, у Вас на примете есть и какие-то другие музеи, где могут быть образцы аппаратуры связи времен Первой мировой. Например, я пока совершенно не вхож в Военно-морской музей, хотя мои питерские партнеры над этим работают.

    Что скажете на предложение о реальном сотрудничестве, начиная с середины декабря с.г.??

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Попалась в сети вот такая книжка. Может кого-нибудь заинтересует. Около 6 Мб
    Ссылка: Техническая литература 2013

  4. #19
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Я знаю, что Вы сам делаете очень качественные снимки,
    Валерий Борисович! Вы явно переоцениваете мои способности.
    Свои снимки (все сделанные стодолларовой мыльницей) я считаю весьма посредственными. Они годятся для интернета, но не годятся для бумажного издания.
    И увы, у меня нет среди знакомых в Питере ни одного профессионального фотографа. Есть знакомые у друзей, но я их талантов не знаю, советовать остерегусь.
    Готов помочь чисто технически, принести, поставить, посветить, заговорить зубы музейным работникам. Это я умею.
    Есть ещё один нюанс. На декабрь приходятся две недолгие командировки. Но когда конкретно - для меня пока неизвестно.

    Музеи. Уверен, что вы о них знаете ровно столько, сколько и я. Или даже больше.
    Есть конечно не охваченные, например Центральный железнодорожный. Но насколько я знаю, к 1918-му году связь на жд не сильно отличалась от гражданской и военной. Даже на бронепоездах радиостанций не было, а телефонная связь происходила с помощью обычных аппаратов. Хотя может у них в фондах что-нибудь интересное и есть. В экспозиции не видел.

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Попалась в сети вот такая книжка... Ссылка: Техническая литература 2013
    Михаил, спасибо за ссылку. Провел два часа на этом сайте, просматривая 16 страниц с другими ссылками, но по аппаратуре связи Первой мировой больше ничего не нашел...

    Интересно, что несмотря на слова "германского образца" на передней обложке:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1x.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	109169

    на стр. 57 указаны российские изготовители этой радиостанции.
    Так что экспонат вполне годящийся для будущего Каталога...

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Валерий Борисович, вот ещё. Может пригодится. Ссылки http://militarylib.com/ww1/ww1-milit...-telefony.html и http://fileshare7240.dfiles.ru/auth-...%A0%201947.pdf

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, вот ещё. Может пригодится...
    Михаил, спасибо за ссылки. Обе эти книги у меня уже есть, но всё равно интересно. В частности, Альбом схем размещен у нас на сайте под номером 1-46-03, а книжка 1911 пока размещена в архиве.

    Если найдете еще что-нибудь интересное, прошу Вас обязательно сообщить. Неважно, если для меня это будет повторная информация. Лучше так, чем пропустить что-то нужное...

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вам спасибо, Валерий Борисович за Ваше дело. На сайте RADISTA - Download есть вот такая фотография. Думаю, что тоже не молоденькая...

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Олег, спасибо за подсказку. Я про "Аврору" как-то не думал, но раз в Википедии говорится, что крейсер принимал участие в Первой мировой войне, то его радиоаппаратура вполне подходит под критерии Альбома.

    А в придачу к отдельным фотографиям аппаратуры вполне уместно будет дать и общие виды радиорубки, особенно если есть такие фото военных лет...
    Валерий Борисович , я где-то читал , что на российских крейсерах уже в то время был ультразвуковой телефон для связи между судами . Подозреваю , что были какие-то железо-никелевые магнитострикционные преобразователи , какие позже использовались в эхолотах , а вот на чем был выполнен усилитель ?
    Тоже интересно знать об этом виде связи в начале прошлого века .
    Создание Альбома остается только приветствовать ! Хорошо еще , что есть энтузиасты , неравнодушные к этой ветви истории, а то уже мало кто из современников имеет представление о технике связи тех времен .

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Немного в сторону, но, думаю, будет интересно. Радиорубки некоторых знаменитостей.

Похожие темы

  1. 80 лет начала радиовещания в Волгограде
    от W1UAA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 00:18
  2. К 70-летию битвы за Москву
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 15:14
  3. Начала работу СП-38
    от US1UU в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 13:45
  4. Справочники – к 65-летию Победы
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 20:49
  5. Инструмент военного связиста Второй мировой войны
    от twister в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 06:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×