Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
  1. #1
    RZ3AED
    Гость

    Вопрос о помехах (TVI)

    Кто посоветует оптимальный выход из создавшегося положения:
    мое радиохозяйство находится на даче - в 50 км от Москвы.
    После пожара на Останкинской башне соседи по деревне накупили антенн со встроенными усилителями.
    При включении на передачу даже с небольшой мощностью у ближайших соседей гаснут все каналы - усилители перегружаются по входу. Я использую ICOM 718, фильтр нижних частот (LPF), антенну - вертикал на 7 диапазонов (КСВ - от 1.1 до 1.3 ), Inverted V на 40 и 80 (ксв тоже низкий). Все питание и пр. обвешано ферритами, зафильтровано. У меня самого в доме 3 телевизора - помех практически нет.
    У соседей - при включении в CW или цифре - вышибает большинстов каналов, в SSB - еще и голос мой принимают.
    Про двушку (Kenwood TM-V7 и Cushcraft A270B) _ вообще не говорю, полный атас.
    Какие выходы возможны, кроме установки у соседей антенн с внешим усилителем с фильтром ANTI-TVI на входе?
    Кстати, REMO в Самаре делает такие фильтры (режекция 0-45 мгц и 143-147 мгц), но в Москве что-то их не видел. Не
    подскажет ли кто, где их можно взять в Москве, а то из Самары их ждать месяц. Самому делать десяток таких -честно
    говоря- лень, да и и времени нет.
    Уверен, что я не один в такой ситуации - какие уже варианты у кого бывали?
    73,
    Александр


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Только, если антенны в виде "кроватей", то фильтры (несимметричные) к ним не просто приделать, ибо в этих кроватей усилители с симметричным входом.

  3. #3
    Григорий
    Гость
    А ничего не надо делать!!!! Это проблемы Ваших соседей! Вы же не виноваты, в том что они накупили всякого польского дерьма. Если Вы абсолютно уверены в исправности своей аппаратуры, то больше ничего не делайте, тем более ничего не покупайте, все равно на всех не угодите. Допустим вы исключите помехи от своей радиостанции (путем приобретения всем желающим фильтров) так к Вам будут все равно предъявлять претензии даже в случае использования (не Вами) какого нибудь тиристорного сварочного аппарата.
    Лучше всего Вам обложиться бумажками из РЧЦ ЦФО и УГНСИ Ммо о исправности Ваших РЭС.
    С Уважением Григорий RV3DNP. 73!!!

  4. #4
    RV9BI
    Гость
    Да , с этими антеннами очень трудно бороться - есть опыт.
    При расстоянии до телецентра 50 км практически невозможно.
    Единственный хороший выход из положения - заменить "поль-
    ские грабли" нормальными сертифицированными антеннами.
    Как я понял , до пожара помех не было? Вот на это и нужно
    давить в разговорах с соседями , если будут бурно предьявлять
    претензии. Особо "активные" будут жаловаться в ГИЭ , а там
    сертификата на "грабли" нет и претензии не принимают ( в
    Челябинске точно , а в Москве , я думаю , и подавно).

  5. #5
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb перешол на резонансную петлю -LOOP

    мне тоже соседи коаксилы обрезали :-( пока не перешол на
    MFJ LOOP 30 mtr - 10 mtr он настраивается дистанционно конденсатором в резонанс - имеет узкую полосу 10 -20 Khz
    Зато удивительно чистый на прием и при горизонтальном расположении не стреляет вниз - в ваш дом с телевизорами - короче помех практически не дает при можностях 50 -100 ватт
    Примерно равноценен ДИПОЛЮ по КПД - отличное решение
    диаметром 100 см !

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Re: перешол на резонансную петлю -LOOP

    Автор оригинала VE2XLT

    Примерно равноценен ДИПОЛЮ по КПД - отличное решение
    диаметром 100 см !
    Вы, я надеюсь, понимаете, что это бред?

    Что касается фильтров против помех - они в данном случае не выход. Усилитель, который затыкается, находится на самой польской TV антенне, ДО фидера.

  7. #7
    RZ3AED
    Гость

    Re: Re: перешол на резонансную петлю -LOOP

    Автор оригинала Drix


    Вы, я надеюсь, понимаете, что это бред?

    Что касается фильтров против помех - они в данном случае не выход. Усилитель, который затыкается, находится на самой польской TV антенне, ДО фидера.
    Да, это понятно, придется выковыривать усилитель, ставить другой с фильтром по входу, другого решения, по-моему, нет.
    Кстати, питание на усилитель идет по длинному фидеру, сомневаюсь, что на усилителе что-то развязано по питанию, это еще один источник проблем, помимо перегрузки по входу.
    73,
    Alex

  8. #8
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    на 10 метрах - почти ДИПОЛЬ (по формулам) а на 30 КПД значительно ниже но сработал с Украиной 7500 км -50 втт :-)
    При отсутствии соседских проблем рекомендую ПЕТЛЮ для приемника !

  9. #9
    RZ3AED
    Гость
    Автор оригинала VE2XLT
    на 10 метрах - почти ДИПОЛЬ (по формулам) а на 30 КПД значительно ниже но сработал с Украиной 7500 км -50 втт :-)
    При отсутствии соседских проблем рекомендую ПЕТЛЮ для приемника !
    В моем случае - проблема не в моей антенне, а в том, что высокочувствительные ТВ антенные ШИРОКОПОЛОСНЫЕ усилители перегружаются по входу моим сигналом, частота которого очень далека от телевизионнных частот.

    Кстати, на такой петле, как у Вас, уровень помех от всякой гадости типа ЛЭП, сварки и т.п. значительно ниже, интересно, как на waterfall в MixW или подобной программе выглядит переключение между штыревой антенной и Вашим MFJ?

    Появляются ли невидимые ранее слабые сигналы PSK, например?

  10. #10
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy

    да я понял давно что проблема в соседских предусилителях - но все же..... в моих условиях соседи успокоились :-)
    Нету сейчас вериткала чтобы сравнить PSK - пардоньте !

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала VE2XLT
    на 10 метрах - почти ДИПОЛЬ (по формулам) а на 30 КПД значительно ниже но сработал с Украиной 7500 км -50 втт :-)
    В мануале небось тоже много чего написано про эту пЕтлю. 2 года назад работал с JA на оконный карниз, 50 ватт, так что ничем не хуже яги...

    Впрочем, я понял, к чему Вы - магнитная петля гораздо лучше работает, чем полноразмерный диполь, когда у него соседи обрезали фидер...

    С Днем Радио Вас!

  12. #12

  13. #13
    Григорий
    Гость
    Естественно и в РЧЦ ЦФО не будут рассматривать заявки на такие "помехи приему ТВ".
    Поэтому еще раз говорю - если Ваша аппаратура соответствует требованиям ГОСТов и Норм НИЧЕГО больше делать не надо.
    С Уважением Григорий RV3DNP. 73!!!

  14. #14
    RZ3AED
    Гость
    Автор оригинала Григорий
    Естественно и в РЧЦ ЦФО не будут рассматривать заявки на такие "помехи приему ТВ".
    Поэтому еще раз говорю - если Ваша аппаратура соответствует требованиям ГОСТов и Норм НИЧЕГО больше делать не надо.
    С Уважением Григорий RV3DNP. 73!!!
    Честно говоря, пару ближайших соседей мне просто жалко, а с другой стороны, удовольствие от работы в сложившейся ситуации снижается, поскольку не думать о том, что соседи вместо любимых сериалов слышат мой голос, не могу, так что придется что-то делать, по крайней мере в двух домах рядом.
    К тому же большинство соседей живет там все время, а я -только по выходным, так что нормальные отношения важны, всякое бывает.

  15. #15
    RV3AR
    Гость
    Испытал подобные трудности на даче.
    После изготовления хорошего заземления в виде закопанной вертикально 3-х метровой стальной трубы на глубину 2.5 метра (до водоносного слоя) и размещения в дренажном слое участка толстых противовесов по всему периметру, проблема TVI при работе на 3 ГУ-50 отпала сама собой.
    Были применены ферритовые кольца где только можно и фильтр по питанию.

Похожие темы

  1. Про П-10 вопрос.
    от ВасиличЪ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 20:39
  2. Вопрос
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 00:36
  3. Вопрос по ЭМФ
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 03:49
  4. О помехах ТВ
    от Сергей Е. в разделе Помехи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.08.2003, 10:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×