Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 64
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    21.11.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    52
    Про прямое детектирование-это вряд ли.Помеха ведь возникает только при работе на 40-ке.Да и 100 метров от передающей антенны до телевизора-это многовато.Частота "помехи" близка к пч звука тв.Вероятно,проблема именно в блоке,разделяющем видео и звук перед телевизором.

  2. #17
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA9AA Посмотреть сообщение
    Вероятно,проблема именно в блоке,разделяющем видео и звук перед телевизором.
    Думаю что блоки у всех одинаковые ,а помеха только на одном . А вот телевизоры у всех разные , и скорее всего наводка на вход . Можно попытаться взять у соседа кабель и в звуковой разъём (со стороны TV ) впаять конденсатор (1000 пф ) , можно и пару защёлок повесить по краям .
    Самое главное что бороться с помехой к сожалению нужно именно у него .

  3. #18
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    По сети стоит фильтр от промышленной вычислительной машины. В металлическом , заземленном , корпусе. Только толку от него... . Что с ним , что без него.
    И тем не менее попробуйте запитаться от АКБ, все бывает. Надо проверить, что все таки не по сети. Это в любом случае, будет проще и дешевле чем менять всем колонки.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    А вот телевизоры у всех разные , и скорее всего наводка на вход
    Это наводка на шнурки с тюльпанами, которые идут в НЧ вход ТВ. Наводка хоть и не сильная, но достаточная для того, чтобы портить нервы хозяину. Избавиться можно тем, что поместить запирающие дроссели на шнурки, поближе к тому концу, который идет в гнездо ТВ. Было у меня такое, точнее у товарища в соседнем подъезде. Но там длинна кабеля от тарелки на крыше до тюнера около 60 метров. Избавился только тем , что намотал на ферритовых стержнях от магнитных антенн транзисторных приемников запирающие дроссели. Все чисто.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Если всё это не только у соседей, но и ВАС... то тут широкое поле для анализа!
    1. Отсоедините колонки от комп-ра- нет, занимайтесь экранировкой .
    2. Попробуйте сменить трансивер(как вариант).Бывали и такие случаи.
    3. Про соседей ето интересно,но там можно уже заниматься только после того, как победите у себя.
    4. Несложный фильтр в колонки, 4 детальки.
    Вообще-то всё разжёвано много раз и алгоритм поиска тоже.
    Я все-таки склоняюсь к тому, что в моем случае это как раз наводка на схему усилителя НЧ в самой колонке. Вся аппаратура заземлена на индивидуальное заземление. Но сделать качественное заземление с подводом на третий этаж сложно.

  5. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Что посоветуете делать? ВЧ-заземление делал - пустое.
    Мой совет,возьмите микроамперметр,на входе диодный мостик и увидите наводки от ТХ,как в любом сетевом проводе сети,а так же на корпусе трансивера,отсюда вывод....... КСВ=1 R=50 Х=????? и даже =0. Плохое заземление,нет симетричности фидера по отношению к антенне,идёт отражённый сигнал по кабелю.....
    проходил такое явление при установке ТН3МК4,далее убрал все наводки с корпуса трансивера с помощью фильт-пробок,сосед уж молчит лет 10....и жена не жалуется,что меня слышно в телефоне,а дети,что перестали меня слышать на свои КОМПЫ. Я так решил эту проблему.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    И тем не менее попробуйте запитаться от АКБ
    Интересная мысль. Характерно, но факт что подобное наблюдается при импульсном блоке питания в трансивере.Всё ли в нём припаяно?
    Почему начать с себя любимого? Да потому, что с собой проще разговаривать, чем с соседом(не про водку, естественно).
    Все чудные домыслы по поводу излучения и обратные токи это очень хорошо, но нужно для начала определиться не со следствием, а с причиной помех.
    Не думаю , что у ВАС чумовая напряжённость поля в квартире у соседа, скорее дело гораздо проще- паршивый блок питания и у соседа в активных колонках, да и не факт ,что у ВАС всё здорово.
    Начните с источника питания... всё потом!
    Да, какое радио применяете?

  7. #22
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Была такая беда, что только не делал. Отсоединил провод заземления от трансивера, и помеха пропала. Сейчас трансивер заземлён только через евро-вилку, тобиш УЗО!

  8. #23
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Была такая беда, что только не делал. Отсоединил провод заземления от трансивера, и помеха пропала. Сейчас трансивер заземлён только через евро-вилку, тобиш УЗО!
    У меня на втором компьютере колонки разговаривают , но это чисто мой комп , поэтому ни кто не ругает и лезть в них просто лень .Выключаю их когда работаю в эфире . Эксперементировал , получается на одном диапазоне они молчат когда трансивер заземлён , на другом когда комп заземлён , на третьем не помогает ни чего ,ни земля ни примочки всякие . То есть это всё мышиная возня , как повезёт , и может так статься что у одного соседа умолкнет а у двух заговорит !
    Искать лучшее положение конечно надо , но координально только внутрь колонок лезть .

  9. #24
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    координально только внутрь колонок лезть
    Не каждый хозяин колонок разрешит внутрь залазить. Надо решать проблемму на стороне хозяина трансивера.

  10. #25
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    То есть это всё мышиная возня , как повезёт , и может так статься что у одного соседа умолкнет а у двух заговорит !
    Да Вы правы, как "карта ляжет", у меня двое колонок, и не одни не разговаривают. Зато достала сенсорная настольная лампа, включается и меняет яркость в такт передачи. Что не пытался делать; кольца, фильтры, конденсаторы. Все бесполезно, так и выкусил сенсор, поставил выключатель. Зачем соседям знать когда я работаю в эфире.

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    у меня двое колонок, и не одни не разговаривают. Зато достала сенсорная настольная лампа, включается и меняет яркость в такт передачи. Что не пытался делать; кольца, фильтры, конденс
    Какой модели колонки?

  12. #27
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Какой модели колонки?
    Простенькие: "Genius" и неизвестной модели (им уже лет 16, "пережили" 2 системника, но работают хорошо).

  13. #28
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Зато достала сенсорная настольная лампа, включается и меняет яркость в такт передачи. Что не пытался делать; кольца, фильтры, конденс
    Есть один хороший способ: вместо абажура - кастрюлю и заземлить ее

  14. #29
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Есть один хороший способ: вместо абажура - кастрюлю и заземлить ее
    Не помогает Александр, т.к. "сенсор" находится в подставке лампы. Кстати наводка идет не по сети, а по эфиру. Отсекал сеть совсем.

  15. #30
    UB9KAP
    Гость
    Компьютерные колонки ещё как-то. В хай-эндовском ламповом усилителе сильная наводка. Хорошо, что это мой усилитель. А вот если рядом живёт аудиофил, то начнётся война.

Похожие темы

  1. Соседям не нравится моя антенна: прошу помощи
    от RU4WM в разделе Антенномания
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 16:30
  2. О работе с DX
    от UA3QUO в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 13:48
  3. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10
  4. Диполь, InvV или штырь ? (помехи соседям)
    от RA9OEK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 16:58
  5. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×