Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0

    Помеха от заземления

    Уважаемые коллеги!
    Существует проблема. При подключении заземления к трансиверу, появляется помеха явно от электро 50 герц 7-9 баллов. Только NB и спасает. Заземление на трубу холодной воды, через свинцовую прокладку (не путать с женскими). Вопрос: как обнаружить источник помехи? Может у кого либо была аналогичная ситуация? Советы типа, сделай нормальное заземление-не принимаются. Как делать знаю. Изучил ГОСТ 12.1.030-81. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление. Буду благодарен за помощь.


  2. #2
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Мне кажется , что на той трубе сидят несколько Петровичей, а доземли труба не добралась( сейчас модно делать из пластмассы.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    При моем крайнем общении с ЦэЦэ этот вопрос мной поднимался. ответ дословно: "НЕ НАДО заземлять радио, может сгореть".
    Можно долго дискутировать о нюансах построения металлоконструкций в современном строительстве, но лично мне слов ЦэЦэ достаточно. Через его руки прошел не один мой аппарат.
    Ант.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    69
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    ???

    Вот те рАз! Сколько говОрено о заземлении,а тут-не надо! Что,ВА-А-ЩЕ убрать "землю"? И с TRX,и БП,и СУ? А куда посылать Инспектора (тьфу-тьфу,не к нОчи будь сказано) с его "инструкцией..."??? И мануал от аппарата,там тоже про это? ЦэЦэ,вне сомнения,авторитет с БольшойБуквы.Нельзя ли более подробно ЕГО аргументацию?

  5. #5
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Попробуйте заземлиться в другом месте, например контур здания. Если пропадёт, а я уверен, что в Вашей земле присутствует сосед, у которого фаза в квартире идёт общая а ноль с трубы холодной воды. (Понятно почему?). Проверено на личном опыте.

  6. #6
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Все предыдущие ответы и вопросы правильные. Стоит проверить - а есть ли на этой трубе "земля" вообще ?
    Если есть, то возникают новые вопросы - а что за трансивер, а помеха только на приём, а что за блок питания ?
    Посоветовать только могу - зашунтировать диоды в выпрямителе. Кондёрами по 0.01 .

  7. #7
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ещё может быть такая вещь: в блоке питания в сетевом фильтре поставлены конденсаторы довольно большого номинала, поэтому через них идёт утечка сетевого тока в землю (радиатор отопления или труба холодной воды в ванной). Нужно тестером измерить напряжение между корпусом трансивера и этой землёй. Если будет переменное напряжение более 50 В, то тогда нужно смотреть схему блока питания трансивера и отключать эти конденсаторы и ставить вместо них меньшие номиналы. При замере напряжения антенну не нужно подключать к трансиверу.

    Также могут быть в местах стыков труб повышенные сопротивления из-за ржавчины. Подключение к контуру заземления дома может полностью устранить проблему.

    Но вероятнее всего сосед ворует электричество, и так как сопротивление между отрезками труб значительное, поэтому в точке подключения трансивера к трубе возникает потенциал сети, который "играет" с потенциалом от конденсаторов в сетевом фильтре.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  8. #8
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Попробуйте заземлиться в другом месте, например контур здания. Если пропадёт, а я уверен, что в Вашей земле присутствует сосед, у которого фаза в квартире идёт общая а ноль с трубы холодной воды. (Понятно почему?). Проверено на личном опыте.
    Нет, непонятно! Откуда бы не взяли землю, через счётчик идёт всегда фаза. А раз земля у соседа "работает" (предположим), то так или иначе, она имеет соединение и с контуром здания. То, на что вы намекаете, делается совсем по-другому
    Я бы попробовал вместо этой "подозрительной" трубы в качестве земли подцепиться временно просто к "нулевому" проводу электросети. Там "земля" должна быть наверняка более-менее нормальная. Если фона не будет, то проблема, конечно, "в водопроводе" И лучше не искать, что там с ней, а просто плюнуть на неё и продумать другой способ заземления.
    По идее, если что-то с фильтром выпрямителя, то заземление ну никак не может влиять на наличие или отсутствие фона. Будет фонить и без земли.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 20.05.2007 в 22:27.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #9
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Я бы попробовал вместо этой "подозрительной" трубы в качестве земли подцепиться временно просто к "нулевому" проводу электросети.
    Насоветуете. Ноль и землю делают кто, как, на что и где горазд. Сугубо с точки зрения инженера ни в коем случае. Или, как минимум, сначала проверить потенциал с "нуля" на батарею, на водопроводные трубы и т.п. У меня в ванной потенциал между "нулём" и трубами несколько десятков Вольт!

  10. #10
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Насоветуете. Ноль и землю делают кто, как, на что и где горазд. Сугубо с точки зрения инженера ни в коем случае. Или, как минимум, сначала проверить потенциал с "нуля" на батарею, на водопроводные трубы и т.п. У меня в ванной потенциал между "нулём" и трубами несколько десятков Вольт!
    Естественно, что прежде, чем "втыкать", надо проверить. Кстати, можно сравнить показания вольтметра между фазой и нулём в розетке и между фазой и той самой трубой. А также между нулём в розетке и трубой. Может что и прояснится.
    А что касается моего предыдущего поста, то ничего нового я не открыл. Естественно, речь идёт о нормальном нуле, а не о сети в бардачном состоянии. Где-то в районе начала 60-х годов это был "модный" метод заземления электроприборов. В частности, во всех медицинских учреждениях все корпуса электроприборов типа УВЧ-аппаратов и подобных, обязательно заземлялись подключением нуля из розетки. Потом это, правда, через несколько лет отменили. Так что вы хоть и инженер, но молодой, а я такой же, но старый Не обижайтесь!
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #11
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Мне тут "сертифицированные специалисты", что пришли банально стиральную машину "подключать" (в стоимость входит), тоже её корпус к нулю цепанули. Хорошо, что я вовремя домой пришёл с работы... Я то знал, что там Вольт 40, между нулём и трубами, ванной, и т.п. (кстати, надо как-нить разобраться, откуда). Предложил одной рукой за ванну подержаться, а другой за стиральную машину Насторожились Когда я им на Ц-шке напругу показал, что, видимо, зря сделал заявили, что "в Вашем доме нет заземления в соответсвии с требованиями... нормами.... гарантиями.... вообще гарантии не даем на ст.машину....". Что, в общем, от части правильно. Еле успокоил Пришлось самостоятельно "землить" машину на трубы и батарею. Иначе просто всех потряхивало от неё Ну да ладно, что то я не совсем в тему...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    сама фраза "заземление через трубу холодной воды" у меня вызывает скрючивание пальцев на руках и ногах ... после "впечатлений" от "пощипывания" и т.п. ....

    Заземление должно быть заземлением, а это: как минимум отдельный провод со щитка в подъезде.. и только после того, как вы убедитесь, что на ВРУ "0" соединен по всем правилам с "землей".... и что эта самая "земля" присутствует у Вас в щитке на металлическом каркасе.... (самый простой способ в этом убедиться - это померять напругу между "0" и каркасом - должно быть напряжение 0,5-1 В... если напруги нет совсем, то это говорит, о том, что "0" "сидит" на каркасе у Вас в щитке, но совсем не обязательно есть заземление ...

    все из личного опыта и может не совсем совпадать с теорией.... а теории можно нарыть не один десяток страниц...

    Все остальное это опасное хулиганство и последствия самые различные....

    а найти помеху можно пройдя с токовыми клещами по всем соседям.... если пустят к себе домой...
    меряем ток по трубам...

    Успехов!
    73!
    UA9XTL
    Николай

  13. #13
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    В случаях, когда подключение к контуру заземления здания невозможно, допускается использование для заземления труб водопровода (холодная вода). На зачищенную трубу через свинцовую прокладку надевается металлический хомут, к которому крепится провод заземления. Использовать для заземления трубы и радиаторы отопления и трубы газовой сети не разрешается.
    Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций. Приложение 11 Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях.
    Вот это вот официально рекомендуют делать. И сотрудников Россвязьнадзора/РЧЦ это полностью устраивает. На мою демонстрацию помех, ответили, это твои проблемы. И причину этого должен искать я сам. Как? Тоже мои проблемы.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    А я вообще ничего не заземлял, ни трансивер, ни антенны... А нужно ли??? Всё и так работает без проблем!
    А у одного товарища пробовали заземлить трансивер на батарею, получили помеху примерно как в описанном выше случае... А откуда она была, нашли без проблем.. Вибро-акустическая защита филиала банка на первом этаже... Занимаясь по работе защитой информации сам устанавливаю такие изделия, типа "Соната-АВ" и пр....

  15. #15
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    сама фраза "заземление через трубу холодной воды" у меня вызывает скрючивание пальцев на руках и ногах ... после "впечатлений" от "пощипывания" и т.п. ....
    Согласен. Заземление громко сказано. Но каким образом вы мне предлагаете убрать разность потенциалосв между корпусом этой несчастной стиральной машины и той же ванной??? Делать свое собственное заземление с 5-го этажа, закапывая лист металла цать на цать на глубину цать метров?

    А на счет теории не десятки, а сотни страниц наверное Смутно помню из курса университета

Похожие темы

  1. Что за помеха ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 08:51
  2. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  3. В роли заземления антенны ?
    от R9OC в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 17:16
  4. Эффективность заземления
    от RA3XCQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 23:52
  5. Дикая помеха 1.830 MHz
    от RN3AKA в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 01:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×