Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 316
Like Tree109Спасибо

Тема: Широкополосная помеха

  1. #271
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Для проверки устройств на помехо.овнистость использую вот такие "гаджеты". Внутри сетевой провод намотанный на кольцо от отклоняющей системы. Сечение 1,5 квадрата - обычно для всех устройств хватает. Только один раз пришлось сделать 4 кв. мм. и установить в щитке на весь дом - так захотел хозяин. При наличии подозрений прошу соседа включить проверяемое устройство в этот фильтр и проверяю наличие помехи. Если устройство ее источник, то оставляю гаджет с просьбой включать устройство через этот фильтр. Главное, что бы соседи были адекватные. У меня пока нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дроссель  с Розе&#.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	631.9 Кб 
ID:	240733

  2. #272
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Мужики, засада! Не долго музыка играла..
    Даже , если между домами 40-50 м, вращение антенны ДОЛЖНО быть ощутимым , при наблюдении за помехой, если источник - точечный!

    Наверное, по сети лезет что то . Запитай трансивер от АКБ., для пробы , отключив вх. автомат на вводе, а еще лучше, отключить всю улицу))).

  3. #273
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Помеха не лезет по сети, она распространяется по линии электро передачи и ей же излучается в эфир. Из эфира она принимается антенной вместе с полезным сигналом. Если эта ЛЭП проходит вблизи антенны, то направление почти не определяется. А если и определяется, то на линию, а не на сам источник помехи.

  4. #274
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Линия идет вдоль забора , от мачты метров 15 всего.
    Причем, без разницы , на разные антенны и дазные диапазоны- картина одна.
    Правда, заземления как такового пока нет, От входного щитка идет провод сечением мм6 квадратных и прикручен к арматуре вбитой в землю. Электрики подключали, когда свет проводили. До этого генератором пользовался.Мачта заземлена, хочу на следующей неделе шину приварить от скважины. Обсадная труба 150 мм на 16 метров вниз идет, до дома метров 5, приварить пруток, к нему пластину, а через кирпичную стену пару метров провода, да по толще. Буду пробовать.... После того как послушаешь кристально чистый эфир, даже не большой шум уже БЕСИТ!!)))
    Последний раз редактировалось RT5T; 06.10.2019 в 20:04.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #275
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Помеха не лезет по сети, она распространяется по линии электро передачи и ей же излучается в эфир.
    Все верно! У меня в деревне если сосед включает электро насос то приходят кранты по приему, подключили насос для эксперимента через бензогенератор и все пропало, приходиться мириться, так как включается насос не часто.

  6. #276
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    У меня насос летом никакого влияния не оказывал на прием. Возможно, потому что не из Леруа, а кондовый чугунный?))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #277
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Буду пробовать..
    Думаю, что - бестолку! Нужно источник искать!

  8. #278
    Low Power
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    107
    В моей деревне уже почти год Укрчастотнагляд ищет помеху - и не может найти. от 160 до 15 м гадит трансформатор 10кВ/400
    И эти "специалисты" (каждый раз другие приезжают) не могут найти. Отключали 10-ку(трансформатор) - девственный эфир
    Беда когда ума нет.....
    Да ... антенна приемная бевер и сдр

  9. #279
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UZ5DM Посмотреть сообщение
    ...гадит трансформатор 10кВ/400...
    Не думаю, что трансформатор. Не сталкивался ещё ни разу с таким, чтобы транс "гадил", а жалоб на электричество не поступало. Скорее всего, это разъединитель 10 кВ у ТП или где-то несильно далеко. Как нож до конца прогорит, его заменят и будет у Вас всё опять прекрасно .
    Но когда он догорит? Одному Аллаху известно .

  10. #280
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    To RU3TJ
    Думаю, что все ваши попытки уменьшить влияние помехи со своей стороны какого-нибудь заметного эффекта не дадут. Надо идти к соседу и объяснять, договариваться. Ведь он не виноват, виноваты производители. Для начала попробуйте попросить включить насос и пойти послушать эфир дома. Потом выключить и снова послушать. Если помеха от него, то повторить эксперимент вместе с ним, чтобы сам убедился. Далее по обстановке. Скорее всего в схеме насоса есть узел плавного разгона и торможения эл.двигателя. На эту мысль наводит то, что импульсы помехи идут с разной скважностью. Или отсутствует искрогашение, если двигатель со щетками. Если есть электрокотел или "теплый пол" то причина "белого шума" может быть тиристорная схема управления.

  11. #281
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    82
    Помогут фазовые подавители помех , но это дополнительная антенна и постоянное кручение ручек , если конечно сосед не пойдёт на контакт . Лучше договориться , поставить соседу дополнительные фильтры , и т.д..

  12. #282
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Какие будут идеи?
    Дима, дело не в дешевом насосе или новом СИПе. Очень похоже, что в розетках/вилках/коробках нет контакта.
    Такую же проблему устранял у себя. В одной из коробок был плохой контакт. При большой нагрузке (больше кВт) начиналась такая же беда.
    Мало того, такой "не контакт" может пожар вызвать (как аргумент для соседа поискать неисправность).

  13. #283
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Была у меня однажды история. Поехали навестить мелкую дочь в спорт лагере, а заодно активировать редкий РДА район. Лагерь на берегу красивого озера, я чуть в сторону отъехал, нашелполянку, закинул диполек на сосну и начал работать. Постепенно народ стал подъезжать, отдыхающие, проглядывают на меня. Вдруг - у меня "кровь из ушей" и голова чуть не лопнула! Страшный треск. Оказалось, соседский пацан поглядывал на меня, в руках у него был игрушечный китайский автомат, который трещит и сверкает всеми цветами радуги. Стоя у меня за спиной и дав очередь из него он меня чуть не убил!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #284
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Дима, дело не в дешевом насосе или новом СИПе. Очень похоже, что в розетках/вилках/коробках нет контакта.
    Такую же проблему устранял у себя. В одной из коробок был плохой контакт. При большой нагрузке (больше кВт) начиналась такая же беда.
    Мало того, такой "не контакт" может пожар вызвать (как аргумент для соседа поискать неисправность).
    Это я тоже не исключаю, сосед купил дом два года назад, старая развалюшка, там бабка древняя жила, не думаю, что первым делом стал проводку менять.((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #285
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Две станции носимых. Одну пережать на передачу, положить на динамик трансивера.
    С второй идти в гости к соседу и пробовать включать/выключать потенциальные источники помехи.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×