Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
  1. #16
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Смотрю я второй день на фото Вашего дома, а вы пробовали вместо антенны нагрузить аппарат на эквивалент и посмотреть у себя,будет при этом помеха или нет?
    На эквивалент естественно пробовал - помеха отсутсвует.
    Да даже если попробовать работать 3.6 мегагерц на второй инвертор (на диапазон 40 метров, полуволновый), то естественно антенна не строится совсем, КСВ > 7 , но помехи нет. Но думаю антенна в этом случае не излучает - а вот стояки по кабелю - гарантированы. Но помехи в этом крайне неблагоприятном случае - нет.

    Пробовал работать на другой трансивер (UA1FA), на выходе ГУ 50 , соответственно 50 Вт.
    Так помехи еще больше, чем на FT-857D. Хотя он (UA1FA) точно в помехах и гармониках не замечен был никогда.

    Намотал 12 витков кабеля на феррите из отклоняющей системы телека в точке запитки кабелем - безрезультатно.

    Заземлил один из телеков на батарею - помеха на этом телеке уменьшилась вдвое, до еле - видимой.

    Идеи в общем кончились. Осталась последняя мысль - то , что концы инвертора 80-ки находятся в полуметре от поверхности крыши. Можт это дает сильную наводку на металлический каркас дома ? Надо будет попробовать каким-то способом приподнять концы инвертора над крышей. Мачты в углах крыши поставить какие то что ли ..

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    На эквивалент естественно пробовал - помеха отсутсвует.
    Алгоритм борьбы с помехами был описан в РАДИО 1987 -2 стр. 17-20, РАДИО 1983-10 стр. 17-20, QST 1983-2 стр. 33-35 ,хотя скорее всего Вы это уже смотрели. Из своего опыта скажу, что один раз у меня началась помеха зимой на инвертеде на 80 метровом диапазоне, ксв MFJ мерю вроде нормально. Пришлось все-таки лезть на унжу, оказалось провод один после ветра провис и стал временами при ветре коротить на крепеж оттяжки мачты и искры стали давать помеху. А Вообще я убедился, что делать инвертед лучше в виде coaxial inverted V , и полоса шире в 2-3 раза, и на прием гораздо лучше.
    73! Юрий

  3. #18
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    При работе на антенну 80м, кабель второй антенны куда и как подключен? наводка на вторую антенну и кабель довольно приличная получается.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Поход "по соседям"
    У Вас может быть всё идеально, а у соседей всё -равно может проявляться помеха.При создании бытовой техники не очень-то заботятся об электромагнитной совместимости - никаких экранировок,блокировок.Хватать может в любом каскаде.К примеру: Сильно хватают любые наводки выносные акустические системы, особенно активные - соеденительные провода работают антенной.А что на 80-м больше, так там может оказаться напряжённость поля выше.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    У Вас может быть всё идеально, а у соседей всё -равно может проявляться помеха...
    Ну ведь и я о том-же.. Понимаю, что гораздо привлекательней было-бы найти источник помехи у себя и каким-нибудь фокусом (например фкритовым кольцом :-) ) решить проблему. Только причина помехи не плохая антенна или плохой передатчик, а плохие телевизоры, плохие скарты, плохие тв-коаксиалы у соседей. А вот это уже проблема гораздо неприятнее...Попробуйте им всем объяснить что их Sony "сам" помеху принимает. Но другого пути похоже нет. Если ошибаюсь, буду рад выслушать алтернативные методы.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Попробуйте им всем объяснить что их Sony "сам" помеху принимает. Но другого пути похоже нет. Если ошибаюсь, буду рад выслушать алтернативные методы.
    Был-бы рад Вас обрадовать, но не получится- потому,как с Вами полностью солидарен! ===Привозит как-то мой товарищ-радиолюбитель соседский телевизор,который и без помех дёргается.Отремонтировал,а заодно встроил внутри двухзвенный фильтр верхних частот{ Практиковал такое и раньше}. Вместо антенны воткнули щуп от прибора обвитый вокруг кабеля <<КИЛОВАТТНИКА>>.Во всех режимах чисто.Проблема с этими соседями была снята. ==== У современных телевизоров селекция входных сигналов можно сказать отсутсвует,да ещё в коммутацию диодов напаяли.=== В какой-то книжке были советы и заканчивались такими словами :<< Если ничего не помогает, примените СКМ-15>>.В нём на каждый канал свой входной контур.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Да, уж.
    У Вас FT-857. При КСВ более 2х, АLC снижает мощность, а при более 3 почти до нуля. Откуда ж возьмутся помехи?
    А если идей нет, то может попробуете настроить\согласовать антенну?
    А еще интересно, при длине кабеля с 3 по 9 этаж плюс мачта, Вы чем КСВ угадываете?
    Еще, берусь утверждать, что при такой конструкции антенны, в эфир эффективно излучается ну 5, от силы 15 Вт. При 100 на выходе.
    Представляете, что будет при согласовании?
    73!

  8. #23
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    У Вас FT-857. При КСВ более 2х, АLC снижает мощность, а при более 3 почти до нуля. Откуда ж возьмутся помехи?
    Согласен, такого же мнения. Хотя на нормальную антенну помеха есть и на 5 Вт, неужто она уж совсем до нуля снижает? Но то не столь важно, скорее всего и менее 5 Вт. Понятное дело, что это так просто "эксперимент" и не более того - никакой практической ценности от него не ожидалось

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А если идей нет, то может попробуете настроить\согласовать антенну?
    На данный момент нет никакого желания делать согласующие устройства с катушками/конденсаторами итп.
    Хочется , чтобы антенна сразу имела 50 Ом и согласовывалась с коаксиалом простейшими методами.
    Предпочитаю просто вообще полностью заменить тип антенны, нежели лепить туда герметизированные коробочки.
    Ну и наконец - измерительных приборов, кроме КСВ-метра и рулетки нет и не предвидится.


    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А еще интересно, при длине кабеля с 3 по 9 этаж плюс мачта, Вы чем КСВ угадываете?
    Встроенным в трансивер КСВ-метром. Впрочем самодельный КСВ-метр на напрвленных отводах показывает точно такие же значения.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Еще, берусь утверждать, что при такой конструкции антенны, в эфир эффективно излучается ну 5, от силы 15 Вт. При 100 на выходе.
    У меня на этот счет совершенно другое мнение. Да и речь не идет об улучшении эффективности работы антенны - эффективность антенны вполне устраивает. 80-тка для меня это простая местная "картофеле-европпа-болталка", особенно ее SSB-шный участок.
    Интересует исключительно избавление от помех.
    На выходных попробую заземлить верхний конец кабеля на заземленный контур дома
    (пожарная лестница и далее в землю идет металлический рукав).

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Хотя на нормальную антенну помеха есть и на 5 Вт,
    Алексей! Ну как на нормальную антенну и 5 Вт, можно получить помехи?! Только если она плохая!
    неужто она уж совсем до нуля снижает?
    Все от конкретного аппарата зависит, но в общем да. У меня при 1,8 уже подрезает.


    На данный момент нет никакого желания делать согласующие устройства с катушками/конденсаторами итп.
    Хочется , чтобы антенна сразу имела 50 Ом и согласовывалась с коаксиалом простейшими методами.
    Предпочитаю просто вообще полностью заменить тип антенны, нежели лепить туда герметизированные коробочки.

    Дык шптдл на фер кольце, делать 10 минут, припаять 10, трудно только залезть, и захотеть. Уж точно он меньше по габаритам и затратам, чем дросселя кабельные.
    Вот с длинами плеч придется побегать.
    Проще диполя, настроить, согласовать, симмертировать, антенны нет!

    Ну и наконец - измерительных приборов, кроме КСВ-метра и рулетки нет и не предвидится.

    А друзья зачем? Киев большой город.


    Встроенным в трансивер КСВ-метром. Впрочем самодельный КСВ-метр на напрвленных отводах показывает точно такие же значения.

    Это подходит только для контроля состояния линии, для настойки нужно другое.
    Именно из-за Вашего доверия этим приборам, все проблеммы. Они правильные, но для другого.


    У меня на этот счет совершенно другое мнение.

    Пока!

    Да и речь не идет об улучшении эффективности работы антенны - эффективность антенны вполне устраивает.

    Т.е. Вы гордо хвастались какие она помехи создает? Не верю. Ну поверьте, излучает у Вас не антенна. А то что Вас слышат и Вы слышите, так замкните провода, сигнал не упадет. Припаяйте на верх в точку соединения кабеля и лучей, паралельно им, резистор 50 Ом, еще лучше слышать будете.

    80-тка для меня это простая местная "картофеле-европпа-болталка", особенно ее SSB-шный участок.

    А я уже намекал, настроить ее на телеграфный участок. на 3550. А с местными и на 20 Вт сработаете.

    Интересует исключительно избавление от помех.

    Вот оно что!
    Мой первый балун висел на проводах, прекрасно работал и в дождь и снег и его не пришлось герметизировать. Феррит и провод были не из сахара.

    На выходных попробую заземлить верхний конец кабеля на заземленный контур дома
    (пожарная лестница и далее в землю идет металлический рукав).
    Начните с начала.
    Зачем петлять?

  10. #25
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Мой первый балун висел на проводах, прекрасно работал и в дождь и снег и его не пришлось герметизировать. Феррит и провод были не из сахара.
    Уговорили на балун. Потеплеет - займусь. Сейчас снег, метель - не особо благоприятное время для лазания по крышам. Ближе к весне все одно буду делать профилактику мачты\антенн. И думаю спустить вниз с мачты на крышу все 2-х проводными линиями (только какими...), далее антенный переключатель (симетричный) на крыше и сразу после него поставить балун, а далее вниз уже один 50 Ом кабель.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Уговорили на балун. Потеплеет - займусь. Сейчас снег, метель - не особо благоприятное время для лазания по крышам. Ближе к весне все одно буду делать профилактику мачты\антенн. И думаю спустить вниз с мачты на крышу все 2-х проводными линиями (только какими...), далее антенный переключатель (симетричный) на крыше и сразу после него поставить балун, а далее вниз уже один 50 Ом кабель
    Что использывать, решать Вам. Я пример привел. Основная моя мысль в том, что любая антенна должна быть настроена, согласована с линией...., а уж потом, поскольку идеально не получится, хотя бы из-за ширины полос, подчищать помехи. А заменять одно другим не верно. Но Вы легких путей не ищете? И вообще, мне кажется Вам интереснее бороться с помехами.
    Несколько паралельных симметричных линий, даст сильный повод для этого. И что это за симметричный коммутатор? Где взяли?
    Очень настаиваю на чтении Вами Ротхаммеля, Деволдера, Гончаренко и ........
    Пока холодно.
    Мое решение Вашей ситуации. TRX-->заземление, разрядник, дроссель, переключатель центральной жилы на землю на реле-->один толстый коакс кабель до вершины мачты-->у основания мачты заземление оплетки-->шптдл на фер кольце с трифилярной(лучше) обмоткой-->три диполя паралельно включенные, обязательно настроенные подбором длин плеч в резонанс, начиная с длинноволнового.
    По моему, ничего проще и быстрее, для мощности до 300 Вт на 80-40-20 диапазоны, сделать в этой ситуевине нельзя.
    Но я ж не все знаю.
    Так, что сделайте лучше. Только почитайте книг, а что не поймете, поможем.

  12. #27
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И что это за симметричный коммутатор? Где взяли?
    Механический антенный переключатель из комплекта Р-140
    На 5 антенн - выходы как раз расчитаны под симметричную двухпроводную линию большого сопротивления.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Очень настаиваю на чтении Вами Ротхаммеля
    Ротхамеля я прочитал всего еще лет 15 назад. Честно говоря далеко не каждая конструкция, описанная в книге - работоспособна. Во всяком случае я Ротхаммелю не доверяю.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Про Р-140 спасибо. Буду знать.
    Про Ротхаммеля. Я не считаю его идолом. Просто, говорю в книгах уже все написано, чо мы тут заново все сочинять будем. Трансик то я у него вычитал, да сделал. И работает. И помех нет, и совсем другое дело. И по его словам, это не самый удачный способ симметрирования\согласования. Представляете чего добиться можно? Я ж удачным опытом поделиться. Токмо. А Вы говорите не доверяете. А вот покажите мне книгу с описаним Вашей конструкции?
    А потом за 15 лет может, что изменилось? Восприятие, или 11 издание вышло? Все меняется к лучшему. Должно.

  14. #29
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Трансик то я у него вычитал, да сделал. И работает. И помех нет, и совсем другое дело. И по его словам, это не самый удачный способ симметрирования\согласования. Представляете чего добиться можно?
    Да понимаете, пока в доме было простое аналоговое кабельное телевидение - проблем с помехой не было. Я работал на ту же самую антенну, теми же самыми кабелями и тем же самым трансивером и теми же самыми антенными переключателями - усилителем на ГУ 43Б (от той же 140-й, 3.5 КВ X 1 А).
    Помех не было (!!!). Ни на одном диапазоне. А в этом году под новый год - наш район перевели на цифровое кабельное телевидение и поставили каждому цифровой тюнер. И пошли проблемы в диапазоне 80 м на минимальную мощность. Фидеры, контакты и проч. я проверял - все нормально. Спрашивается - что изменилось ? Очевидно - аппаратура у провайдера кабельного телевидения. Я к ней собственно доступ снаружи имею - намотал везде дроссели, толку нет. Помеха наводится непосредственно на низкочастотные кабеля вставленные в телевизор. Это тоже просто проверить - если телик подключить к тюнеру цифрового телевидения максимально коротким экранированным кабелем - помехи нет. К тому же по тому же телевизионному кабелю идет интернет - стабильно, без сбоев. Значит дело не в наводке на аппаратуру кабельного провайдера, а в наводке непосредственно на абонентское оборудование у каждого непосредственно в квартире.

    Пока телевидение было аналоговое - кабелей (SCART / AV ) вставленных в телевизоры попросту не было - люди смотрели телепередачи на встроенный в телевизор тюнер. А теперь у каждого в телевизоре торчит дешовый неэкранированный китайский кабель длинной полтора метра ....

    И выход из этого видится один - максимально удалить антенну от аппаратуры. Вот последняя надежда на заземление и поднятие антенны повыше от крыши.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,057
    Поблагодарили
    3195
    Поблагодарил
    0
    Запростие исполнительную документацию у организации, которая предоставляет услуги кабельного. В ИД должны быть прописаны уровни магистральных/домовых усилителей, уровни с абонентского отвода в мульти-таб. Измерения в России производятся прибором ИТ-03 с различными модулями. Сертификат поверки должен быть приложен к ИД. После получения ИД, сравните данные с ГОСТом, не знаю как это называется в Украине. Обратите внимание, по крайней мере в России строят сеть и эксплуатируют сеть разные организации. Обращайтесь к эксплуатационщикам, если не поздно пусть они катят бочку на строителей. Моя организация построила порядка 40000 абонентов, и по всем договорам гарантия 12 месяцев. Но пока проблем не возникало. Да и время прошло.
    А точно ли, что телевидение цифровое? Интернет можно пустить и по аналогу, т.н. "обратному каналу".

Похожие темы

  1. Что за помеха ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 08:51
  2. Помеха от ДРЛ
    от RA9FHL в разделе Помехи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 22:36
  3. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  4. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10
  5. Помеха от заземления
    от RW9RN в разделе Помехи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 14:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×