Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Мертвая зона возле дома?

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2024
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    23
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4

    Вопрос Мертвая зона возле дома?

    Здравствуйте, имеются SDR-приемники, китайский ATS-20. Антенны: телескопическая, k180wla, длинный провод самодельный из проводов. Дотягивается до асфальта, но до ближайшего дерева ещё далеко. По причине, возле окна дорога, поэтому пока-что просто лежит на асфальте. Вокруг ферритовой бочки ещё обтянул, как противовес. В планах сделать балун. В планах ещё завести YouLoop.

    Теперь к самой проблеме, со всех этих антенн и приемников основное что могу услышать это на 20м ночью радиолюбителей, 1 раз слышал с соседнего города человека на 40 м, проводили QSO. Всё остальное время слышу только помехи, да и китайские радиостанции в помехах. В чем может быть проблема? Антенна к180вла ЗА ОКНОМ. То есть, сигнал не глушится окном. Может проблема в том, что заклеено на балкон сам, а надо вытянуть подальше например на швабре.
    Зато, если отойти подальше от дома и поставить эту антенну, послушать, то можно услышать намного больше китайских радиостанций и без шумов, радиолюбителей не проверил, было холодно и домой пошёл. У озера проверял, поймал одного радиолюбителя в SSB модуляции, утром и летом. Подумал, может SDR приемник не работает как надо, приобрел ATS-20+. Ходил с ним возле частного сектора и услышал людей на 14165Мгц, но из-за ненастроенного BFO и фиддинга было немного плохо слышно, но речь можно было время от времени разобрать. Это на телескопическую, встроенную антенну получилось услышать. Частный сектор возле жилых домов.
    Слышимость, где-то 3, уровень сигнала за счёт шумов не ясно с чем сравнивать. Услышал возле жилого дома на 27200 в АМ, в 27190 USB речь, звали какого-то Михалыча. Китайские радиостанции ловило хорошо и без шумов.

    Сегодня обошёл вокруг дома своего и послушал с ATS-20+, ловит на 7000-7200 (40 метров) никого. Проверил на 10400-10500 и 14000-14300 никого не поймал. Китайские радиостанции тут, слушал и на обычный "ЭФИР" приемник. Почему-то возле моего дома их ловит тоже тихо или вообще не ловит. Зато если пройти на несколько домов дальше ловит намного больше станций, хоть и здания вокруг. Может такое быть, что мой дом находится в так называемой "мертвой зоне"? Как можно это более точно проверить и что можно сделать, какую антенну или ещё как-то что бы решить это без переезда приемников "по месту жительства".


    Пример как выглядит фон, без усилителей программных в SDR#, там где отметка, там слышал радиолюбителя ближе к ночи. При этом, слышал плохо и не было слышно того с кем он говорит. Дело всё же в антенне или в местности?


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,084
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15159
    Поблагодарил
    1574
    Не дочитал до конца, извините, дошел до "швабры из окна"..
    Совет один: Хотите что то услышать, хотя бы метров 20-30-40 провода на дерево, соседний дом, осветительный столб, гараж, дерево и т.д..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,080
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    120
    Цитата Сообщение от Utapau Посмотреть сообщение
    Дело всё же в антенне или в местности?
    Дело в уровне шума в Вашем доме. Если исходить из того, что приёмник не очень сильно врёт, то шумовая полка на уровне -87 дБм - это очень много... У меня с полноразмерной антенной при включении фонарей освещения в посёлке уровень шума на диапазоне 40 м ( 7 МГц) поднимается с -110 дБм до -90 дБм, и я начинаю слышать только местные р/л станции с мощностью пару кВт и больше, то есть, если не соревнования (они в субботу-воскресенье), то никого и не слышно....
    Послушйте эфир на частотах 7060-7120 кГц утром, 14110-14180 кГц в подень, там больше шансов кого-то услыщать, в выходные ...
    И не исключено, что источник шума в доме можно и не найти , он может оказаться и не один ... Если дом частный - поочередно повключайте- повыключайте все потребители электроэнергии, наблюдая за шумовой полкой, может и повезёт... источник питания Вашего прёмника тоже попробуйте запитать от аккумулятора
    И познакомьтесь с ребятами в радиоклубе, по чётным субботам собираются... помогут разобраться...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,217
    Поблагодарили
    2190
    Поблагодарил
    4264
    а что мешает подключить к приёмнику просто провод (чем длиннее тем лучше). При подключении антенны (провода) приёмник должен почувствовать эфир - должны появиться помехи, эфирный шум. Глядя на вашу картинку делаю вывод - у вас приёмник с вашей "антенной" глухой (или слепой). Кто (что) виноват, антенна или приёмник - определяёте. Место, но может быть, хотя это уже из области фантастики.

  5. #5
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    42
    Купите малахит, вчера на родной телескоп отлично принимал сороковку, не вставая с дивана)))

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2024
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    23
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    а что мешает подключить к приёмнику просто провод (чем длиннее тем лучше). При подключении антенны (провода) приёмник должен почувствовать эфир - должны появиться помехи, эфирный шум. Глядя на вашу картинку делаю вывод - у вас приёмник с вашей "антенной" глухой (или слепой). Кто (что) виноват, антенна или приёмник - определяёте. Место, но может быть, хотя это уже из области фантастики.
    Кратко сообщение, боюсь пугать соседей проводом с окна, а прокинуть его некуда.

    Сейчас имеется самодельный длинный провод, сделал из шнура монитора и GPS-антенны, но деревьев или столбов нет возле окна. Только с окна бросать и он на асфальте лежит, либо пугать соседей этим проводом. Хотя я видел у соседа V-образную антенну, к дереву, тоже через дорогу он сделал, нескольких домов от меня и с 4 этажа прокинуто. Можно попробовать, но пока-что я устал "склеивать" провод. Думаю накопить денег и купить готовую бухту 300 метров интернетного какого кабеля. Думал ещё вбить гвоздь в куст, слышал что можно вбить в дерево гвоздь и тем самым сделать антенну фрактальную (из-за электролитов в дереве), но побоялся что растение с чахнет и нет желание портить природу, поэтому это осталось только в идеях. А антенну покупал когда K180wla, думал хорошая очень, но обманули получается. Только для 2м и что бы смотреть в программе какие самолеты летают возле дома. В лесополосе она намного лучше ловит, но там и приемник "эфир" ловит.
    Тогда я не разбирался в антеннах вообще, сейчас немного больше, но тоже не сильно. Буду ещё пробовать YouLoop китайский, заказал сейчас, но мне кажется, китайцы снова обманули и на англо-ресурсах не стесняются писать что это плохая антенна для мегаполисов. Буду проверять её, может что поменяется. На даче ещё делал из ржавой проволоки металлической антенну от дома до бани, там довольно большое расстояние, не измерял сколько, но много. Просто провод ловил почти с такой же эффективностью, как эта проволока. Спрашивал у знакомого почему так, он сказал поставить балун. У другого друга уточнял, он написал что балун нужен только на передачу. То есть, длинный провод лежит дома. Ещё провода, что бы его удлинить тоже лежат, собрал на улице. Но его некуда закинуть, нет столбов или деревьев. А просто когда на асфальт положить с окна, с 3 этажа, шумов меньше намного чем от к180вла, но обратно затянул, побоялся испугать соседей проводом с окна. K180Wla без усилителя даже китайские радиостанции не ловит, в том числе Пекинскую. На телескопичку и то ловит китайские радиостанции, без усилков.

  7. #7
    Всегда Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,622
    Поблагодарили
    703
    Поблагодарил
    482
    Цитата Сообщение от Utapau Посмотреть сообщение
    Думал ещё вбить гвоздь в куст, слышал что можно вбить в дерево гвоздь и тем самым сделать антенну фрактальную (из-за электролитов в дереве), но побоялся что растение с чахнет и нет желание портить природу,
    Ну вот и пришла долгожданная осень - пора обострений.

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2024
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    23
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    Ну вот и пришла долгожданная осень - пора обострений.


    Вам смешно, а военные США использовали такие: https://apps.dtic.mil/sti/tr/pdf/ADA038024.pdf

  9. #9
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили
    3672
    Поблагодарил
    4580
    Пилим свои яги и несём в цветмет, мачты сдаём в чермет. На месте мачт сажаем берёзы, можно и сосну попробовать...

  10. #10
    Всегда Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,622
    Поблагодарили
    703
    Поблагодарил
    482
    В Новосибирске, по адресу Инская, дом 65, должна быть подходящая берёза. В крайнем случае - осина.

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2024
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    23
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Яга по эффективнее будет

  12. #12
    Standart Power Аватар для R3KME
    Регистрация
    15.06.2023
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Пилим свои яги и несём в цветмет, мачты сдаём в чермет. На месте мачт сажаем берёзы, можно и сосну попробовать...
    Березы не направленные, так что как вертикал будут работать, не то, помехи насасывают....

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2024
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    23
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Вот ещё материал, там даже с патентами: https://w5jgv.com/tree_antenna/
    Автор сам пишет, что есть такой метод, но он немного другой использовал, там всё это указано. Можно воспользоваться переводчиком.
    Я не писал что это очень эффективная антенна или что она там лучше яг. Просто, как в качестве эксперимента хотелось такую попробовать, сделать.
    По поводу адреса, благодарю, конечно. Но я лучше магнитную антенну попробую собрать ещё, довольно далеко от меня.
    Вопрос был в том, что даже китайские радиостанции возле моего дома плохо ловит, но рядом с другими домами получше. Поэтому задался вопросом, может ли быть "мертвая зона" возле жилого дома.

    Посмотрел что за адрес, вас услышал.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,856
    Поблагодарили
    5368
    Поблагодарил
    2652
    Цитата Сообщение от Utapau Посмотреть сообщение
    Вопрос был в том, что даже китайские радиостанции возле моего дома плохо ловит, но рядом с другими домами получше. Поэтому задался вопросом, может ли быть "мертвая зона" возле жилого дома.
    Взгляните на эту проблему с другой стороны. А может быть уровень помех, что излучает бытовая техника в вашем доме, превосходит уровень сигналов радиостанций, которые вы пытаетесь услышать? Такое может быть?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Utapau Посмотреть сообщение
    Думал ещё вбить гвоздь в куст, слышал что можно вбить в дерево гвоздь и тем самым сделать антенну фрактальную (из-за электролитов в дереве)
    Фрактальная антенна?!! Это тянет на Шнобелевскую премию.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Utapau Посмотреть сообщение
    Спрашивал у знакомого почему так, он сказал поставить балун.
    А вы знаете что такое БАЛУН и для чего он нужен? Поищите в интернете.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Utapau Посмотреть сообщение
    Только с окна бросать и он на асфальте лежит, либо пугать соседей этим проводом.
    Тогда закопайте его в землю. Будет подземная антенна.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,080
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    120
    Ещё момент - а если антенну вообще к приёмнику не подключать - на каком уровне шумовая полка будет?

Похожие темы

  1. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  2. Мертвая зона 14 Mhz, QSO между OJ0, OH0 и UA1A,C ES, YL, LY, UA2F, SP
    от RL3DZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 15:40
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Связи в "мертвой зоне"
    от RA3DGH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 08:36
  5. КВ связь в "мертвой зоне"
    от RW9HGB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×