Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 110
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Это ЛЭП. UN7CI наиболее полно описывает характер проблемы.
    Кривые антенны, импульсники, ethernet - это не далее 20-100 м.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    UU7JF Виталий , подключаю земляков!

    http://referatnatemu.com/42921


    Удачи!!!

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    СВ приемничком не ловится вообще, на 160м гораздо лучше в плане помех чем на 80м, сектор у меня частный, народу вокруг очень мало. На вертикал 13м незаметна вообще на фоне шума, только на приемную рамку. Периодичность очень стабильная! вряд ли случайный разряд. Вероятно агрегат отопительный или нассос или еще какой регулятор. Примерный пик помехи 3600 кГц, ширина 200 кГц. Слышно и днем и ночью с одним уровнем. Может спектр можно проанализировать?
    С большим интересом почитал работу отряда по борьбе с помехами от RK3AWL.

    С другой стороны все это уже не важно - я так увлекся построением пеленгатора, что понял, вот то что мне нужно - Охота на лис! Вот оно, настоящее хобби. КВ нафик, мучился с ним десятки лет (с 87 года). И никакие помехи помешать мне уже не смогут. Эврика!

    Всех с Новым Годом! Спасибо за отклики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Thumb_0119.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	61908  

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    UU7JF Виталий << я так увлекся построением пеленгатора, что понял, вот то что мне нужно - Охота на лис! Вот оно, настоящее хобби. КВ нафик, мучился с ним десятки лет (с 87 года). И никакие помехи помешать мне уже не смогут. Эврика! >>

    Виталий , ЭТ точно !!!!

    Ждут команды- http://www.sunhome.ru/foto/ohota_na_lis.html?print !!!

    Удачи!!!!! С новым Годом!!!

    http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=15716

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RA4ABU Посмотреть сообщение
    подключаю земляков!

    http://referatnatemu.com/42921
    Спасибо за реферат - вот что хотелось бы обсудить из него, цитирую:
    Индустриальные радиопомехи по проводам распространяются на значительные расстояния, и их уровень с увеличением расстояния уменьшается очень медленно. При это ИРП распространяются по проводам, не посредственно связанными с источниками ИРП (первичные носители), а также по проводам, имеющим ёмкостную или индуктивную связь с первичными носителями ИРП (вторичные носители)

    Если агрегат рядом со мной, я его и хозяина быстро вычислю и найду, тут все аккуратно и сильно будет.

    А возможен ли например вариант - например, мощная насосная станция (в 2км от меня большие очистные сооружения) с тиристорными регуляторами по проводам питания будет далеко фонить? Может не десятки а сотни метров? В зависимости от мощи агрегатов. Попоробую фильтр поставить на входе своей сети, точнее трансивер от АКБ запитаю и обрублю автоматом свой вход в дом.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4ABU Посмотреть сообщение
    UA6LJV Сергей , UU7JF <<Буду благодарен за идеи.>>

    Окей?!
    Насчёт помехи,я ж сказал своё мнение-типичная помеха от неисправной ДРЛ,или другой подобной лампы высокого давления(натриевая,металлогалогенова я).Алгоритм их работы состоит из :
    1.Розжиг-многократный пробой ртутной амальгамы, нагрев колбы,испарение ртути..Это длится примерно пару минут,и сопровождается сильной искровой помехой.
    2.Розжиг плавно переходит в тлеющий дуговой разряд,искровая помеха исчезает,и лампа переходит в нормальный режим.
    Однако при старении,и в других случаях,после первого режима не происходит выход на нормальный режим,происходит срыв дуги,лампа тухнет.Но повторный розжиг невозможен,пока колба не остынет,и пары ртути не сконденсируются.На это уходит обычно 5-10 минут.По времени эти процессы очень стабильны.Так что всё понятно....Ни о какой стабильной по времени помехой от плохого контакта провода,пробоя изолятора,и т.д. не может быть и речи.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Сергей,UA6LJV скорее прав ,чем нет.Я на прошлой неделе ,перед новым годом,при помощи наших городских светотехников 9 ламп натриевых поменяли.С пеленгатором бегали 2 ночи,не один десяток КМ накрутили вокруг шека на машине.Пришли аж к фонарям на Ленинградском шоссе.А до туда от конца бевериджей около 1 км.Уровень помехи на таком расстоянии ,если слушать чётко по направлению,порядка 3-4 баллов.Но её не было слышно ,пока не потушили самую мощную.До неё было метров 400 и уровень шума доходил до 8 баллов.Харрактер шума очень схож с тем что демонстрирует UU7JF.Когда подобная лампа начинает умирать,то переодичьность помехи 40-50 секунд.Когда лампа уже долго барахлит,то интервал увеличивается.Вот та которую нашли на Ленинградке,3,5 минут помеха висела и 40 секунд тишины.Ну а когда лампа потухает окончательно - жди беды бесконечной.
    Но если эта помеха и днём и ночью висит,то без пелингатора не обойтись.Написал строки выше а только потом догнал что это не наружное освещение у UU7JFа мешает,потому как помеха круглосуточная,но всё же решил отправить .Вдруг кому полезна будет эта инфо

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    это не наружное освещение у UU7JFа мешает
    нет не наружное скорее всего - у нас в поселке фонарей нет наружных.
    Сто пудов какой-то агрегат силовой, но видимо он таки далеко. Уже не терпится выйти с пеленгатором на охоту.

    Сижу ща на 3535.50 мемориальным позывным - две минуты крокодил а 8 минут хорошо идет западная Европа

  9. #24
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UU7JF Посмотреть сообщение
    Примерно 8 минут тишины и потом она появляется потрескивая слегка и дальше все сильнее и сильнее, как сковородка, примерно 2.5 минуты шкварчит. Потом выключается резко.
    Покрутить рамку на столе не пробовали? Может источник помехи в вашей квартире, на кухне например, холодильник.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Покрутить рамку на столе не пробовали?
    Пробовал крутить дома рамку - направления нет, видимо из за переизлучения. Дома, естественно, все вычищено давно. Вот интересно - на короткий ВЧ вертикал помеха хорошо слышна, а на рядом стоящий НЧ вертикал полностью замаскирована. Главные испытания будут на улице, как будет готов пеленгатор - надо основательно подготовиться

    В комнате с рамкой экспериментировал - подносил ее к энергосберегайкам куда дотянулся, начинает их слышать на расстоянии не более двух сантиметров

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UU7JF Посмотреть сообщение
    Пробовал крутить дома рамку - направления нет, видимо из за переизлучения.
    Обычно для таких "поисков" использовал не рамку а обычный транзисторный приёмник с магнитной антенной. По "минимуму" сигнала показывает точное направление (как из ружья) источника помехи...И не только в доме, "стреляет" и показывает например окно этажа квартиры, в которой живёт xxxxx со справкой...

  12. #27
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    3112
    Просто для информации.
    Вот так выглядит помеха от ЛЭП 10 kV на скрине включенного цифрового модуля аппаратного журнала UR5EQF-log. Трансивер (Yaesu FT-1000MP) в режиме АМ, noise blanker выключен, ЕDSP выключено. Хорошо просматриваются линии через каждые 60 герц. Идет помеха с уровнем S9+20db в сухую, морозную погоду, как только влажность повышается или идет дождь/снег, помеха исчезает или почти исчезает, а так - 24 часа в сутки. Буду искать ультразвуковым детектором текущие изоляторы.

    У Вас что-то другое, судя по всему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACnoise.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	61910  

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    У Вас что-то другое, судя по всему.
    Да очень сложный вопрос. Живя и работая в эфире на Алтае, в поселке, основные проблемы помех наблюдались с высоковольтных линий передач. Благо что работа была связана с электросвязью, и помехи линий эл. передач давали помехи не только моему приёмнику но и телефонным линиям на расстоянии от 12 до 18 километров которые и шли параллельно этим линиям. Не трудно было определить от куда идет помеха, позвонив на абонент и послушать уровень помехи. Только причину помехи мне приходилось искать самому. И даже после выяснения причины, обычно со стороны энергетиков, не было ни каких действий, пока например не сгорит деревянная опора и провода ВЛ не упадут на землю. (очень сложно обеспечить себе "чистый" эфир даже в поселке, не говоря о городе)

  14. #29
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Похожую по звучанию помеху ( правда более широкополосную, она у меня появляется на всех диапазонах ), я имею от блоков управления системами отопления в некоторых соседских домах.
    Похожая помеха была на RN9S (RN9SXX) об блока управления отоплением в шеке. Периодичность помехи зависила от температуры, которую выставляли на блоке. Чем больше температура, тем чаще щелкало реле, включающее тен и период был меньше.
    Однако продолжительность помехи у нас была где-то 25-35 секунд.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RX9SN Посмотреть сообщение
    Однако продолжительность помехи у нас была где-то 25-35 секунд.
    Хорошая помеха идет и от выпрямителей для зарядки аккумуляторов вокзальных электрокар, да и собственно и самих выпрямителей трансивера, если не предусмотрены меры...

Похожие темы

  1. voacap.com: анализ прохождения на диапазонах
    от R7CA в разделе Диапазоны
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 14:58
  2. Анализ покрытия APRS и не только
    от RZ3DHN в разделе APRS: NET
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 13:17
  3. Анализ SSB логов CQWW за 2009
    от EA6XDX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 22:39
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 13:03
  5. Анализ спектра
    от -=DiMAN=- в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.09.2002, 13:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×