Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 4789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 316
Like Tree109Спасибо

Тема: Широкополосная помеха

  1. #196
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Ведь чтоб повысить КПД GP или длинного провода мы монтируем заземление,
    Электротехническое (защитное) заземление GP и прочим по барабану.

  2. #197
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Электротехническое (защитное) заземление GP и прочим по барабану.
    Следовательно и будку нехрен заземлять!
    Интересно стало, пару противовесов к ней прицепить

  3. #198
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    нужна помощь специалистов лисоловного профиля достал спортивный радиопеленгатор Алтай-3,5 - (3,5MHz) - все понятно, но все что удалось скачать из интернета не дает ответа на вопрос: как его правильно держать чтобы "кардиоида" ДН при подключении встроенной GP была прямо по направлению моего движения? точнее, максимум ДН чтобы двигаться точно на "лису". Ручка настройки по частоте должна быть "ко мне" или "от меня"? И зачем там мультивибратор внутри, включаемый тумблером ТЛГ? При подключении к рамке GP - смещается тон принимаемой лисы: м.б. от времени расстроились контура? хотя по схеме подкидывается параллельно рамке и все!
    Возле компьютера прекрасно слышны помехи по работе клавиатуры, мыши, не смотря на то что они беспроводные 2,4ГГц, даже как сворачиваются окна в Windows и т.п. Аппарат внушает оптимизм Ест пеленгатор как по паспорту: не более 22мА на максимальной громкости.
    Ответ можно в личку чтобы не засорять тему. СПС
    PS (завтра планируется выход в поле за "помехой")
    Последний раз редактировалось RM5Y; 26.02.2018 в 17:13.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  4. #199
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Приемник лисолова и помеха - одна тема. Не уходите в личку

  5. #200
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    СПС (завтра планируется выход в поле за "помехой")
    Желаю вам пристрелить её на месте! А шкуру повесить в шеке.)

  6. #201
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    И написать мемуары "моя борьба"

  7. #202
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,576
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6517
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    нужна помощь специалистов лисоловного профиля достал спортивный радиопеленгатор Алтай-3,5 - (3,5MHz) - все понятно
    ....
    PS (завтра планируется выход в поле за "помехой")
    Юрий, очень интересно будет узнать о результатах.
    Сам пытался с похожим аппаратом что-то определить по шумам, да заодно и протестировать магнитную антенну.
    Ни то, ни другое "с наскока" успехом не увенчалось...
    По помехе - на улице примерно со всех сторон одинаковый шум. А вот в доме - да, особенно когда подносишь рамку к ноутбуку - наушники вообще взрываются. Но, как ни странно, именно от ноутбучного шума трансиверу "ни холодно, ни жарко"- при выключенном ноуте уровень шума в трансивере не падает.
    На НЧ (160-80) доходит до 59....59+10 (причем и днем, и ночью).
    Выше - уже лучше, какой-то значительный шум появляется вместе с включением городского освещения (маловероятно что это совпадение).

    PS. Я использовал Лес-3,5 - принцип один, конструктив чуть другой - совет по вашему дать не могу
    Лет 30 назад носились с ними по родным лесам...

  8. #203
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    нужна помощь специалистов лисоловного профиля
    Когда то тоже бегал за лисами, но это было давно. Приемник брал пару лет назад -искал помеху. Что интересно - нашел у себя во дворе несколько точек с кристально чистым эфиром, принимал японцев на 3,5 в CW. Европа гремела на этот Лес-3,5. Помеху им искать не очень удобно, но можно.
    Насколько помню, точный пеленг на лису дает именно кардиода и именно минимумом, он более менее острый. Максимум у ДН антенны Лес-3.5 - тупой. Максимум будет, когда рамка своей плоскостью направлена на источник (т.е. на плашмя, а ребром).
    Вот описание и некоторая документация по пользованию - http://artradiolab.ru/kv11.htm
    Разобраться с приемником проще, если на дереве повесить кварцевый генератор на 3,5 с "Кроной" и походить вокруг. Частоту можно не крутить, если помеха широкополосная, но полезно найти слабую станцию, чтобы оценивать еще и как помеха накрывает сигнал. Искать помеху надо не "мелочиться" , а размашисто - отойти метров на 100, найти азимут, потом уйти вбок метров на 50 и заметить еще азимут. Так с 3-4 точек найдется место максимального шума.
    У меня шумели провода 0,4 , но максимумы были около соседского дома - у них полон дом энергосберегаек и светодиодных ламп и еще пару мест около ящиков с интернет-провайдерами, дело в том, что кабель для интернета по оптике имеет внутри стальной трос, который соединяется с шасси ящика провайдера - это раскидывает помехи по оптике.

    Т.к. лес-3,5 был не мой, а помехи ищу регулярно - сделал свой пеленгатор (даже два, один для КВ, другой для УКВ). Диаграмма кардиода. На КВ хватает портативного трансивера 7/14 МГц, иногда сканер беру, если на 160м надо шумящий источник найти.
    Выглядит КВ/УКВ комплект примерно так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	207067

  9. #204
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    4169
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Возле компьютера прекрасно слышны помехи по работе клавиатуры, мыши, не смотря на то что они беспроводные 2,4 ГГц, даже как сворачиваются окна в Windows и т.п.
    В мышке "процессор" работает на частоте 3,5- 8.0 Мгц (откройте, посмотрите кристалл) даже в беспроводке кварц на 12.00 МГц (2,4 ГГц ?!). Мышку даже можно использовать как генератор сигналов - ГСС (есть публикации в "Радио"), отсюда и большинство проблем, которые решаются железным корпусом системника и третьим, жёлто-зелёным проводком сетевой вилке. (да, из четырёх купленных в последнее время БП АТХ, во всех, приходилось впаивать все элементы фильтров. Было как то так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0122.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	207069 Ещё "тарахтят" баласты - блоки питания галогенок на кухне и почти все светодиодные, у них проблема та же что и в АТХ - даже намёка на хоть какой нибудь фильтр нет! Особо скажу: БП к трансиверам (их у меня два - разных, чистенькие, ни на приём, ни на передачи не гадят, открывал, там фильтра на месте и схемы с АТХ похожи). Писал тут на форуме - основную помеху у меня даёт модуль сотовой связи, вышка в сотне метров от дома. И стала появляться периодическая помеха, я думаю от перфоратора (дом как стройка или завод) и по продолжительности и по периоду работы. Так что для себя я вывод сделал такой - надо либо линять, подальше в лес или приспосабливаться. (перфораторы у всех не отобрать!). Терпения и успехов в нашем нелёгком увлечении! 73!

  10. #205
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    н да, ветер, мороз - не сильно побегаешь, но рейд состоялся... основное направление фиксации минимума уровня помехи по нормали к рамке "пеленгатора"- север-юг. Ситуация возле опор 6,5кв по которым провода идут транзитом очень приятная и тихая, а вот там где есть ответвления/врезки- как не крути рамку- приемник захлебывается, причем не обязательно подходить к опоре в плотную. Возле местной подстанции обстакановка сносная- там пеленгатор указывает те же север/юг вдоль линии 6,5кв с направлением на юг.
    Сразу скажу, что чутья приемника- в избытке и искать по максимуму уровня- дело бесполезное. Загрубление по НЧ громкостью тоже эффекта не дает.
    Также сильно фонит ветка линии, питающей местную водонапорку. К ней без лыж пока не подобраться-стоит далеко в поле, но как объект из металла и достаточно большой высоты- вполне может генерить помеху, точнее переизлучать ее от насосов.
    У лисоловов удалось найти тактический прием, когда не удается в лоб выйти на лису, тогда, полезно пройти ее и по пеленгу в обратном направлении уточниться и гарантированно ее обнаружить, поэтому сегодня по таким источникам проводилась такая же работа. Ну не однозначно.... везде накрыто с разными уровнями 0/180 градусов. Направление запад/восток- чисто!
    Возле линии 0,4кВ как всегда шумно

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2270297.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	765.4 Кб 
ID:	207117

    прочитал инструкцию к Алтай-3,5 и все равно не понял в каких направлениях у него максимум ДН... так что вероятность ошибки из-за не правильного использования 50%. Эмпирически пока не удалось это проверить, попытавшись аа-330м использовать как гсс с питанием от сети.... нужно повторить эксперимент подальше от нас пункта с SWR-1 и его автономным питанием. На фото видна маркировка с ДН кардиоидой под регулятором громкости, но либо это просто маркировка либо точное указание как расположена ДН- вопрос на миллион. Также, инструкция гласит, что включив опцию "Тон"- получаем загрубление чутья, но на практике в наушниках постоянно слышен 1кГц- тут не до минимумов.
    В поле при определенных положениях рамки прекрасно слышно вещание коллег, но, из-за работы пеленгатора в АМ-моде- читабельно слабо, но за то эфир кристальный. Так что тема с магнитными рамками, особенно когда можно отвернуться от помехи- весьма и весьма перспективное дело, особенно на НЧ.

    Вернулся домой и обнаружил электронное письмо с результатами проверки Роскомнадзора:
    Уважаемый Юрий Викторович!

    Ваше обращение по вопросу помехового воздействия на РЭС радиолюбительской службы в д. Староселье Брянского района, поступившее в Управление Роскомнадзора по Брянской области 07.02.2018 (Вх. от 08.02.2018 № 01-03-02-02-124/32) рассмотрено.
    В ходе мероприятий, проведенных специалистами Управления филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ЦФО, установлено, что источником помехового сигнала является участок линии электропередач, расположенный по адресу: п. Большая Дубрава, Брянского района.
    В виду того, что вопросы проверки корректности эксплуатации и обслуживания линий электропередач в компетенцию Роскомнадзора не входят, в адрес ПАО "МРСК Центра" направлено информационное письмо о необходимости инспекции данного участка.
    Результат рассмотрения Вашего обращения, сроки его рассмотрения, а также принятое Управлением Роскомнадзора по Брянской области решение Вы вправе обжаловать:
    - в адрес Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2, Москва, 109074);
    - в судебном порядке в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (в Советском районном суде г. Брянска, 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 45).
    Вложение 207115


    как говорил "Булгаковский" Шариков - "да не согласен я с обоими".... причем тут линия соседнего нас.пункта и разрывающаяся местная ветка 0,4кВ? Да и вариантов воздействия как я вижу- практически никаких. Что значит "участок линии электропередач"? Линий там полно. Пальцем в небо! А что энергетики от такого "не конкретного" предписания станут предпринимать? Лопатить все в подряд? Сразу ясно куда отправится такое "информационное письмо" после прочтения.
    Да и при сканировании и выявлении источника помех я не присутствовал и мне ни кто не звонил, отсюда так же закрадывается сомнение.
    Более того, в ходе сегодняшнего рейда, я миновал трассу и продвинулся метров 200 в эту Большую Дубраву- не скажу что там ситуация кардинально отличается. Да, правда там есть оптика интернетовская по столбам, но шум ни сколько не выдающийся.
    В таких условиях нужно принимать меры самостоятельно, а дальше вообще не понятно... ситуация тупиковая.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 27.02.2018 в 23:02.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  11. #206
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    вопрос на миллион.
    https://chebelpost.ru/kniga125588
    Ну может поможет,прочтите.
    Может что и прояснится.
    Я пробовал заменить рамку ферритовой антенной.
    Грязи стало меньше и не смотря на более худшую
    чувствительность быстро нашёл помеху.

  12. #207
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Т.к. лес-3,5 был не мой, а помехи ищу регулярно - сделал свой пеленгатор (даже два, один для КВ, другой для УКВ). Диаграмма кардиода.
    вот тут будет конкретный вопрос: у Вас GP в рамке, наложение обоих ДН друг на друга... в каком направлении получается кардиоида? М.б. все дело в самом "операторе", который держит перед собой антенну? Тело поглощает излучение и кардиоида всегда перед тобой?
    Я нашел в сети кучу вариантов приемников лисоловов и методы их отстройки. У некоторых даже последовательно с GP включен переменный резистор, которым и добиваются этой кардиоиды!? Тогда не понятно, радиолюбители используют магнитные приемные рамки, но ни где не видел чтобы с рамкой использовался GP для улучшения направленных свойств.. м.б. и вправду все дело в "операторе"?
    Все дело В ЭТОМ
    Последний раз редактировалось RM5Y; 27.02.2018 в 23:28.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  13. #208
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    https://chebelpost.ru/kniga125588
    Ну может поможет,прочтите.
    Может что и прояснится.
    Я пробовал заменить рамку ферритовой антенной.
    Грязи стало меньше и не смотря на более худшую
    чувствительность быстро нашёл помеху.
    ферритовая рамка в отличии от магнитной просто имеет сдвинутую на 90 градусов ДН- т.е. максимум приема- по нормали к ферритовому стержню. Но, ИМХО, имея подвижную катушку связи на феррите- можно регулировать связь с основной "резонансной катушкой", регулируя чутье.

  14. #209
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    ферритовая рамка в отличии
    Юрий!
    Мне не надо лекций.
    Как и вам. Результата у вас нет.
    Поэтому пробуйте. Да... обратитесь к RA3GN.
    Думаю что лучше него, вам никто не поможет.
    Советом конечно.

  15. #210
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    отправил в вышестоящий Роскомнадзор письмо с обжалованием заключения на предмет не конкретности, делающий не возможным принятие мер ПАО "МРСК Центра" с просьбой проведения повторной проверки. Указал свои данные с просьбой оповестить о дате и времени поисковых мероприятий. Ждем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×