Страница 13 из 186 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 2788
Like Tree155Спасибо

Тема: Имейте совесть когда в PSK работаете

  1. #181
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Бывает конечно. Иногда кто то просто забывает ограничение выключить и занимает широкую полосу. Но достаточно подойти и сказать. Навряд ли кто проигнорирует. У меня в трансивере нет возможности работать узкой полосой в PSK. Но как то умудряюсь работать с товарищем на одном диапазоне, давая каждый ватт по 40 в инвертор. Иногда под боком это немного мешает, но достаточно отвести местного коротковолновика за пределы полосы пропускания КФ на пару сотен герц и его присутствия не видно. А конечно лучший вариант, наверно, это узкополосный фильтр после смесителя.
    Для UA3MQJ:
    В миксе подробно описывается как подобную разницу прием/передача звуковой карты откалибровать и ввести коррективы.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 05.01.2010 в 09:22.
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  2. #182
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Обычно раньше пользовался встроенной звуковой для цифры. В пакете вроде как не заметно, а вот в BPSK замечал, что на мой общий вызов все время отвечают немного в стороне. Я не обращал внимания - быстро перестраивался. Но получалось так, что я постепенно "уплывал". Пока мне кто-то из корреспондентов не заострил на этом внимание. Если в миксе поставить фулл дуплекс, то было видно себя на водопаде, причем в самом деле немного второне.
    Это все лечится настройкой звуковой карты

  3. #183
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    У меня в трансивере нет возможности работать узкой полосой в PSK.
    Почему ? Нет даже телеграфного фильтра ?

  4. #184
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Да, не прикупили пока

  5. #185
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...когда едешь по трассе, частенько видишь как стоят Жигули с поднятым капотом, особенно в "нелетную" погоду. И всегда , в этот момент, наползают мысли о том, как мне жаль эти девайсы и особенно водителей их...чуть не плачу.
    ...доколе?

    ..пересев на инномарку забыл про эти проблемы. (мне плевать кто там рядом в PSK работает с хреновым сигналом или жарит 300 ватт в PSK и т.п.)
    А Жигули и их водителей всегда жалею опять..сам там был.


    p.s. конечно инномарка инномарке рознь, но все же...

  6. #186
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...когда едешь по трассе, частенько видишь как стоят Жигули с поднятым капотом, особенно в "нелетную" погоду. И всегда , в этот момент, наползают мысли о том, как мне жаль эти девайсы и особенно водителей их...чуть не плачу.
    ...доколе?
    Пример неудачный, или правильней сказать - не правильно раскрыт. Новая Жигули может проехать мимо старой иномарки с поднятым капотом и водитель Жигулей пожалеет владельца старой иномарки. Машина хороша - пока она новая. Но если ломается иномарка, то в отличии от жигулей - это довольно таки большая головная боль, и по деньгам и по возможностям что то сделать прямо на месте. Это я испытал на себе как владелец одновременно ВАЗ 07 и АУДИ А6. Ну Бог с ними, машинами.
    Хотел уточнить, как использовать телеграфный фильтр а PSK? У меня этот фильтр включается только в телеграфном режиме. Принимать в этом режиме я могу, но передавать не получается. Надо что то дорабатывать? У меня на TS-930 регулируется полоса. Сужается где то до 600 герц. Таким образом как то выкручиваюсь. Но хотелось бы использовать CW фильтр.

  7. #187
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Во первых, хотелось бы понять выражение "качки".
    Давно не захотил в этот раздел, извиняюсь за задержку с ответом на вопрос. Это радиолюбительский термин ко всем любителям перекачать сигнал при использовании модуляции сигналом звуковой частоты. Особенно этот термин касается тех, кто неадекватно реагирует на замечания, а предлагает проверить свою приемную аппаратуру или купить фильтр получше, когда действительно причина не в слабости приемной аппаратуры, а том, что передатчик этого "качка" действительно перекачен. Как определить - понять, сколько занимает места спектр цифрового сигнала конкретного типа и скорости манипуляции при нормальном, не перекаченом состоянии - не сложно, это в основном прописанные еще в начале 20 века постулаты.


    Цитата Сообщение от RW3AS Посмотреть сообщение
    Поэтому настоятельно рекомендую, всегда фиксировать свою частоту передачи нажав копку «lock» и очень избирательно использовать кнопки «AFC»-автоподстройка частоты и «Snap»-быстрый захват.
    Верно. При работе на общий вызов даже при условии, что аппарат высокостабилен, нужно фиксировать свою передающую частоту "на водопаде", а уже по приему, при необходимости подстаиваться мышкой. Это аналогично тому, как при работе телефоном или телеграфом на общий вызов мы настаиваемся основной ручкой на частоту, а уже на вызывающие нас станции подстаиваемся дополнительной расстройкой приемника.

    При работе на поиск в основном можно не пользоваться фиксацией "передающего попловка", т.к. при выбиге частоты у отвечающего на общий вызов, фиксация "передающего попловка" только будет увеличивать этот разрыв в разнице частоты, при ее уходе. В этом случае нужно каждый раз подстаиваться на мастер-станцию всем попловком (в смысле на сигнал станции, к кому вы подошли на ее общий вызов), надеясь на то, стабильность частоты этой станции лучше, чем у вас. (...раз работает на общий вызов). Соответственно работать на общий вызов в PSK31 на трансиверах с ГПД или с другим недостаточно стабильным задающим генератором - занятие даже вредное, максимум работа на поиск короткими сообщениями, чтобы поменьше был выбег частоты и меньше создавать конфликтных ситуаций с наплывом на частоту рядом работающих станций.

    Правда, последнее время чаще попадаются случаи не полностью калиброванных звуковых плат, поэтому не точно на частоту вашего CQ подходят или не сразу отвечают, когда вызываешь. Плохая стабильности самого трансивера или несовпадение приема-передачи на уровне схемотехники уже реже встречается, хотя еще не полностью устранилась.

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить, как использовать телеграфный фильтр а PSK?
    Я использую режим СПЛИТ. Выравниваю частоты VFO-A и VFO-B , затем на одном кварц. фильтр CW = приём, на другом телефон режим= передача..
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #189
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Это радиолюбительский термин ко всем любителям перекачать сигнал при использовании модуляции сигналом звуковой частоты.
    И только??
    Тогда кто те, кто использует 1 KW при хорошем сигнале. Какой у них термин??

  10. #190
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Я использую режим СПЛИТ. Выравниваю частоты VFO-A и VFO-B , затем на одном кварц. фильтр CW = приём, на другом телефон режим= передача..
    Спасибо! Но только на практике не получилось. Торможу где-то. Не могли бы Вы поподробнее описать нужные действия, пожалуйста ...

  11. #191
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Спасибо! Но только на практике не получилось. Торможу где-то. Не могли бы Вы поподробнее описать нужные действия, пожалуйста ...
    Я только что попробовал...
    Нашел мощную станцию, и у меня разница по частоте получилась около 800 гц. ic756
    На поиск это не пойдет а вот на CQ можно пробовать

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы поподробнее описать нужные действия, пожалуйста ...
    Если в Вашем трансивере есть VFO-A и VFO-B для режима СПЛИТ (Работа на разнесённых частотах. Слушать в одном месте диапазона, а передавать на другом. Это как расстройка, но можно работать с любым разносом) то устанавливаете разнос равным нулю в режиме телефон. Далее работаете как обычно, только VFO-A - приём с CW фильтром включаете после выравнивания частот, а передача VFO-B телефоном, как обычно. Трансивер будет показывать разные частоты, VFO-A +800Гц или на ту частоту на которой даёт тон CW. Приём же сохранится как обычно...
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 07.01.2010 в 23:04.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #193
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    А как переключаться между CW и SSB, ручками? Получается что я должен переключать кроме кнопки приема/передачи, еще и тумблер режима. И как начет стабильности частоты в CW? Телеграфный гетеродин не такой стабильный как частотная сетка трансивера.
    Спасибо Вам, Виктор, за помощь, но мне что то такой метод не глянулся. На моем TS-930 меняется полоса по SSB. Проверил только что по водопаду, и получается, что по сравнению с телеграфным фильтром,который на 500 Гц, в этом режиме можно уменьшить до 400 Гц. Правда АЧХ телеграфного фильтра более красивая, резкая. Но фильтр по SSB тоже хорошо давит соседние мощные станции. Учитывая узкополосность PSK-31, хотелось бы иметь более узкий фильтр по ПЧ. Было бы неплохо если бы он был герц 50. Но я таких не встречал. Еще раз спасибо.

  14. #194
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    А как переключаться между CW и SSB, ручками?
    Если у Вас нет режима СПЛИТ( где переключения происходят автомат.), а в SSB полоса 400 Гц то смысла мудрить нет.
    Вообще эти приёмы нужны только при сверхмощных "соседях" в полосе пропускания ПЧ трансивера .
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 08.01.2010 в 20:33.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #195
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Работая в цифре имейте совесть!!!!!
    Вот один из примеров...RST IS 599 599. MY NAME IS GENNADIY(61Y) , QTH IS TURMA NRLBRATSK IN LOC OO0AAKE RDA-ITE3 ........позывной не называю....судя по мощности сигнала около 200 вт в цифре...вместо антенны видимо "ГВОЗДЬ",сигнал приличный,+перекачка сигнала....сигнал саморегулируйщйся от 30 до 80 гц.Вид модуляции БПСК -63(62,5)гц.На частоте 14,071,5.....в середине диапазона....
    Не уж-то так трудно уйти в конец диапазона с такой мощностью?
    Я использую фильтор CW 100 hz и на приём и передачу,но стоять рядом с такой станцией впервые не смог.
    Я не против 1 кв на выходе в цифре,но приведите свой сигнал в порядок.

Похожие темы

  1. Когда лампа лучше?
    от UA3MQJ в разделе Лампы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:48
  2. Осторожно. Кидала RZ3DR - не имейте с ним дел !
    от UA0WL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:53
  3. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  4. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  5. для чего вы работаете?
    от dadum в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×