Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    .При снятой трубке помеха пропадает,т.к.телефонная линия разряжается на входное сопротивление "снятого"
    Что интересно..У меня рядом проходит кабель 20-ь пар. Но я только свой слыхал..
    Может попробовать в экране сделать ввод (кабель экранированный)..
    Хотя это на уровне идеи..
    Слава Богу на айкоме не слыхать, а вот был в гостях, на FT990 хорошо слышно..

  2. #32
    QRPP
    Регистрация
    19.03.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5XMM Посмотреть сообщение
    Кто когда нибудь сталкивался с проблемой помех от телефонной линии
    как на прием, так и при передаче????
    Проблема следующая:
    В линию включены 2 телефона-линия спаренная.
    Насколько мне известно на спаренной линии на узле связи станционное устройство
    спаривания производит опрос абонентов путем изменения полярности линии частотой 0,5-1 Гц.
    Именно с таким периодом наблюдаются помехи на прием,особенно в вечернее и ночное время на 40м
    Иногда на 20м.
    Но это не самое плохое.
    Самое плохое то,что в такт этому изменению возникают помехи телевидению
    и на всех диапазонах. Если снять трубку телефона- все пропадает.
    Может ли кто нибудь подсказать как побороть такого рода помехи????
    Привет. Прочитал ваше сообщение о проблеме помехи от телефонной (блокираторной) линии связи. Причин конечно может быть много, но в вашем случае я думаю так:
    тел. линия связи ваша (или вашего спаренного абонента) от кабельного ящика или распред.коробки до блокиратора проведена плохим кабелем или ещё хуже целым набором кабелей,проволоки и т.д.. Как говорится (соплями). Может эта линия идёт по эл.опорам (частично или вся линия), или при вводе в дом часть линии проходит вдоль эл.кабеля и таким образом даёт наводку. Моё мнение что эта помеха залазит по эл.сети. Это легко проверить если у вас есть УКВ приёмник на батарейках, надо настроится на любую программу метрового диапазона и сравнить. Линия связи если она не симметрична (да ещё может очень длинная), конечно она будет излучать в эфир эти импульсы (работу пульс-пары от АТС). Лучшый вариант заменить линию от распред.коробки или кабельного ящика до блокиратора (а лучше до самого тел.аппарата), на витую пару.
    Такой парой может вполне бить кабель как его называют в народе полевик. Желательно без скруток, а если они и будут то пропаять, что бы не было ассиметрии. Ещё можно попробовать эл.провод питающий аппарат на который идёт помеха, мотнуть на ферритовое кольцо (несколько витков).Может помочь. Антенной передатчика служит ваша линия это 100%. Вам нужно узнать у вашего участкового монтёра, что бы ваша пара приходила на каб.ящик или расп.коробку целой парой, а не разбитой. Это также в некоторых случаях может давать помеху.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    То UR5RA!
    А сам слыхал эту помеху или это чистая теория??
    А то меня сильно удивляют советы:

    Цитата Сообщение от ВладимÐ&#184 ;Ñ€ UR5RA Посмотреть сообщение
    Такой парой может вполне бить кабель как его называют в народе полевик. Желательно без скруток, а если они и будут то пропаять, что бы не было ассиметрии. Ещё можно попробовать эл.провод питающий аппарат на который идёт помеха, мотнуть на ферритовое кольцо (несколько витков).Может помочь. Антенной передатчика служит ваша линия это 100%. Вам нужно узнать у вашего участкового монтёра, что бы ваша пара приходила на каб.ящик или расп.коробку целой парой, а не разбитой. Это также в некоторых случаях может давать помеху.

  4. #34
    QRPP
    Регистрация
    19.03.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    То UR5RA!
    А сам слыхал эту помеху или это чистая теория??
    А то меня сильно удивляют советы:
    Я работаю в этой сфере, так что советовать разные догадки не буду.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Меня просто удивило что скрутки на помехи влияют..
    Цитата Сообщение от ВладимÐ&#184 ;Ñ€ UR5RA Посмотреть сообщение
    Такой парой может вполне бить кабель как его называют в народе полевик. Желательно без скруток, а если они и будут то пропаять, что бы не было ассиметрии.

  6. #36
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Плохая скрутка может дать оммическую ассиметрию, ну и все от сюда вытекающие

  7. #37
    QRPP
    Регистрация
    19.03.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Привет. Пришла в голову ещё одна мысль. Источником помехи может бить сам блокиратор, ваш или вашего блокираторного соседа. Антенной будет линия до или после блокиратора. Если блокиратор у вас или соседа транзисторный.Например:блокиратор ранее у кого то стоял, после очередной грозы попал в ремонт в ремонте его напичкали тем что было в наличии, а не тем что надо. В режиме снятой трубки напряжение питания падает ниже чем 60v вот он и работает нормально, а в режиме ожидания (когда линия свободна) он работает как генератор и излучает в эфир кучу гармошек, которые слышны в TV и RX. Вам нужно поочерёдно отключить свой и соседский блокираторы и таким образом выяснить источник помехи. Со своего опыта знаю что самый лучшый блокиратор на тиратроне МТХ90, транзисторние очень капризные. В вашем случае ставить релейный блокиратор не советую. Так как при работе вашего TX тиратрон МТХ90 просто помигает и всё, а в реле могут подгореть контакты из-за наводки вч энергии на тел.линию.

  8. #38
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Пробовал на этих выходных ставить конденсатор параллельно телефонной линии, перед блокиратором.Не помогло. Также пробовал ставить фильтр, как сетевой, в разрыв питания трансивера, так и антенный фильтр, описанный здесь http://www.cqham.ru/tvi4.phtml .
    К сожалению, ничего не помогло.
    Слышал еще, что линия должна заземляться, то ли там на распределительной коробке, что на столбе, есть какие-то предохранители на каждую линию.
    По стандарту, должна ли линия заземляться.Может отсутствие заземления дает помехи???

  9. #39
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    69
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Кто когда нибудь сталкивался с проблемой помех от телефонной линии
    как на прием, так и при передаче????
    --------------------------------------------
    Да, оказывается, и телефонная линия может давать помехи. Я понял это, когда они исчезли.
    Интернет был через обычный телефонный модем и вот ADSL. Поставил, а нет интернета, не видит сервера модем. Долгое время меня мурыжили специалисты и настал день, когда они от АТС начали менять мою пару. От опоры до дома полевик остался. А вот пару заменили на другую, в этих - же кабелях. ADSL заработал а больше меня удивило то, что на всех диапазонах кв уровень шума (помех)
    Сразу упал на 2 балла по S-метру. Что в этой паре такого было? Сам телефонный разговор, нельзя сказать что и он лучше стал.

    73! Николай Радиолюбителям и Всем

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RA9DA Посмотреть сообщение
    Сразу упал на 2 балла по S-метру. Что в этой паре такого было? Сам телефонный разговор, нельзя сказать что и он лучше стал.
    Выше писали про ассиметрию...

    Цитата Сообщение от UR5XMM Посмотреть сообщение
    По стандарту, должна ли линия заземляться.Может отсутствие заземления дает помехи???
    Заземлять нельзя...

  11. #41
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    А в линии какие-то помехоподавляющие цепи предусмотрены?

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Красноярский кр
    Возраст
    47
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Добрый вечер, работаю инженером связи прочитал сообщения, в основном согласен с тем, что причиной может являться ассиметрия линии, но если станция сельская было бы не лишним (если есть возможность и связи) уточнить насколько хорошо выполнено заземление АТС. Вторая причина как мне кажется это то, что телефонный провод в виду его близкого расположения к аннтеннам стал их нелинейным элементом который к томуже переключается переполюсовкой ДРП, особенно это проявляется если сами антенны настроенны неважно и согласуются согласующим трансивера. Также не лишним было бы промерить сопротивление шлейфа тел.линии, слишком далеко уходить не надо, источник помехи с таким проявлением должен находиться рядом. На работе часто включаю переделанную Р-143 - технического шума полно работают релейки, ЦАТС и АТСК, но помехи такого рода не слышал никогда ни на одном диапазоне.
    С уважением Alexco., 73

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Alexco1 Посмотреть сообщение
    На работе часто включаю переделанную Р-143 - технического шума полно работают релейки, ЦАТС и АТСК, но помехи такого рода не слышал никогда ни на одном диапазоне.
    Не на станции, а на дому это слышно..
    Я лично на Р-250-й слыхал..

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Красноярский кр
    Возраст
    47
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всем привет, может не совсем по теме, но в свое время мы намучались с помехой которая возникала только в сухую погоду на РРС, уговорили электриков протянуть скрутки на линии 220 в вблизи дома связи, помеха начисто исчезла, может и здесь где-то плохой контакт или уголь после грозы (такое тоже встречалось-разговор нормальный, а конекта на модеме нет), потому и советовал промерять шлейф.

  15. #45
    Standart Power Аватар для UR5XMM
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Малин Житомирская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    262
    Выкладываю видеофайлы, как проявляется помеха от моей телефонной линии.
    Пока решить проблему не удалось :-(
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar TVI.rar (1.98 Мб, Просмотров: 172)

Похожие темы

  1. Неполадки в телефонной линии
    от simbel в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 22:44
  2. Подключение звуковой карты к телефонной линии
    от T8I5K в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 20:22
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 23:07
  4. Усилитель телефонной линии #.
    от Stepanich в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 14:17
  5. ...именно телефонной, а не телетайпной и...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2002, 08:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×