Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56

Тема: Полевые телефоны Первой мировой

  1. #16
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Нет, в этом аппарате угольного микрофона, я надеюсь нет. Там просто внутри электромагнит а над ним мембрана, я так думаю.
    Тот, что с ручкой у меня есть, поэтому я думаю там тот же принцип.

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, а вы как это определили? Есть этому подтверждение??
    Александр, Вы меня расстраиваете. Вы же владеете Интернетом, вон даже редчайший полевой телефон Эриксона с коммутатором на АВИТО.РУ нашли. На Вашем "предмете" ясно читается "W.Gurtl, Berlin". Ну, чего Вам стоило набрать в Гугле "W.Gurtl" и почитать, например, информацию с сайта radiomuseum.org?? Правда, она на немецком, но и без знания языка там всё понятно.

    Фирма W.Gurtl (полное название "W. Gurlt, Telephon- und Telegraphenwerke GmbH") была основана берлинским механиком Вильгельмом Гуртлем в 1853 году, а закончила свое существование в 1915-м, когда ее поглотил концерн C. Lorenz AG, также находившийся в Берлине.

    Первоначально фирма специализировалась на изготовлении телеграфной аппаратуры для железных дорог, но с началом Первой мировой войны стала также делать кое-что из телефонной аппаратуры для германской кайзеровской армии. В экспозиции Радиомузея РКК есть один любопытный экспонат, который фирма W.Gurtl успела выпустить в 1915 году до того, как ее поглотил Лоренц.

    Вот так я и определил что Ваш "предмет" относится ко временам Первой мировой. И никакими радиоприемниками здесь не пахнет, извините.

  3. #18
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Во время Первой мировой войны на снабжении войск Русской императорской армии находились две разновидности магнито-электрических телефонов (так называемых "форпостных телефонов"), которые могли работать на сравнительно коротких расстояниях, зато не требовали наличия батарей. Энергия в телефонную линию поставлялась за счет голоса телефониста.

    К началу войны на снабжении войск находились еще форпостные телефоны "старого образца", в которых постоянные магниты выступали наружу и могли использоваться в качестве ручек. Вот фото такого телефона из коллекции Музея истории телефона:

    Название: 01_old.jpg
Просмотров: 1123

Размер: 75.4 Кб

    Сразу после начала Первой мировой войны были запущены в производство форпостные телефоны "нового образца". Такой форпостный телефон, который я когда-то по неосведомленности своей обозвал "наушником большого размера", есть в коллекции Радиомузея РКК. Он стоит в витрине 15, пояснения к которой я до сих пор не поправил:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_new1.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	159097

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_new2.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	159098

    Я подобрал кое-какие материалы из книг 1915-1917 гг., написанных специально для военных телефонистов Русской армии. Вот материалы по форпостным телефонам "старого образца" из книги, изданной в 1915 году:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b04_p01.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	159099

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b04_p65-66.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	159100

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b04_p67-68.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	159101

    Внутреннее устройство форпостного телефона "старого образца" наиболее удачно представлено в другой книге, изданной в 1916 году:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b08_p01.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	159102

    Название: b08_p02.jpg
Просмотров: 1063

Размер: 68.8 Кб

    А вот тексты и картинки, посвященные форпостным телефонам "нового образца", которые выпускались "русским Эриксоном" даже в 1917 году, вероятно, до самой Великой Октябрьской революции:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b11_p01.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	159104

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b11_p16-17.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	159105

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b11_p18.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	159095

    Понятно, что если такие форпостные телефоны выпускались в России (на заводах Русского акционерного общества Л.М. Эриксон), то аналогичные форпостные телефоны наверняка выпускались и в Германии. Как такие телефоны без батарей назывались на немецком, я не знаю. Кто знает, просветите меня, пожалуйста...

  4. #19
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Валерий Борисович, про радиоприёмники мы речь и не вели... Эта вещь к радиоприёмникам отношение не имеет. Под "радио" я понимал обычный ретранслятор(радиоточка).
    Да я и сам определил годы его рождения 1900-е, но хотелось бы подтверждения.
    В поисковиках я пробовал искать, но увы, изображения этого предмета не нашёл. История фирмы-производителя конечно интересна, но не даёт представления об этом предмете.
    Этот полевой телефон я уже рассматривал, но это ни о чём не говорит. Вы считаете, что эта фирма не могла выпускать примитивные ретрансляторы для штабов? Тем более, что он эту функцию прекрасно может выполнять(и даже изобретать ничего не нужно). Это естественно, как я думаю, отношение имеет к полевым телефонам, т.к. я находил точно такой же предмет вместе с подсумком связиста в продаже.
    Но очень хотелось бы знать это т о ч н о.! а не гадая.
    В основном все знаменитые фирмы, Эрикссон, Сименс и т.д кроме телеграфно-телефонной аппаратуры производили различные приборы для армии, флота и гражданских целей.
    Делать вывод из того, что эта фирма специализирующаяся на выпуске телегр. - телеф. аппаратуры не может выпускать др изделия - не правильно. Как и делать вывод, что это полевой телефон, тоже не верно.
    Нужны изданные в то время печатные материалы, подтверждающие назначение предмета. А они у вас должны быть, я думаю.
    Простите за сумбур.

  5. #20
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Спасибо за ваш труд, Валерий Борисович.
    Да, вот ещё фотки, найденные мной на одном из ресурсов интернета.
    Они говорят, что это не только форпостный телефон, но и просто дополнительное ухо к полевому телефону.
    Вот комментарий к ним: Оригинальный наушник для полевого телефона с родным подсумком на первую Мировую Войну. Германия.
    Именно этого я ожидал на форуме увидеть, но по нашему предмету.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	159109Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	159110Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	159111

  6. #21
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваш труд, Валерий Борисович...
    Александр, Вы втягиваете меня в совершенно мне не нужную дискуссию (точнее, в подобие "Вечера вопросов и ответов"). Я намерен прекратить свое участие в этом мероприятии по нескольким причинам:

    (1) Это отнимает у меня достаточно много времени, поскольку я не привык и не умею отделываться лающими короткими фразами, как это делают у нас на форумах. А у меня при этом простаивают дела, которые просто необходимо закончить в ближайшие дни.

    (2) Судя по полному отсутствию отзывов и малому числу посетителей, вся эта наша с Вами суета неинтересна людям. Это вновь напомнило мне ситуацию 3-летней давности, когда я заявил, что роль "коверного клоуна" мне наскучила, и что я намерен резко сократить свое участие в дискуссиях как на QRZ.RU, так и на других форумах, таких, как ОДЛР или РТ-20.

    На самом деле, в 1915 году я если где и появлялся, то исключительно на QRZ.RU.

    Так что давайте я отвечу на Ваш пассаж про фотки, "найденные... на одном из ресурсов интернета", и на этом закончим наше активное общение как минимум до начала апреля...

    Да, вот ещё фотки, найденные мной на одном из ресурсов интернета.
    Они говорят, что это не только форпостный телефон, но и просто дополнительное ухо к полевому телефону.
    Вот комментарий к ним: Оригинальный наушник для полевого телефона с родным подсумком на первую Мировую Войну. Германия.
    Это никакой не форпостный телефон, а именно то самое "дополнительное ухо к полевому телефону". Доказательством служит типовая вилка, применявшаяся в немецких полевых телефонах не только Первой мировой, но и Второй мировой войны.

  7. #22
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Извините, я вас не втягиваю. Не хотите, не отвечайте. Мне нужна информация, я её и ищу.
    Я переписываюсь здесь не от массы свободного времени, меня это так же напрягает как и вас.
    Был бы от кого-то чёткий вразумительный ответ, я бы больше и не тратил своё время.

    А малое количество людей - это из-за малого количества информации и малого количества людей увлечённых полевыми телефонами на данном форуме.

    А в интернете по форпостным телефонам практически ничего нет, вот и поэтому люди ничего ответить не могут.
    Даже найти определение, что же такое форпостный телефон, не возможно.

    А так тема интересная.
    Здесь же форум, а не вы один.
    И зря тему закрыли, больше людей бы заинтересовалось.
    Извините, не люблю у людей повелительного поведения. Сам я не такой.

  8. #23
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    ...И зря тему закрыли, больше людей бы заинтересовалось...
    Что за ерунда --- никакой темы я не закрывал. Просто продолжать участвовать в ней больше не хочу. А Вам могу посоветовать посмотреть книгу "Телефонное дело", которая есть на сайте Радиомузея РКК. Возможно, там найдете для себя что-то полезное.

    Вот ссылка: http://www.rkk-museum.ru/documents/a....shtml#books-a

    Я было приготовился переписать для Вас на флэшку все имеющиеся у меня материалы из РГБ (бывш. Биб-ка им. Ленина), но Вы так и не прислали мне свой почтовый адрес. Должен ли я понимать это так, что интереса больше нет, и что вопрос закрыт?..

  9. #24
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Да, Валерий Борисович, видно я что-то не понял. Простите если обидел. Сегодня же сброшу адрес. Материал бесценный, очень мне нужен.

  10. #25
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    А это, по-вашему, тоже ревун?
    На фото принято давать что нибудь для масштаба.
    Может "ревун"это грубо,пусть будет "сигнал".
    Если не хочется раскрутить и посмотреть.опишу устройство.
    Внутри зуммер связанный с мембраной, винтом на тыльной стороне,(со стрелкой)
    регулируется зазор между контактами,т.е меняется частота звучания.

  11. #26
    Без позывного Аватар для Адельстан
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    31
    Его нет у меня, поэтому посмотреть не могу. Хотелось бы просто уточнить, что это за предмет. И если по моей теме подходит, то купить.

  12. #27
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    ...Я переписываюсь здесь не от массы свободного времени, меня это так же напрягает, как и вас. Был бы от кого-то чёткий вразумительный ответ, я бы больше и не тратил своё время...
    Вопросы Александра (он же Адельстан) заставили меня вновь заглянуть в одну очень полезную книгу, которую я в свое время приобрел в США и храню в своем офисе. Вот она, вместе с другими замечательными справочниками из моей библиотеки, на нее указывает красная стрелка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01a_books.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	159429

    Это третий том 3-томника, посвященного немецкой императорской армии в период с 1907 по 1918 гг., когда Германия признала свое поражение в Первой мировой войне. Данный том содержит сведения о полевой униформе немецких солдат и их оснащении, включая и различные средства связи, в том числе полевые телефоны.

    Удобство этого издания в том, что оно выпущено на английском языке, хотя все авторы, судя по их фамилиям, имеют немецкие корни. Будучи американцами, они привлекли к созданию своего справочника нескольких видных немецких коллекционеров, так что разделы, посвященные средствам связи, получились очень полными и интересными. Впрочем, и остальные разделы тоже...

    Благодаря этому справочнику я смог целенаправленно искать на аукционах eBay не только немецкие военно-полевые телефоны, но и различные "примамбасы" к ним. В результате удалось создать коллекцию немецких полевых телефонов периода 1905-1926 гг., которую не стыдно показать любому западному (в том числе и немецкому) коллекционеру.

    Вот пара ячеек из витрины No.7 Радиомузея РКК, где выставлены экспонаты, изготовленные еще до начала Первой мировой:

    Название: 02a_0701.jpg
Просмотров: 972

Размер: 55.3 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03a_0711.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	159428

    В целом же немецкая часть нашей коллекции средств связи Первой мировой войны занимает ячейки в нескольких витринах. В витрине 7 это ячейка 701, ячейка 711 и ячейка 721. В витрине 12 это ячейка 1211 и ячейка 1212. В витрине 9 это ячейка 920 и ячейка 923.

    Перейдя по этим ссылкам, вы получите возможность не только увидеть экспонаты крупным планом, но и прочесть наши комментарии к каждому конкретному экспонату, а также рассмотреть экспонаты изнутри. Для этого нужно лишь щелкнуть по слову подробнее в конце соответствующей строки.

    Несмотря на то, что я достаточно внимательно изучал справочник "IMPERIAL GERMAN", я всегда пропускал страницы, посвященные дополнительным наушникам, которые с 1905 года придавались к немецким полевым телефонам. Но вопросы Адельстана послужили стимулом к более внимательному изучению тех страниц, которые посвящены этим дополнительным наушникам.

    На самом деле, текста там не так много, поэтому я разметил страницы книги и перевел на русский все фрагменты, занумеровав их от 1 до 5. Там, где тексты были короткими, перевод размещен непосредственно на фотографии страницы. Итак, вот страницы 244...247 с моим переводом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_p244.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	159418

    Перевод фрагмента 1

    Головной телефон ( Kopffernhörer – Копф-ферн-хёрер)
    Дополнительные наушники (головные телефоны) начали поставляться вместе с Армейскими полевыми телефонными аппаратами [см. пояснения к экспонатам нашей витрины 7], начиная с 1905 года.

    Это были увесистые круглые устройства в алюминиевых корпусах диаметром около 10 см. Дополнительные наушники размещались в специальных подсумках, сделанных из коричневой или черной кожи, либо из тканого материала на основе коры бумажного дерева (paper cloth), а ближе к концу войны - в подсумках из крашеного металла. Подсумки имели размеры 13 см в высоту и 12 см в ширину.

    Интересно отметить, что дополнительные наушники могли также использоваться и как микрофоны [Вот где оно, сходство с русскими форпостными телефонами! - Прим. наше.]

    Новая более экономичная конструкция такого наушника (Eiserner Kopffernhörer или "Наушник из железа") появилась в 1913 году.

    Перевод фрагмента 2

    Дополнительные наушники, выпускавшиеся перед войной и в начале войны, имели полированные алюминиевые детали и амбушюры из синего фетра [синий цвет фетра ясно виден на образцах из Радиомузея РКК. - Прим. наше.]. Показан наушник производства фирмы Mix & Genest.

    Перевод фрагмента 3

    Амбушюры дополнительных наушников первоначально покрывались слоем фетра (см. выше), но более поздние модели имели деревянные или кожаные амбушюры.

    На данном наушнике написано "Karl Hartmann Berlin". Наушник вместе с подсумком весил 0,8 кг и имел размеры 13 см в высоту и 12 см в ширину.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05_p245.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	159420

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06_p246.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	159421

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_p247.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	159422

    Перевод фрагмента 4

    Подсумок для наушника телеграфиста, изготовленный из тканого материала фирмой J.A. Stanienda, 1918 год.

    Перевод фрагмента 5

    Внутренний вид подсумка из тканого материала, где размещен наушник телеграфиста и вызывной свисток (Ruftrompete). Свисток нужно было вставить в отверстие в центре наушника и дуть в него до получения звука. Свисток использовался для вызова корреспондента в тех случаях, когда в телефонном аппарате отказывал зуммер, либо в те моменты, когда наушник у корреспондента использовался как микрофон.

    Существовало две модели вызывных свистков – старая (Ruftrompete) и новая (Ruftrompete neuer Art). Старая модель имела форму цилиндра, изготавливалась из никелированной латуни и имела наконечник из твердой резины. Новая модель изготавливалась из [коровьего] рога или аналогичного материала и имела коническую форму, сужаясь в сторону рта телеграфиста. Новая модель свистка весила 25 г, тогда как старая – 65 г.

    ===============================

    Здесь уместно напомнить о двух страницах из русской книги 1915 года, которые уже были продемонстрированы мною в посте #18 данной темы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b04_p65-66.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	159423

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b04_p67-68.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	159424

    Правда, похоже на немецкий вызывной свисток?! Однако если у немцев такие "свистковые функции" были явно вспомогательными, то в русской армии полевые телефоны, работавшие без батарей, представляли собой отдельный класс аппаратуры.

    Цитата Сообщение от Адельстан Посмотреть сообщение
    ...в интернете по форпостным телефонам практически ничего нет... Даже найти определение, что же такое форпостный телефон, невозможно...
    Это правда, я и сам впервые увидел термин "Форпостный телефон" только в конце 2013 года, когда плотно занялся изучением литературы Военного отдела Российской государственной библиотеки (бывш. Библиотека имени Ленина).

    А до этого, купив по случаю в одном из московских антикварных магазинов большой алюминиевый наушник

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10_forpost.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	159425

    я не нашел ничего лучшего, как написать на его фотографии "Ну, о-очень старый наушник". Хотя это был, как теперь стало ясно, русский форпостный телефон новой модели...

    Ведь кроме книг, выпущенных по 1917 год включительно, упоминание о форпостных телефонах можно найти, пожалуй, только в одной из 43 брошюр серии "Библиотека Технического Комитета. Описание телефонов", выпущенных в 1926 году Военно-техническим управлением РККА:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_A33.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	159426

    Прекрасная серия, и у меня в архиве есть сканы всех 43 ее брошюр. Все они посвящены полевым телефонам, которые применяла Русская армия в ходе Первой мировой войны.

    Между прочим, там описано не сорок три, а более 60 разных моделей, как российского производства, так и зарубежных. Есть, например, такая экзотика, как две модели датских(!) телефонов – полевого и штабного. Со временем я хочу разместить всю эту информацию на сайте Радиомузея РКК...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 06.03.2016 в 15:43.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  13. #28
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А вот тексты и картинки, посвященные форпостным телефонам "нового образца", которые выпускались "русским Эриксоном" даже в 1917 году, вероятно, до самой Великой Октябрьской революции:
    Обратил внимание на то, что корпус телефона сделан из алюминия!

    Название: b11_p16-17.jpg
Просмотров: 886

Размер: 31.4 Кб

  14. #29
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Чтобы завершить обсуждение телефонов Русской армии, работавших без батарей, считаю необходимым кроме форпостных телефонов упомянуть также о "Би-телефонах", про которые мы, сегодняшние, знаем еще меньше, чем про форпостные телефоны. Эти последние хотя бы встречаются на радиорынках и в антикварных магазинах. А вот живых образцов Би-телефонов мне пока увидеть не довелось.

    Я узнал про Би-телефоны (с фоническим, и с индукторным вызовом) из той же замечательной серии из 43 брошюр, которая была подготовлена Военно-техническим управлением Красной армии в 1926 году(!!) и выпущена в серии "Библиотека Технического Комитета".

    Эти брошюры были чем-то вроде обобщения опыта Первой мировой войны, потому что все 60 с лишним моделей полевых и штабных телефонов, описанных в 43 брошюрах, применялись именно во времена Первой мировой. Честь и хвала тем, кто эти брошюры подготовил!

    Итак, вот две обложки соответствующих брошюр про Би-телефоны:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21_A39.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	160889

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22_A40.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	149.4 Кб 
ID:	160890

    А вот схема Би-телефона с индукторным (или, по старой терминологии, "со звонковым") вызовом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23_A40dia.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	160891

    Первое, что приходит на ум, это аналогия с советским телефонным аппаратом ТАБИП-1, который был разработан в Ленинграде в 1939 году для гражданских (не военных) целей и выпускался на заводе "Красная Заря":

    Название: 24_tabip_1.jpg
Просмотров: 832

Размер: 54.2 Кб

    "ТАБИП" означает "Телефонный Аппарат Без Источников Питания". Вот его схема:

    Название: 25_tabip_dia.jpg
Просмотров: 832

Размер: 22.6 Кб

    У нас на сайте до сих пор написано, что ТАБИП-1 выпускался вплоть до эвакуации завода "Красная Заря" в связи с приближением немцев к Ленинграду, но это, судя по солидным источникам, не соответствует действительности. Аппараты ТАБИП были сняты с производства уже в 1940 году. ТАБИП, по всей видимости, себя достойно не показал, так что истории о его использовании связистами Красной Армии в ходе войны явно относятся к телефонным аппаратам из старых запасов...

    Тем не менее, если и сравнивать Би-телефоны с более поздними советскими разработками, то именно с аппаратами ТАБИП-1, у которых был и корпус с магнето, и телефонная трубка. Правда, трубка у ТАБИП была особенная, с обратимым электромагнитным капсюлем, не такая, как в Би-телефонах:

    Название: 26_tabip_2.jpg
Просмотров: 847

Размер: 21.3 Кб

    Аппарат ТАБИП в свое время достался нам из Санкт-Петербурга, но трубки у него не было. Однако нам повезло --- трубку от ТАБИПа нам нашли на Митинском радиорынке...

    Вся серия из 43 брошюр издания 1926 года вместе со сканированными страницами из еще 10 книг, изданных в период 1911-1917 годов, в начале следующей недели отправится на флэшке к Александру, известному здесь как Адельстан.

    В начале 2014 года я всерьез готовился к составлению Каталога по полевым телефонам Русской армии, и в связи с этим классифицировал и обобщал накопленную информацию. Один из таких обобщающих документов я посылаю и Александру. Вот первая страница из него:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29_pA1.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	160888

    Надеюсь, Александр разберется в моих обозначениях. А если найдет что-то интересное для участников этого форума, то поделится с нами информацией.

    Каталог я так и не подготовил, потому что чрезвычайно медленная работа в архивах сбила нам все запланированные сроки, и к 100-летию начала Первой мировой войны мы свой замысел реализовать не успевали. Однако со временем я намерен разместить накопленную информацию на сайте Радиомузея РКК под кнопкой "Средства связи 1-й мировой войны"...

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Небольшое дополнение к post #29 = "БИ-ТЕЛЕФОН ФИРМЫ ЭРИКСОН". Вот полное фирменное название этого телефона = "BUZZ INDUCTOR TELEPHONE ERICSSON" , которое вошло в описание на русском языке с инициальным сокращением" BI "= БИ-ТЕЛЕФОН.

Похожие темы

  1. ВОВ: Полевые телефоны из США
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 19:22
  2. Средства связи Первой мировой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 08:51
  3. К 100-летию начала Первой мировой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 19:58
  4. NEW: Полевые телефоны на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×