Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    А точно ли, что телевидение цифровое?
    Ну как бы я в том числе тоже подключен к этому же телевидению.
    150 цифровых каналов в формате DVB-C закодированных CONAX.
    Частоты транспондеров в кабеле от 280 до 450 Мгц. Есть подробный частотный план, но это врядли нужно. Объясню еще раз. Схема:
    ====1кабель от щитка===Цифровой тюнер2==SCARTкабель=3телевизор

    В точках
    1 Имеем радиосигнал, около 380 Мгц, формат DVB-C помеха в нем отсутствует
    2 Имеем низкочастотный выход Аудио сигнала и композитного выход видео сигнала, помеха в нем отсутствует. На этом этапе провайдер кабельного телевидения умывает руки - он доставил сигнал в дом, далее идет абонентское оборудование - т.е. телевизор, за который они ответственность не несут.
    3 На другом конце SCART кабеля, подключенного к телевизору - помеха присутствует

    Итого помеха возникает между точками 2 и 3 на куске кабеля длинной 1.5 метра.
    Если его заэкранировать или уменьшить его длинну до 10 см, то помеха пропадает.
    Проблема лишь в том, что я не пройду по 300 - квартирному дому и не поскручиваю всем этот кабель в бухточки.

    Другая проблема в том, что если у кого то дома сделано так
    Телевизор==2 метра провода==Усилитель===40 метров провода по квартире==== 5 колонок домашнего кинотеатра
    То помеха присутствует, даже если телевизор вообще отключить от всего и даже совсем выключить и исключить из данной схемы.
    Т.е помеха наводится прямо на кабеля идущие к колонкам домашнего кинотеатра, где то там детектируется и в результате сам домашний кинотеатр (по сути - это обыкновенный пятиканальный УНЧ), не подключенный ни к чему - начинает говорить голосом радиостанции.

    Раньше этой проблемы не было, потому как система Домашнего Кинотеатра была редкостью. А сейчас она в каждой второй квартире.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    А Вы не пробовали закоротить между собой лучи антенны и проверить внизу на КЗ (скорее всего вопрос мой глупый) ?
    73!Юрий

  3. #33
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали закоротить между собой лучи антенны и проверить внизу на КЗ (скорее всего вопрос мой глупый) ?
    Вопрос нормальный, но не пробовал.
    Думаю если бы был обрыв - КСВ бы было плохое.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Думаю если бы был обрыв - КСВ бы было плохое.
    Если нет контакта оплетки то ксв по показанию ксв-метра трансивера может быть хороший. Получается по сути четвертьволновый штырь без противовеса. Подобный случай у нас на коллективке был лет 30 тому назад, когда наверху в разъеме СР исчез контакт из-за уплотнительной резинки разъема и с тех пор я все резинки выкидываю.
    73! Юрий

  5. #35
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    в разъеме СР исчез контакт из-за уплотнительной резинки разъема и с тех пор я все резинки выкидываю.
    Да нет там разъема ни одного - все на зажимах типа "барашек" и пайка. Я их раскручивал, проверял - все ок.
    Сегодня померял тестером на КЗ - все ок.
    Предпринял следующее - заземлил оплетку кабеля на крыше на контур заземления дома (он там рядом проходит). Этот простой ход очень сильно ослабил помеху - реально на ЭЛТ телевизорах помеха пропала (легкий намек на помеху есть, ито на некоторых редких отдельных частотах). И это на 100 Вт, даже если к телеку подсоединен ДК или другие длинные провода - обнадеживающий результат.
    В то же время на ЖК телек помеха продолжает наводится, но в гораздо меньшей степени. На 50 Вт уже спокойно можно работать во всем диапазоне.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Обычный блуд из-за перекоса.Но чтобы при 20 вт все вырубать слишком,понятно было бы если бы пара рогатых стояла. Если будете когда нибудь переделывать антенну то лучше кабель внутри мачты пропустить.
    73!Юрий

  7. #37
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Ничего не изменилось. Как была не настроенная АФУ, создающая помехи, так и осталась. Просто появилась рядом чувствительная к этим помехам система. А если б Вы в лесу использовали б свою антенну, то считали б ее идеальной, но только считали бы, а она таковой не была.
    Вы правильными способами боретесь с помехами. Но окончательно не победите. Пока не выполните обязательное начальное условие. Симметрирование не симметричного кабеля с симметричной антенной. Согласование. Следующим шагом должно быть решение ЭМС неработающих антенн и их кабелей.
    А КСВ у Вас ни о чем не говорит. КСВ можно использовать только! когда аннтенна и линия согласованы! по сопротивлению и по способу питания.
    Какое R антенны? Вы сравниваете его с 50 Ом кабеля. Вы думаете при КСВ 1,5 в Вашем случае антенна 75 Ом? НЕТ!
    У Вас кабель нагружен на емкостную нагрузку. А не на антенну. Сам кабель при этом становится не 50 Ом(имеет емк и инд). И вот этот салат с комплексным сопротивлением Вы и подключаете к TRX через КСВ метр. Да на выходе РА еще и П контур. Да даже если в кабеле будет обрыв центральной жилы в трех местах, и даже замыкание на оплетку еще в трех, можно добиться будет "хорошего" КСВ.
    Настройте антенну. Согласуйте с кабелем. В полосе согласования, помех будет минимум. По краям диапазонов, понадобяться дополнительные методы. Которые Вы уже почти все уже сделали.

    У меня кабель антенный лежит за задней стенкой ТВ, далее идет в обнимку в ТВ кабелем. И помех нет.

    А лучше, подождать когда телевизионщики модернизируют свое оборудование.

Похожие темы

  1. Что за помеха ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 08:51
  2. Помеха от ДРЛ
    от RA9FHL в разделе Помехи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 22:36
  3. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  4. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10
  5. Помеха от заземления
    от RW9RN в разделе Помехи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 14:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×