Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 104

Тема: Высоковольтная ЛЭП

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Коллеги, еще раз добрый день.
    В связи с тем, что я не технарь, то попрошу рекомендовать более детальные действия.
    Что касается обращения в организацию, то с этим проблем нет, причем не умоляющим тоном и непосредственно к руководителю.
    Но, прежде чем к нему обратиться, я должен знать, о чем с ним говорить.
    Исходя из этого, рассмотрев все ответы, привожу следующую информацию:
    -приемник питается от сети;
    -какие меры мне нужно предпринять, чтобы отсечь помехи от сети?
    -антенна Инвертед Ви, верх которой закреплен на унже высотой 20 метров. Один луч идет на столб уличного освещения, второй на забор в доме. До включения уличного освещения (мне так казалось, по крайней мере) выигрыш по приему по отношению к 20-ти метровому штырю на 160 метров был в FT8 от -23 до +12 в пользу Инвертеда. Если помехи были обусловлены ледяным дождем и туманом, то сегодня к вечеру я это проверю, так как сейчас ясно и морозно. При появлении помехи шум на вертикал и Инвертед был +60, при переключении на приемную К-98 уменьшался до +20. До уличного освещения на улице практически в каждом дворе на воротах установлены светильники. Через дорогу метрах в 60 есть также линии уличного освещения на параллельной улице, а также на магистральной объездной дороге, которые на помехи так не влияли.
    -заземление есть под каждой унжой, а также от всей аппаратуры. Двухметровые стальные колы, вкопанные в землю, штуки четыре , приваренные в виде квадрата.
    -какой нужен прибор для измерения под столбами освещения? Мне сказали сегодня, что проблема может быть в трансформаторах внутри светильников.
    Если не сложно, то прошу ответить на эти вопросы и дать рекомендации иные, если они есть.
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    ПРАКТИЧЕСКИ только с ними, умоляющим тоном. Все другие инстанции не помогут.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Один луч идет на столб уличного освещения,
    Только за это с вами не будут разговаривать (это минимум), а запросто могут и наказать (максимум)

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    RW3RN, помехи могут распространяться по сети 220 Вольт. И это может быть не единственный путь проникновения в приёмную аппаратуру. Для уменьшения, вплоть до полного исчезновения, помех нужно установить сетевой фильтр. Наверняка вы слышали о сетевых фильтрах. Они есть готовые, но под видом сетевого фильтра часто продают удлинители с подсветкой и защитой от перегруза и короткого замыкания. Самый простой сетевой фильтр можно сделать самому. Например, на ферритовом кольце (не колечке, а на большом кольце) намотать 5-7-10 метров сетевого провода. Получится конструкция: сетевая вилка - дроссель на кольце - розетка. Такой дроссель на ферритовом кольце представляет высокое сопротивление для токов высокой частоты и низкое для 50 Герц. Это самый простой сетевой фильтр, он позволяет избежать вмешательство в блок питания. Есть и другие фильтры с затуханием 40...60 дБ. Сетевой фильтр не панацея, нужен комплекс мер. Но начните с этого.

  4. #34
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Как то в деревне образовалась сильная помеха.
    Прошелся по линии.
    Увидел упавшее на линию дерево.
    До этого места не дойти, типа - "ну вам по это место"(с).
    Со временем видимо сгорело.
    А если бы и дошел, что сделаешь.

  5. #35
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    По сети или нет определяется отключением ввода и питанием от АКБ.
    После этого шага, я просто катался по улицам в округе с трансивером в машине и наблюдал.
    Всех соседей просил выключить свой дом полностью и опять же наблюдал. В этом пункте совершил ошибку - у соседей стояли ИБП на камерах и охране (свои то я вырубил).
    Когда надоела эта "игра", вызвал РЧЦ. Выявили достаточно оперативно. Локальные участки, по согласованию с соседями, устранил сам.
    А вот от ЛЭП 6 кВ помехи периодически возникают. ЛЭП открытая, алюминий. Вроде планируют менять на СИП, тогда говорят помех от лэп не будет совсем.

  6. #36
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    По сети или нет определяется отключением ввода и питанием от АКБ.
    А если "приходит" по сети, а принимается по эфиру?

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Только что приехал в дом. Уличное освещение не горит, а помеха на Инвертед +60, на штырь +40. На 80-ке тишина. Значит, проблема не в освещении.

    - - - Добавлено - - -

    Это вряд ли... ))))

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Только за это с вами не будут разговаривать (это минимум), а запросто могут и наказать (максимум)

  8. #38
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Значит, проблема не в освещении.
    "Падучий" столб о котором я вещал от меня находился на расстоянии 5...7 км.
    Бывали моменты когда у меня отключалось электричество а помехи оставались.
    Аппарат от аккумулятора питался.
    ...
    Года три...четыре тому прочистили трассу под линией 6 кВ (может 10, точно не знаю)
    чем избавили меня от помех.
    Дай Бог не сглазить.

  9. #39
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    По сети или нет определяется отключением ввода и питанием от АКБ.
    После этого шага, я просто катался по улицам в округе с трансивером в машине и наблюдал.
    Всех соседей просил выключить свой дом полностью и опять же наблюдал. В этом пункте совершил ошибку - у соседей стояли ИБП на камерах и охране (свои то я вырубил).
    Когда надоела эта "игра", вызвал РЧЦ. Выявили достаточно оперативно. Локальные участки, по согласованию с соседями, устранил сам.
    А вот от ЛЭП 6 кВ помехи периодически возникают. ЛЭП открытая, алюминий. Вроде планируют менять на СИП, тогда говорят помех от лэп не будет совсем.
    В деревне провели электричество по нашей улице, лет 6 назад. До этого не было. Поставили новый трансформатор, Столб бетонный у каждого участка, товая СИП линия. Тишина абсолютная в эфире. Даже не смотря на то что на каждом столбе поставили блок для передачи данных о расходе электроэнергии. И теперь счетчик в доме, по факту- не нужен. Стоит маленький приборчик, как китайские часы. Нажал кнопку- показания отображает в разных режимах. Дневной и ночной. Интересно, а теперь как быть с пломбой на входе в дом? По идее она уже не имеет значения?
    Да, помеха у меня идёт только на 10 мегагерц от цифровой ТВ приставки, как ее выдергиваю из розетки, сразу тишина. И от соседского центробежного насоса тоже гадит, на всех бэндах. Начинается тарахтение, как быд-то дизель, потом все быстрее и быстрее, минут 5-10 и в обратном порядке ТАХ ТАХ ТАХ ТАХ ТАХ ТААААААХХХХХХ.....

    В городе шум стеной 7-9 баллов, не зависимо от диапазона и времени суток. Недавно проводились работы на нашем доме, отключали только наш дом. Я притащил аккумулятор- абсолютная тишина. Причем, я заранее сидел с аккумулятором, ждал момента отключения. И услышал на совершенно "пустом" диапазоне десятки станций....
    Последний раз редактировалось RT5T; 19.12.2022 в 15:11.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #40
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Если дом и участок частный, это немного упрощает процедуру борьбы с помехами по сети. А именно: сетевой фильтр установить не только возле аппаратуры, но и как можно ближе к исходной точке ввода на своём участке. Цель такого мероприятия: отдалить от аппаратуры провода с возможными помехами, оставить помехи вдали. Ведь провода - это антенны.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Александр, привет!
    1. Радиопомеха в эфире - это "индустриальная помеха".
    Выявление источников таких помех (их владельцев) - сфера деятельности Роскомнадзора и Радиочастотной службы. Исполнитель - РЧЦ (ваш филиал Управления РЧЦ ЦФО). У них есть аппаратура и методики. РКН в данной связке - это "аппарат принуждения".
    2. Еще один возможный источник - новогодние гирлянды (их блоки питания и модули "моргания"). Как уличные, так и домашние. Они могут быть включены у соседей и днём. Гадят как в сеть, так и прямо в эфир за счёт длинных проводов.
    3. Среда дальнейшего распространения - наиболее вероятно - электрические воздушные линии.
    4. Начинать надо не с установки фильтров, а с поиска источника помехи.
    Я бы советовал для начала включить в автомобиле приемник на средневолновый диапазон, ощутить эту помеху и покататься по окрестностям.
    Если есть вещательный СВ-приемник на батарейках, то надо походить - повращать его. На ДВ-СВ у него ферритовая рамочная антенна, позволяющая пеленговать источник сигнала по минимальному уровню (вдоль корпуса).

    С управляющей компанией говорить нет смысла. Они сами и не в курсе, и не знают, что делать. Тем более, что помеха, видимо, не от освещения (или не только от него).
    Ну и стоит зайти в РЧЦ, для начала - поговорить/познакомиться.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Юра, привет.
    Жду соседей с работы, попробую попросить их выключить гирлянды.
    В службах стоимость услуги порядка 30-40 тысяч.
    Дом частный, поэтому нет УК.
    Тоже советовали послушать на приемник-попробую.

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Александр, привет!
    1. Радиопомеха в эфире - это "индустриальная помеха".
    Выявление источников таких помех (их владельцев) - сфера деятельности Роскомнадзора и Радиочастотной службы. Исполнитель - РЧЦ (ваш филиал Управления РЧЦ ЦФО). У них есть аппаратура и методики. РКН в данной связке - это "аппарат принуждения".
    2. Еще один возможный источник - новогодние гирлянды (их блоки питания и модули "моргания"). Как уличные, так и домашние. Они могут быть включены у соседей и днём. Гадят как в сеть, так и прямо в эфир за счёт длинных проводов.
    3. Среда дальнейшего распространения - наиболее вероятно - электрические воздушные линии.
    4. Начинать надо не с установки фильтров, а с поиска источника помехи.
    Я бы советовал для начала включить в автомобиле приемник на средневолновый диапазон, ощутить эту помеху и покататься по окрестностям.
    Если есть вещательный СВ-приемник на батарейках, то надо походить - повращать его. На ДВ-СВ у него ферритовая рамочная антенна, позволяющая пеленговать источник сигнала по минимальному уровню (вдоль корпуса).

    С управляющей компанией говорить нет смысла. Они сами и не в курсе, и не знают, что делать. Тем более, что помеха, видимо, не от освещения (или не только от него).
    Ну и стоит зайти в РЧЦ, для начала - поговорить/познакомиться.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    В деревне провели электричество по нашей улице, лет 6 назад. До этого не было. Поставили новый трансформатор, Столб бетонный у каждого участка, товая СИП линия. Тишина абсолютная в эфире. Даже не смотря на то что на каждом столбе поставили блок для передачи данных о расходе электроэнергии.
    про двухпроводку: вот тут пишут, что симметричная линия мало излучает индустриальную помеху, да и вообще статья интересная будет многим.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0052-sel.png 
Просмотров:	23 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	332810

    Это журнал Радио №3 за 1953 год (есть в свободном доступе в публичной библиотеке publ.lib.ru)
    Древние тоже страдали от помех. там и написано что далеко , далеко не все помехи распространяются.

    Дмитрий, я твою цитату прихватил - просто понравилась!

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Думаю, что причина ясна. Рядом с домом находится повысительная насосная станция, которую запустили в пятницу, и где стоит частотный преобразователь. Что теперь нужно с ним делать? Узнать марку, заменить или что???

  15. #45
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Что теперь нужно с ним делать? Узнать марку, заменить или что???
    В первую очередь проверить наличие фильтров ( предварительно ознакомившись с описанием) и наличие ( соответствие ТУ) экранировки кабелей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×