Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 104 из 104

Тема: Высоковольтная ЛЭП

  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Я так понимаю, что с автоматическим съемом показаний без участия владельца? По какой причине могут шуметь они?

    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Коробки на столбах - счетчики учета электроэнергии. У нас в деревне установили другого типа - "Миртек"

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Совершенно верно. Показания четко бьются с обычным счетчиком. Почему фонят не могу сказать. Подъезжая к нему с включенным радио на FM иногда слышна помеха. На 1.8 - 28 МГц помехи не слышу. Чисто. Днем и ночью шум 2-3 балла. При пропадании освещения (полная темнота) ничего не меняется. Значит от них помех нет.
    Успехов в разрешении проблемы!

  3. #93
    Low Power Аватар для UA3FF
    Регистрация
    01.06.2016
    Адрес
    MO 89 Акционерная Компания Российской Империи (АКРИ)
    Возраст
    64
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    119
    Марка эл.счётчиков (которые на фото) Меркурий 208.

  4. #94
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    691
    Поблагодарил
    314
    Приветствую всех.
    По поводу современных счётчиков, как на столбе на фото.
    В начале этого года у нас в дачном поселке тоже их устанавливали ставили в течении нескольких дней т. к посёлок большой.
    Слышал до этого про них, что дают помеху, поэтому решил сделать замеры уровня шума до установки и после, замерил уровень шума когда сеть при установке счётчиков отключали электрики, шум пропадал практически до нуля баллов на всех диапазонах, обычно у меня он 5-6 баллов был раньше, после того как поставили эти счётчики и заменили всю контактную арматуру (клемники, соединительные орешки) на нашей улице и включили электричество, то уровень шума остался практически на нуле максимум 2балла на некоторых диапазонах, то есть стал меньше, чем был до установки счётчиков. Причина скорее всего в замене контактной арматуры, под своим столбом нашёл обгоревшие соединители, орешки. На других домах видимо такие же.

    Когда отключали электричество, дом свой питался от генератора, также не было помех от него, антенна во время измерений была многодиапазонный вертикал.
    Так что именно эти счётчики не шумят.во всяком случае рядом со мной.

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Александр, добрый вечер!
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Сегодня с помощью анализатора спектра подтвердили, что основная помеха идет от частотного преобразователя с уровнем минус 60 дБ/микровольт на метр..
    Процесс пошёл. Отлично!
    Но ничего не понятно! пиши яснее: что за измерительная антенна подключена к анализатору (напр. широкополосная на длинном кабеле), где точно находятся точки измерений. У тебя во дворе, возле ПНС, впритык к кабелю у столба, возле магазина, возле счетчиков и т.п.

    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Дополнительно выяснили, что фонит еще и кабель, который идет от ПНС на электрический столб.
    Что за кабель? Именно по нему и питается ПНС? Пожалуйста, тщательнЕй.

    Это как раз к тому моменту, что после выключения частотника дополнительно выключали рубильник, и шум уменьшался. Кроме того, прошли по ближайшим дома. Обнаружили шум от вывески у магазина продовольственных товаров, расположенный в 4--х домах от моего, с уровнем минус 77 дБ/микровольт на метр, а также от видеокамеры, установленной на столбе у дома за 10 домов от моего с уровнем минус 70 дБ/микровольт на метр. И на одной улице на каждом столбе установлены какие-то коробки, этот участок также сильно шумел. Завтра еду для обсуждения к метрологу.
    Александр, считаем, что главный источник помех выявлен, это частотный преобразователь ИЭК, смонтированный без предусмотренных Руководством по эксплуатации "фильтров ЭМС" в цепях электроснабжения и подключения мотора, и без всяких дополнительных фильтров (дросселей, dU/dt, ...).
    Для дальнейшего анализа нужен "генплан". Присылай на вацап спутниковую картинку с координатой. Чтобы понять, где антенны, где водокачка, где магазин, где соединительные линии, где точки замеров.
    Чтобы попробовать оценить воздействие этих "других" источников помех на уровень помех у тебя.
    Существуют, в частности, действующие методики Потребнадзора по расчёту суммарных уровней ЭМИ РЧ от разнородных источников излучений.

    Удачи!

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Юра, добрый вечер.
    Антенна HE-300, анализатор PR-1000 Rohde & Schwarz (если не ошибаюсь).
    Измерения проводились непосредственно у стены ПНС, под кабелем, у столба, к которому подходит кабель, у вывески магазина, под столбом с видеокамерами , ну и по самой улице от точки до точки. Когда отходили от ПНС и шли мимо моего дома и других, то шум пропадал, при подходе к магазину шум появлялся.
    Марку кабеля на сегодня не скажу, только завтра. К чему он подходит внутри, сказать не готов. Завтра узнаю, есть ли еще подземный кабель.
    Картинку кину в ватсап.

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Александр, добрый вечер!

    Процесс пошёл. Отлично!
    Но ничего не понятно! пиши яснее: что за измерительная антенна подключена к анализатору (напр. широкополосная на длинном кабеле), где точно находятся точки измерений. У тебя во дворе, возле ПНС, впритык к кабелю у столба, возле магазина, возле счетчиков и т.п.


    Что за кабель? Именно по нему и питается ПНС? Пожалуйста, тщательнЕй.


    Александр, считаем, что главный источник помех выявлен, это частотный преобразователь ИЭК, смонтированный без предусмотренных Руководством по эксплуатации "фильтров ЭМС" в цепях электроснабжения и подключения мотора, и без всяких дополнительных фильтров (дросселей, dU/dt, ...).
    Для дальнейшего анализа нужен "генплан". Присылай на вацап спутниковую картинку с координатой. Чтобы понять, где антенны, где водокачка, где магазин, где соединительные линии, где точки замеров.
    Чтобы попробовать оценить воздействие этих "других" источников помех на уровень помех у тебя.
    Существуют, в частности, действующие методики Потребнадзора по расчёту суммарных уровней ЭМИ РЧ от разнородных источников излучений.

    Удачи!

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что с автоматическим съемом показаний без участия владельца? По какой причине могут шуметь они?
    Шумят100%.У меня в деревне стоят.Все уехали осенью а шум остался.Самая ближняя ант. к счетчику шумит сильнее и по мере удаления другие ант.с-но меньше.При переключении диапазонов на самую ближнюю ант. шум есть на всех диапаз. с разным уровнем.При повороте на них направленными и при переключении беверов явно заметно,что от счетчика иначе бы излучали сами электропровода и сектор был бы более широкий.Но шум терпим на хорошем трансивере.Счетчики по электропроводам обмениваются данными с сотовой станцией которая тоже стоит на столбе в центре деревни.Я скачивал документацию на счетчик,там много внутри электроники.Из плюсов,если счетчик сдохнет(хулиганы расстреляют) то будут брать по среднему или придется давать показания со старого.Все новые уходят на установку в новые республики-области.

  8. #98
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    "Сегодня с помощью анализатора спектра подтвердили, что основная помеха идет от частотного преобразователя с уровнем минус 60 дБ/микровольт на метр".

    Ожидаемо.
    См. Глава 6
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Совместимость технических средств электромагнитная
    СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРИВОДА С РЕГУЛИРУЕМОЙ СКОРОСТЬЮ
    Часть 3
    Требования ЭМС и специальные методы испытаний

  9. #99
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Шумят100%.У меня в деревне стоят.Все уехали осенью а шум остался.Самая ближняя ант. к счетчику....
    Вопрос - почему вы слышите что шумят а другие нет..??
    Ответ - потому что у вас шумит только этТо и вы это мОжете заметить, у других же шумит всЁ , и гораздо сильнее, и маскируют, поэтому ( извиняюсь за детсадовский примитивизм)они и не чуют.

  10. #100
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Не верю я, что счетчик передает данные непрерывно.

  11. #101
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не верю я, что счетчик передает данные непрерывно.
    Приветствую, Михаил!
    непрерывно не передаёт, но в нём непрерывно работает импульсный источник, обеспечивающий питание низковольтных цепей.

  12. #102
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не верю я, что счетчик передает данные непрерывно.
    Модификаций очень много. Есть счётчики которые непрерывно передают нагрузку. Это требуется для выявления хищений. Устанавливаются в основном у мощных потребителей и на контрольных фидерах.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280
    История с пылу-жару!))) С каждым днем в доме появляются все новые и новые гирланды, супруга не покладая рук украшает все окна, комнаты, сегодня повесила в комнате сына неоновую подсветку на потолке, у меня в шэке очередную гирлянду и елку, не успеваю удлинители делать)))
    Сегодня помеха на 80 метрах плюс 20-25 дб, на остальных бендах обычные +10 дб от уличного освещения, ну я как то не очень удивился помехе, погода "сопливая", мало ли где изолятор шьет рядом. Прямо сейчас мои укладываются спать и вдруг такая тишина в эфире,я как раз работал с громоподобным UF4S, ему помеха не почем,он как местный!!!

    Я понял, что сын или супруга что то выключили в доме, оказалось сын выключил новую неоновую подсветку, разница в 15 дб была конечно огромна!!! Ну это как пример, что новогодние праздники в городе для радиолюбителей самое неспокойное время в эфире)))

    Странные мы люди, даже при 25 децибелах оказывается можно в эфире работать))), а стало +10 дб, ну прямо тишина

    Для сравнения на позиции, на частоте где нет QRM в вечернее время, помеха на 80 м - 5-6 баллов!!! 160 м - 7-8
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Перед тем как менять все, что можно менять и исправлять в ПНС, решение на сегодня такое. Ключи от ПНС у меня с рекомендацией "когда надо-отключай и включай". Буду завтра в Кубке Черноземья пробовать. Но если честно, то даже для меня ППЦ)))) Но с понедельника план по совершенствованию в силе)))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×